Об утверждении Правил благоустройства территории города Караганды
Решение X сессии III созыва Карагандинского городского маслихата от 7 июля 2004 года N 5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 19 августа 2004 года за N 1594. Утратило силу - решением XXXIV сессии IV созыва Карагандинского городского маслихата от 16 июня 2010 года N 366
Сноска. Утратило силу - решением XXXIV сессии IV созыва Карагандинского городского маслихата от 16.06.2010 N 366.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, подпункта 3 пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" от 16 июля 2001 года и пункта 2 статьи 3 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года, Карагандинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить "Правила благоустройства территории города Караганды".
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам строительства, экологии, транспорта, связи, коммунально-бытовых услуг населению (председатель Абдиров Кадырбек Сагашович).
Председатель очередной
X сессии III созыва
городского маслихата                       М. Аширова
Секретарь
городского маслихата                       К. Бексултанов
Утверждено
от 7 июля 2004 года решением
X сессии ІІІ созыва Карагандинского
городского маслихата N 5 "Об
утверждении Правил благоустройства
территории города Караганды"
Правила
благоустройства территории города Караганды
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан (Особенная часть) от 01 июля 1999 года,  КодексомРеспублики Казахстан "Об административных правонарушениях" от 30 января 2001 года, Законом Республики Казахстан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 04 декабря 2002 года, Законом Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 года, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, Законом Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" от 16 июля 2001 года, "Об утверждении Правил прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов" утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2002 года N 1313.
1. Общие положения

Қарағанды қаласының аумағын көркейту Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды қалалық мәслихатының ІІІ шақырылған Х сессиясының 2004 жылғы 7 шілдедегі N 5 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 19 тамызда N 1594 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды қалалық мәслихатының IV шақырылған XXXIV сессиясының 2010 жылғы 16 маусымдағы N 366 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды қалалық мәслихатының IV шақырылған XXXIV сессиясының 2010.06.16 N 366 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағы 8 тармақшасының, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңының 22 бабы 2 тармағы 3 тармақшасының және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодекстің 3 бабының 2 тармағы негізінде Қарағанды қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Қарағанды қаласының аумағын көркейту Қағидасы" бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау құрылыс, экология, көлік, байланыс, халыққа коммуналдық-тұрмыстық қызмет мәселелері бойынша тұрақты комиссиясына жүктелсін (төрағасы Әбдіров Қадырбек Сағашұлы).
ІІІ шақырылған қалалық мәслихаттың
кезекті Х сессиясының төрайымы             М. Әшірова
Қалалық мәслихат хатшысы                   Қ. Бексұлтанов
ІІІ шақырылған
Қарағанды қалалық мәслихатының
2004 жылғы 7 маусым Х сессиясының
N 5 "Қарағанды қаласының аумағын
көркейту Қағидасын бекіту туралы"
шешімімен бекітілген
Қарағанды қаласының аумағын көркейту
Қағидасы
Осы Қағида Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі Азаматтық Кодексіне (Ерекше бөлім), Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Әкімшілік құқық бұзушылық туралы Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 04 желтоқсандағы "Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 15 шілдедегі "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 13 желтоқсандағы N 1313 қаулысымен бекітілген "Жаңа объектілер салуға және қолда бар объектілерді өзгертуге рұқсат беретін рәсімдерді өткізу ережесін бекіту туралы" сәйкес әзірленіп дайындалды.
1. Жалпы ережелер

1. Правила благоустройства города Караганды определяют проведения комплекса мероприятий по созданию и поддержанию полноценной окружающей среды, определяет основные требования архитектурного, санитарного, экологического характера к состоянию объектов и элементов благоустройства.
Настоящие правила являются обязательными для всех физических и юридических лиц независимо от формы собственности, проживающих, либо осуществляющих свою деятельность на территории города.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
2. Правила являются нормативным документом, включающим в себя вопросы организации и проведения работ по обеспечению благоустройства города, а также права, обязанности и ответственность физических и юридических лиц всех форм собственности.
3. Организации независимо от форм собственности общественные объединения, должностные лица и граждане обязаны соблюдать правила благоустройства.
4. Для осуществления необходимого состояния благоустроенности в городе функционирует государственное учреждение при акиме города Караганды, осуществляющее функции заказчика для координации деятельности по благоустройству, реализации госзаказа на объектах и территориях общего пользования, заключения договоров с предприятиями по содержанию, текущему и капитальному ремонту, охране объектов, элементов благоустройства и инженерной инфраструктуры.
5. Осуществление надзора за сохранностью объектов и элементов благоустройства, инженерной инфраструктуры производится соответствующими уполномоченными государственными органами.
2. Основные понятия и определения деятельности
Сноска. Название главы 2 в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
6. Уполномоченный орган - государственные органы, осуществляющие полномочия на основе законодательства Республики Казахстан в сфере регулирования отношений, связанных с благоустройством города Караганды
Сноска. Пункт 6 в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
7. Благоустройство - комплекс работ и элементов, обеспечивающих удобную, комфортную и безопасную среду обитания человека. Данный комплекс работ предусматривает организацию, содержание, эксплуатацию, ремонт и охрану объектов и элементов благоустройства по следующим основным направлениям: инженерное благоустройство, внешнее благоустройство, санитарное благоустройство, озеленение, освещение, благоустройство придомовых территорий.
8. Закрепленная территория - земельный участок, выделенный в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений.

