Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной, коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и лечебно-профилактическими средствами
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 января 2005 года N 22-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 февраля 2005 г. за N 3456. Утратил силу - приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 июля 2007 года N 184-п.
Сноска. Приказ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 января 2005 года N 22-п утратил силу приказом и.о. Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года  N 184-п  (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опуб.).
В соответствии с подпунктом 11)  статьи 9  Закона Республики Казахстан «О безопасности и охране труда»  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила обеспечения работников средствами индивидуальной, коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и лечебно-профилактическими средствами.
2. Признать утратившим силу  приказ  Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 2 июня 1997 года N 90-п «Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения и пользования специальной одеждой, специальной обувью, другими средствами индивидуальной защиты и первой медицинской помощи» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 321).
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 27 января 2005 года N 22-п
Правила
обеспечения работников средствами индивидуальной,
коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями,
устройствами и лечебно-профилактическими средствами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 11)  статьи 9  и подпунктом 7) пункта 1  статьи 20  Закона Республики Казахстан «О безопасности и охране труда» и устанавливают порядок обеспечения работников средствами индивидуальной, коллективной защиты работников, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и лечебно-профилактическими средствами, а также определяют требования к их обеспечению и пользованию работниками этих средств при осуществлении ими иной деятельности, связанной с воздействием вредных и (или) опасных для жизни и здоровья факторов.
2. Действия настоящих Правил распространяются на индивидуальных предпринимателей, физические лица, а также юридические лица независимо от форм собственности (далее - работодатель) и лиц, постоянно или временно исполняющих трудовые обязанности на условиях найма, деятельность которых связана с воздействием вредных (особо вредных) и опасных (особо опасных) для жизни и здоровья факторов (далее - работник).

Қызметкерлерді жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен, санитарлық-гигиеналық үй-жайлармен, құрылғылармен және емдеу-профилактикалық құралдармен қамтамасыз ету ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 2005 жылғы 27 қаңтардағы N 22-а Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2005 жылда 23 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 3456. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2007 жылғы 31 шілдедегі N 184-п бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің м.а. 2007.07.31 N 184-п бұйрығымен.
"Еңбек қауiпсiздiгi мен еңбектi қорғау туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 9-бабы 11) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлiп отырған Қызметкерлердi жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен, санитарлық-гигиеналық үй-жайлармен, құрылғылармен және емдеу-профилактикалық құралдармен қамтамасыз ету ережелерi бекiтiлсiн.
2. "Арнайы киiм мен арнайы аяқ киiммен, өзге де жеке қорғану құралдарымен және бiрiншi медициналық көмекпен қамтамасыз ету және оларды қолданудың тәртiбi туралы нұсқаулықты бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң 1997 жылғы 2 маусымдағы N 90-ө  бұйрығының (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 321 тiркелген) күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы бұйрық жарияланған күнiнен бастап күшiне енедi.
Министр
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау Министрінің
2005 жылғы 27 қаңтардағы N 22-а
бұйрығымен бекітілген
Қызметкерлерді жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен,
санитарлық-гигиеналық үй-жайлармен, құрылғылармен
және емдеу-профилактикалық құралдармен
қамтамасыз ету ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау туралы"  Қазақстан Республикасы Заңының  9-бабы 11) тармағына және  20-бабы 1-тармағы 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және қызметкерлерді жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен, құрылғылармен және емдеу-профилактикалық құралдармен қамтамасыз етудің тәртібін белгілейді, сондай-ақ өмір мен денсаулыққа зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлармен байланысты өзге қызметті атқаруы кезінде олармен қамтамасыз етуге және қызметкерлердің осы құралдарды қолдануына қойылатын талаптарды белгілейді.
2. Осы Ереже жеке кәсіпкерлерге, жалдану шарты негізінде еңбек міндеттерін тұрақты немесе уақытша атқаратын, қызметі өмір мен денсаулыққа зиянды (аса зиянды) және қауіпті (аса қауіпті) факторлардың әсер етуімен байланысты жеке тұлғаларға, сондай-ақ меншік нысанына қарамастан заңды тұлғаларға (бұдан әрі - жұмыс беруші) қолданылады.

