Об обязательных Правилах безопасности граждан на водоемах Западно-Казахстанской области
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 2 июля 2004 года № 9-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 30 июля 2004 года № 2741. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 30 мая 2013 года № 9-11
Сноска. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 30.05.2013 № 9-11
В соответствии с Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года и статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" N 148-11 от 23 января 2001 года областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить "Обязательные Правила безопасности граждан на водоемах Западно-Казахстанской области" (прилагается).
2. Западно-Казахстанской областной водно-спасательной службе (Ним В. В.) довести "Обязательные Правила безопасности граждан на водоемах Западно-Казахстанской области" до всех граждан области и установить контроль за их выполнением.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам экологии, природных и техногенных процессов (Бозымов К. К.).
Председатель сессии
Секретарь областного маслихата
Утверждено решением
областного маслихата
N 9-2 от 2 июля 2004 года
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
безопасности граждан на водоемах
Западно-Казахстанской области
I. Общие положения
1. Настоящие правила устанавливают порядок пользования водоемами Западно-Казахстанской области для массового отдыха, туризма и спортивных целей.
2. Правила определяют обязанности и ответственность пользователей и владельцев водоемов, независимо от формы собственности, по обеспечению безопасности граждан на водоемах.
3. Запрещается открытие пляжей, лагерей труда и отдыха, баз, водных станций и других объектов массового отдыха, расположенных на берегах водоемов, без наличия спасательных постов, подготовленных кадров спасателей и соответствующего разрешения областной водно-спасательной службы и органов облсанэпидслужбы.
4. Организации всех форм собственности несут ответственность за обеспечение охраны жизни людей на закрепленных за ними водоемах, оснащение и содержание спасательных постов.
5. Контроль работы ведомственных и общественных спасательных постов возлагается на администрацию организаций, которым подчинены эти посты, а также на областную водно-спасательную службу.
6. На пляжах, в местах массового отдыха у воды, на лодочных прокатных станциях и базах стоянок маломерных судов, на переправах и пристанях должны быть вывешены правила безопасности при использовании указанных сооружений и плавсредств.
II. Меры безопасности при пользовании пляжами,
плавательными бассейнами и местами
массового отдыха у воды

Батыс Қазақстан облысындағы су айдынында азаматтардың міндетті қауіпсіздік Ережесі туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2004 жылғы 2 шілдедегі № 9-2 шешімі. Батыс Қазақстан облыстық Әділет департаментінде 2004 жылғы 30 шілдеде № 2741 тіркелген. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2013 жылғы 30 мамырдағы № 9-11 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 30.05.2013 № 9-11 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" N 148-11 23 қаңтар 2001 жылғы Заңының 6 бабына сәйкес, облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "Батыс Қазақстан облысындағы су айдынында азаматтардың міндетті қауіпсіздік Ережесі" бекітілсін (ұсынылады).
2. "Батыс Қазақстан облысындағы су айдынында азаматтардың міндетті қауіпсіздік Ережесі" Батыс Қазақстан облыстық судан құтқару қызметіне (В.В. Ним), облыстың барлық азаматтарына жеткізіліп және оның орындалуына қадағалау орнатылсын.
3. Шешімнің орындалуын қадағалау экология, табиғи және техногендік процесстер мәселесі бойынша тұрақты комиссияға (Қ. Қ. Бозымов) жүктелсін.
Сессия төрағасы
Облыстық мәслихат хатшысы
Облыстық мәслихаттың
2004 жылғы 2 шілдедегі
N 9-2 шешімімен бекітілген
Батыс Қазақстан облысының су қоймаларында
азаматтардың қауіпсіздігін сақтаудың міндетті
ЕРЕЖЕЛЕРІ
І. Жалпы ережелері
1. Осы Ережелер Батыс Қазақстан облысының су қоймаларын көпшілік демалысы, туризм және спорт мақсатында пайдалану ретін белгілейді.
2. Ережелер меншіктің барлық түріндегі су қоймаларын пайдаланушы және иелік етушілердің суда азаматтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша міндеттері мен жауапкершілігін анықтайды.
