Об утверждении Правил проведения конкурса по отбору государственных служащих, направляемых на повышение квалификации за рубеж
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 5 февраля 2005 года N 02-01-02/15. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 февраля 2005 года за N 3449. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 10
Сноска. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы РК от 29.12.2015 № 10 (вступает в силу с 01.01.2016).
В соответствии с Правилами переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Республики Казахстан, утвержденными  Указом Президента Республики Казахстан от 11 октября 2004 года № 1457  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса по отбору государственных служащих, направляемых на повышение квалификации за рубеж.
2. Департаменту правового обеспечения государственной службы (Минаев О.С.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Комекбаева А.А.
4. Признать утратившим силу  приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 16 мая 2001 года № 02-2-4/81 "Об утверждении Правил направления государственных служащих на подготовку, переподготовку и повышение квалификации за рубеж" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 1564, опубликованный в газетах "Казахстанская правда" от 19 июля 2001 года № 169 и "Юридическая газета" от 25 июля 2001 года № 34).
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
от 5 февраля 2005 года N 02-01-02/15
Правила
проведения конкурса по отбору государственных служащих,
направляемых на повышение квалификации за рубеж
Настоящие Правила определяют условия и порядок проведения конкурса по отбору государственных служащих, направляемых на повышение квалификации за рубеж, и разработаны в соответствии с Правилами переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Республики Казахстан, утвержденными  Указом Президента Республики Казахстан от 11 октября 2004 года № 1457 (далее - Правила переподготовки и повышения квалификации).

Шет елге біліктілігін арттыруға жіберілетін мемлекеттік қызметшілерді іріктеу жөнінде конкурс өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі төрағасының 2005 жылғы 5 ақпандағы N 02-01-02/15 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылғы 18 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 3449. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 10 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері министрінің 29.12.2015 № 10 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 11 қазандағы N 1457 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметшілерін қайта даярлау және біліктілігін арттыру ережесіне сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Ұсынылып отырған Шет елге біліктілігін арттыру үшін жіберілетін мемлекеттік қызметшілерді іріктеу жөнінде конкурс өткізу ережесі бекітілсін.
2. Мемлекеттік қызметті құқықтық қамтамасыз ету департаменті (О.С. Минаев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркелуге ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Ә.А. Көмекбаевқа жүктелсін.
4. "Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін көтеру үшін жолданатын ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі Төрағасының 2001 жылғы 18 мамырдағы N 02-2-4/81 бұйрығының күші жойылды деп танылсын (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін Мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1564 тіркелген, 2001 жылғы 19 шілдедегі N 169 "Казахстанская правда" және 2001 жылғы 25 шілдедегі N 34 "Заң газеті" газеттерінде жарияланған).
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігі Төрағасының
2005 жылғы 5 ақпандағы N 02-01-02/15
бұйрығымен бекітілген
Шет елге біліктілігін арттыруға жіберілетін мемлекеттік
қызметшілерді іріктеу жөнінде конкурс өткізу
ережесі
Осы Ереже Шет елге біліктілігін арттыруға жіберілетін мемлекеттік қызметшілерді іріктеу жөнінде конкурс өткізудің талаптары мен тәртібін айқындайды және Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 11 қазандағы N 1457 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерін қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру ережесіне сәйкес (бұдан әрі - Қайта даярлау және біліктілігін арттыру ережесі) жасалды.

