Об утверждении Правил организации и проведения областного конкурса "Лучшие архивисты года Мангистауской области"
Постановление Мангистауского областного акимата от 26 марта 2004 года N 75. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 6 мая 2004 года за N 1688
В соответствии с Законами Республики Казахстан " О местном  государственном управлении в Республике Казахстан", "О  национальном архивном  фонде и архивах", также в целях дальнейшего развития и поддержки архивного дела в области акимат области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации и проведения областного конкурса "Лучшие архивисты года Мангистауской области".
2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на руководителя аппарата акима области Мустапаева Р.Т.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата
Мангистауской области
от 26 марта 2004 года N 75
ПРАВИЛА
организации и проведения областного конкурса
"Лучшие архивисты года Мангистауской области".
1. Общие положения
1. Правила организации и проведения областного конкурса "Лучшие архивисты года Мангистауской области" (далее - Конкурс) разработано в целях реализации Региональной программы развития архивного дела в Мангистауской области.
2. Настоящие Правила определяют порядок подготовки, объявления и проведения конкурса.
3. Целью конкурса является определение и стимулирование деятельности лучших архивистов государственных архивов, лучших работников ведомственных и частных архивов, а также организации, содействующих развитию архивного дела в области.
4. Конкурс проводится по утвержденным номинациям с подсчетами баллов по критериям.
5. Перечень номинации и перечень критериев, а также формы заявок-анкет по каждой номинации, утверждаются решением акима области об объявлении проведения Конкурса.
6. Функции рабочего органа Конкурса возлагаются на областной отдел архивов и документации.
2. Порядок подготовки проведения Конкурса
7. Общую подготовку проведения Конкурса осуществляет организационный комитет (далее - Оргкомитет).
8. Состав Оргкомитета утверждается решением акима области об объявлении проведения Конкурса.
3. Порядок участия в Конкурсе
9. К участию в Конкурсе допускаются специалисты государственных архивов, работники ведомственных и частных архивов организации (далее - конкурсанты), а также организации, содействующие развитию архивного дела в области.
10. Для участия в конкурсе, конкурсантам необходимо заполнить заявку - анкету по  определенной номинации, которая включает в себе информации о их деятельности, и предоставить  конкурсной комиссии дополнительные документы, подтверждающие  достоверность всей информации, указанной в заявке - анкете.

"Маңғыстау облысының үздiк жыл мұрағатшысы" облыстық конкурсын ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi Ережесiн бекiту туралы
Маңғыстау облысы әкімиятының 2004 жылғы 26 наурыздағы N 75 қаулысы. Маңғыстау облыстық Әділет Департаментінде 2004 жылғы 6 мамырда N 1688 тіркелді
Қазақстан Республикасының " Қазақстан  Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы", " Ұлттық  мұрағат қоры және мұрағаттар туралы" Заңдарына сәйкес, сондай-ақ облыстық мұрағат iсiн әрi қарай дамытуға және қолдау мақсатында облыс әкiмияты ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған "Маңғыстау облысының үздiк жыл мұрағатшысы" облыстық конкурсын ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi Ережесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң аппарат басшысы Р.Т.Мұстапаевқа жүктелсiн.
Облыс әкiмi
Маңғыстау облысы әкiмиятының
2004 жылғы 26 наурыздағы N 75
қаулысына қосымша
"Маңғыстау облысының үздiк жыл мұрағатшысы" облыстық конкурсын ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облысының үздiк жыл мұрағатшысы" облыстық конкурсын (әрi қарай - Конкурс) ұйымдастыру және өткiзу жөнiндегi Ережесi Маңғыстау облысының мұрағат iсiн қолдау және дамыту Аймақтық бағдарламасын жүзеге асыру мақсатында жасалған.
2. Осы ереже Конкурсты дайындау, жариялау және өткiзу тәртiбiн анықтайды.
