О правилах кредитования по солидарному финансированию по бюджетной программе "Кредитование для развития малого предпринимательства на местном уровне на 2004 год"
Постановление Акимата Успенского района Павлодарской области от 20 мая 2004 года N 157/5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 17 июня 2004 года за N 2597. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Департамента юстиции Павлодарской области от 18 марта 2009 года N 4-06/1966)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо Департамента юстиции Павлодарской области от 18 марта 2009 года N 4-06/1966).
Руководствуясь Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", акимат
района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить предлагаемые правила кредитования по солидарному финансированию по бюджетной программе "Кредитование для развития малого предпринимательства на местном уровне на 2004 год".
Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Ильину Т.В.
Аким района В.Левченко
Утверждены
постановлением акимата Успенского района
от 20 мая 2004 года N 157/5 "О правилах
кредитования по солидарному финансированию
по бюджетной программе "Кредитование для
развития малого предпринимательства на
местном уровне на 2004 год"
Правила
кредитования по солидарному финансированию по бюджетной программе "Кредитование для развития малого предпринимательства на местном уровне на 2004 год"
1. Общие положения
1. Данные правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 25 июля 2002 года "О государственной поддержке малого предпринимательства", с целью определения банков - заемщиков для кредитования субъектов малого предпринимательства на условиях солидарного финансирования.
2. По итогам конкурса победителям (банкам второго уровня) предоставляется право подписания с акиматом района агентского (кредитного) соглашения о кредитовании потенциальных заемщиков.
3. Победителями могут быть несколько банков-заемщиков,   которые будут соответствовать предъявляемым конкурсным требованиям.
4. Выдача кредитов будет осуществляться на срок до 24 месяцев на кредитование субъектов малого предпринимательства в других социально значимых сферах, кроме сельского хозяйства.
2. Требования к потенциальным участникам конкурса
5. Отсутствие задолженности по кредитам, полученным ранее за счет средств местных бюджетов.
6. Соблюдение пруденциальных нормативов Национального банка Республики Казахстан в течение трех последних месяцев, предшествующих дате проведения конкурса.

"2004 жылға арналған жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту үшін кредит беру" бюджеттік бағдарламасын ниеттес қаржыландыру бойынша кредит беру ережелері туралы
Павлодар облысы Успенка аудандық әкімиятының 2004 жылғы 20 мамырдағы N 157/5 қаулысы. Павлодар облысының әділет департаментінде 2004 жылғы 17 маусымда N 2597 тіркелді. Мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - Павлодар облыстық Әділет департаментінің 2009 жылғы 18 наурыздағы N 4-06/1966 хатымен.
Ескерту. Мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды - Павлодар облыстық Әділет департаментінің 2009 жылғы 18 наурыздағы N 4-06/1966 хатымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы" Заңын басшылыққа ала отырып аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Ұсынылып отырған "2004 жылға арналған жергiлiктi деңгейде кәсiпкерлiктi дамыту үшiн кредит беру" бюджеттiк бағдарламасын ниеттес қаржыландыру бойынша кредит беру ережелерi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Т.В. Ильинаға жүктелсiн.
Аудан әкiмi В. Левченко
Аудан әкiмдiгiнiң 2004 жылғы 20 мамырдағы
"2004 жылға арналған жергiлiктi деңгейде
кәсiпкерлiктi дамыту үшiн кредит беру"
бюджеттiк бағдарламасын ниеттес
қаржыландыру бойынша кредит беру ережелерi
туралы"№N 157/5 қаулысымен бекiтiлген
2004 жылға арналған жергiлiктi деңгейде кәсiпкерлiктi
дамыту үшiн кредит беру" бюджеттiк бағдарламасын ниеттес
қаржыландыру бойынша кредит беру
ҚАҒИДАЛАРЫ
1. Жалпы ережелер
1. Аталған қағида Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару туралы", 2002 жылғы 25 шiлдедегi "Шағын кәсiпкерлiкке мемлекеттiк қолдау туралы" Заңдарына сәйкес, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiн ниеттес қаржыландыру негiзiнде несиелендiру үшiн заемшы банктердi анықтау мақсатында әзiрлендi.
2. Конкурс қорытындысы бойынша жеңiмпаздарға (екiншi деңгейдегi банктер) аудан әкiмдiгiмен әлеуеттi заемшыларды несиелендiру туралы (кредиттiк) келiсiм жасау құқы берiледi.
3. Конкурс ұсынған талаптарға сәйкес келетiн бiрнеше заемшы банк жеңiмпаз болуы мүмкiн.
4. Кредит ауыл шаруашылығынан басқа шағын кәсiпкерлiк пен басқа да әлеуметтiк маңызды салаларға 24 ай мерзiмге берiледi.
2. Әлеуеттi конкурсқа қатысушыларға қойылатын талаптар
5. Жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен бұрын алынған несие бойынша қарызының болмауы.
6. Конкурс өткiзу алдындағы соңғы үш ай iшiнде Қазақстан Республикасы ұлттық банкiнiң пруденциалды нормативтерiнiң сақталуы.

