О государственном образовательном заказе на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2005/2006 учебный год
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 мая 2005 года N 338. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2005 года N 3673
В целях реализации  постановления  Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2005 года N 508 "Об утверждении государственных образовательных заказов на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием в организациях образования, получающих средства из республиканского бюджета, с высшим профессиональным образованием, послевузовским профессиональным образованием в высших учебных заведениях и научных организациях на 2005/2006 учебный год"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2005/2006 учебный год в разрезе специальностей по очной форме обучения;
2) государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2005/2006 учебный год в разрезе специальностей по заочной форме обучения.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (М. Нургужин) организовать работу конкурсной комиссии по размещению государственных образовательных грантов среди высших учебных заведений в установленном порядке.
3. Департаменту высшего и послевузовского образования (М. Нургужин) совместно с Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Т. Балыкбаев) организовать и провести:
1) комплексное тестирование граждан, желающих получить высшее профессиональное образование по избранной специальности с выдачей государственного сертификата;
2) прием заявлений от абитуриентов, прошедших единое национальное тестирование или комплексное тестирование, для участия в конкурсе на предоставление государственных образовательных грантов.
4. Конкурсной комиссии Министерства образования и науки Республики Казахстан осуществить присуждение государственных образовательных грантов по конкретным специальностям и языковым отделениям в пределах установленного государственного образовательного заказа на конкурсной основе в соответствии с баллами государственных сертификатов.
5. Приемным комиссиям высших учебных заведений провести зачисление в число студентов обладателей государственных образовательных грантов в сроки, установленные Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан, и представить в Министерство образования и науки Республики Казахстан копии приказов о зачислении.

2005/2006 оқу жылына кәсіптік жоғары білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы туралы
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің 2005 жылғы 27 мамырдағы N 338 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 10 маусымда тіркелді. Тіркеу N 3673
"Республикалық бюджеттен қаражат алатын білім беру ұйымдарында кәсіптік орта білімді, кәсіптік жоғары білімді, жоғары оқу орындарында және ғылыми ұйымдарда жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімді мамандар даярлауға 2005/2006 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырыстарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 25 мамырдағы N 508  қаулысын  іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) 2005/2006 оқу жылына арналған күндізгі оқу нысанындағы мамандықтар қимасында кәсіптік жоғары білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) 2005/2006 оқу жылына арналған сырттай оқу нысанындағы кәсіптік жоғары білімді мамандар даярлауға мамандықтар қимасында арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (М.Нұрғожин) жоғары оқу орындарының арасында мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру жөніндегі конкурстық комиссияның жұмысын белгіленген тәртіппен ұйымдастырсын.
3. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (М.Нұрғожин) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім беру мен тестілеудің мемлекеттік стандарттарының ұлттық орталығымен (Т.Балықбаев) бірлесе отырып:
1) таңдаған мамандығы бойынша кәсіптік жоғары білім алуға ниет білдірген азаматтарды мемлекеттік сертификатты берумен қатар кешенді тестілеуді өткізсін;
2) мемлекеттік білім беру гранттарын тағайындау конкурсына қатысу үшін ұлттық бірыңғай тестілеуден немесе кешенді тестілеуден өткен талапкерлерден өтініштерін қабылдауды ұйымдастырсын және өткізсін.
4. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің конкурстық комиссиясы бекітілген мемлекеттік білім беру тапсырысының шегінде нақты мамандықтар және тіл бөлімшелері бойынша мемлекеттік білім беру гранттарын тағайындауды мемлекеттік сертификаттардың баллдарына сәйкес конкурстық негізде іске асырсын.
5. Жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережесінде белгіленген мерзімде мемлекеттік білім гранттарының иегерлерін студенттер қатарына қабылдауды жүргізсін және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігіне қабылдау туралы бұйрықтардың көшірмелерін жіберсін.

6. Бюджетному департаменту (Т. Нургожаева) осуществить финансирование вузов в соответствии с контингентом студентов, зачисленных по государственному образовательному заказу.
7. Департаменту высшего и послевузовского образования (М. Нургужин) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
9. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
И.о. Министра
Утвержден
приказом и.о. Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 27 мая 2005 года N 338
Сноска. В Государственный образовательный заказ внесены изменения -  приказом  Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 ноября 2005 года N 766.
Государственный образовательный заказ на подготовку
специалистов с высшим профессиональным образованием
на 2005/2006 учебный год в разрезе специальностей
по очной форме обучения
Шифр
Наименование
специальностей
Государственные
образовательные
гранты
И
Т
О
Г
О
полное
обучение
сокращенное
обучение
Все-
го
каз
рус
Все-го
каз
рус

6. Бюджеттік департаменті (Т.Нұрғожаева) жоғары оқу орындарын мемлекеттік тапсырыс бойынша қабылданған студенттер контингентінің негізінде қаржыландыруды жүзеге асырсын.
7. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (М.Нұрғожин) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
8. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
9. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің м.а.
2005 жылғы 27 мамырдағы N 338
бұйрығымен бекітілген
2005/2006 оқу жылына арналған күндізгі оқу нысанындағы
мамандықтар қимасында кәсіптік жоғары білімді мамандар
даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Ескерту: Тапсырысқа өзгертулер енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 14 желтоқсандағы N 766   бұйрығымен  ( қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан  қараңыз ).
МАЗМҰНЫ
Шифр
Мамандық-
тардың аты
Мемлекеттік білім
беру гранттары
Жалпы
толық оқу
қысқартылған
оқу
Бар-
лығы
қа-
зақ
орыс
Бар-
лығы
қа-
зақ
орыс