3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) средства индивидуальной защиты - средства, предназначенные для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
2) средства коллективной защиты - технические средства, предназначенные для одновременной защиты двух и более работающих от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;
3) санитарно-бытовые помещения и устройства - это вспомогательные помещения, используемые для гигиенических, коммунальных и бытовых целей общего пользования а также питьевые водоснабжения, умывальные, уборные и другие устройства;
4) лечебно-профилактические средства - моющие средства, различные кремы, пасты и другие дезинфицирующие средства, предназначенные для защиты открытой части тела работника (рук, лицо) от воздействия химических производственных факторов.
2. Порядок обеспечения средствами индивидуальной, коллективной
защиты, санитарно-бытовыми помещениями, устройствами и
лечебно-профилактическими средствами
4. Обеспечение работников за счет собственных средств средствами индивидуальной, коллективной защиты и лечебно-профилактическими средствами от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляют работодатели.
5. Перечень средств индивидуальной защиты определяется индивидуальным и (или) коллективным договорами. Средства индивидуальной защиты должны выдаваться при приеме или переводе работников на другую работу либо в связи с истечением срока пользования этих средств.
6. Сроки пользования средств индивидуальной защиты устанавливаются календарно и исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.
7. В организациях в обязательном порядке должны быть санитарно-бытовые помещения и устройства, в состав которых входят: гардеробные, душевые, умывальные, уборные, места для расположения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, помещение для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды.
8. Необходимость обеспечения дополнительными санитарно-бытовыми помещениями и устройствами может быть определена коллективным договором или актом работодателя.
3. Требования, предъявляемые к средствам индивидуальной,
коллективной защиты и санитарно-бытовым помещениям
9. Средства коллективной защиты, санитарно-бытовые помещения и устройства должны соответствовать требованиям  Закона  Республики Казахстан «О безопасности и охране труда» при проектировании, строительстве и реконструкции производственных зданий и сооружений, с учетом технологических процессов, конструкции машин, механизмов, оборудования и других изделий и отвечать требованиям государственных стандартов и санитарных норм и правил (СНиП РК «Административные и бытовые здания» № 3.02.-04-002).

3. Осы Ережеде қолданылатын негізгі ұғымдар:
1) жеке қорғану құралдары - қызметкерді зиянды және (немесе) қауіпті (аса қауіпті) өндірістік факторлардан қорғауға арналған құралдар;
2) ұжымдық қорғану құралдары - екі және одан да көп жұмыс істеушілерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардан бір мезгілде қорғауға арналған техникалық құралдар;
3) санитарлық-тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғылар - гигиеналық, коммуналдық және тұрмыстық мақсаттарда ортақ пайдаланылатын қосалқы үй-жайлар, сондай-ақ ауыз сумен жабдықтау, жуынатын орын, дәретхана және өзге де құрылғылар;
4) емдеу-профилактикалық құралдар - жуғыш заттар, қызметкер денесінің ашық жерлерін (қолдарын, бетін) химиялық өндірістік факторлардың әсерінен қорғауға арналған кремдер мен пасталар және өзге де зарарсыздандырғыш заттар.
2. Жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен,
санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен, құрылғылармен
және емдеу-профилактикалық құралдармен
қамтамасыз етудің тәртібі
4. Қызметкерлерді зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлардың әсерінен жеке, ұжымдық қорғану құралдарымен және емдеу-профилактикалық құралдармен өз есебінен қамтамасыз етуді жұмыс берушілер жүзеге асырады.
5. Жеке қорғану құралдарының тізбесі жеке және (немесе) ұжымдық шарттармен айқындалады. Жеке қорғану құралдары қызметкерлерді жұмысқа қабылдау не оны басқа жұмысқа ауыстыру кезінде немесе осы құралдарды пайдалану мерзімінің аяқталуына байланысты берілуі тиіс.
6. Жеке қорғану құралдарын пайдалану мерзімдері күнтізбемен белгіленеді және олар қызметкерге нақты берілген күнінен бастап есептеледі.
7. Ұйымдарда міндетті түрде құрамына: гардероб, душ, жуынатын, дәретхана, жартылай душтар, ауыз сумен жабдықтау құрылғылары орналасатын орындар, арнайы киімді жылытуға немесе салқындатуға, өңдеуге, сақтауға және беруге арналған бөлмелер кіретін санитарлық-тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғылар болуы тиіс.
8. Қосымша санитарлық-тұрмыстық үй-жайлармен және құрылғылармен қамтамасыз ету қажеттілігі ұжымдық шартпен немесе жұмыс берушінің актісімен белгіленуі мүмкін.
3. Жеке, ұжымдық қорғану құралдарына және
санитарлық-тұрмыстық үй-жайларға қойылатын талаптар
9. Ұжымдық қорғану құралдары, санитарлық-тұрмыстық үй-жайлар мен құрылғылар өндірістік ғимараттар мен құрылыстарды жобалау, салу және қайта құру кезіндегі, технологиялық процестерді, машиналардың, механизмдердің, жабдықтың және өзге де бұйымдардың конструкциясы ескеріле отырып, "Еңбек қауіпсіздігі мен еңбекті қорғау туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының талаптарына және санитарлық нормалар мен ережелердің талаптарына сәйкес келуі тиіс (ҚР "Әкімшілік және тұрмыстық ғимараттар" N 3.02.-04.-002 Санитарлық нормалары мен ережелері).