7. Соблюдение установленных Национальным банком Республики Казахстан лимитов минимального размера уставного и собственного капиталов.
8. Наличие соответствующего обеспечения по своевременному возврату в районный бюджет кредитных ресурсов.
9. Обязательное участие в кредитовании на условиях солидарного финансирования с бюджетными средствами в размере 50/50 процентов
3. Источник финансирования и базовые условия платежа.
10. Источником финансирования является районный бюджет.
11. Среднесрочные кредиты предоставляются администратором бюджетной программы банкам заемщикам  на следующих условиях:
1) возвратности;
2) платности;
3) срочности;
4) обеспеченности.
12. Кредитование для развития малого предпринимательства на местном уровне осуществляется на условиях солидарного финансирования с участием собственных средств банка-заемщика, не менее 50% от общей суммы предоставляемых кредитов.
4. Условия предоставления кредитов
банкам-заемщикам и потенциальным заемщикам
13. Кредитование личных предпринимателей малого бизнеса осуществляется в соответствии с бюджетной программой "Кредитование для развития малого предпринимательства на местном уровне на 2004 год" по письменной рекомендации акимов сел и сельских округов, администратором бюджетной программы (Отдел экономики и развития предпринимательства).
14. Средства районного бюджета представляются Банку-Заемщику на платной основе по ставке вознаграждения, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Банк-заемщик предоставляет кредит по средневзвешенной ставке вознаграждения за собственные и заемные средства банка в национальной валюте (тенге) по следующим ставкам:
среднесрочные кредиты по средневзвешенной ставке вознаграждения не более 12% годовых, из них:
бюджетные средства по ставке вознаграждения 5,78% годовых;
заемные средства банков не более 18% годовых.
16. Банк -заемщик проводит экспертизу кредитных предложений, определяет стоимость залога, которая должна быть не менее 1,2-1,3 кратной величины выдаваемого кредита, конечному заемщику.
17. Выдаваемые кредиты конечному заемщику должны быть обеспечены активами, либо другими предусмотренным законодательством Республики Казахстан формами обеспечения исполнения обязательств.
18. Направляет администратору бюджетной программы заявку на выделение средств по каждому заемщику, к заявке прилагается копия договора и график погашения займа.
19. В случае досрочного погашения кредита конечным заемщиком, соответственно погашается бюджетный кредит и Банка заемщика.
20. Бизнес-планы рассматриваются банком-заемщиком при наличии экспертного положительного заключения администратора бюджетной программы.

7. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкi бекiткен ең төменгi жарғылық және жеке меншiк капитал мөлшерi лимитiнiң сақталуы.
8. Аудан бюджетiне кредит ресурсын өз уақытында қайтаруды қамтамасыз ету мүмкiндiгi.
9. Бюджет қаражатымен 50/50 пайыз көлемiнде бiрлесiп қаржыландыру негiзiнде кредит беруге мiндеттi түрде қатысу.
3. Қаржыландыру көздерi және төлем шарты
10. Қаржыландыру көзi аудандық бюджет болып табылады.
11. Орта мерзiмдi несие бюджеттiк бағдарламалар әкiмгерлерiне заемшы банктермен төмендегi шарттар бойынша берiледi:
1) қайтару;
2) төлем ақы;
3) жеделдiгi;
4) қамтамасыз етiлуi.
12. Тұрғындардың жеке ауласын несиелендiру бiрлесiп қаржыландыру шарты негiзiнде заемшы банктің жалпы сомасы 50% кем емес жеке меншiк қаражатының қатысуымен iске асырылады.
4. Әлеуеттi заемшылар мен заемшы банктерге кредит
беру шарты
13. Шағын бизнес кәсiпкерлерiн несиелендiру "2004 жылға арналған жергiлiктi деңгейде кәсiпкерлiктi дамыту үшiн кредит беру" бюджеттiк бағдарламасына сәйкес, ауыл және ауылдық округ әкiмдерiнiң, бюджеттiк бағдарлама әкiмгерiнiң жазбаша ұсынымы бойынша iске асырылады (Экономика және кәсiпкерлiктi дамыту бөлiмi).
14. Аудандық бюджет қаражаты Заемшы - Банкке ставка сыйақысы бойынша ақылы негiзде Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген заңнамаға сәйкес берiледi.
15. Заемшы-банк сыйақының орташа ставкасы бойынша несиенi жеке меншiк және банктің заемды қаражатынан ұлттық валютамен (теңге) төмендегi ставка бойынша бередi:
жылдық орта сыйақы ставкасы бойынша 12% артық емес орта мерзiмдi кредит, соның iшiнде:
жылдық сыйақы 5,78% ставкасы бойынша бюджеттiк қаражат;
банктiң заемдық қаражаты 18% жылдықтан артық емес.
16. Заемшы-банк несиелiк ұсынымға сараптама жасайды, заемшiге берiлетiн несиенiң көлемiнен 1,2-1,3 есе кем емес кепiл құнын анықтайды.
17. Заемшiге берiлетiн кредит активтермен, не болмаса Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған мiндеттеменiң орындалу нысанымен қамтамасыз етiлуi тиiс.
18. Бюджеттiк бағдарлама әкiмгерiне әрбiр заемшi бойынша қаражат бөлуге өтiнiм жiбередi, өтiнiммен шарт көшiрмесi мен заемдi қайтару кестесi қоса берiледi.
19. Заемшы кредиттi мерзiмiнен бұрын қайтарған жағдайда заемшы банктегi бюджеттiк несие де қайтарылады.
20. Заемшы банк бизнес жоспарды бюджеттiк бағдарлама әкiмгерiнiң сараптама ұйғарымы болғанда қарайды.