1. Общие положения
1. Конкурс по отбору государственных служащих, направляемых на повышение квалификации за рубеж (далее - Конкурс) обеспечивает права государственных служащих на повышение квалификации за счет средств республиканского и местных бюджетов, сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан, а также за счет иных средств.
2. Информация о повышении квалификации за рубежом в центральные государственные органы и Акимам областей, городов Астаны и Алматы направляется уполномоченным органом по делам государственной службы (далее - уполномоченный орган).
3. Центральные государственные органы обеспечивают доведение этой информации своим государственным служащим путем размещения объявлений на информационных досках, веб-сайтах либо рассылки объявлений по электронной почте и/или на бумажном носителе.
4. До проведения Конкурса центральные государственные органы осуществляют первичный отбор кандидатов на открытой конкурсной основе. Для этого руководителем соответствующего центрального государственного органа (в государственных органах, в которых введена должность ответственного секретаря, ответственным секретарем) по представлению его кадровой службы образуется комиссия по первичному отбору кандидатов. Положительное решение данной комиссии является основанием для представления кандидата в уполномоченный орган.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 3 сентября 2007 года   N 02-01-02/113 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опуб.).
5. Акимы областей, городов Астаны и Алматы, обеспечивают публикацию объявления о Конкурсе в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.
2. Формирование конкурсной комиссии
6. Конкурс проводится конкурсной комиссией (далее - Комиссия).
7. Персональный состав Комиссии, осуществляющей отбор кандидатов, направляемых на повышение квалификации за рубеж за счет средств:
1) республиканского бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан, утверждается уполномоченным органом;
2) местного бюджета, утверждается Акимами областей, городов Астаны и Алматы;
3) выделенных грантов или технической помощи международными организациями или правительствами зарубежных государств либо иных средств, не запрещенных действующим законодательством, утверждается руководителем соответствующего государственного органа, а в государственных органах, в которых введена должность ответственного секретаря, ответственным секретарем.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 3 сентября 2007 года   N 02-01-02/113 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опуб.).

1. Жалпы ережелер
1. Шетелге біліктілігін арттыруға жіберілетін мемлекеттік қызметшілерді іріктеу жөнінде конкурс (бұдан әрі - Конкурс) мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыру құқығын республикалық және жергілікті бюджеттің қаражаты, Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі сметасы (бюджет), сондай-ақ өзге қаражаттар есебінен қамтамасыз етеді.
2. Орталық мемлекеттік органдарға, облыстар, Астана мен Алматы қалаларының әкімдеріне шетелде біліктілігін арттыру туралы ақпараттарды мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) жолдайды.
3. Орталық мемлекеттік органдар осы ақпараттарды өздерінің мемлекеттік қызметшілеріне ақпараттық тақталарға хабарландыруды орналастыру, веб-сайт, не электрондық пошта және/немесе қағаз жеткізуші арқылы хабарландыру жіберу жолымен жеткізуді қамтамасыз етеді.
4. Конкурс өткізуге дейін орталық мемлекеттік органдар ашық конкурстық негізде үміткерлерді алғашқы іріктеуін жүзеге асырады. Ол үшін тиісті орталық мемлекеттік органның басшысы, ал жауапты хатшы лауазымы енгізілген мемлекеттік органдарда, жауапты хатшы оның кадр қызметінің ұсынуы бойынша үміткерлерді алғашқы іріктеу жөнінде комиссия құрады. Аталған комиссияның қанағаттанарлық шешімі уәкілетті органға үміткерді ұсыну үшін негіз болып табылады.
Ескерту: 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2007.09.03. N 02-01-02/113 (қолданысқа енгізілу тәртібін  2-тармақтан қараңыз)  бұйрығымен .
5. Облыстар, Астана мен Алматы қалаларының әкімдері Конкурс туралы хабарландыруды тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағына таралатын мерзімдік баспасөз басылымдарында жариялауды қамтамасыз етеді.
2. Конкурстық комиссияны құру
6. Конкурсты конкурстық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) өткізеді.
7. Қаражат есебінен Шетелге біліктілігін арттыруға жіберілетін үміткерлерді іріктеуді жүзеге асыратын Комиссияның персоналдық құрамы:
1) республикалық бюджеттің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкісінің сметасын (бюджетін) уәкілетті орган бекітеді;
2) жергілікті бюджетті облыстардың, Астана мен Алматы қалаларының әкімдері бекітеді;
3) халықаралық ұйымдар мен шетелдік мемлекеттердің үкіметтері гранттар немесе техникалық көмек түрінде бөлетін не қолданыстағы тыйым салынбаған өзге де қаражаттар есебінен жүзеге асыратын Комиссияның персоналды құрамы тиісті мемлекеттік орган басшысымен, ал жауапты хатшы лауазымы енгізілген мемлекеттік органдарда, жауапты хатшымен бекітіледі.
Ескерту: 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2007.09.03. N 02-01-02/113 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз)  бұйрығымен .

8. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов комиссии и секретаря.
9. Решение Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
10. Результаты голосования определяются большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
3. Прием документов
11. Для участия в Конкурсе государственный служащий подает в государственный орган, утверждающий персональный состав соответствующей Комиссии, следующие документы:
1) заявление;
2) представление первого руководителя государственного органа, а в государственных органах, в которых введена должность ответственного секретаря, ответственного секретаря  (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 35  Правил переподготовки и повышения квалификации);
3) послужной список
4) иные документы по условиям зарубежных партнеров.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 3 сентября 2007 года   N 02-01-02/113 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опуб.).
12. Участники Конкурса могут предоставлять дополнительную информацию, касающуюся образования, опыта работы, профессионального уровня и репутации.
13. К рассмотрению Комиссии принимаются документы, переданные кандидатами нарочным порядком или доставленные по почте в сроки приема документов.
4. Рассмотрение документов участников конкурса
14. Комиссия анализирует представленные документы на соответствие требованиям, предъявляемым к участникам пунктом 16  Правил переподготовки и повышения квалификации.
15. На основе анализа представленных документов Комиссия принимает решение об их соответствии установленным требованиям и допуске участников Конкурса к собеседованию, которое оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем комиссии.
Участники Конкурса, не получившие допуска, уведомляются об этом конкурсной комиссией после принятия решения.
16. Участники Конкурса, получившие допуск к собеседованию, являются кандидатами для направления на повышение квалификации за рубеж (далее - кандидаты). Комиссия составляет график проведения собеседования и уведомляет кандидатов о времени и месте проведения собеседования.
5. Заключительное заседание Комиссии
17. На заключительном заседании Комиссия проводит собеседование с кандидатами и на основании представленных документов, проведенного собеседования осуществляет отбор из их числа для направления на повышение квалификации за рубеж.

8. Комиссия құрамы төрағадан, төрағаның орынбасарынан, комиссия мүшелерінен және хатшыдан тұрады.
9. Комиссияның отырысы, егер оған оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
10. Дауыс берудің нәтижесі Комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен анықталады. Дауыстар бірдей болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
3. Құжаттарды қабылдау
11. Конкурсқа қатысу үшін мемлекеттік қызметші тиісті Комиссияның персоналдық құрамы бекітетін мемлекеттік органға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) мемлекеттік органның бірінші басшысының, ал жауапты хатшы лауазымы енгізілген мемлекеттік органдарда, жауапты хатшының ұсынысын (Қайта даярлау және біліктілігін арттыру ережесінің 35 тармағында көзделген жағдайдан басқа);
3) атқарған қызмет тізімі;
4) шетелдік серіктестердің талаптары бойынша басқа құжаттар.
Ескерту: 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің 2007.09.03. N 02-01-02/113 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз)  бұйрығымен .
12. Конкурсқа қатысушылар біліміне, жұмыс тәжірибесіне, кәсіби деңгейіне және беделіне қатысты қосымша ақпараттарды ұсына алады.
13. Комиссияның қарауына үміткерлердің өз қолымен тапсыру тәртібімен немесе құжаттар қабылдау мерзімінде пошта арқылы жеткізілген құжаттарды қабылдайды.
4. Конкурсқа қатысушылардың құжаттарын қарау
14. Комиссия дайындалған құжаттарды Қайта даярлау және біліктілігін арттыру ережесінің 16-тармағындағы қатысушыларға қойылатын талаптарға сәйкестігін талдайды.
15. Ұсынылған құжаттарды талдау негізінде Комиссия олардың белгіленген талаптарға сәйкестігі және Конкурсқа қатысушыны төрағаның, комиссия мүшелері мен хатшының қолдары қойылған және хаттама түрінде ресімделетін әңгімелесуге жіберу туралы шешім қабылдайды.
Рұқсаттама алмаған Конкурсқа қатысушылар бұл туралы шешім қабылданғаннан кейін бұл конкурс комиссиясы хабарландырылады.
16. Әңгімелесуге рұқсаттама алған Конкурсқа қатысушылар шет елге біліктілігін арттыруға жолдама алу үшін үміткерлер (бұдан әрі - үміткерлер) болып табылады. Комиссия әңгімелесуді өткізудің кестесін жасайды және әңгімелесуді өткізудің уақыты мен орны туралы үміткерлерге хабарлайды.
5. Комиссияның қорытынды отырысы
17. Қорытынды отырыста Комиссия үміткерлермен әңгімелесу өткізеді және өткізілген әңгімелесуге ұсынылған құжаттардың негізінде олардың ішінен шет елге біліктілігін арттыруға жіберу үшін іріктеуді жүзеге асырады.