3. Құтқару күзеттерінсіз, даярлықтан өткен құтқарушы кадрларсыз және облыстық суда құтқару қызметі, облыстық санитарлық-эпидемиялық қызмет органдарының тиісті рұқсатынсыз су қоймалары жағасында жағажай, еңбек және демалыс лагерьлерін, базаларын, су станцияларын және көпшілік демалатын өзге нысандар ашуға тыйым салынады.
4. Меншіктің барлық түріндегі ұйымдар өздеріне бекітілген су қоймаларында адам өмірін қорғауды қамтамасыз ету, құтқару күзеттерін жабдықтап, күтімде ұстау ісіне жауап береді.
5. Ведомстволық және қоғамдық құтқару күзеттерінің жұмысына бақылау жасау осы күзеттер бағынатын ұйымдардың әкімшілігіне, сондай-ақ облыстық суда құтқару қызметіне жүктеледі.
6. Жағажайларда, су маңындағы көпшілік демалатын орындарда, жалға қайық беретін станцияларда және шағын кемелердің тұрақ базаларында, өткелдер мен айлақтарда аталған құралдар мен жүзу жабдықтарын пайдаланған кезде қауіпсіздік сақтаудың тәртібі ілінуі тиіс.
ІІ. Жағажайларды, жүзу әуіттерін және
су жағасында көпшілік демалатын орындарды
пайдаланған кездегі қауіпсіздік шаралары

7. В местах, запрещенных для купания, в том числе по бактериальному и химическому загрязнению устанавливаются знаки с надписью "Купаться запрещено".
8. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.
9. На пляжах и в местах массового отдыха у воды в обязательном порядке оборудуются помещения для оказания первой медицинской помощи с постоянным дежурным персоналом. Пункт первой медицинской помощи должен быть обеспечен необходимым инструментом и медикаментами для оказания помощи терпящим бедствие на воде и получившим травму.
10. В местах массового купания, на пляжах, базах отдыха и в плавательных бассейнах оборудуются и размещаются на видных местах стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде. Ответственность за своевременную установку буев, стендов и знаков возлагается на владельцев водоемов и производится за счет их средств.
11. На каждом пляже в часы его работы должен находиться представитель администрации пляжа, наблюдающий за порядком. Дети до 12 лет допускаются на пляж только в сопровождении взрослых и под их наблюдением.
12. Купающимся категорически запрещается:
заплывать за буйки и знаки ограждений;
подплывать к моторным, парусным и несамоходным судам, весельным лодкам, баржам, плотам и другим плавсредствам;
прыгать в воду с лодок, катеров, водных велосипедов, причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей;
входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии;
плавать на досках, бревнах, лежаках, камерах от машин, мячах и т.д.;
допускать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся;
приводить на пляж собак и других животных;
загрязнять и засорять водоемы;
оставлять на берегу бумагу, банки, стекло и другой мусор.
13. Занятия по плаванию должны проводиться только в специально отведенных местах. Ответственность за организацию безопасности людей на воде несет преподаватель /инструктор, тренер, воспитатель/, проводящий обучение или тренировку.
14. Все лица, занимающиеся водными видами спорта, должны быть обучены приемам спасения и оказания до врачебной помощи пострадавшим.
15. Ежегодно перед началом купального сезона, а за тем не реже одного раза в месяц, дно акватории, отведенной для купания людей, должно быть осмотрено водолазами и очищено от посторонних предметов. Организация работы по осмотру и очистке дна входит в обязанность предприятий и организаций, которым принадлежит пляж или за которыми закреплен водоем.
Обследование и очистка акватории водолазами производится согласно договорам, заключенным с водно-спасательной службой. По окончании работ заказчику выдается паспорт пляжа.
При отсутствии соответствующим образом оформленных документов пляж считается не осмотренным, опасным для жизни и здоровья, а пользование им не допускается.
III. Меры обеспечения безопасности детей на воде

7. Суға түсу тыйым салынған, соның ішінде бактериялық немесе химиялық залалдануға ұшырайтын жерлерге "Суға түсуге тыйым салынады" деп жазылған белгілер орнатылады.
8. Су маңындағы көпшілік демалатын орындарда спирттік ішімдіктер сатуға тыйым салынады.
