О создании жилищной комиссии
Постановление акимата Жарминского района Восточно-Казахстанской области от 9 января 2004 года N 4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 26 января 2004 года за N 1599. Утратило силу-в связи с истечением срока действия, на основании письма департамента юстиции ВКО от 2009.04.20 № 06-12-4273
Сноска. Утратило силу-в связи с истечением срока действия, на основании письма департамента юстиции ВКО от 2009.04.20 № 06-12-4273.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 16 апреля 1997 года N 94-I "О жилищных отношениях" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года N 1292 "О порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из государственного жилищного фонда", акимат Жарминского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать жилищную комиссию при акимате Жарминского района в составе, согласно приложения 1.
2. Утвердить Положение о жилищной комиссии при акимате Жарминского района (приложение 2).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Шаяхметова К.К.
Аким Жарминского района
Приложение N 1 к постановлению
акимата Жарминского района
от 9 января 2004 года N 4
СОСТАВ
жилищной комиссии при акимате Жарминского района
Шаяхметов Кажихан Калияхметович
заместитель акима района, председатель
Амиргазин Асет Ибрагимович
помощник акима района по
государственно-правовым вопросам,
заместитель председателя комиссии
Абдикаримов Марат Алтынбекович
гл. специалист ГУ "Отдел архитектуры и
коммунального хозяйства", председатель РК
профсоюза госучреждений, секретарь
комиссии
Члены комиссии:
Ибраимов Миржан Мейрамбекович
начальник районного отдела социальной
защиты населения
Балтабаев Кыдыр Рауаянович
заведующий районным отделом образования
Кененбай Куат Какенович
заведующий районным финансовым отделом
Узбеков Аскар Нураллинович
заведующий районным отделом
здравоохранения
Руководитель аппарата
акима Жарминского района
Приложение N 2 к постановлению
акимата Жарминского района
от 9 января 2004 года N 4
ПОЛОЖЕНИЕ
о жилищной комиссии при акимате Жарминского района
1. Общие положения
1. Районная жилищная комиссия (далее Комиссия) является постоянно действующим органом при акимате района.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РК, Гражданским кодексом РК, законами РК от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в РК", от 16 апреля 1997 года N 94-1 "О жилищных отношениях", постановлением Правительства РК от 02.09.1999 г. N 1292 "О порядке предоставления, найма и эксплуатации жилищ из государственного жилищного фонда", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Тұрғын үй комиссиясын құру туралы
Шығыс Қазақстан облысының Жарма ауданы әкімиятының 2004 жылғы 9 қаңтардағы N 4 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 26 қаңтарда N 1599 тіркелді. Қабылданған мерзімінің бітуіне байланысты күші жойылды - ШҚО әділет департаментінің 2009.04.20 № 06-12-4273 хатымен
Ескерту. Қабылданған мерзімінің бітуіне байланысты күші жойылды - ШҚО әділет департаментінің 2009.04.20 № 06-12-4273 хатымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" N 148-11, 1997 жылдың 16 сәуірдегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" N 94-1 Заңдары және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылдың 2 қыркүйектегі "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй пайдалану және жалға беру тәртібі туралы" N 1292 қаулысы негізінде Жарма ауданы әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарма ауданы әкімияты жанында тұрғын үй комиссиясы құрылсын (N 1 қосымша).
2. Жарма ауданы әкімияты жанындағы тұрғын үй комиссиясы туралы Ереже бекітілсін (N 2 қосымша).
3. Осы қаулының орындалуына бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Қ.Шаяхметовқа жүктелсін.
Жарма ауданы әкімі
Жарма ауданы әкімиятының
2004 жылдың 9 қаңтардағы N 4
қаулысына 1 қосымша
Жарма ауданы әкімияты жанындағы тұрғын үй комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Қажихан Қалияхметұлы
Шаяхметов
аудан әкімінің орынбасары,
төраға
Әсет Ибрагимұлы
Әміргазин
аудан әкімінің мемлекеттік-
құқықтық мәселелер жөніндегі
көмекшісі, комиссия төрағасының
орынбасары
Марат Алтынбекұлы
Әбдікәрімов
"Сәулет және коммуналдық
шаруашылық бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бас маманы,
аудандық мемлекеттік мекемелер
кәсіподақтары комитетінің
төрағасы
Комиссия мүшелері:
Миржан Мейрамбекұлы
Ибраимов
аудандық халықты әлеуметтік
қорғау бөлімінің меңгерушісі
Қыдыр Рауаянұлы
Балтабаев
аудандық оқу бөлім меңгерушісі
Қуат Кәкенұлы Кененбай
аудандық қаржы бөлімінің
меңгерушісі
Асқар Нұраллаұлы Өзбеков
аудандық денсаулық сақтау
бөлімінің меңгерушісі
Жарма ауданы әкімі
аппаратының басшысы
Жарма ауданы әкімиятының
2004 жылдың 9 қаңтардағы N 4
қаулысына N 2 қосымша
Жарма ауданы әкімияты жанындағы тұрғын үй туралы ереже
1. Жалпы ереже
1. Аудандық тұрғын үй комиссиясы (одан әрі комиссия) аудан әкімияты жанындағы тұрақты жұмыс атқаратын орган болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы, Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексі, Қазақстан Республикасының 2001 жылдың 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", 1997 жылдың 17 сәуіріндегі "Тұрғын үй қатынастары туралы" N 94-1, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылдың 2 қыркүйектегі "Мемлекеттік тұрғын үй қорынан үй-жай беру, жалдау және пайдаланудың тәртібі туралы" N 1292 қаулысын аталған ереже мен Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.

