О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2003 года N 542 "Об утверждении Правил о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 апреля 2005 года N 252. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2005 года N 3633
С целью упорядочения процедуры рассмотрения заявлений граждан о признании и нострификациии (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2003 года N 542 "Об утверждении Правил о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 2477, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2003 г., N 31-36, ст.870) следующие изменения и дополнения:
в Правилах о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, утвержденных указанным приказом:
по всему тексту слова "центральный исполнительный орган Республики Казахстан в области образования" заменить соответственно словами "Комитет по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан" (далее - Комитет), в соответствующих падежах;
пункт 7 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
2-1) проверяет документы на соответствие требованиям, указанным в пункте 12 настоящих Правил;";
пункт 12:
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) копия лицензии и/или свидетельства об аккредитации учебного заведения в уполномоченном органе в области образования страны, выдавшей документ об образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально заверенным переводом на государственный и/или официальный язык).";
дополнить абзацами седьмым, восьмым и девятым следующего содержания:
"Документы, указанные в подпунктах 1) и 2), выданные организациями образования:
государств-участников  Конвенции , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (г. Гаага, 5 октября 1961 года) (далее - Гаагская конвенция), должны быть апостилированы;
государств, не подписавших  Гаагскую конвенцию , должны пройти консульскую легализацию в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан";
пункт 24 изложить в следующей редакции:

"Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 8 тамыздағы N 542 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 19 сәуірдегі N 252 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 10 мамырда тіркелді. Тіркеу N 3633
Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) туралы азаматтардың өтініштерін қарау рәсімін реттеу мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2003 жылғы 8 тамыздағы N 542  бұйрығына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2477 нөмірімен тіркелген, "Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілердің бюллетенінде" 2003 жылғы N 31-36, 870-құжат болып жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) тәртібі туралы ережеде:
бүкіл мәтін бойынша "білім беру саласындағы Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы" деген сөздер тиісінше "Қазақстан Республикасы білім және ғылым министрлігінің білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (бұдан әрі - Комитет)" деген тиісті септіктерде сөздермен ауыстырылсын.
7-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) құжаттардың осы Ереженің 12-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкестігін тексереді;";
12-тармақ:
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) білім туралы құжатты берген елдің білім беру саласындағы уәкілетті органында оқу орнын аккредиттеу туралы лицензияның және/немесе куәліктің оқу орнының мөрімен расталған көшірмесі (қажет болған жағдайда мемлекеттік және/немесе ресми тілде нотариалды расталған аудармасымен).";
мынадай мазмұндағы жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Білім беру ұйымдары берген 1) және 2) тармақшаларда көрсетілген құжаттар:
шетелдік ресми құжаттарды жария ету талаптарының күшін жоятын  Конвенцияға  қатысушы мемлекеттер (Гаага қаласы 1961 жылғы 5 қазан) (бұдан әрі - Гаага конвенциясы) апостильдеуден өткізілген болуы қажет;
Гаага конвенциясына қол қоймаған мемлекеттер Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі белгілеген тәртіппен консулдық жариялаудан өтуі қажет";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"24. Удостоверение о признании документов об образовании подписывается Председателем Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки (далее - Председатель Комитета) и заверяется гербовой печатью.";
пункт 27:
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) копия лицензии и/или свидетельства об аккредитации учебного заведения в уполномоченном органе в области образования страны, выдавшей документ об образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально заверенным переводом на государственный и/или официальный язык).";
дополнить абзацами седьмым, восьмым и девятым следующего содержания:
"Документы, указанные в подпунктах 1) и 2), выданные организациями образования:
государств-участников  Гаагской конвенции  должны быть апостилированы;
государств, не подписавших  Гаагскую конвенцию , должны пройти консульскую легализацию в порядке, установленном Министерством иностранных дел Республики Казахстан";
в пункте 34:
в абзаце первом:
цифры "5-7" заменить цифрами "3-5";
абзац третий изложить в следующей редакции:
"Расходы по затратам на рассмотрение представленных документов и организацию экспертизы осуществляется за счет заявителя.";
в пункте 35:
подпункты 3) и 5) исключить;
дополнить абзацем четырнадцатым следующего содержания:
"При наличии разницы в перечне пройденных дисциплин превышающей 30% рассматривается содержание учебных программ.";
дополнить пунктом 35-1 следующего содержания:
"35-1. Для принятия объективного экспертного заключения рабочий орган организует собеседование и по результатам собеседования направляет заявителя в учебные заведения для изучения и ликвидации разницы либо проводит тестирование в случае:
1) обнаружения различия в объеме часов изученных дисциплин на 20% и более, в формах контроля (экзамен, зачет), продолжительности практик;
2) если при наличии разницы в перечне пройденных дисциплин превышающей 30% не представляется возможным рассмотрение содержания учебных программ;
3) если документ присваивает квалификацию, отсутствующую в классификаторах направлений подготовки и специальностей по уровням образования Республики Казахстан. В данном случае установление соответствия содержания образования проводится по родственной специальности.";
пункт 44 изложить в следующей редакции:
"44. Удостоверение о нострификации документа об образовании подписывается Председателем Комитета и заверяется гербовой печатью.";
в Приложениях 2, 4, 5, 6, 7 к Правилам о порядке признания и нострификации (установлении эквивалентности) в Республике Казахстан документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, утвержденных указанным приказом:
слова "Вице-министр" заменить словами "Председатель Комитета".