9. Жағажайларда және су маңындағы көпшілік демалатын орындарда міндетті түрде алғашқы жедел дәрігерлік жәрдем көрсету үшін кезекші қызметкерлері бар үй-жай жабдықталады. Алғашқы дәрігерлік жәрдем пункті суда апатқа ұшырап, жарақат алғандарға жәрдем көрсетуге қажет құралдармен, дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етілуі тиіс.
10. Көпшілік суға түсетін орындарда, жағажайларда, демалыс базалары мен жүзу әуіттерінде судағы қайғылы оқиғалардың алдын алуға бағытталған материалдары бар стенділер көрнекі жерлерге жабдықталып қойылады.
11. Әр жағажайда ол жұмыс істеп тұрған уақытта тәртіп қадағалайтын жағажай әкімшілігінің өкілі болуы керек, 12 жасқа дейінгі балалар жағажайға тек ересектермен бірге және олардың қадағалауымен жіберіледі.
12. Суға түсушілерге:
1) белгінің және қоршаудың сыртына жүзіп шығуға;
2) моторлы, желкенді және өздігінен жүрмейтін кемелерге, ескекті қайықтарға жақындап жүзуге;
3) қайықтан, катерден, су велосипедінен, тұрақ және арнайы жабдықталмаған жерлерден суға секіруге;
4) мас күйде суға түсіп, шомылуға;
5) тақтаймен, бөренемен, жатпамен, автомашина доңғалағының рәзеңкесімен, доппен және т.б. жүзуге;
6) суда сүңгіп, шомылушыларды тартып әкететін ойын ойнауға;
7) жағажайға ит және басқа жануарларды әкелуге;
8) су қоймаларын ластауға, қоқытуға;
9) жағада қағаз, банкі, шыны және өзге қоқыстарды қалдыруға қатаң тыйым салынады.
13. Жүзу сабақтары арнайы бөлінген орындарда ғана өткізілуі тиіс. Суда адам қауіпсіздігін ұйымдастыруға сабақ не жаттығу өткізуші оқытушы (нұсқаушы, бапкер, тәрбиеші) жауап береді.
14. Судағы спорт түрлерімен шұғылданушылардың баршасы құтқарудың әдістеріне және зардап шегушілерге дәрігерге дейінгі алғашқы жәрдем көрсетуге үйретілген болуы жөн.
15. Жыл сайын суға түсу маусымы алдында, сонан соң айына кемі бір рет шомылуға арналған су айдынының табанын сүңгуірлер тексеріп шығып, болса көлденең заттардан тазартылуы керек. Су табанын тексеру және тазарту жұмыстарын ұйымдастыру жағажай иегері не су қоймасы бекітілген кәсіпорындар мен ұйымдардың міндетіне кіреді.
Су айдынын тексеру және тазарту жұмысын сүңгуіршілер облыстық суда құтқару қызметімен жасасқан келісім-шартқа сәйкес жүргізеді.
Жұмыс аяқталғаннан кейін тапсырыс берушіге жағажай төлқұжаты табыс етіледі.
Тиісті дәрежеде рәсімделген құжаттары жоқ тексерілмеген жағажай адам өмірі мен денсаулығы үшін қауіпті деп есептеледі, ал оларды пайдалануға жол берілмейді.
ІІІ. Суда балалар қауіпсіздігін қамтамасыз ету шаралары

16. Безопасность детей на воде обеспечивается местными исполнительными органами и достигается проведением комплекса предупредительно-разъяснительных мероприятий, в том числе таких, как:
1) правильный выбор мест купания;
2) оборудование пляжей и участков акваторий, отведенных для обучения детей плаванию;
3) открытие ведомственных постов и медицинских пунктов;
4) организация занятий по обучению детей плаванию;
5) проведение разъяснительной работы о правилах поведения на воде и соблюдение мер предосторожности при пользовании водными объектами.
17. На пляже школьного лагеря, детского учреждения в месте купания должны быть оборудованы участки акваторий для купания и обучения плаванию детей до 9-ти летнего возраста, с глубинами не более 0,7 м, а также для детей 9-11 лет и детей старшего возраста, не умеющих плавать, с глубинами не более 1,2 м.
Участки для купания детей до 9 лет должны иметь ограждение высотой не менее 80 см. над поверхностью воды, а для детей старшего возраста обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах.
