Об утверждении Правил и сроков подъема затонувшего имущества
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 февраля 2005 года N 58-I. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 марта 2005 года N 3470.
В соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила и сроки подъема затонувшего имущества.
2. Департаменту водного транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Уандыков Б. К.) представить настоящий приказ в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Абылгазина Т.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 3 февраля 2005 года N 58-I
Правила и сроки подъема затонувшего имущества
1. Общие положения
1. Правила и сроки подъема затонувшего имущества (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 25) статьи 9 Закона Республики Казахстан "О внутреннем водном транспорте" (далее - Закон).
2. Правила определяют порядок и сроки подъема затонувшего имущества.
3. В настоящих правилах используются следующие понятия:
1) затонувшее имущество - потерпевшие крушение суда, их обломки, оборудование, грузы и другие предметы независимо от того, находятся они на плаву или под водой, опустились на дно в пределах внутренних водных путей либо выброшены на мелководье или берег;
2) судоподъемная организация - юридическое лицо, осуществляющее подъем, удаление и уничтожение затонувшего имущества;
3) территориальное подразделение уполномоченного органа (далее - территориальное подразделение) - территориальный орган Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
4. Целями настоящих Правил являются устранение препятствий, угрожающих безопасности судоходства, гидротехнических и других работ, устранение причинения ущерба окружающей среде загрязнением, либо осуществлением промысла водных биологических ресурсов, деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимых в пределах внутренних водных путей путевых работ, а также охрана законных прав владельца затонувшего имущества.
2. Порядок и сроки подъема затонувшего имущества
5. Подъем и удаление затонувшего имущества производится по требованию территориального подразделения, в случае, если собственник затонувшего имущества не установлен и территориальным подразделением принимались меры на установление собственника затонувшего имущества.

Суға батқан мүлікті көтерудің ережесі мен мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің 2005 жылғы 3 ақпандағы N 58-І Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 1 наурызда тіркелді. Тіркеу N 3470.
"Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 9-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Суға батқан мүлікті көтерудің ережесі мен мерзімдері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Су көлігі департаменті (Б.Қ.Уандықов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар вице-министрі Т.Б.Әбілғазинге жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2005 жылғы 3 ақпандағы
N 58-І бұйрығымен
бекітілген
Суға батқан мүлікті көтерудің ережесі мен мерзімдері 1. Жалпы ережелер
1. Суға батқан мүлікті көтерудің ережесі мен мерзімдері (бұдан әрі - Ереже) "Ішкі су көлігі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабының 25) тармақшасына сәйкес әзірленді.
2. Ереже суға батқан мүлікті көтерудің тәртібі мен мерзімдерін белгілейді.
3. Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) суға батқан мүлік - ішкі су жолдары шегінде қалқып жүруіне немесе су астына, су түбіне кетуіне не саяз суларға немесе жағаға шығып қалғанына қарамастан, апатқа ұшыраған кемелер, олардың сынықтары, жабдықтар, жүктер мен басқа да заттар жатады;
2) кеме көтеруші ұйым - суға батқан мүлікті көтеруді, аластауды және жоюды жүзеге асыратын заңды тұлға;
3) уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі (бұдан әрі - аумақтық бөлімше) - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің аумақтық органы.
4. Осы Ереженің мақсаты кеме қатынасының, гидротехникалық және басқа жұмыстардың қауіпсіздігіне қауіп төндіретін кедергілерді жою, қоршаған ортаға ластаудан не су биологиялық ресурстары кәсіпшілігін, ішкі су көлігіндегі қызметті және ішкі су жолдары шегінде жүргізілетін жол жұмыстарын жүзеге асырудан келтірілетін залалды жою, сондай-ақ суға батқан мүлік иесінің заңды құқықтарын қорғау болып табылады.
2. Суға батқан мүлікті көтерудің тәртібі мен мерзімдері
5. Егер суға батқан мүліктің меншік иесі анықталмаса және аумақтық бөлімше суға батқан мүліктің иесін анықтауға арналған шаралар қабылдаса, суға батқан мүлікті көтеру мен аластау аумақтық бөлімшенің талабы бойынша жүргізіледі.