3. Конкурстың мақсаты облыстық мемлекеттiк мұрағатының үздiк мұрағатшыларын, ведомстволық және жеке мұрағаттарының үздiк қызметкерлерiн, сонымен қатар облыстық мұрағат iсiнiң дамуына ықпал етiп отырған ұйымдарды ынталандыру және анықтау болып табылады.
4. Конкурс өлшемдерi ұпайы есептелiп бекiтiлген номинация бойынша өткiзiледi.
5. Номинация тiзбесi және өлшемдер тiзбесi, сонымен қатар әр номинация бойынша өтiнiш - сауалнамасы, облыс әкiмiнiң Конкурс өткiзудi жариялау туралы шешiмiмен бекiтiледi.
6. Конкурстың жұмысшы органының функциясы облыстық мұрағаттар мен құжаттама бөлiмiне жүктеледi.
2. Конкурсты өткiзуге дайындық тәртiбi
7. Конкурсты өткiзудiң жалпы дайындығын ұйымдастыру комитетi жүзеге асырады (әрi қарай - Ұйымдастыру комитетi).
8. Ұйымдастыру комитетiнiң құрамы облыс әкiмiнiң Конкурс өткiзудi жариялау туралы  шешiмiмен бекiтiледi.
3. Конкурсқа қатысу тәртiбi
9. Конкурсқа қатысуға мемлекеттiк мұрағат мамандары, ұйымдардың ведомстволық және жеке мұрағат қызметкерлерi (әрi қарай - конкурсанттар), сондай-ақ облыстың мұрағат iсiнiң дамуына үлес қосып отырған ұйымдар жiберiледi.
10. Конкурсқа қатысу үшiн белгiленген номинация бойынша конкурсанттар өз қызметi туралы ақпараттан тұратын өтiнiм - сауалнамасын толтыру қажет, және конкурстық комиссияға өтiнiш - сауалнамасында көрсетiлген барлық ақпараттың дұрыс екендiгiн растайтын қосымша құжаттар беруге тиiстi.

4. Порядок проведения Конкурса
11. Областной конкурс проводится в два тура.
12. Первый тур Конкурса проводится городскими, районными комиссиями, создаваемыми  соответствующими акимами.
13. Срок сдачи заявок - анкет с прилагаемой информацией определяется Комиссией по проведению областного конкурса "Лучшие   архивисты года Мангистауской области" (далее - Областная комиссия).
14. Городские, районные комиссии рассматривают представленные материалы, проверяют достоверность изложенной информации и в течение срока, определенного Областной комиссией, определяют победителей первого тура Конкурса по каждой номинации.
15. Победители первого тура Конкурса не позднее срока, определенного Областной комиссией, выдвигаются во второй тур посредством передачи городскими, районными комиссиями материалов по победителям в Областную комиссию.
16. Второй тур Конкурса проводится Областной комиссией.
17. Областной комиссией, при необходимости, принимается от победителей первого тура дополнительная информация.
18. По заключению Областной комиссии определяются победители по каждой номинации Конкурса "Лучшие архивисты года Мангистауской области".
5. Порядок работы конкурсных комиссий
19. Общую организацию и координацию вопросов по проведению Конкурса осуществляет Областная комиссия. Состав Областной комиссии  утверждается решением акима области об объявлении проведения Конкурса.
20. Акимы городов и районов при участии работников архивных учреждений и общественных объединений организуют создание   городских и  районных комиссий по проведению  Конкурса, возглавляемых председателями, объявляют о проведении первого тура Конкурса через средства массовой информации.
21. Количественный состав Областной и городских (районных) комиссий должен быть нечетным.
22. Заседание комиссии любого уровня считается правомочным при наличии не менее 2/3 состава членов. Решение комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое голосовал председатель.
23. Итоги первого и второго туров Конкурса оформляются протоколом заседания соответствующих комиссий.
6. Заключительные положения
24. Участники Конкурса обеспечиваются бланками заявок-анкет в городских и районных акиматах либо областном отделе архивов и документации и подведомственных ему архивных учреждениях.