В местах с глубинами до 2 м. разрешается купаться детям в возрасте старше 12 лет, хорошо умеющим плавать. Эти глубины ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25-30 м. один от другого.
18. Пляж школьного лагеря, детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши, иметь теневые навесы.
19. Открытие детского пляжа разрешается только после проверки его специально созданной комиссией местной администрации с участием представителей водно-спасательной службы АЧС РК. О проверке составляется специальный акт.
20. Ответственность за безопасность детей во время купания на инструктора по плаванию.
21. Купание детей разрешается только группам не более 10 человек под контролем взрослых, умеющих плавать, и продолжительностью 10 минут.
22. Купание детей, не умеющих плавать, должно проводиться отдельно от детей, умеющих плавать. Купание таких детей организует и контролирует руководитель детского лагеря или учреждения.
23. Купание проводится организационно под наблюдением медработника и лиц, умеющих плавать и оказывать помощь терпящим бедствие на воде. Методическое руководство купанием осуществляет инструктор по плаванию.
24. Для удобства проведения уроков по плаванию ограждается соответствующим образом, оборудуется площадка на берегу, которая примыкает к акватории.
25. Во время купания детей на всей территории пляжа запрещается купание и нахождение посторонних лиц, катание на лодках и катерах, проведение игр и спортивных мероприятий.

16. Суда балалар қауіпсіздігін сақтауды жергілікті атқарушы органдар қамтамасыз етеді және оған мынадай алдын-алу түсінік шаралар кешенін өткізу арқылы қол жеткізіледі:
1) суға түсетін жерлерді дұрыс таңдау;
2) балаларды жүзуге үйрететін су айдыны участкелері мен жағажайларды жабдықтау;
3) ведомстволық күзет орындары мен медициналық пункттер ашу;
5) суда өзін-өзі ұстау және су нысандарын пайдалану барысында сақтық шараларын сақтау тәртібі туралы жүйелі түсінік жұмысын жүргізу.
17. Мектеп лагері, балалар мекемесі жағажайларында суға түсетін жерлерде 9 жасқа дейінгі балаларды суға түсіріп, жүзуге үйрету үшін тереңдігі 0,7 м. аспайтын, сондай-ақ 9-11 жастағы және жүзе білмейтін ересек балаларға арнап 1,2 м-ден терең емес су учаскелері жасалуы керек.
9 жасқа дейінгі балалардың шомылуына арналған учаскелер су бетіне шығып тұратын биіктігі кемі 80 см. келетін қоршаумен қоршалады, ал ересек балалар үшін темір арқанға бекітілген қалтқы желімен тартылып тасталады.
Тереңдігі 2 м. дейін баратын жерлерде жасы 12-ден асқан, жақсы жүзе білетін балаларға рұқсат етіледі. Бұл тереңдіктер бір-бірінен 25-30 см. қашықтықта орналасқан белгілермен қоршалады.
18. Мектеп лагерінің, балалар мекемесінің жағажайы, белгіленген санитарлық талаптарға жауап беріп, абаттандырылып, жаға жағынан шарбақ қоршаумен қоршалып, көлеңкелі қалқалармен қоршалуы керек.
19. Балалар жағажайын ашуға оны жергілікті әкімшілік төтенше жағдайлар жөніндегі Агенттігінің құтқару орталығының суда құтқару қызметінің өкілдерінің қатысуымен арнаулы құрылған комиссияның тексеруінен соң ғана рұқсат беріледі. Тексеру жөнінде арнаулы акт жасалады.
20. Суға шомылу кезіндегі балалар қауіпсіздігінің жауапкершілігі жүзу жөніндегі нұсқаушыға жүктеледі.
21. Балаларға шомылуға 10 адамнан аспайтын топпен бірге, жүзе алатын ересектердің қадағалауымен 10 минөтке рұқсат беріледі.
22. Жүзе білмейтін балалар суға жүзе білетін балалардан бөлек түсуі керек. Мұндай балалардың шомылуын балалар лагерінің не мекемесінің жетекшісі ұйымдастырып, бақылау жасайды.
23. Шомылу медицина қызметкерлерінің және жүзе білетін, суда апатқа ұшырағандарға жәрдем көрсете алатын адамдардың бақылауымен ұйымдастырылады. Шомылушыға әдістемелік басшылықты жүзу нұсқаушысы жасайды.