2. Основные функции и полномочия Комиссии
3. Комиссия создается в целях предоставления в пользование жилья нуждающимся в нем гражданам района, постоянно проживающим в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к малоимущим социально-защищаемым слоям населения, а так же нуждающимся в жилье государственным служащим, работникам бюджетных организаций, военнослужащим и лицам, занимающим государственные выборные должности.
4. Комиссия в своей деятельности ответственна перед местным исполнительным органом. Предоставление государственного жилища оформляется постановлением местного исполнительного органа, на основании решения Комиссии.
5. К основным обязанностям Комиссии относится:
1) определение очередности предоставления жилища из государственного фонда;
2) ведение раздельных списков учета нуждающихся в жилье граждан района;
3) ознакомление заинтересованных лиц со списками лиц, состоящих на учете на получение жилища из государственного жилищного фонда, а так же списками лиц, получивших жилище за последние 24 месяца. Формы таких списков обязательно должны включать сведения о составе семьи, времени постановки на учет, основания для получения жилища из государственного жилищного фонда и его размере.
6. Предоставленное жилище из государственного жилищного фонда гражданам для проживания должно находиться в исправном состоянии, отвечать установленным техническим, санитарным и другим обязательным требованиям, применительно к условиям данного населенного пункта, где состоял на учете нуждающийся в жилье.
3. Организация деятельности Комиссии
7. Комиссия образуется в составе председателя (заместителя акима), членов комиссии и секретаря комиссии, которые занимают штатную должность в аппарате акима района.
8. Комиссию возглавляет председатель, который руководит ее деятельностью, председательствует на заседании комиссии, утверждает повестку заседания, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет ответственность за деятельность, осуществляемую комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
9. Секретарь комиссии:
1) Формирует повестку дня для заседания Комиссии;
2) Обеспечивает выполнение решений Комиссии;
3) Составляет протокол заседания Комиссии.
10. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и созываются председателем.
11. По результатам заседания комиссией составляется протокол, который подписывается председателем, секретарем, членами комиссии. Решение комиссии принимается простым большинством голосов путем открытого голосования и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов комиссии.В случае равенства голосов решающим считается голос председателя.

2. Комиссияның міндеттері мен өкілдіктері
3. Комиссия аталған елді мекенде тұрақты тұратын (тұрақтау мерзіміне байланысты емес) және тұрғындардың әлеуметтік аз қамтамасыз етілгендеріне жататын аудан азаматтарына, сондай ақ баспанаға мұқтаж мемлекеттік қызметкерлерге, бюджеттік ұйымдар еңбеккерлеріне, әскери қызметкерлерге және мемлекеттік сайланбалы лауазымды адамдарға пайдалануға баспана беру үшін құрылады.
4. Комиссия өз қызметінде жергілікті атқарушы органдар алдында жауапты. Мемлекеттік тұрғын үй беру үшін комиссия шешімі негізінде жергілікті атқару органы қаулы шығарады.
5. Комиссияның негізгі міндеттеріне жатады:
1) Мемлекеттік қордан берілетін тұрғын үй кезегін анықтау;
2) Аудан азаматтарының тұрғын үй алу есебі бойынша бөлек тізім жасау;
3) Мемлекеттік қордан тұрғын үй алу тізімінде тұрғындар, сондай-ақ соңғы 24 ай бойында тұрғын үй алғандар жөнінде білушілерді тізіммен таныстыру. Ондай тізімде жанұя құрамы, алыну уақыты, мемлекеттік тұрғын үй қорынан үй алу негіздер және оны көлемі көрсетілуге тиісті.
6. Мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілетін үй тұрғылықты мекен жай жағдайына қарай, бекітілген техникалық, санитарлық және басқа да міндетті талаптарға сай, ақаусыз жағдайда болуы қажет.
3. Комиссия қызметін ұйымдастыру
7. Комиссия аудан әкімі аппаратында тұрақты жұмыс істейтін құрамында комиссия төрағасы, әкім орынбасары, мүшелері мен хатшысынан тұрады.
8. Комиссия жұмысына төраға басшылық жасайды. Ол комиссия мәжілісіне төрағалық етеді, мәжілістің күн тәртібін бекітеді, қабылданған шешімдердің орындалуына бақылау жасайды және комиссияның атқарған жұмыстары үшін жауап береді. Комиссия төрағасы болмаған жағдайда төраға міндетін орынбасары жүргізеді.
9. Комиссия хатшысы:
1) комиссия мәжілісінде қаралатын мәселелердің күн тәртібін жинақтайды;
2) комиссия шешімдерінің орындалуын қамтамасыз етеді;
3) комиссия мәжілісінің хаттамаларын жасайды.
10. Комиссия мәжілісі қажет болған жағдайда өткізіледі және төрағамен шақырылады.
11. Комиссия мәжілісі қорытындысы бойынша хаттама жасалып, төраға, хатшы және комиссия мүшелері қол қояды. Комиссия шешімі ашық түрде көпшілік дауыспен қабылданады, егер комиссия мүшелерінің көбі дауыс берсе. Егер тең дауыс болса, төраға дауысты шешуші болып саналады.

12. Члены комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения, должно быть занесено в протокол, изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания комиссии.
Руководитель аппарата
акима Жарминского района

12. Комиссия мүшелерінің өзіндік пікірі болу құқығы бар, егер бола қалған жағдайда хаттамаға енгізілуі тиісті, жазбаша түрде жазылып, комиссия мәжілісі хаттамасына тіркелуі керек.
Жарма ауданы әкімі
аппаратының басшысы