"24. Білім туралы құжаттарды тану туралы куәлікке Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитетінің төрағасы (бұдан әрі - Комитет төрағасы) қол қояды және елтаңбалы мөрмен расталады.".
27-тармақ:
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) білім туралы құжатты берген елдің білім беру саласындағы уәкілетті органында оқу орнын аккредиттеу туралы лицензияның және/немесе куәліктің оқу орнының мөрімен расталған көшірмесі (қажет болған жағдайда мемлекеттік және/немесе ресми тілде нотариалды расталған аудармасымен).";
мынадай мазмұндағы жетінші, сегізінші және тоғызыншы абзацтармен толықтырылсын:
"Білім беру ұйымдары берген 1) және 2) тармақшаларда көрсетілген құжаттар:
Гаага конвенциясына қатысушы мемлекеттер апостильдеуден өткізілген болуы қажет;
Гаага конвенциясына қол қоймаған мемлекеттер Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі белгілеген тәртіппен консулдық жариялаудан өтуі қажет";
34-тармақта:
бірінші абзацта:
"5-7" деген сандар "3-5" деген сандармен ауыстырылсын;
үшінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Ұсынылған құжаттарды қарауға және сараптауды ұйымдастыруға жұмсалатын шығыстар өтініш берушінің есебінен жүзеге асырылады.";
35-тармақта:
3) және 5) тармақшалар алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы он төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Өтілген пәндер тізбесіндегі айырмашылық 30% асқан жағдайда оқу бағдарламаларының мазмұны қаралады.";
мынадай мазмұндағы 35-1 тармақпен толықтырылсын:
"35-1. Объективті сараптау қорытындысын қабылдау үшін жұмыс органы сұхбаттасуды ұйымдастырады және сұхбаттасудың нәтижесі бойынша айырмашылықты зерделеу және жою үшін өтініш берушіні тиісті оқу орнына жібереді немесе мынадай жағдайда тестілеу өткізеді:
1) бақылау (емтихан, сынақ) нысандарында оқылған пәндер сағатының көлемі 20% және одан артық болғанда практикалардың ұзақтығы бойынша айырмашылық анықталғанда;
2) егер өтілген пәндер тізбесінде айырмашылық 30% асқан жағдайда оқу бағдарламасының мазмұнын қарауға мүмкіндік болмаса;
3) егер құжат Қазақстан Республикасының білім беру деңгейлері бойынша даярлық және мамандықтар бағыттарының жіктеуішінде жоқ біліктілікті беретін болса. Бұл жағдайда білім беру сәйкестігі мәндес мамандықтар бойынша өткізіледі.".
44-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"44. Білім туралы құжаттарды нострификациялау жөніндегі куәлікке Комитеттің төрағасы қол қояды және елтаңбалы мөрмен расталады.".
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттарды Қазақстан Республикасында тану және нострификациялау (баламасын белгілеу) тәртібі туралы ереженің 2, 4, 5, 6, 7-қосымшасында:
"Вице-министр" деген
сөздер "Комитет төрағасы" деген сөздермен ауыстырылсын.

2. Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки (Абдрасилов Б.) представить в установленном порядке приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
И.о. Министра

2. Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (Б.Әбдірәсілов) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық бірінші ресми түрде жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы