О создании ведомственных, частных архивов в учреждениях, организациях, предприятиях области
Постановление Акимата области от 26 марта 2004 года N 74. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 19 апреля 2004 года N 1667.
Сноска. В заголовок, преамбуле и в тексте внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с постановлением акимата Мангистауской области от 14.04.2017 № 76 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", "О национальном архивном фонде и архивах " в целях дальнейшего совершенствования процессов документирования и управления документацией при реализации основных задач и функции в учреждениях, организациях, предприятиях области, а также обеспечения сохранности документов Национального архивного фонда на стадии ведомственного, частного хранения акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Поручить акимам городов и районов, руководителям областных департаментов, управлений и рекомендовать руководителям иных государственных органов создать ведомственные архивы, обеспечить их соответствующими помещениями и оборудованием, назначить ответственных лиц и принять меры сохранности, предотвращения утери, гибели и незаконного уничтожения документов.
2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности создать ведомственные либо частные архивы, осуществляющих собирание, временное хранение и использование документов Национального архивного фонда, а также документов, не вошедших в его состав, и определить ответственных лиц.
3. В соответствии с действующим законодательством государственным органам и иным юридическим лицам:
1) обеспечить выполнение требований действующих стандартов и основных положений по вопросам работы с документами в процессе делопроизводства и ведомственного хранения;
2) провести упорядочение архивных документов, передать на хранение в государственные архивы документы, относящиеся к составу Национального архивного фонда Республики Казахстан.
4. Акимам районов и городов периодически рассматривать на заседаниях акиматов состояние делопроизводства и ведомственного хранения документов в учреждениях, организациях, предприятиях всех форм собственности.
5. Мангистаускому областному отделу архивов и документации оказывать необходимую методическую и консультативную помощь учреждениям, организациям, предприятиям по организации процессов документирования и управления документацией, обеспечения сохранности документов, организовывать обучение работников документационных служб.

Облыс мекемелерінде, ұйымдарында, кәсіпорындарында ведомстволық, жеке архивтер құру туралы
Маңғыстау облыстық әкімиятының 2004 жылғы 26 наурыздағы N 74 қаулысы. Маңғыстау облыстық Әділет Департаментінде 2004 жылғы 19 сәуірде N 1667 тіркелді.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді, кіріспесіндегі және бүкіл мәтін бойынша "мұрағат", "мұрағаттар", "мұрағатқа", және "мұрағаттарға" деген сөздер тиісінше "архив", "архивтер", "архивке", және "архивтерге" деген сөздермен ауыстырылды- Маңғыстау облысы әкімдігінің 14.04.2017 № 76 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының " Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы", " Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" Заңдарына сәйкес, облыс мекемелерiнде, ұйымдарында, кәсiпорындарында негiзгi мiндеттерi мен функцияларын iске асыру кезiнде құжаттау мен құжаттаманы басқару процестерiн одан әрi жетiлдiру, сондай-ақ ұлттық архив қоры құжаттарының ведомстволық, жеке сақтау сатысында сақталуын қамтамасыз ету мақсатында облыс әкiмияты ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Ведомстволық архивтер құру, оларды тиiсiнше орын-жайлармен, құрал-жабдықтармен қамтамасыз ету, жауапты адамдар тағайындау, құжаттардың сақталуын, жоғалуын, құрып кетуiн және заңсыз жойылуын болдырмаудың шараларын алу қалалар мен аудандардың әкiмдерiне, облыстық департаменттердiң, басқармалардың басшыларына тапсырылсын және өзге де мемлекеттiк органдардың басшыларына ұсынылсын.
2. Меншiктiң барлық түрiндегi кәсiпорындар, мекемелер мен ұйымдар басшыларына ұлттық архив қоры құжаттарының, сондай-ақ оның құрамына кiрмейтiн құжаттарды жинауды, уақытша сақтауды және пайдалануды жүзеге асыратын ведомстволық не болмаса жеке архив құру және жауапты адамдарын белгiлеу ұсынылсын.
3. Қолданыстағы заңнамаларға сәйкес мемлекеттiк органдар мен басқа да заңды тұлғаларға мыналар ұсынылсын:
1) құжаттармен iс жүргiзу және ведомстволық сақтау мәселелерi бойынша қолданыстағы стандарттар мен негiзгi ережелер талаптарының орындалуын қамтамасыз ету;
2) архив құжаттарын ретке келтiру, Қазақстан Республикасы ұлттық архив қорының құрамына жататын құжаттарды мемлекеттiк архивтерге сақтауға тапсыру.
4. Аудандар мен қалалардың әкiмдерi меншiктiң барлық түрiндегi мекемелерде, ұйымдарда, кәсiпорындарда iс жүргiзу мен құжаттардың ведомстволық сақталуының жай-күйiн әкiмият мәжiлiстерiнде мезгiл-мезгiл қарасын.
5. Маңғыстау облыстық архивтер мен құжаттама бөлiмi (М.М.Өтебаева) мекемелерге, ұйымдарға, кәсiпорындарға құжаттау және құжаттаманы басқаруды ұйымдастыру, құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету, iс жүргiзушi және архивке жауапты қызметкерлерiн оқыту мәселелерi бойынша қажеттi әдiстемелiк және кеңестiк көмектер көрсететiн болсын.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима области Мустапаева Р.Т.
Аким области Б. Палымбетов

6. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң аппарат басшысы Р.Т.Мұстапаевқа жүктелсiн.
Облыс әкімі