18. При отборе кандидатов Комиссия исходит из требований соответствующей программы повышения квалификации и должностных обязанностей государственного служащего.
19. Выносимое Комиссией заключение оформляется в виде протокола, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
6. Направление государственных служащих
на повышение квалификации за рубеж
20. Для направления государственных служащих, прошедших конкурсный отбор, на повышение квалификации за рубеж в уполномоченный орган представляются следующие документы:
1) заявление;
2) выписка из протокола конкурсной комиссии;
3) послужной список
4) иные документы по условиям зарубежных партнеров.
21. Уполномоченный орган на основании заключения Комиссии принимает решение о направлении государственных служащих на повышение квалификации за рубеж.
22. Уполномоченный орган письменно уведомляет государственные органы о направлении государственных служащих на повышение квалификации за рубеж.
7. Порядок обжалования
23. Участники конкурса имеют право обжаловать заключение Комиссии в уполномоченный орган или суд.
24. Уполномоченный орган в случаях обнаружения нарушений настоящих Правил предлагает государственному органу изменить вынесенное Комиссией заключение.
25. Предложение уполномоченного органа рассматривается Комиссией на ее заседании в прежнем составе.
26. Отмена ранее вынесенного заключения Комиссии и вынесение нового является основанием для изменения или принятия соответствующего решения уполномоченным органом.
27. В случае, если государственный орган оставляет ранее вынесенное заключение Комиссии без изменения, уполномоченный орган и участник конкурса имеют право обжаловать данное решение в судебном порядке.
28. Участники конкурса в части, их касающейся, а также уполномоченный орган имеют право знакомиться с конкурсными документами.

18. Үміткерлерді іріктеу кезінде Комиссия біліктілікті арттырудың тиісті бағдарламасының және мемлекеттік қызметшінің лауазымдық міндеттерінің талаптарына сүйенеді.
19. Комиссияның шығарылған қорытындысы төраға мен комиссия мүшелерінің, сондай-ақ хаттаманы іске асыратын хатшының қолдары қойылған хаттама түрінде ресімделеді.
6. Шетелге біліктілігін арттыруға
мемлекеттік қызметшілерді жіберу
20. Конкурстық іріктеуден өткен мемлекеттік қызметшілерді шет елге біліктілігін арттыруға жіберу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды тапсырады:
1) өтініш;
2) конкурстық комиссия хаттамасынан үзінді;
3) атқарған қызмет тізімі;
4) шетелдік серіктестердің талаптары бойынша басқа құжаттар.
21. Уәкілетті орган Комиссия қорытындысының негізінде мемлекеттік қызметшілерді шетелге біліктілігін арттыруға жіберу туралы шешім қабылдайды.
22. Уәкілетті орган мемлекеттік қызметшілерді шет елге оқуға жіберу туралы мемлекеттік органға жазбаша түрде хабарлайды.
7. Шағымдану тәртібі
23. Конкурсқа қатысушылар Комиссияның қорытындысына уәкілетті органға немесе сотқа шағымдануға құқығы бар.
24. Уәкілетті орган осы Ереженің бұзылуы байқалған жағдайда мемлекеттік органға Комиссияның шығарылған қорытындысын өзгертуге ұсыныс жасайды.
25. Уәкілетті органның ұсынысы Комиссияда оның бұрынғы құрамдағы отырысында қаралады.
26. Комиссияның бұдан бұрын шығарған қорытындысының күшін жою және жаңасын қабылдау уәкілетті органның тиісті шешімін өзгерту немесе қабылдау үшін негіз болып саналады.
27. Егер мемлекеттік орган Комиссияның бұрын шығарған қорытындысы өзгертусіз қалдырған жағдайда, уәкілетті орган және конкурсқа қатысушы сот тәртібімен аталған қорытындыға шағымдануға құқығы бар.
28.  Конкурсқа қатысушылар өздеріне қатысты бөлігімен, сондай-ақ уәкілетті орган конкурстық құжаттармен танысуға құқығы бар.