1. Қарағанды қаласын көркейту қағидасы елді-мекендердегі қоршаған ортаны толығымен күтіп ұстау және ғимараттар бойынша шаралар кешенін өткізу анықтайды, көркейту элементтері мен объектілерінің жағдайына сәулет, санитарлық және экологиялық сипаттағы негізгі талаптарды анықтайды.
Осы Қағида қала аумағында тұратын немесе өз қызметін жүзеге асыратын барлық жеке және заңды тұлғалар үшін меншік нысанына қатыссыз міндетті болып табылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
2. Қағида нормативтік құжат болып табылады, оған қаланы көркейтуді қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстар өндірісін жүргізу және ұйымдастыру, сондай-ақ барлық меншік түріндегі заңды және жеке тұлғалардың жауапкершілігі, міндеті және құқығы енеді.
3. Меншік нысанына қарамастан ұйымдар, қоғамдық бірлестіктер, лауазымды тұлғалар және азаматтар көркейту Қағидасын сақтауға міндетті.
4. Қарағанды қаласы әкімі жанындағы мемлекеттік мекеме көркейту және инженерлік инфрақұрылымдар элементтері мен объектілерін қорғау, ағымдағы және күрделі жөндеу, қызмет көрсету, күтіп ұстау жөніндегі кәсіпорындармен шарттар жасау, ортақ пайдаланыстағы объектілерде және аумақтарда мемлекеттік тапсырысты жүзеге асыру, көркейту жөніндегі қызметтерді үйлестіруде тапсырыс берушінің қызметін жүзеге асырады.
5. Көркейту элементтері мен объектілерін, инженерлік инфрақұрылымдарды, жағдайды қамтамасыз етуге бақылау жасауды жүзеге асыруға тиісті өкілетті мемлекеттік органдарымен жүзеге асырылады.
2. Қызметтің негізгі ұғымдары және анықтамалары
Ескерту. 2-тараудың атауы жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
6. Өкілетті орган - Қарағанды қаласын көркейту қызметін жүзеге асыруға байланысты қатынастарды реттеу саласындағы Қазақстан Республикасы заңдарының негізінде өкілеттілікті жүзеге асыратын мемлекеттік атқарушы органдар.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
7. Көркейту - адамның елді-мекендерде жақсы да жайлы және қауіпсіз өмір сүру ортасын қамтамасыз ететін элементтер мен жұмыстар кешені. Осы жұмыс кешені төмендегі негізгі бағыттар бойынша көркейту объектілері мен элементтерін жөндеу және қорғау, пайдалану, күтіп ұстау және ұйымдастыруды қарастырады: инженерлік көркейту, сыртқы көркейту, санитарлық көркейту, көгалдандыру, жарықтандыру, үй маңындағы аумақты көркейту.
8. Бекітілген аумақ - бекітілген шекаралардағы жер бөлігі, Қазақстан Республикасының Жер кодексімен бекітілген тәртіпте жер қатынастары субъектілеріне бекітілетін жер учаскесі.

Сноска. Пункт 8 в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
9. Инженерная, транспортная и социальная инфраструктура - комплекс сооружений и коммуникаций инженерного оборудования, связи, транспорта, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование города.
10. Земляные работы - работы, связанные с разрытием территорий, отсыпкой насыпей, обратной засыпкой.
11. Отведенная территория - участок земли, переданный землепользователю в собственность или пользование в соответствии с постановлением местного исполнительного органа для строительства (эксплуатации) принадлежащих ему объектов.
12. Незастроенная территория - территория, на которой отсутствуют все виды надземной и подземной застройки, ограничивающие применение основных норм проектирования.
13. Санитарная очистка - система сбора, удаления, обезвреживания, утилизации и захоронения отходов.
14. Твердые бытовые отходы - это бытовой мусор, образующийся в жилых и общественных зданиях, включая отходы от текущего ремонта квартир, отходы от отопительных устройств при местном отоплении, смет, собираемый с дворовых территорий и тротуаров, крупные предметы домашнего обихода.
15. Жидкие бытовые отходы - отходы из неканализованных домовладений.
16. Сбор отходов - деятельность предприятий по приему отходов от источника их образования с установленных мест их концентрации.
17. Вывоз (удаление) отходов - транспортировка отходов в определенные места (мусороперегрузочные пункты, мусороперерабатывающие заводы, полигоны)
18. Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию в определенных местах (полигон) в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.
19. Полигон - специальное место общего пользования, предназначенное для складирования и захоронения отходов, определенное постановлением местного исполнительного органа;
20. Инженерные сети и сооружения - важнейшие элементы инженерного благоустройства города, предназначенные для комплексного обслуживания нужд городского населения и предприятий, для сбора и отвода поверхностных вод с территории города.
21. Общественные места - зоны отдыха общего пользования (парки, пляжи, скверы), площади, остановки общественного транспорта.
22. Улица - городская территория, на которой размещены проезжая часть, тротуары, зеленые насаждения, подземные и наземные инженерные сети.
3. Общие требования
23. Юридические и физические лица могут производить работы, связанные с разрушением дорожных покрытий, тротуаров, газонов и других объектов, элементов благоустройства и инженерных сооружений только при наличии письменного разрешения (ордера), выданного уполномоченным органом.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
9. Инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылымдар - инженерлік жабдықтар, байланыс, көлік коммуникациялары мен құрылымдары, сондай-ақ қаланың қызметі мен дамуын тұрақты қамтамасыз ететін, тұрғындарға әлеуметтік және мәдени-тұрмыстық қызмет көрсететін объектілер кешені.
10. Жер жұмыстары - аумақты қазу, тас төсеу және қайта жабумен байланысты жұмыстар.
11. Бөлінген аумақ - өкілетті органның шешіміне сәйкес, жер пайдаланушыға өзіне қарасты объектілерді (пайдалану) орналастыру үшін меншікке немесе пайдалануға берілген жер учаскесі.
12. Салынбаған аумақ - жобалаудың негізгі нормаларын қолдануды шектейтін, жерүсті және жерасты құрылыс түрлері жоқ аумақ.
13. Санитарлық тазалау - жинау жүйесі, қалдықтарды жою және жинау, қайта өңдеу, залалсыздандыру.
14. Қатты-тұрмыстық қалдықтар - бұл жалпы және тұрғылықты ғимараттарда пайда болған тұрмыстық қоқыстар, қазіргі пәтерлерді жөндеудегі қалдықтарды, жергілікті жылытудағы жылыту қондырғыларындағы қалдықтарды, тротуар және аула маңындағы жиналған қалдықтарды, үй тұрмысындағы ірі заттар қалдықтарын қосқанда.
15. Сұйық тұрмыстық қалдықтар - канализацияланбаған үй-жай қалдықтары.
16. Қалдықтар жиынтығы - олардың концентрацияларын бекітілген орнынан олардың пайда болу көзінен қалдықтарды қабылдау бойынша арнайы кәсіпорын қызметі.
17. Қалдықтарды шығару (жою) - анықталған орынға қалдықтарды транспорттау (қалдықарту пункті, қалдық өңдеу заводы, полигон).
18. Қалдықтарды көму - арнайы орындарға (полигон) одан әрі райдалануға келмейтін қалдықтарды қоршаған табиғат ортасына зиянды заттардың түсуінің алдын алу мақсатында оқшаулау.
19. Полигон - жергілікті атқару органдары шешімдерімен анықталған, қалдықтарды жою және бүктеуге арналған, жалпы қолдану орындары.
20. Инженерлік жүйелер мен құрылғылар - қала тұрғындары мен кәсіпорындарының қажеттіліктеріне кешенді қызмет көрсетуге, қала аумағынан жер үстіндегі суды жинап, бұруға арналған қаланы инженерлік көркейтудің маңызды элементтері.
21. Қоғамдық орындар - ортақ пайдаланыстағы демалу аймақтары (бақтар, жағажайлар, скверлер), алаңдар, қоғамдық көліктердің аялдамалары.
22. Көше - даңғыл жолдар, тротуарлар, жасыл көшеттер, жер асты және жер үсті инженерлік желілері орналастырылған қала аумағы.
3. Жалпы талаптар
23. Заңды және жеке тұлғалар жол жамылғыларының, тротуарлар, көк майсалар және басқа объектілердің, көркейту элементтерінің және инженерлік құрылғылардың бүлінуіне байланысты, жұмыстарды Жол органдарымен жазбаша рұқсат қағазымен (ордер) ғана іске асырылады.

24. Пользователи автомобильных дорог производят согласования:
1) с уполномоченным органом, подразделениями дорожной полиции, управлением по чрезвычайным ситуациям на:
проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных транспортных, перевозку взрывчатых, радиоактивных и сильнодействующих ядовитых веществ;
пересечение автомобильных дорог каналами, линиями связи и электропередачи, газопроводами, водопроводами и железными дорогами, и другими инженерными сетями и коммуникациями;
подъем и понижение железнодорожных путей или укладку дополнительного пути при пересечении с автомобильными дорогами в одном уровне;
устройство, реконструкцию, ремонт и ликвидацию железнодорожных переездов;
размещение киосков, павильонов или других сооружений в полосе отвода и контролируемой зоне автомобильных дорог;
установку в полосе отвода автомобильных дорог транспарантов, вывесок, реклам, плакатов, не имеющих отношения к дорожной информации;
устройство опор наружного освещения в полосе отвода и контролируемой зоне автомобильных дорог;
проведение массовых и спортивных мероприятий на дорогах;
открытие маршрутов движения пассажирских транспортных средств общего пользования и расположение остановочных пунктов;
устройство съездов с дорог и площадок для погрузки и разгрузки грузов;
производство любых работ на автомобильных дорогах, создающих помехи движению транспортных средств и пешеходов;
2) с уполномоченным органом на:
возведение зданий, памятников, декоративных насаждений, разработку карьеров в пределах полосы отвода и в контролируемой зоне дорог;
вырубку и посадку насаждений в полосе отвода автомобильных дорог.
25. Порядок согласования на производство земляных работ:
1) земляные работы, связанные со строительством, ремонтом и реконструкцией подземных сооружений, дорог допускается при наличии согласования на производство земляных работ с уполномоченным органом, балансодержателем автомобильных дорог, органом дорожной полиции, собственниками инженерных сетей;
2) при согласовании с уполномоченным органом, балансодержателем автомобильных дорог, органом дорожной полиции, собственниками инженерных сетей организации производящей земляные работы необходимо предоставить:
проектную документацию или выкопировку генерального плана, разработанную и утвержденную в установленном порядке;
календарный график производства земляных работ;
обязательство о восстановлении поврежденных элементов дороги.
Сноска. Пункт 25 в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
26. Срочные аварийно-восстановительные работы должны выполняться с участием представителя уполномоченного органа, в управлении которого находится данная дорога, с последующим оформлением разрешений в порядке, установленном пунктом 25 настоящих Правил.

24. Көлік жолдарын пайдаланушылар келісімді іске асырады:
1) өкілетті органмен, жол полициясы бөлімдерімен және төтенше жағдай бойынша басқармамен мыналарды келісімдеуге:
қатты әсер ететін және радиоактивті, копарғыш заттар таситын ірі габаритті және (немесе) ауырсалмақты көліктер жолын;
көлік жолдарын арналармен, байланыс және электрберу жүйелерімен, газ, су өткізуші және темір жолдармен және басқа инженерлік және коммуникация жүйелерімен қиылысуын;
бір деңгейде көлік жолдарымен қиылысу кезіндегі қосымша жолдарды төсеу немесе теміржолдарының төмендеуі және жоғарлауын;
теміржол өткелдерін тарату және жөндеу, қайта жөндеу, орнату;
көлік жолдарын бақылау зонасында және бөлінген жол жиегінде дүңгіршектер, павильондар немесе басқа ғимараттар орнатуды;
жол ақпаратына қатысы жоқ, транспаранттардың көлік жолдарын, жарнама, плакаттарды жол жиегіне орнатуды;
көлік жолдарының бақылау зонасына және жол жиегіне сыртқы жарықтандыру тірегін орнатуды;
жолдарда жалпылай және спорт шараларын өткізуді;
аялдама пункттерінің орнатылуын және жолаушылардың жалпы пайдалану транспорт құралдары қозғалысы маршруттарының ашылуын;
жүктерді арту және тасу үшін алаң және жолдардан келуді орнату;
көлік жолдарында жаяу жүретіндерге және көлік құралдары қозғалысына бөгет болатын түрлі жұмыстарды өндіруге;
2) өкілетті органымен мыналарды келістіруге:
жолдарды бақылау зоналарында және жол жиегіндегі карьерлерді өңдеуді, сәнді көшеттерді, дуалдарды орнатуды, ескерткіштер, ғимараттарды қалпына келтіруді;
Көлік жолдарының жиек жолағындағы көшеттерді отырғызу және алуды;
25. Жер жұмыстары өндірісіне келісу тәртібі:
1) жер асты құрылғыларын, жолдарды жөндеуге және қайта жаңартуға байланысты жер жұмыстарын көлікжолдарының баланста ұстаушы өкілетті органынан, жол полициясы органынан, инженерлік желілердің иелерімен жұмыс өндіру келісу барысында жүзеге асырылады;
2) өкілетті органдарынан, көлікжолдарының баланста ұстаушыдан, жол полициясы органынан, инженерлік желілердің иелерінен осы жер жұмыстарын өндірушілер келісу барысында төмендегі құжаттарды ұсынуға міндетті:
белгілі тәртіпте өңделген және бекітілген бас жоспар көшірмесін немесе жоба құжаттарын;
жұмыс өндірудің күнтізбекті кестесі;
жолдың бүлінген элементтерін қалпына келтіру туралы міндетте.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
26. Шұғыл авариялы-қалпына келтіру жұмыстары, Осы Қағиданың   25 тармағындабекітілген рұқсат беру тәртібімен келесі рәсімдеуімен, осы жолдар мекеме бақылауындағы, өкілетті органның өкілінің қатысуымен орындалуы керек.

27. Исключен - решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
28. Производитель работ обязан до начала работ выполнить следующее:
1) Установить по границам опасной зоны работ требуемые ограждения и предупреждающие знаки установленного типа;
2) в местах движения пешеходов установить переходные мостики и обеспечить освещение участка разрытия в ночное время;
3) принять меры к обеспечению бесперебойной работы ливневой канализации;
4) при наличии зеленых насаждений в зоне работы механизмов оградить их глухими щитами, гарантирующими их сохранность;
5) при необходимости закрытия проездов или путей движения пешеходов подготовить объездные пути и ясно обозначить объезд соответствующими знаками;
6) производство работ ведется согласно действующим нормам и правилам, а также указанным в ордере условиям;
7) Хранение строительных материалов производится с соблюдением мер исключающих распыление и разнос ветром. Материалы, ставшие непригодными для дальнейшего использования в ходе работ, вывозятся в процессе производства. Запрещается заваливать землей и стройматериалами зеленые насаждения, крышки колодцев подземных сооружений, водосточные решетки, лотки и т.п. Для защиты названных элементов сооружений должны применятся щиты и короба, обеспечивающие доступ к люкам и колодцам.
29. Учитывая неудовлетворительное состояние окружающей среды, в целях благоустройства города Караганды предприятиям и организациям всех форм собственности, физическим лицам не допускается:
1) Засорять проезжую и пешеходную часть улиц, свободные от застройки территории и другие места общего пользования любыми видами мусора (плакаты, афиши, листовки) и другими объектами визуальной информации сбрасывать и наметать мусор, бытовые отходы, грязь и всякие отбросы, строительный мусор, а также снег и лед на решетки и крышки ливнеприемников, смотровые колодцы канализационных, водопроводных и тепловых сетей, в фонтаны, водоемы, реки, на газоны, зеленые насаждения, площадки, скверы, на проезжую часть автодорог, остановку общественного транспорта, кроме специально отведенных мест;
2) ломать оборудование дворов, скверов, парков и других мест общественного пользования;
3) вывешивать объявления, рекламную и агитационную печатную продукцию (плакаты, афиши, листовки) и другие объекты визуальной информации на фасадах домов, зданиях и сооружениях, водосточных трубах, опорах освещения, сооружениях инженерных сетей и коммуникаций и других местах, не отведенных для этих целей местным исполнительным органом и (или) без согласия собственника соответствующего объекта

27. Алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
28. Жұмыс өндіруші жұмыс басталғанға дейін төмендегілерді орындауға міндетті:
1) белгіленген үлгіде ескерту белгілері мен қажетті қоршауларды жұмыс жүргізілетін қауіпті аймақ шекарасы бойына орнату;
2) жүргіншілер жүретін жерлерге құрылғылар орнату және қазылған учаскелерді түнгі уақытта жарықпен қамтамасыз ету;
3) нөсерлік канализациялардың үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау;
4) механизмдер жұмыс істейтін аймақтарда жасыл көшеттер болған жағдайда олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін қатты қалқандармен қоршау;
5) жол өткелдері мен қозғалыс жолдарын жабу қажет болған жағдайда айналма жолдарды дайындап, тиісті белгілер арқылы айналма жолдарды анық көрсету.
6) Жұмыс өндірісі қолданыстағы нормалар мен ережелерге, сондай-ақ ордерде көрсетілген талаптарға сәйкес жүргізіледі.
7) құрылыс материалдарын сақтау жел ұшырмайтын және шаң-тозаңды болдырмайтын шаралар сақтала отырып жүргізіледі. Жұмыс барысында одан әрі пайдалануға жарамсыз материалдар өндіріс процесінде шығарылады. Жасыл көшеттер, жер асты құрылымдарының құдық қақпақтарын, су ағар торларды, лотоктарды және т.б. Құрылыс материалдарымен және топырақпен жабуға тыйым салынады. Құрылыстың аталған элементтерін қорғау үшін люктер мен құдықтарға қолжеткізуге мүмкіндік болатындай ағаш қалқандар және қоршаулар қолданылуы тиіс.
29. Қоршаған ортаның нашар жағдайын ескере отырып, Қарағанды қаласын көркейту мақсатында меншіктің барлық нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдарға, жеке тұлғаларға рұқсат етілмейді:
1) қоқыстарды, тұрмыстық қалдықтарды, лайлар мен басқа да қоқыстарды, құрылыс қалдықтарын, сондай-ақ қар мен мұзды арнайы бөлінген орындардан басқа, нөсер қабылдағыштар мен торларға, байқайтын және бақылайтын канализациялық құдықтарға, су құбыры мен жылу жүйелеріне, фонтондарға, суаттарға, өзендер мен жасыл көшеттерге, көгалдарға, алаңдарға, гүлзарларға, көлік жолдарына, қоғамдық көліктерді тосатын аялдамаларға тастауға Көшелердің көлік жүретін және жаяу адамдар жүретін бөлігін, құрылыстан бос аумақтар және басқа жалпы пайдалану орындарын қоқыстардың кез-келген түрлерімен (плакаттар, жарқағаздар, парақшалар) және басқа көзбен көретін ақпарат нысандарымен ластауға;
2) аулалар, гүлзарлар, бақтар және басқа да қоғамдық пайдаланатын орындардағы жабдықтарды сындыруға;
3) Тұрғын үйлер, үйлер және ғимараттар қасбетінде, су құбырларында, жарық түсіру тіректерінде, инженерлік тораптар және байланыстар ғимараттарында, тиісті нысанның меншік иесінің келісімінсіз және (немесе) жергілікті атқарушы орган осы мақсаттар үшін бөлмеген басқа орындарда хабарландыру, жарнамалық және үгіт баспасөз өнімдерін (плакаттар, жарқағаздар, парақшалар) және басқа көзбен көретін ақпарат нысандарын ілуге
4) қоқыс төгетін қораптарда қоқыстарды өртеуге, қоқыс төгетін орынға құрылыс материалдарын, металл қалдықтарын тастауға;

5) в случае нарушения данных норм виновные лица несут ответственность в соответствии со статьей 387 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Сноска. Пункт 29 с изменениями, внесенными решениями Карагандинского городского маслихата от 28.10.2005 N 4; от 16.11.2005 N 19.
4. Транспортная система
30. Сыпучие и другие грузы, перевозимые транспортными средствами, которые могут загрязнять улицы, должны быть тщательно укрыты, чтобы исключить возможность загрязнения улицы.
31. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (пожара, чрезвычайных, аварийных ситуаций), стихийных бедствий юридические и физические лица независимо от форм собственности, имеющие какие-либо складируемые материалы или какое-либо другое имущество в месте производства аварийных работ, обязаны по первому требованию уполномоченного органа своими силами освободить этот участок.
32. Если при разрытии обнаружены подземные коммуникации не обозначенные на проекте, то производитель работ обязан незамедлительно уведомить об этом дорожный орган и организацию, которой могут принадлежать эти коммуникации.
33. На местах производства работ должны быть установлены информационные щиты (наименование объекта, предприятия).
34. Не допускается:
1) Проезд по городским улицам на гусеничном транспорте;
2) выгрузка мусора в неустановленном месте;
3) выбрасывание окурков, бумаги и другого мусора из транспортных средств;
4) мойка автомашин в не установленном месте;
5) установка преград, препятствующих проезду пожарных автомобилей внутри дворов.
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
5. Система подземных и наземных инженерных коммуникаций
35. Юридические и физические лица, в ведение которых находятся инженерные коммуникации, обязаны регулярно следить за техническим состоянием инженерных сетей и сооружений, которые могут вызвать нарушения благоустройства города, а именно:
1) Не допускать затопления территории;
2) следить за санитарным состоянием отведенных и охранных зон, за тем, чтобы крышки люков, перекрытия колодцев находились на уровне твердого покрытия и содержались в исправном состоянии;
3) следить за состоянием твердого либо грунтового покрытия над подземными сетями, которые могут нарушиться вследствие не соблюдения правил монтажа, обратной засыпки и эксплуатации.
36. Уборка и очистка каналов, колодцев, труб и дренажей, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод, очистка коллекторов ливневой канализации, дождеприемных колодцев производится по мере необходимости, но не реже четырех раз в течении летнего периода и одного раза в течении зимнего периода.

5) осы нормаларды бұзған жағдайда айыпты тұлғалар Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 387 бабына сәйкес жауапқа тартылады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.10.28 N 4; 2005.11.16 N 19 шешімдерімен.
4. Көлік жүйесі
30. Көлік құралдарымен тасымалданатын көшелерді ластайтын, төгілетін және басқа да жүктер көшелердің ластануына жол бермес үшін ұқыпты жабылуы тиіс.
31. Күтпеген жағдайлар, стихиялық апаттар туылған кезде (өрт, төтенше, апатты жағдайлар) апатты жұмыс өндірісі орнында материалдар мен басқа да мүліктерді қоймалаған меншік нысанына қатыссыз заңды және жеке тұлғалар өкілетті органның бірінші талабы бойынша өз күштерімен осы учаскені босатуға міндетті.
32. Егер қазған кезде жобада жол жер асты коммуникациялары белгілі болса, жұмысты жүргізуші ол туралы жол органдарына және осы коммуникациялар қарайтын мекемеге хабарлауға міндетті.
33. Жұмыс өндірісі орындарында ақпараттық қалқандар (объектінің, кәсіпорынның атауы) орнатылуға тиіс:
34. Мыналарға рұқсат етілмейді:
1) арнайы рұқсатсыз шынжыр табан көліктермен қала көшелерінде жүру;
2) белгіленбеген орындарға қоқыс шығару;
3) көлік құралдарынан темекі қалдықтарын, қағаздарды және басқа да қоқыстарды лақтыру;
4) белгіленбеген орындарда автомашиналарды жуу;
5) Аула ішіне өрт сөндіру автокөлігінің жүруіне бөгет болатын кедергілерді орнатуға
Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
5. Жер асты және жер үсті инженерлік коммуникациялардың жүйесі
35. Қаланы көркейтудің бұзылуын болдырмау үшін инженерлік жүйелердің техникалық жағдайы және құрылымы арнайы инженерлік коммуникацияларға иеліктері бар заңды және жеке тұлғалардың үнемі бақылауында болады, олар төмендегілерге міндетті:
1) аумақты су басуына жол бермеу;
2) бөлінген және қорғау аймақтардың жағдайын бақылау, люктардың қақпақтары, құдық және камералардың жабындылары, нөсерлік канализациялардың торлары жол жабындыларының деңгейінде болуы тиіс және үнемі дұрыс істеп тұруын тексеріп тұру;
3) қайтадан құм төгу және пайдалану, монтаж тәртібін сақтамау салдарынан бұзылатын жер асты жолдары мен топырақ және қатты жабындыларының жағдайына үнемі көңіл аудару.
36. Жоғарғы және жер асты суларына арналған каналдарды, құдықтарды, құбырлар мен дренаждарды тазалау мен жинау, нөсерлік канализациялары коллекторлары мен жаңбыр қабылдағыш құдықтарды тазалау қажетіне қарай жаз мезгілінде төрт реттен кем емес, ал қыс мезгілінде бір реттен кем емес жүргізіледі.

6. Освещение территории
37. Освещение территорий обеспечивается установками наружного освещения. К установкам наружного освещения относятся:
1) Устройства электроснабжения, распределительные сети;
2) устройства защиты и заземления электросетей;
3) опоры кронштейнов, тросовых подвесок.
38. Узкие переезды, тротуары и площадки допускается освещать светильниками, устанавливаемыми на стенах зданий, при условии удобного доступа к ним.
39. Содержание и обслуживание установок наружного освещения включает следующие мероприятия:
1) Поддержание технически исправного состояния установок наружного освещения, при котором количественные и качественные показатели соответствуют заданным параметрам, включая замену ламп и вышедших из строя рассеивателей в светильниках, чистку светильников, замеры уровня освещенности;
2) при ремонте светильников должны применяться наиболее качественные, современные и эффективные лампы освещения.
40. Исключен - решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
41. Для выявления процента горения светильников и состояния установок наружного освещения проводятся контрольные проверки один раз в две недели, составляется акт по состоянию установок наружного освещения. Процент горения светильников должен быть не менее 95 процентов.
7. Уборка объектов с обособленной территорией
42. На объектах с обособленной территорией (рынки, пляжи, парки, лечебно-профилактические учреждения) не допускается строить и переоборудовать санитарные установки без согласования с санитарной службой, осуществлять сбор отходов, мыть автотранспорт, хранить тару и дрова в местах, не отведенных для этой цели.
Сноска. Пункт 42 в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
43. Уборка территорий общественных мест (зон отдыха общего пользования), проводится в период наименьшей их проходимости (ночное время, раннее утро).
44. Летняя уборка территорий включает подметание, поливку, мойку проезжих частей улиц и тротуаров. Проезжие части дорог, площадей, улиц и инженерных сооружений промываются в ночное время.
45. опавшие листья необходимо своевременно убирать в тех местах, где они могут быть вынесены ветром на проезжую часть улиц, тротуары или заглушать газоны. Сжигать листья на территории жилой застройки в скверах и парках не допускается.
Сноска. Пункт 45 с изменениями, внесенными решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.

6. Аумақты жарықтандыру
37. Аумақты жарықтандыру сыртқы жарықты орнату арқылы қамтамасыз етіледі. Сыртқы жарықты орнатуға төмендегілер жатады:
1) электрмен жабдықтау құрылғылары, бөлуші жүйелер;
2) электр желілерін орналастыру және қорғау қондырғысы;
3) кронштейндер, тросты іліншек тіректері.
38. Тар жолдар, тротуарлар және алаңдарға жарық түсіру ғимарат қабырғасына ілінген шамдармен оларға жақсы жарық түсетіндей жерге ілу арқылы жүргізіледі.
39. Сыртқы жарық қондырғысына қызмет көрсету және күтіп ұстау төмендегі шараларды қамтиды:
1) сыртқы жарық қондырғысын техникалық дұрыс жағдайда ұстау, ондағы сандық және сапалық көрсеткіштер берілген параметрге сәйкес келумен қоса, лампаларды ауыстыру және шамдардағы істен шыққан шашыратқыштарды ауыстыру, шамдарды тазалау, жарық түсіру деңгейін өлшеуді енгізу;
2) Шамдарды жөндеу кезінде неғұрлым сапалы, қазіргі заманғы және тиімді жарық лампаларын пайдалану қажет.
40. Алынып тасталды - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
41. Сыртқы жарықтандыру қондырғысын орнату жағдайын және шамдардың жану пайызын анықтау үшін, екі жұмада бір рет бақылаулы тексеріс жүргізіледі, сыртқы жарықтандыру қондырғысы жағдайы бойынша акт құрылады. Шамдардың жану пайызы 95%-тен кем болмауы керек.
7. Ерекшелінген аумақтардағы нысандарды тазалау
42. Ерекшеленген аумақтардағы нысандарда (базарлар, жағадайлар, бақтар, емдеу-сауықтыру мекемелері) санитарлық-эпидемиялық станциялардың келісімінсіз санитарлық қондырғыларды орнатуға және құрылыстарды жүргізуге рұқсат етілмейді, күл қоқыстарды жинауға, автокөліктерін жууға, шашылған шөлмектерді және ағаштарды сақтауға арнайы орын дайындау жүзеге асырылсын.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
43. Қоғамдық орындардағы аумақтарды жинау (жалпы қолданыстағы демалыс орындары) таңертеңгілік және адамдар аз жүретін уақыттарда (түнгі, таңертеңгілік кезде) жүргізіледі.
44. Жазғы маусымда жүретін жерлерден және тротуарлардан шаң-тозаң, кір-қоқыс жерге түскен жапырақтар, көше күл-қоқыстары. Жолдар, алаңдар көшелер және инженерлік құрылыстар жүру бөліктері түнгі уақытта жуылады.
45. оларды жел ұшырып әкететін көшелерде, тротуарларда дер кезінде жинап алу керек немесе газондарды жауып тастау қажет. Жиналған жапырақтарды арнаулы белгіленген учаскелерге жеткізу қажет. Жапырақтарды елді мекендерде, скверлерде және парктерде өртеп, жинақтауға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 45-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.

46. Зимнюю уборку подразделяют на регулярную (в период между снегопадами) и периодическую (во время и после снегопада).
47. Для очистки снежно-ледяных образований должна использоваться пескосоляная смесь (либо песок с другими хлоридами). Посыпка начинается с улиц, имеющих высокую интенсивность движения, и в первую очередь с наиболее аварийно-опасных мест: спусков, подъемов, проезжей части мостов, путепроводов и других инженерных сооружений, опасных поворотов, остановок общественного транспорта, перекрестков, пешеходных переходов и подходов к ним.
Сноска. Пункт 47 с изменениями, внесенными решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
48. Не допускается перемещение, переброска и складирование скола льда, снега и т.д. на площади зеленых насаждений.
Сноска. Пункт 48 с изменениями, внесенными решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
49. Механизированная посыпка проезжей части улиц, площадей, мостов, перекрестков, подъемов и спусков производится организациями, предприятиями, выигравшими конкурс на право производственных работ.
Сноска. Пункт 49 в редакции решения Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
50. Землепользователи и владельцы земляных участков обязаны на санитарных зонах скалывать снег и лед, производить посыпку скользких мест инертными материалами самостоятельно либо по договорам с предприятиями.
51. Очистка крыш от снега и удаление наростов снега на карнизах, крышах и водосточных трубах должна производиться систематически силами и средствами владельцев зданий и сооружений с обязательным соблюдением мер предосторожности.
52. Загромождение проездов, проходов и укладка снега и льда в газоны с посадками не допускается.
Сноска. Пункт 52 с изменениями, внесенными решением Карагандинского городского маслихата от 16.11.2005 N 19.
8. Рынки
53. Территория рынка, (в том числе хозяйственные площадки, подъездные пути и проходы), должна иметь твердое покрытие (асфальт, булыжник) с уклоном, обеспечивающим сток ливневых и талых вод. На рынках площадью 0,2 гектар в виде исключения, допускается утрамбованная грунтовая поверхность с обязательной подсыпкой песка слоем не менее 3 сантиметров.
54. Территория рынка должна иметь канализацию и водопровод.
55. Хозяйственные площадки необходимо располагать на расстоянии 30 метров от мест торговли с учетом требований санитарных правил и норм Республики Казахстан "Правила организации деятельности торговых рынков" N 131 от 5 февраля 2003 года.

46. Қысқы жинау жұмысы тұрақты (қар жауған кездерде) және мезгілді (қар жауған және одан кейінгі уақытта) болып екі түрге бөлінеді.
47. Жолдардағы және тротуарлардағы көктайғақтарды тазалау үшін мынаны пайдалану қажет тұз араластырылған құм (немесе басқа хлоридалы құмдар) қолданылады. Жолдарды қауіпсіздендіру жүру қозғалысы жоғары жерлерде ең бірінші кезекте апатты-қауіпті жерлерден басталады: құлдыйлауда, көтерілуде, қиылыстарда, қоғамдық көліктер тежелетін орындарда, көпірлердің өту бөліктерінде, жол өтімдерінде және басқа инженерлік құрылыстарда.
Ескерту. 47-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
48. Мұз үйінділерін, қардың кірлік қалдықтарын жасыл көшетті аумақтарға апарып, тастауға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 48-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
49. Көшелердің өту жолдарын, алаңдарын, көпірлер, қиылыстарын, жоғары және ылдиларды механизмділік себу осы өндірістік жұмыстарды өткізуге конкурста жеңіп шыққан ұйымдар мен мекемелер құқылы.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
50. Жер учаскесі иелері және жер пайдаланушылар бекітілген және белгіленген аумақтарда қар және мұздарды ойып жинауға, тайғақ жерлерге инертті жадығаттармен өз бетімен себуге немесе мамандандырылған ұйымдар шарты бойынша іске асыруға міндетті.
51. Шатырларды және карниздегі, төбедегі және су құбырларындағы қардан тазалау ғимарат және мекеме иелерінің құралымен және күшімен, маңайы міндетті қоршалған жасыл көшеттерді, шамдарды, ауа жүйелерінің бүлінуінен және жая жолаушылардың бақытсыз жағдайынан сақтану шараларын сақтау міндетімен жүйелі түрде өндіріледі.
52. Өтетін жерлерді бөгеуге жасыл көшетті газондарға залалын тигізетін қар және мұз қалдықтарын тастауға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 52-тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды қалалық мәслихатының 2005.11.16 N 19 шешімімен.
8. Базарлар
53. Базарлар аумағында (оның ішінде шаруашылық алаңдарға кірме жолдар, өткелдер) жауын және көктемгі су ағындарының төмен ағып кетуін қамтамасыз ететін қабаттар (асфальт, жұмыртас) төселуі керек. 0,2 гектар алаңы бар базарларға еркіндік етілген жағдайда бұрынғы төселген жоғарғы қабатты кем дегенде 3 см құммен тағы нығырлауға жол беріледі.
54. Базардың аумағында канализация және су құбыры болуы керек.
55. Шаруашылық алаңдарды санитарлық қағидалар мен нормалар 2003 жылдың 5 ақпаны N 131 "Сауда базарларының қызметін ұйымдастыру Қағидасы" есебімен сауда орындарынан кем дегенде 30 метр қашықтықта орналасуы тиіс.

56. Технический персонал рынка после его закрытия должен производить основную уборку территории. Днем следует производить санитарную уборку и очистку наполненных отходами сборников.
57. В теплый период года помимо обязательного подметания территорию рынка с твердым покрытием следует ежедневно мыть.
9. Парки
58. Хозяйственная зона с участками, выделенными для установки сменных мусоросборников, должна быть расположена не ближе 50 метра от мест массового скопления отдыхающих (танцплощадки, эстрады, фонтаны, главные аллеи).
59. При определении числа урн исходить из расчета: одна урна на 800 квадратных метров площади парка. На главных аллеях расстояние между урнами не должно быть более 10 метров.
10. Естественные водоемы
60. На пляжах размещаются медпункты, спасательные станции, торговые пункты питания, кабины для переодевания, туалеты, мусоросборники. При наличии фонтанчиков для питья вода должна соответствовать требованиям санитарных правил и норм Республики Казахстан "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест" N 3.01.067-97.
61. Урны необходимо располагать на расстоянии 3-5 метров от полосы зеленых насаждений и не менее 10 метров от уреза воды. Урны должны быть расставлены из расчета не менее одной урны на 1600 квадратных метров территории пляжа. Расстояние между установленными урнами не должно превышать 40 метров.
62. На территории пляжей необходимо устраивать общественные туалеты из расчета одно место на 75 посетителей. Расстояние от общественных туалетов до места купания должно быть не мене 50 метров и не более 200 метров.
63. Открытые и закрытые раздевалки, павильоны для раздевания, гардеробы следует мыть ежедневно с применением дезинфицирующих растворов. На территории пляжей необходимо производить ежедневную уборку. При наличии специальных механизмов на песчаных пляжах не реже одного раза в неделю следует производить механизированное рыхление поверхностного слоя песка с удалением собранных отходов. После рыхления песок необходимо выравнивать.
64. В местах, предназначенных для купания, мойка машин, стирка белья, купание и выгул животных не допускается.
65. По окончании зимнего сезона береговая зона водоемов должна быть очищена от мусора, стихийных свалок, проведены мероприятия по поддержанию санитарного состояния водного бассейна.
11. Сбор, вывоз и обезвреживание твердых отходов
66. Вывоз твердых отходов от жилых домов, предприятий торговли и общественного питания, предприятий культуры, общественных организаций и других производится по договорам с предприятиями по планово-регулярной системе сбора.

56. Базардың техникалық жұмысшылары ол жабылғаннан кейін аумағын тазартуы керек. Күндіз қалдықтар жиналып қалған жерлерге тазарту жұмыстары жүргізілуі керек.
57. Жылдың жылы маусымында базар аумағын міндетті сыпырумен бірге күн сайын жуып отыру керек.
9. Бақтар
58. Ауыспалы күл қоқыс жинағыштарға бөлінген шаруашылық учаскелері демалушылардың көп жиналатын орындарынан (би алаңдары, эстрадалар, фонтандар және т.б.) 50 метрден жақын орналаспауы керек.
59. Парктің 800 шаршы метріне кем дегенде бір урна орнатылуы керек. Басты аллеялардағы урналардың ара қашықтығы 10 метрден аспауы тиіс.
10. Табиғи суаттар
60. Табиғи жағжайларда медициналық пункттер, құтқару станциялары, тамақтану орындары, киініп шешінетін кабиналар, әжетханалар орналасады. Егер фонтандар болса су ауыз суы Қазақстан Республикасының санитарлық қағидалар мен нормаларының "Елді мекендердегі ауыз суы және сумен жабдықтау" N 3.01.067-97 талаптарына сәйкес болуы керек.
61. Урналар жасыл көшеттерден және су көзінен кем дегенде 10 метрлік қашықтықта орналасуы керек. Урналардың жағажайдың 1600 метрлік аумағына кем дегенде біреуі орнатылуы қажет. Орнатылған жағажайдағы урналардың ара қашықтығын бір-бірінен 40 метрден аспауы тиіс.
62. Жағажай алаңдарында бір орынға 75 келушіден келетін қоғамдық әжетханалар орнатылуы керек. Қоғамдық әжетханалардың суға шомылатын жерлерге дейінгі ара қашықтығы кем дегенде 50 метрден 200 метрге дейін аспауы керек.
63. Ашық және жабық шешінетін орындар, гардеробтар күн сайын дезинфекциялайтын ертінділермен жуылуы керек. Жағажайлар аумағында күнделікті жинастыру жүргізу қажет. Арнаулы механизмдер болса жағажайларда аптасына кем дегенде бір рет құмның беткі қабатын күл қоқыстан аршып отыру керек. Аршылғаннан кейін құм тегістелуі қажет.
64. Суға шомылу үшін арналған орындарда машина, кір жууға, жануарлар суға түсіп және оларды ертіп жүруге тыйым салынады.
65. Қысқы маусым аяқталғанда су тоғандарының жағалық аймақтары күл қоқыстардан, бей берекет үйінділерден арылуы керек, су бассейінінің санитарлық жағдайын күтіп ұстау бойынша шаралар жүргізілуі қажет.
11. Қатты қалдықтарды жинау, шығару және залалсыздандыру
66. Тұрғын үйлерден, сауда және қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарынан, мәдениет кәсіпорындарынан, қоғамдық және басқадай ұйымдардан қатты қалдықтарды шығару жинауды жоспарлы-тұрақтандыру жүйесі бойынша арнайы кәсіпорындар арқылы жүргізіледі.