21. Сроки рассмотрения банком-заемщиком бизнес-планов и других документов на кредитование - не должны превышать 7 календарных дней со дня поступления документов конечного заемщика.
22. После рассмотрения и положительного заключения экспертизы проекта и принятия решения о его кредитовании банк-заемщик направляет администратору программы заявку на выделение бюджетных средств.
23. Банк-заемщик представляет среднесрочный кредит с условием погашения основного долга до 24 месяцев.
24. Заемщиком ежемесячно погашается сумма по начисленным процентам, основной долг погашается равными частями ежеквартально.
25. Кредитование осуществляется согласно протокола заседания районной комиссии, утвержденного акиматом района и представленного администратором бюджетной программы.
5. Валюта представляемых кредитов
26. Кредиты предоставляются в национальной валюте Республики Казахстан - тенге.
6. Сроки предоставления кредитов
27. Кредиты предоставляются на срок до 24 месяцев с момента перечисления бюджетных средств на счет банка-заемщика.
7. Обеспечение возвратности кредитов
28. Возврат средств банком-заемщиком в районный бюджет осуществляется ежемесячно не позднее 5 числа, следующего за отчетным месяцем, согласно, утвержденного графика погашения (приложение к Агентскому соглашению).
29. Окончательный возврат средств банком-заемщиком в районный бюджет осуществляется после истечения сроков кредитования по каждому заемщику в независимости от состояния возвратности конечным заемщиком.
30. В случаях возникновения неосвоения кредита в силу каких-либо причин, банк-заемщик обязан информировать об этом администратора бюджетной программы в течение 5 дней с момента выявления данного факта.
31. За нарушение сроков выполнения обязательств по вине банка- заемщика, администратор бюджетной программы в бесспорном порядке взыскивает с корреспондентского счета банка-заемщика штраф в размере 0.1% от суммы выделенных средств за каждый день просрочки.
32. Банк-заемщик несет материальную ответственность своими активами за неисполнение порядка кредитования и возврата денежных средств.

21. Заемшы банктің бизнес жоспарды және несиелендiруге арналған басқа да құжаттарды қарау мерзiмi заемшiден құжаттар түскен күннен бастап 7 күнтiзбелiк күннен аспауы тиiс.
22. Жоба сараптамасының қорытындысы қаралып және оны несиелендiру туралы шешiм қабылданған соң заемшы банк бағдарлама әкiмгерiне бюджет қаражаттың бөлiнуiне өтiнiм жiбередi.
23. Заемшы банк орта мерзiмдi несиенi 24 айға дейiн қайтару шартымен бередi.
24. Заемшы ай сайын есептелген пайыз бойынша соманы қайтарады, негiзгi қарыз тоқсан сайын тең бөлiнiп қайтарылады.
25. Кредит беру бюджеттiк бағдарлама әкiмгерi ұсынған және аудан әкiмдiгi бекiткен аудандық комиссия мәжiлiсiнiң хаттамасына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Кредит берiлетiн валюта
26. Кредиттер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы теңгемен берiледi.
6. Кредит беру мерзiмi
27. Кредит бюджет қаражатының заемшы-банк есебiне аударылған сәттен бастап 24 айға дейiнгi мерзiмге берiледi.
7. Кредиттi қайтаруды қамтамасыз ету
28. Заемшы банктің қаражатты аудандық бюджетке қайтаруы әр айдың 5-де қарызды қайтарудың бекiтiлген кестесiне сәйкес iске асырылады (Агенттiк келiсiмге қосымша).
29. Заемшы банктің қаражатты аудандық бюджетке қайтарып бiтуi әрбiр заемшiге несие беру мерзiмi аяқталған соң заемшының қайтару қабiлетiне қарамай iске асырылады.
30. Берiлген кредит әлдебiр себептермен игерiлмеген жағдайда заемшi банк осы фактi анықталған сәттен бастап 5 күн iшiнде бағдарлама әкiмгерiн хабардар етуге мiндеттi.
31. Заемшi банктiң кiнәсінен мiндеттеменi орындау мерзiмi бұзылғанда бюджеттiк бағдарлама әкiмгерi заемшi банктің корреспонденттiк есебiнен бөлiнген қаражаттың сомасынан уақыты өткен әр күнiне 0,1% көлемiнде сөзсiз айыппұл алады.
32. Заемшi банк кредит беру тәртiбiнiң орындалмауына және ақшалай қаражаттың қайтарылуына өз активiмен материалдық жауапкершiлiк бередi.