25. Победители областного Конкурса приглашаются Областной комиссией на торжественную церемонию в город Актау и награждаются специальными призами.
26. Комиссии всех уровней не несут ответственность за несвоевременно представленные, неполные, либо неразборчиво заполненные заявки-анкеты и дополнительные материалы.

4. Конкурсты өткiзу тәртiбi
11. Облыстық Конкурс екi кезеңде өткiзiледi.
12. Конкурстың бiрiншi кезеңiн тиiстi әкiмдер құрған қалалық, аудандық комиссиясы өткiзедi.
13. Қосымша ақпараты мен өтiнiм - сауалнамасын тапсыру мерзiмi "Маңғыстау облысының үздiк жыл мұрағатшысы" облыстық конкурс Комиссиясымен анықталады (әрi қарай - Облыстық комиссия).
14. Қалалық, аудандық комиссия Облыстық комиссия анықтаған мерзiм iшiнде тапсырылған материалдарды қарап, баяндалған ақпараттардың анықтығын тексерiп, әр номинация бойынша Конкурстың бiрiншi кезеңiнiң жеңiмпаздарын анықтайды.
15. Конкурстың бiрiншi кезеңiнiң жеңiмпаздары Облыстық комиссия анықтаған мерзiмнен кешiктiрмей, қалалық, аудандық комиссия арқылы жеңiмпаздар бойынша материалдарды Облыстық комиссияға екiншi кезеңге ұсынылады.
16. Конкурстың екiншi кезеңi Облыстық комиссиясымен өткiзiледi.
17. Облыстық комиссиясы қажет болған жағдайда, бiрiншi кезеңiнiң жеңiмпаздарынан қосымша ақпараттар қабылдайды.
18. Облыстық комиссияның қорытындысымен "Маңғыстау облысының үздiк жыл мұрағатшысы" Конкурсының әр номинация бойынша жеңімпаздарды анықталады.
5. Конкурстық комиссиялардың жұмыс тәртiбi
19. Конкурсты өткiзу бойынша жалпы ұйымдастыру және үйлестiру мәселелерiн Облыстық комиссия жүзеге асырады. Облыстық комиссияның құрамы облыс әкiмiнiң Конкурс өткiзудi жариялау туралы шешiмiмен бекiтiледi.
20. Қала және аудан әкiмдерi мұрағат мекемелерi мен қоғамдық ұйымдардың қызметкерлерiнiң қатысуымен, төрағалар басқаратын Конкурсты өткiзу жөнiндегi қалалық, аудандық комиссиялар құрып, Конкурстың бiрiншi кезеңiн өткiзу туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабарлайды.
21. Облыстық және қалалық (аудандық) комиссиялардың сандық құрамы тақ болуы тиiс.
22. Кез келген деңгейдегi комиссияның мәжiлiсi, оның 2/3 құрамының мүшелерi қатысқан жағдайда, құқықты болып саналады. Комиссияның шешiмi ашық жай көпшiлiк дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, оған төраға дауыс берген шешiм қабылданған деп саналады.
23. Конкурстың бiрiншi және екiншi кезеңдерiнiң қорытындысы, тиiстi комиссияларымен хаттама арқылы ресiмделедi.
6. Қорытынды ереже
24. Конкурс қатысушылары қала және аудан әкiмияттарында не болмаса облыстық мұрағаттар мен құжаттама бөлiмiнде және оның ведомствосына қарасты мекемелерде өтiнiм - сауалнама бланкiлерiмен қамтамасыз етiледi.
25. Облыстық конкурс жеңiмпаздары Ақтау қаласындағы салтанатты рәсiмге Облыстық комиссия арқылы шақырылып, арнайы жүлделермен марапатталады.
26. Барлық деңгейдегi комиссиялар мерзiмiнде ұсынылмаған, толық емес, не болмаса түсiнiксiз толтырылған өтiнiм - сауалнамаларына және қосымша материалдарға жауапкершiлiк артпайды.