Об утверждении Правил оказания материальной помощи по программе "Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов"
Постановление акимата Тайыншинского района от 13 февраля 2004 года N 17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 23 марта 2004 года за N 1190. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района 31 декабря 2009 года N 522
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Тайыншинского района 31.12.2009 N 522
В соответствии со статьей 20 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" от 28 апреля 1995 года 2247 ("Казахстанская правда" от 6 мая 1995 года), решением III сессии районного маслихата N 10 от 19 декабря 2003 года (р/г 1099 от 29 декабря 2003 года, "Тайыншинские вести" 5 от 30 января 2004 года) О районном бюджете на 2004 год, в целях дополнительной социальной поддержки инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, акимат районаПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания материальной помощи по программе Социальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов.
2. Отменить Постановление акимата Тайыншинского района от 16 июля 2001 года 11 (р/г N 433 от 21 августа 2001 года "Тайыншинские вести" N 40 от 5 ноября 2001 года) "О программе cоциальные выплаты отдельным категориям граждан по решению местных представительных органов".
Аким района:
Утверждены
постановлением акимата района
Об утверждении Правил оказания
материальной помощи по программе
Социальные выплаты отдельным
категориям граждан по решению
местных представительных органов
от 13 февраля 2004 года N 17
Правила
оказания материальной помощи по программе
Социальные выплаты отдельным категориям граждан
по решению местных представительных органов»
1. Общее положение
1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок оказания материальной помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненных к ним.
1.2. Право на материальную помощь имеют инвалиды, участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним с 1 января 2004 года.
1.3. Назначение материальной помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним производится Тайыншинским районным отделом труда, занятости и социальной защиты населения.

Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік төлемдер бағдарламасы бойынша материалдық көмек көрсету Ережелерін бекіту туралы
Солтүстiк Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2004 жылғы 13 ақпандағы N 17 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 23 наурызда N 1190 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстiк Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 31 желтоқсандағы N 522 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстiк Қазақстан облысы Тайынша ауданы әкімдігінің 2009.12.31 N 522 Қаулысымен
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жеңiлдiктер және Ұлы Отан соғысының ардагерлерiн, мүгедектердi және оған теңестiрiлген тұлғаларды әлеуметтiк қолдау туралы" 1995 жылғы 28 сәуiрдегi N 2247 Заң күшi бар Жарлығының 20-бабына (Қазақстан правдасы» 1995 жыл 6 мамыр), аудандық мәслихаттың ІІІ сессиясының «2004 жылдың аудандық бюджетi туралы» 2003 жылғы 19 желтоқсандағы N 10 шешiмiне (2003 жылдың 29 желтоқсаны т/н N 1099, Тайыншинские вести» 2004 жылдың 30 қаңтары N 5) сәйкес, мүгедектердi, Ұлы Отан соғысына қатысушыларды және оларға теңдестiрiлген тұлғаларды қосымша әлеуметтiк қолдау мақсатында аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік төлемдер бағдарламасы бойынша материалдық көмек көрсету қоса берілген Ережесі бекітілсін.
2. Тайынша ауданы әкімдігінің»2001 жылғы 16 шілдедегі (2001 жылғы 21 тамыздағы т/н N 433, 2001 жылғы 5 қарашадағы N 40 "Тайыншинские вести") Жергілікті өкілетті органдарының шешімі бойынша азаматтарды жеке категорияларына әлеуметтік төлемдер» бағдарламасы туралы N 11 қаулысы жойылсын.
Аудан әкімі
Аудан әкімдігінің "Жергілікті өкілетті
органдардың шешімі бойынша азаматтардың
бөлек санаттарына әлеуметтік төлемдер"
бағдарламасы бойынша материалдық көмек
көрсету Ережелерін бекіту туралы" қаулысына
2004 жылғы 13 ақпандағы N 17
Бекітілді
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың бөлек санаттарына әлеуметтік төлемдер» бағдарламасы бойынша материалдық көмек көрсету
Ережесі
1. Жалпы ереже
1.1. Осы Ереже Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге және оларға теңдес тұлғаларға материалдық көмек көрсету тәртібін белгілейді.
1.2. 2004 жылдың 1 қаңтарынан бастап, Ұлы Отан соғысына
қатысқандар мен мүгедектердің және оларға теңдес тұлғалардың
біржолғы материалдық көмекті алу құқығы бар. Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге және оларға теңдес тұлғаларға материалдық көмекті тағайындау Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімімен жүргізіледі.

2. Размер оказания материальной помощи
2.1. Материальная помощь каждому инвалиду, участнику Великой Отечественной Войны и лицу, приравненному к ним установлена в размере 420 тенге ежемесячно.
2.2. Материальная помощь на подписку республиканских периодических изданий каждому инвалиду, участнику Великой Отечественной войны и лицу, приравненному к ним установлена в размере подписной ценны на республиканское издание на момент подписки.
3. Условия и порядок оказания материальной помощи
3.1. Для предоставления материальной помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной Войны, лицам, приравненным к ним  представляются:
3.1.1. заявление установленного образца;
3.1.2. копия удостоверения инвалида, участника Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним;
3.2. После рассмотрения заявления для оказания материальной помощи принимается решение о назначении материальной помощи либо об отказе в назначении материальной помощи.
3.3. В случае отказа в назначении материальной помощи Тайыншинский районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения письменно мотивирует причину отказа и возвращает заявителю документы.
3.4. Основанием для отказа является:
3.4.1. предоставление не полного пакета документов;
3.4.2. предоставление подложных документов;
3.4.3. если заявитель, не относится к инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, лицам, приравненным к ним.
3.5. Назначение материальной помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним производится с 1 января 2004 года.
3.6. Выплата материальной помощи производится за истекший месяц.
3.7. Выплата материальной помощи прекращается со дня смерти инвалида, участника Великой Отечественной войны и лица, приравненного к ним.
4. Финансирование и выплата материальной помощи
4.1. Социальная помощь отдельным категориям граждан по решению представительных органов осуществляется на основании настоящего постановления из средств местного бюджета.
4.2. Тайыншинский районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения формирует списки инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, которым назначена материальная помощь в 2-х экземплярах для единовременного и  ежемесячного представления в филиал открытого акционерного общества "Народный банк" и открытого акционерного общества "Казпочта".
4.3. Тайыншинский районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения ежемесячно представляет заявку на финансирование в Тайыншинское районное управление финансов.
4.4. Финансирование и выплата средств на материальную помощь производиться с учетом финансирования специальных государственных пособий.
4.5. Выделенные из районного бюджета денежные средства Тайыншинский районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения направляет на выплату в филиал открытого акционерного общества "Народный банк" и открытого акционерного общества "Казпочта" согласно, заключенного с ними договора.

2. Материалдық көмек көрсету мөлшері
2.1. Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге және оларға теңдес тұлғаларға материалдық көмек ай сайын 420 теңге мөлшерінде белгіленген.
2.2. Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектердің және оларға теңдес тұлғалардың әрқайсысына республикалық мерзімді баспасөзге жазылу кезінде белгіленген жазылу бағасы мөлшерінде материалдық көмек.
3. Материалдық көмекті көрсету тәртібі және шарттары
3.1. Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге және оларға теңдес тұлғаларға материалдық көмекті беру үшін:
3.1.1. белгіленген үлгісіндегі беру үшін;
3.1.2. Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге және оларға теңдес тұлғалардың куәлігінің көшірмесі тапсырылады.
3.2. Өтініш қарастырылғаннан кейін материалдық көмекті көрсету үшін, материалдық көмектің тағайындалуы немесе материалдық көмектің тағайындалмауына шешім қабылданады.
3.3. Материалдық көмек тағайындалмаған жағдайда Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі келісім бермеген себебін жазбаша түсіндіреді және құжаттарды өтінішкерге қайтарады.
3.4. Бас тартуға енгіз болып табылады:
3.4.1. құжаттар пакетінің толық ұсынылмағаны;
3.4.2. жалған құжаттарды ұсыну;
3.4.3. егер арызданушы Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге және оларға теңдес тұлғаларға жататын болса.
3.5. Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектерге және оларға теңдес тұлғаларға материалдық көмекті тағайындау 2004 жылдың 1 қаңтарынан бастап жүргізіледі.
3.6. Материалдық көмектің төлемі өткен айға жүргізіледі. Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектердің және оларға теңдес тұлғалардың қайтыс болған күнінен бастап материалдық көмектің төлемі тоқтатылады.
4. Материалдық көмекті төлеу және қаржыландыру
4.1. Жергілікті өкілетті органдарының шешімі бойынша азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек жергілікті бюджет қаражатынан берілген қаулының негізінде жүзеге асырылады. Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі материалдық көмек тағайындалған Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектердің және оларға теңдес тұлғалардың тізімдерін 2 данада "Қазпошта" ашық акционерлік қоғамы" және "Халық банкі" ашық акционерлік қоғамы филиалына біржолғы және ай сайын беру үшін құрастырады. Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі ай сайын Тайынша аудандық қаржы басқармасына қаржыландыруға тапсырыс береді.
4.4. Материалдық көмекке қаржыларын төлеу және қаржыландыру арнайы мемлекеттік жәрдемдерін қаржыландыру есебімен жүргізеді. Аудандық бюджеттен бөлінген ақшалай қаржыларды "Қазпошта" ашық акционерлік қоғамы және "Халық банкі" ашық акционерлік қоғамы филиалына, олармен жасалған келісім шартына сәйкес, Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі төлемге жібереді.

5. Контроль за представлением материальной помощи
5.1. Тайыншинский районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения ежемесячно запрашивает в органах записей актов гражданского состояния (ЗАГС) сведения о регистрации случаев смерти инвалидов, участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, которым назначена социальная помощь.
5.2. Тайыншинский районный отдел труда, занятости и социальной защиты населения ежемесячно запрашивает в Тайыншинском районном отделе государственного центра по выплате пенсий, сведения об инвалидах, участниках Великой Отечественной войны и лицах, приравненных к ним, выбывших за пределы территории района.
5.3. За незаконную выплату материальной помощи ответственность несет должностное лицо, по вине которого произошла выплата, в порядке установленном законом.
5.4. Контроль, за выплаченными суммами осуществляется на основании ежемесячных актов-сверок между Тайыншинским районным отделом труда, занятости и социальной защиты населения и филиалом открытого акционерного общества Народный банк, открытого акционерного общества Казпочта.

5. Материалдық көмек беруді бақылау
5.1. Әлеуметтік көмек тағайындалған Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектердің және оларға теңдес тұлғалардың қайтыс болған жағдайларын тіркеу туралы азаматтық жағдай актілерін жазу органдарына (АХАЖ) ай сайын Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі сұрау салады.
5.2. Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың Тайынша аудандық бөліміне Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен мүгедектер және оларға тектес тұлғалар туралы мәліметтерге сұрау салады.
5.3. Материалдық көмектің заңсыз төленгені үшін, белгіленген заң тәртібімен, жүргізілген төлем үшін айыпты лауазымды тұлға жауап береді.
5.4. Төленген сомаларға бақылау "Қазпошта" ашық акционерлік қоғамы және "Халық банкі"» ашық акционерлік қоғамы филиалы және Тайынша аудандық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау бөлімі арасында ай сайынғы салыстырып тексеру актілері негізінде жүргізіледі.