О Правилах присвоения звания "Почетный гражданин Актогайского района"
Решение Актогайского районного маслихата от 20 мая 2004 года N 6/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 16 июня 2004 года за N 2615. Утратило силу - решением Актогайского районного маслихата Павлодарской области от 4 марта 2008 года N 31/4
Сноска. Утратило силу - решением Актогайского районного маслихата Павлодарской области от 4 марта 2008 года N 31/4.
В соответствии с подпунктом 12-1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
Утвердить прилагаемые Правила присвоения звания "Почетный гражданин Актогайского района".
Председатель сессии                        У. Кельдыбаева
Секретарь районного маслихата:             Т.Муканов
Утверждено
решением 5-сессии Актогайского
районного Маслихата 3-созыва
N 6/5 от 20 мая 2004 года
"О правилах присвоения звания
"Почетный гражданин Актогайского района"
Правила
присвоения звания "Почетный гражданин Актогайского района"
1. Введение
1. Звание "Почетный гражданин Актогайского района" присваивается:
1) Жителям и уроженцам Актогайского района - защитникам Отечества, награжденных высшими государственными наградами;
2) Жителям и уроженцам Актогайского района внесших, в период своей трудовой деятельности, особо значимый вклад в развитие района, получивший широкое признание сельчан, за безупречное и творческое отношение к труду, активное участие в общественной жизни, в деле воспитания молодежи при этом снискавшим высокий авторитет и уважение жителей района, достигшим возраста не менее 50 лет.
Все они не должны являться Почетными гражданами других городов и сельских населенных пунктов.
2. Звание "Почетный гражданин Актогайского района" присваивается решением сессии районного Маслихата.
3. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин Актогайского района", с соответствующим обоснованием и характеристикой, может быть подано акимами сельских округов на основании решении сельских сходов, собрании коллективов производственных предприятии, государственных учреждений и общественных организации.
4. Почетный гражданин Актогайского района вручается удостоверение, Почетный Диплом и Знак.
2. Описание диплома
"Почетный гражданин Актогайского района"
5. Диплом "Почетный гражданин Актогайского района" выполняется на белой плотной бумаге. На титульном листе надпись на казахском и русском языках, Диплом Почетный гражданин Актогайского района".
На внутренней странице Диплома Герб Республики Казахстан в цветном изображении и текст решения сессии районного Маслихата о присвоения звания "Почетного гражданина Актогайского района": на левой стороне - казахском языке, на правой - на русском языке. Диплом вкладывается в специальную папку цвета государственного флага Республики Казахстан.

Ақтоғай ауданының "Құрметті Азаматы" атағын беру жөніндегі Қағида туралы.
Ақтоғай аудандық мәслихатының 2004 жылғы 20 мамырдағы N 6/5 шешімі. Павлодар облысының әділет департаментінде 2004 жылғы 16 маусымда N 2615 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2008 жылғы 4 наурыздағы N 31/4 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ақтоғай аудандық мәслихатының 2008 жылғы 4 наурыздағы N 31/4 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңының 6 бабының, 1 тармағының 12-1) тармақшасына сәйкес, аудандық Мәслихат ШЕШIМ ЕТЕДI:
Қоса берiлiп отырған "Ақтоғай ауданының құрметтi азаматы" атағын беру туралы Қағида бекiтiлсiн.
Сессия төрайымы Ү. Келдiбаева
Аудандық Мәслихат хатшысы Т. Мұқанов
3-шақырылған
Ақтоғай аудандық Мәслихаттың
2004 жылғы 20 мамырдағы 5-сессиясының
"Ақтоғай ауданының құрметтi азаматы
туралы"№N 6/5 шешiмiне
бекiтiлген
Ақтоғай ауданының құрметтi азаматы атағын беру туралы
ҚАҒИДА
1. Кiрiспе
1. "Ақтоғай ауданының құрметтi азаматы" атағы мыналарға берiледi:
1) жоғарғы мемлекеттiк наградалармен марапатталған Ақтоғай ауданының тұрғындары және тума азаматтары - Отан қорғаушыларға;
2) өзi еңбек еткен кезеңде ауданның дамуына айрықша елеулi үлес қосып, ауылдастарының қадiрiне бөленген, еңбекке деген кiршiксiз адал және шығармашылық көзқарасы, қоғамдық өмiрдегi, жас ұрпақты тәрбиелеу iсiндегi белсендi әрекетi үшiн, аудан халқының алдында жоғары бедел және құрметке ие болған, жасы 50 - ге жеткен Ақтоғай ауданының тумалары мен тұрғындарына.
Әрине олардың барлығы да басқа қалалар мен елдi мекендер "Құрметтi азаматы" атағын иеленбеген болуы тиiс.
2. "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы" атағы Ақтоғай аудандық Мәслихаттың сессиясының шешiмiмен берiледi.
3. "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы" атағын беру туралы өтiнiш селолық жиын шешiмi негiзiнде селолық округ әкiмдерiнiң, мемлекеттiк мекемелер мен қоғамдық ұйымдардың, өндiрiстiк кәсiпорындардың коллективтерiнiң жиналысының ұйғарымымен берiлуi мүмкiн.
4. "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматына" куәлiк, құрмет Дипломы мен Белгi табыс етiледi.
2. "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы"
дипломының сипаттамасы
5. "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы" дипломы қатқыл ақ қағаздан жасалады. Мұқабасында қазақ және орыс тiлдерiнде "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы" атты жазуы болады. Дипломның iшкi бетiнде түрлi-түстi бояумен Қазақстан Республикасының Ел таңбасы және "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы" атағын беру туралы аудандық Мәслихат сессиясы шешiмiнiң мәтiнi орын алып, сол жағындағысы қазақша, оң жағындағысы орысша толтырылады.
Диплом Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жалауы түстес арнаулы папкаға салынады.