24. Сабақ жүргізу ыңғайлы болуы үшін жағалаудың суға еніп жатқан тұсынан қоршалып алаң жасалады.
25. Балалар суға түсіп жатқанда бүкіл жағажай аумағында бөгде адамдардың жүруіне, шомылуына және қайықпен, катермен серуендеуге, ойын, спорт шараларын өткізуге тыйым салынады.

26. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место с пологим дном, чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими плавать, нырять, владеющими приемами спасения и оказания первой помощи. Границы места купания обозначаются буйками, вехами, жердями и другими приспособлениями. Купание проводится под контролем взрослых при соблюдении всех мер предосторожности.
27. Катание на лодках и катерах проводится под руководством взрослых. К управлению катерами и моторными лодками допускаются только лица, имеющие специальные права на самостоятельное управление плавсредствами.
28. Запрещается:
1) перегрузка катера, лодок сверх установленной нормы;
2) катание детей до 16 лет без сопровождения взрослых;
3) катание детей, не достигших 7 лет;
4) прыгать в воду и купаться с лодки;
5) сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки во время их движения.
Катера и лодки должны быть в исправности, иметь полный комплект спасательных средств, другое оборудование и инвентарь.
29. С наступлением темноты администрация пляжа обязана выделять патруль (дежурного, ответственное лицо) для обхода берега водоема.
IV. Общие меры безопасности на льду
30. Переходить замерзшие водоемы разрешается только в местах, где оборудованы специальные ледовые /пешеходные и автогужевые/ переправы, в местах, где таких переправ нет, прежде, чем двигаться по льду, следует убедиться в его прочности. Прочность льда рекомендуется проверять пешней: прочный лед пробивается только с двух трех ударов.
КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОВЕРЯТЬ ПРОЧНОСТЬ ЛЬДА УДАРОМ НОГИ ПО ЛЬДУ.
31. Запрещается передвигаться по непрочному льду, приближаться к трещинам, скатываться на лыжах, санках и коньках с берега на тонкий лед. Во время ледостава нельзя кататься на льдинах или переправляться по поломанному льду, а также спускаться на лед в незнакомых местах, особенно с обрывов.
32. Не разрешается переходить и переезжать реку /водоем/ по льду в запрещенных и опасных местах, следует внимательно следить за предупредительными щитами.
С появлением талой воды категорически запрещается спускаться на лед.
V. Правила устройства, содержания и пользования
станциями, пунктами проката плавсредств
33. Устройство и ввод в эксплуатацию станций (пунктов) проката плавсредств допускается с разрешения местной администрации по предварительному согласованию с областной водно-спасательной службой и государственного санитарного надзора.

26. Жорық, серуен және экскурсия кездерінде балалардың шомылуы үшін түбі жайпақ, діңгек, түбіртек, қырлы тас, балдыр мен тұнбадан таза тайыз тұстар таңдап алынады. Сондай жерлерді сүңги білетін, құтқару және алғашқы жәрдем көрсету әдістеріне ие ересектер тауып, тексеруден өткізеді. Шомылу аймағының шекарасы белгі, сайгак, сырықпен және өзге де бейімделген нәрселермен белгіленіп қойылады. Шомылу ересектердің бақылауымен барша сақтық шараларын сақтай отырып жүргізіледі.
27. Қайықпен, катермен серуендеу ересектердің басшылығымен өтеді. Катер және моторлы қайықтарды жүргізуге жүзбелі құралдарды дербес басқаруға берілген арнайы құқы бар адамдар ғана жіберіледі.
28. Тыйым салынады:
1) катерге, қайыққа белгіленген нормадан артық жүк алуға;
2) ересектердің еріп жүруінсіз 16 жасқа дейінгі балаларды серуендетуге;
3) 7 жасқа толмаған балаларды серуендетуге;
4) қайықтан суға секіруге, онда тұрып шомылуға;
5) катер, қайық жүріп келе жатқанда оның жиегіне отыруға, орын ауыстыруға, өзге катер, қайыққа ауысып отыруға болмайды.
Катерлер мен қайықтар ақаусыз болуы керек, құтқару құралдарының толық жабдығы, өзге жабдықтар мен мүкәммалдар болуы тиіс.