6. Предприятие уполномоченного органа проводит обследования внутренних водных путей с целью обнаружения затонувшего имущества.
7. Место, где затонуло имущество, должно быть по распоряжению предприятия уполномоченного органа обозначено вехами, буями, огнями или иными средствами навигационной обстановки. Собственник затонувшего имущества может принять экстренные меры по недопущению загрязнения окружающей среды, если в процессе затопления или поднятия затонувшего имущества возникает такая угроза.
8. Предприятие уполномоченного органа по согласованию с заинтересованными государственными органами устанавливает порядок производства работ по подъему и удалению затонувшего имущества и достаточный по обстоятельствам срок для их выполнения.
9. Для получения разрешения на подъем затонувшего имущества его владелец сообщает время предполагаемого начала работ, их продолжительность и способ удаления затонувшего имущества (подъем, перемещение, уничтожение) и представляет предприятию уполномоченного органа документы, удостоверяющие:
1) название и точное описание судна, груза и другого затонувшего имущества;
2) право собственности на затонувшее имущество или право владения им;
3) местонахождение затонувшего имущества;
4) время, когда имущество затонуло;
5) обстоятельства происшествия;
6) согласие судоподъемной организации на производство работ по подъему затонувшего имущества.
10. Собственник затонувшего имущества может согласовать с предприятием уполномоченного органа проект порядка и срока подъема затонувшего имущества не позднее одного месяца с момента когда затонуло имущество.
11. В случае, если собственником затонувшего имущества не предоставлен проект в установленный срок в соответствии с пунктом 10, то в этом случае указанные работы выполняются предприятием уполномоченного органа в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29.08.2019 № 677 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае, если предусмотренные в пункте 11 работы выполняются предприятием уполномоченного органа, то до их начала владелец затонувшего имущества может предоставить предприятию уполномоченного органа надлежащее обеспечение на сумму, покрывающую расходы и иные убытки. Если будет признано необходимым, чтобы подъем затонувшего имущества был осуществлен средствами избранной предприятием уполномоченного органа судоподъемной организации, предприятие уполномоченного органа предлагает владельцу затонувшего имущества заключить договор с такой организацией. Взаимные права и обязанности судоподъемной организации и владельца затонувшего имущества определяются этим договором.

6. Уәкілетті органның кәсіпорны суға батқан мүлікті табу мақсатында ішкі су жолдарын тексеруді жүргізеді.
7. Мүлік суға батқан жер уәкілетті орган кәсіпорнының өкімі бойынша қадалармен, буйлармен, жарықтармен немесе навигациялық жабдықтың өзге де құралдарымен белгіленуі тиіс. Егер бату немесе суға батқан мүлікті көтеру үдерісінде қоршаған ортаның ластану қаупі туындаса, суға батқан мүліктің меншік иесі оны болдырмау жөнінде шұғыл шаралар қолданыла алады.
8. Уәкілетті органның кәсіпорны мүдделі мемлекеттік органдармен келісу бойынша суға батқан мүлікті көтеру және аластау жөніндегі жұмыстарды жүргізу тәртібін және жағдайларға байланысты оларды орындау үшін жеткілікті мерзімді белгілейді.
9. Суға батқан мүлікті көтеруге рұқсат алу үшін оның иесі жұмыстар басталуының болжамды уақытын, олардың ұзақтығын және суға батқан мүлікті аластау тәсілін (көтеру, орнын ауыстыру, жою) хабарлайды және уәкілетті органның кәсіпорнына мыналарды:
1) суға батқан кеменің, жүктің және басқа да мүліктің атауы мен дәл сипаттамасын;
2) суға батқан мүлікке меншік құқығын немесе оны иелену құқығын;
3) суға батқан мүліктің орнын;
4) мүліктің суға батқан уақытын;
5) оқиға жағдайларын;
6) суға батқан мүлікті көтеру жөніндегі жұмыстарды жүргізуге кеме көтеруші ұйымның келісімін куәландыратын құжаттарды ұсынады.
10. Суға батқан мүліктің меншік иесі мүлік суға батқан сәттен бастап бір айдан кешіктірмей суға батқан мүлікті көтерудің тәртібі мен мерзімінің жобасын уәкілетті органның кәсіпорнымен келісе алады.
11. Егер суға батқан мүліктің меншік иесі 10-тармаққа сәйкес жобаны белгіленген мерзімде ұсынбаса, мұндай жағдайда көрсетілген жұмыстар қолданыстағы заңнамаға сәйкес уәкілетті органның кәсіпорнымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 29.08.2019 № 677 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Егер 11-тармақта көзделген жұмыстарды уәкілетті органның кәсіпорны орындаса, олар басталғанға дейін суға батқан мүліктің иесі уәкілетті органның кәсіпорнына шығыстарды және өзге де шығындарды өтеуді қамтамасыз ететін тиісті соманы ұсына алады. Егер уәкілетті органның кәсіпорны таңдаған кеме көтеруші ұйымның құралдарымен жүзеге асыру қажет деп танылған болса, уәкілетті органның кәсіпорны суға батқан мүліктің иесіне осындай ұйыммен шарт жасасуды ұсынады. Кеме көтеруші ұйымның және суға батқан мүлік иесінің өзара құқықтары мен міндеттері сол шартпен белгіленеді.

13. Подъем затонувшего имущества оформляется актом о поднятом имуществе и экологической зачистке места, откуда поднято имущество. Акт о поднятом имуществе может быть подписан собственником затонувшего имущества или лицом, производившим подъем этого имущества и представителем предприятия уполномоченного органа.

13. Суға батқан мүлікті көтеру көтерілген мүлік және көтерілген мүліктің орнын экологиялық тазарту актісімен ресімделеді. Көтерілген мүлік туралы актіге суға батқан мүліктің меншік иесі немесе сол мүлікті көтеруді жүргізген тұлға және уәкілетті орган кәсіпорнының өкілі қол қоя алады.