67. Установка контейнеров для сбора мусора и отходов на территории жилых домов осуществляется предприятиями по договорам с домовладельцами. Руководители предприятий, организаций производят установку контейнеров по согласованию с санитарными службами и противопожарной службой.
68. Площадки мусоросборников размещаются среди жилой застройки с учетом создания максимальных удобств для жителей для исключения возможности загрязнения почвы и воздуха, обеспечения соответствия эстетическим требованиям. Площадки должны иметь асфальтовое покрытие и размещаться таким образом, чтобы к ним был обеспечен удобный подход от зданий и подъезд специального транспорта.
69. Контроль за вывозом отходов осуществляют уполномоченные органы.
12. Снос и разборка строений
70. К работам по расчистке территорий от ветхих и изношенных строений приступают после юридического оформления документов на данные объекты и строение в соответствии с действующим законодательством.
71. Технология разборки и демонтажа должна обеспечивать безопасное условие труда рабочих и служащих в строгом соответствии с требованиями строительных норм и правил Республики Казахстан "Охрана труда и техника безопасности в строительстве" N А.3.2.5-96.
72. После произведенного демонтажа или сноса строения, строительные отходы (мусор) вывозятся на полигоны твердо-бытовых отходов города, а участок подлежит рекультивации.
13. Уборка и содержание домовладений
73. На территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров с удобными подъездами для транспорта. Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями.
74. Количество и емкость дворовых мусоросборников рекомендуется определять в соответствии с требованиями строительных норм и правил Республики Казахстан "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" N 3.01-01-2002.
75. Ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, а также площадки для временного хранения бытовых отходов и мусора (контейнеров) несет собственник, орган управления объектом кондоминиума или та организация, предприятие в ведении которой находится дом или здание. В случае нахождения контейнерной площадки вне отведенной территории ответственность за содержание контейнерной площадки несут организации, предприятия осуществляющие вывоз твердо-бытовых отходов.
76. На органы управления объектом кондоминиума, владельцев индивидуальных домов возлагается уборка подъездных дорог к дому и дворовых территорий.

67. Қоқыстар мен қалдықтарды жинау үшін контейнерлерді орналастыру үй иелерімен кәсіпорындармен шарт жасасу арқылы жүзеге асырылады. Кәсіпорын, мекеме және ұйым басшылары санитарлы қызметтер және өртке қарсы қызметтер келісімі бойынша контейнер орнатуды өндіреді.
68. Қоқыс жинайтын алаңдар елді мекендерде тұратын адамдар үшін қолайлы жағдайда, топырақ беті мен ауаның ластануына мүмкіндік бермейтін, тиісті эстетикалық талаптарды қамтамасыз етуді есепке ала отырып орналастырылады. Алаңқайлар асфальтпен жабылып және оған үй не кіре беріс жақтан арнаулы транспорттың кіріп шығуына мүмкіндік жасалған жөн.
69. Қалдықтарды сыртқа шығару ісіне өкілетті органдар бақылау жасайды.
12. Құрылысты бұзу және шығару
70. Қолданылып жүрген заңдылықтар және бекітілген жобалық процедуралар орындалуы қамтамасыз етілген жағдайда ғана аумақтардағы ескірген және құлауға шақ қалған құрылыстарды тазарту жұмыстарына кірісуге болады.
71. Бұзу және бөлшектеу технологиясы Қазақстан Республикасының N А.3.2.5-96 "Құрылыстағы еңбек және қауіпсіздік техникасын қорғау" құрылыс нормалары мен қағидалар талаптарына сәйкес қызметкерлер мен жұмысшылардың қауіпсіз еңбек талаптарын қамтамасыз ету керек.
72. Бөлшектеу жүргізілгеннен немесе участок бұзылғаннан кейін құрылыс қалдықтары (қоқыс) қаланың қатты-тұрмыстық қалдықтар полигонына шығарылады, ал учаске қайта өңдеуге жатқызылады.
13. Үй-маңайын күтіп-ұстау және тазалау
73. Үй маңындағы аймаққа контейнер орнату үшін, ыңғайлы транспорт өту жолдары үшін арнайы алаңдар бөлінуі керек. Алаң жасыл көшеттермен қоршалған және су өткізбейтін жабындымен бірге ашық болуы керек.
74. Аулалық қоқыс жинағыштардың саны мен көлемі Қазақстан Республикасының "Қалақұрылысы. Қалалық және селолық қоныстарды жоспарлау және салу" 3.01-01-2002 талаптарына сәйкес анықтау ұсынылады.
75. Камера, қалдықөткізу, қалдықжинау және камерадан қалдықтарды арту орнына тиіп тұрған аумақты, сонымен қатар қалдық (контейнер) және тұрмыстық-қалдықтарды уақытша сақтау үшін алаңдарға жауапкершілікті меншік иесі, кондоминиум объектілері мекеме органдары, немесе үй немесе ғимарат меншігіндегі ұйымдар мойнына алады. Контейнер алаңы бекітілген аумақ сыртынан табылса, контейнер алаңын күтіп-ұстау жауапкершілігін қатты-тұрмыстық қалдықтарды шығаратын ұйымдар мойнына алады.
76. Жеке жер үйлер қожайындары кондоминиум объектісі мекеме органына аула маңайы және үйге жүру жолын жинау жүктеледі.

14. Ответственность за нарушение правил
77. За нарушение настоящих Правил применяются санкции, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
78. Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляют в соответствии действующим законодательством Республики Казахстан контролирующие и уполномоченные органы, каждый в пределах своей компетенции.

14. Осы Қағиданы бұзғандығы үшін жауапкершілік
77. Осы Қағиданы бұзғаны үшін, "Әкімшілік тәртіп бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көрсетілген санкциялар қолданылады.
78. Осы Қағиданың орындалуын бақылауды қолданыстағы заңға сәйкес әр бақылаушы органдар өз құзіреті шегінде іске асырады.