29. Қараңғы түсісімен жағажай әкімшілігі жағалауды сүзіп шығу үшін патруль (кезекші, жауапты адам) бөлуге міндетті.
ІV. Мұзда қауіпсіздік сақтаудың жалпы ережелері
30. Қатқан суларды арнаулы мұз өткелдері (жаяуларға және арба көлікке арналған) жасалған тұстарда ғана қиып өтуге рұқсат етіледі, мұндай өткел жоқ жерден өткенде алдымен ол жердегі мұздың беріктігіне көз жеткізіп алу керек. Мұздың беріктігін ағаш келдекті сүйменмен ұрып байқау ұсынылады, қатты ұстасқан мұз 2-3 соққыдан соң ғана ойыла бастайды.
МҰЗ БЕРІКТІГІН АЯҚПЕН ҰРЫП БАЙҚАУҒА ҚАТАҢ ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ.
31. Әлсіз мұз үстімен жүруге, мұзы шытынаған тұстарға жақындауға, жағадан жұқа мұз үстіне шаңғымен, шанамен, конькимен сырғанап түсуге болмайды. Мұз жүріп жатқан кезде мұз сынықтарында сырғанауға немесе олар арқылы арғы бетке өтуге, сондай-ақ мұз бетіне ой-шұқыры беймәлім тұстардан, әсіресе жарғабақтан түсуге болмайды.
32. Өзенді (су қоймасын) мұз үстімен тыйым салынған және қауіпті тұстардан кесіп өтуге рұқсат етілмейді, ескертпе қалқандарды мұқият қарап отыру керек.
Қызыл су жүре мұз үстінде шығуға қатаң тыйым салынады.
V. Жүзбе құралдарын жалға беретін станцияларын
(пункттерін) құру, күту және пайдалану
33. Жүзбе құралдарын жалға беретін станцияларды (пункттерді) құруға және пайдалануға беруге облыстық суда құтқару қызметі және мемлекеттік санитарлық қадағалау органдарымен алдын ала келісе отырып, жергілікті әкімшілік рұқсат етеді.

34. Лодочный причал должен быть снабжен спасательными кругами (один круг на 10 м. линии причала), другими спасательными средствами и пожарным инвентарем.
35. Водная акватория пункта проката, должна быть обозначена плавучими знаками, выход за которые плавсредствам проката запрещается.
36. При каждой станции проката создается спасательный пост, имеющий дежурную лодку со спасательными принадлежностями и дружинниками-спасателями.
37. Суда, представленные на прокат, обязательно должны быть в исправном состоянии, иметь комплекты уключин и весел, причальный конец, черпак для воды и спасательные принадлежности, иметь отметку управления транспортного контроля о ежегодном освидетельствовании.
38. Кассы станции проката и скамьи для отдыхающих должны находиться на берегу. Место посадки и высадки из лодок изолируется от мест их ожидания. Посадка и высадка производится под наблюдением дружинника-спасателя станции проката.
VI. Ответственность за нарушение правил охраны жизни
людей на внутренних водоемах Республики Казахстан
и прибрежных участках морей
39. За нарушение настоящих "Правил" устанавливается дисциплинарная, материальная и административная ответственность.
40. Контроль за выполнением требований настоящих "Правил" возлагается на местные исполнительные органы, владельцев водоемов и ответственных за содержание пляжей, пунктов проката и областную водно-спасательную службу.
41. Для осуществления полномочий по контролю за исполнением Правил охраны жизни людей на воде специалистам водно-спасательной службы представляется право:
1) направлять в организации всех форм собственности обязательные для исполнения предписания по фактам нарушения требований безопасности на водах и мерах по соблюдению нормативно-правовых и нормативно-технических актов;
2) проводить на договорной основе техническое освидетельствование водных объектов массового пользования, средств передвижения и переправ на воде, запрещать пользование ими, применять в установленном порядке меры административного воздействия в отношении граждан, организаций и предприятий всех форм собственности в случае нарушения ими правил безопасности на водах;
3) осуществлять контроль за работой ведомственных спасательных станций и постов организаций и предприятий всех форм собственности по разработке и выполнению мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций на воде;
4) возвращать все маломерные суда к причалам и пристаням при приближении штормовой погоды и в случаях выхода их за границы района, отведенного, для плавания, или выхода спортсменов на тренировки без сопровождения катера или моторной лодки.