3. О знаке
"Почетный гражданин Актогайского района"
6. Знак "Почетный гражданин Актогайского района" изготавливается из металла, окрашенного в цвет государственного флага Республики Казахстан. На знаке надпись "Почетный гражданин Актогайского района" на казахском языке.
4. Размер и порядок оказания помощи
7. Почетному гражданину Актогайского района один раз в год предоставляется социальная выплата в размере 7,0 (семь) тысяч тенге из средств, предусмотренных в районном бюджете по программе (258-51) "Социальные выплаты отдельным категориям граждан".
5. Регистрация
Почетных граждан Актогайского района
8. Регистрация Почетных граждан Актогайского района производится в "Книге Почета", которая хранится в районном музее с.Актогай.
6. Лишение звания
"Почетный гражданин Актогайского района"
9. Лишение звания "Почетный гражданин Актогайского района" может быть произведено районным Маслихатом в случае:
1) осуждения гражданина за совершенное преступление по представлению суда на основании и в порядке, установленном законодательством;
2) совершение лицом проступков, порочащего его, как Почетного гражданина по представлению общественной организации, граждан и заключении постоянной комиссии районного Маслихата.
10. Лицо, лишенное звания "Почетный гражданин Актогайского района" возвращает в районный Маслихат Диплом, удостоверение к нему и Знак.

3. "Ақтоғай ауданының құрметтi азаматы"
Белгiсi туралы
6. "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы" Белгiсi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк жалауының түсiне келтiрiлiп, көлемi шеңбер болып, металдан дайындалады.
Белгiде "Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы" деген қазақ тiлiнде жазу бар.
4. Көрсетiлетiн көмектi беру тәртiбi мен мөлшерi
7. Аудандық бюджетте қарастырылған "Азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк төлемдер" (258-051) бағдарламасы бойынша жылына бiр рет Ақтоғай ауданының құрметтi азаматына 7,0 (жетi) мың теңге көлемiнде әлеуметтiк жәрдем көрсетiледi.
5. Ақтоғай ауданының құрметтi азаматтарын тiркеу
8. Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматтарын тiркеу Ақтоғай селосындағы аудандық музейiндегi "Құрмет кiтабында" жазылады.
6. Ақтоғай ауданының "Құрметтi азаматы" атағынан айыру
9. Ақтоғай ауданының Құрметтi азаматы атағынан аудандық Мәслихат мына жағдайларда айырады:
1) соттың ұсынысы бойынша заңдылықты белгiленген негiз бен тәртiпте қылмыс жасағаны үшiн сотталған азаматтар;
2) азаматтық ар-ожданына шүбә келтiретiн қылық жасағанға қоғамдық ұйымдар, азаматтардың ұсыныстары мен аудандық Мәслихаттың тұрақты комиссиясының қорытындысы бойынша айырылады.
10. Құрметтi азамат атағынан айырылған тұлға аудандық Мәслихатқа Дипломын, оның куәлiгiн, Белгiсiн қайтарып бередi.