10. Работодатели должны приобретать только сертифицированные средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты должны быть удобны при носке, не создавать препятствий движению, подбираться и выдаваться работникам по соответствующим их размерам.
11. Специальная одежда, специальная обувь, которые не соответствуют предъявляемым требованиям или пришли в негодность до истечения установленного срока пользования, по причинам независящим от работника, подлежат замене.
12. С наступлением сезона специальная одежда и специальная обувь должны быть возвращены тем работникам, которым они выдавались в предыдущий сезон.
13. Средства индивидуальной защиты (противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и другие средства) подлежат регулярным испытаниям и проверке исправности, а фильтры, стекла и другие части с понизившимися защитными свойствами своевременной замене. После проверки на средствах индивидуальной защиты должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках последующего испытания.
14 .  Для хранения выданных работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работодатель предоставляет в соответствии с требованиями санитарных норм специально оборудованные помещения (гардеробные).
4. Уход за средствами индивидуальной и коллективной защиты
15. Работодатель организовывает надлежащий уход за средствами индивидуальной и коллективной защиты. Своевременно осуществляет профилактическую обработку, а также ремонт средств индивидуальной и коллективной защиты.
16. В тех случаях, когда это требуется по условиям труда должны устраиваться в организациях (в цехах, на участках и других) сушилки, камеры и установки для профилактической обработки средств индивидуальной защиты.
17. Во время хранения специальная одежда и специальная обувь должны быть продезинфицированы, тщательно очищены от загрязнения и пыли, просушены, отремонтированы.
18. Профилактическая обработка и ремонт средств индивидуальной защиты должны производиться во время, когда работники не заняты на работе (в выходные дни), или во время междусменных перерывов.
19. Если нормами предусмотрена выдача рабочим и служащим двух или трех комплектов специальной одежды и специальной обуви профилактическая обработка и ремонт средств индивидуальной защиты могут выполняться и в другое время, причем работникам на это время выдаются сменные комплекты.
20. Профилактическая обработка средств индивидуальной защиты работников, занятых на работах с опасными и вредными для здоровья веществами (свинец, его сплавы и соединения, ртуть, этилированный бензин, радиоактивные вещества), должна производиться в соответствии с действующим законодательством.

10. Жұмыс берушілер тек сертификатталған жеке қорғану құралдарын сатып алуы тиіс. Жеке қорғану құралдары киюге ыңғайлы, қозғалуға бөгет жасамайтын болып, қызметкерлердің размерлеріне сәйкес іріктеліп берілуі тиіс.
11. Қойылатын талаптарға сәйкес келмейтін немесе қызметкерге байланысты емес себептер бойынша белгіленген мерзімінен бұрын жарамсыз болып қалған арнайы киім мен арнайы аяқ киім ауыстырылуы тиіс.
12. Маусым басталғанда арнайы киім мен арнайы аяқ киім, олар алдыңғы маусымда берілген қызметкерлерге қайтарылуы тиіс.
13. Жеке қорғану құралдары (противогаздар, өздігінен құтқарғыштар, сақтандыру белбеушелері, масаханалар, каскалар және өзге де құралдар) жүйелі түрде сынақтан өткізілуге және олардың дұрыстығы тексерілуі тиіс, қорғаныш қасиеттері төмендеген сүзгіштер, шынылар және өзге де бөлшектер уақытында ауыстырылуы керек. Тексерістен кейін жеке қорғану құралдарында келесі сынақ мерзімдері туралы белгі (таңба, мөртабан) қойылуы тиіс.
14. Қызметкерлерге берілген арнайы киімді, арнайы аяқ киімді және өзге де жеке қорғану құралдарын сақтау үшін жұмыс беруші қызметкерлерге санитарлық нормалар мен ережелердің талаптарына сәйкес арнайы жабдықталған бөлмелер (гардеробтар) береді.
4. Жеке және ұжымдық қорғану құралдарының күтімі
15. Жұмыс беруші жеке және ұжымдық қорғану құралдарына тиісті күтім ұйымдастырады. Жеке және ұжымдық қорғану құралдарын уақытында профилактикалық өңдеуді, сондай-ақ оларды жөндеуді жүзеге асырады.
16. Еңбек жағдайлары бойынша қажет болған жағдайда ұйымдарда (цехтарда, учаскелерде және тағы басқаларында) жеке қорғану құралдарын профилактикалық өңдеуге арналған кептіргіштер, камералар және қондырғылар орнатылуы тиіс.
17. Сақтау кезінде арнайы киім мен арнайы аяқ киім зарарсыздандырылуы, лас пен шаңнан тазартылуы, кептірілуі, жөнделуі тиіс.
18. Жеке қорғану құралдарын профилактикалық өңдеу және жөндеу қызметкерлер жұмыстан бос болған уақытта (демалыс күндері) немесе ауысымаралық үзілістер кезінде жүргізілуі тиіс.
19. Егер нормалар бойынша қызметкерлер мен қызметшілерге арнайы киім мен арнайы аяқ киімнің екі немесе үш жинақтамасын беру көзделсе, жеке қорғану құралдарын профилактикалық өңдеу және жөндеу өзге уақытта да орындала алады, ал қызметкерлерге осы уақытқа ауысымдық жинақтамалар беріледі.
20. Денсаулыққа қауіпті және зиянды (қорғасын, оның қорытпалары мен қоспалары, сынап, этилдендірілген бензин, радиоактивті заттар) заттармен жұмыс істейтін қызметкерлердің жеке қорғану құралдарын профилактикалық өңдеу қолданыстағы заңдарға сәйкес жүргізілуі тиіс.