34. Қайық тұрағы құтқару шеңберлерімен (тұрақ, желісінің әр 10 м-не бір шеңберден), өзге құтқару құралдарымен және өрт сөндіру мүкәммалымен жабдықталуы керек.
35. Жалға беретін пункт тұрған судың айдын беті жалдық жүзбе құралдарды шығаруға болмайтын қалқыма белгілермен белгіленеді.
36. Әрбір жалға беру станциясының жанынан құтқаруға арналған керек-жарағы, жасақшы-құтқарушылары бар, кезекші қайыққа ие құтқару күзетті құрылады.
37. Жалға берілетін жүзу құралы міндетті түрде ақаусыз болып, ескек ілмегі, құрал байлап қоятын жіп, су қотаратын ожау, құтқару керек-жарағы комплектілерімен жабдықталуы керек және көліктік басқарманың жылсайынғы куәландырылған жөнінде белгісі болуға тиісті.
38. Жалға беру станциясының кассалары мен демалушылар жайғасатын орындықтар жағада орналасады. Қайыққа мінгізіп-түсіретін орын оларды күтіп тұратын жерлерден бөлек болады. Мінгізіп-түсіру жалға беру станциясының кезекші құтқарушысының бақылаумен жүргізіледі.
VІ. Қазақстан Республикасының ішкі сулары мен
теңіз жағалауына тақау учаскелерде адам өмірін
қорғау Ережесін бұзғаны үшін жауапкершілік
39. Осы Ережелерді бұзғаны үшін тәртіпке шақыру, материалдық және әкімшілік жауапқа тарту белгіленеді.
40. Осы Ережелер талаптарының орындалуына бақылау жасау жергілікті әкімшілік органдары, су қоймалардың иеленушілері, жағажай және жалға беру пунктін жауапты адамдары мен облыстық суда құтқару қызметіне жүктеледі.
41. Суда адам өмірін қорғау Ережелерінің орындалуына бақылау жасау өкілеттіктерін жүзеге асыру үшін облыстық суда құтқару қызметінің қызметкерлеріне:
1) меншіктің барлық түріндегі ұйымдарға суда қауіпсіздік талаптарын және нормативтік-құқықтық, нормативтік-техникалық актілерді сақтау шараларын бұзу фактілері бойынша орындалуы міндетті ұйғарымдар жіберу;
2) көпшілік пайдаланатын су нысандарына, судағы көлік құралдары мен өткелдерге келісім-шарт негізінде техникалық куәландырулар жүргізу, оларды пайдалануға тыйым салу, азаматтар, меншіктің барлық түріндегі ұйымдар мен кәсіпорындарға олар қауіпсіздік ережелерін бұзған жағдайда белгіленген тәртіппен әкімшілік шара қолдану;
3) суда төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған шараларға талдау жасап, өткізу бойынша меншіктің барлық түріне жататын ұйым, кәсіпорындардың ведомстволық құтқару станциялары мен күзеттері қызметіне бақылау жасау;
4) дауыл ауа райы қарсаңында және суға түсуге арналған аудан шекарасынан шығып кеткенде немесе спортшылар жаттығуға катер не моторлы қайықтың еріп жүруінсіз шығып кеткенде барлық шағын кемелерді аймақ-тұрағына қайтару құқы беріледі.

42. Указания представителей водно-спасательной службы о мерах безопасности на воде являются обязательными для администрации пляжей, баз отдыха, плавательных бассейнов и других водных объектов, для судоводителей маломерных судов, а также руководителей организаций, ответственных за их содержание, независимо от формы собственности.

42. Құтқару қызметі өкілдерінің суда қауіпсіздік сақтау шаралары туралы нұсқаулары: жағажай, демалыс бажалары, жүзу әуіттері, басқа да су нысандары әкімшіліктері үшін, соларды пайдаланушы барлық азаматтар үшін, шағын кемелерді жүргізушілер үшін, сондай-ақ меншіктің қай түріне жататындығына қарамастан ұйымдардың басшыларына міндетті болып табылады.