Об утверждении Правил разработки физическими и юридическими лицами проектов нормативов обращения с отходами и представления их на утверждение в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 24 мая 2005 года N 164-п. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2005 года за N 3686. Утратил силу приказом И.о. Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 29 октября 2010 года № 271-ө
Сноска. Утратил силу приказом И.о. Министра охраны окружающей среды РК от 29.10.2010 № 271-ө
В целях реализации пункта 1  статьи 62-2  Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки физическими и юридическими лицами проектов нормативов обращения с отходами и представления их на утверждение в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды Республики Казахстан.
2. Отменить приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан N 104-п от 18.03.05г. "Об утверждении Правил разработки физическими и юридическими лицами проектов нормативов обращения с отходами и представления их на утверждение в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды Республики Казахстан".
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Бекжанова Ж.Л.
И.о. Министра
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности Министра охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
N 164-п от 24.05.2005г.
Правила разработки физическими и юридическими лицами проектов
нормативов обращения с отходами и представления их на утверждение в
уполномоченный орган в области охраны окружающей среды
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Правила разработки  физическими и юридическими лицами проектов нормативов обращения с отходами и представления их на утверждение в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее - Правила) подготовлены и разработаны в целях реализации пункта 1  статьи 62-2  Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды".
2. Правила определяют порядок разработки и утверждения нормативов обращения отходов в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды - в Министерстве охраны окружающей среды Республики Казахстан и его территориальных управлениях охраны окружающей среды.
3. Проекты нормативов обращения с отходами (далее - проекты НОО) разрабатываются для действующих предприятий - природопользователей, в процессе деятельности которых образуются отходы, и рассматриваются уполномоченным органом Республики Казахстан в области охраны окружающей среды в соответствии с действующим законодательством по охране окружающей среды Республики Казахстан.

Жеке және заңды тұлғалар әзірлеген қалдықтармен жұмыс істеу нормативтері жобаларын және оларды Қазақстан Республикасы қоршаған ортаны қорғау саласындағы өкілетті органда бекіту Ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2005 жылғы 24 мамырдағы N 164-п Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 22 маусымда тіркелді. Тіркеу N 3686. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің м.а. 2010 жылғы 29 қазандағы № 271-ө бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің м.а. 2010.10.29 № 271-ө бұйрығымен.
"Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының 62-2-бабы 1-тармағын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жеке және заңды тұлғалар әзірлеген қалдықтармен жұмыс істеу нормативтері жобаларын және оларды Қазақстан Республикасы қоршаған ортаны қорғау саласындағы өкілетті органда бекіту Ережелері бекітілсін.
2. "Жеке және заңды тұлғалар әзірлеген қалдықтармен жұмыс істеу нормативтері жобаларын және оларды Қазақстан Республикасы қоршаған ортаны қорғау саласындағы өкілетті органда бекіту Ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2005 жылғы 18 наурыздағы 104-ө бұйрығы жойылсын.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап 10 күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр Ж.Л.Бекжановқа жүктелсін.
Министрдің
міндетін атқарушы
____________________________________________
Іске, АОҚОҚБ-на, ЭСТРД-не жіберілсін
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау
министрінің міндетін атқарушы
2005 жылғы 24 мамырдағы
N 164-ө бұйрығымен
бекітілген
Жеке және заңды тұлғалар әзірлеген қалдықтармен
жұмыс істеу нормативтері жобаларын және оларды
Қазақстан Республикасы қоршаған ортаны қорғау
саласындағы уәкілетті органда бекіту ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Жеке және заңды тұлғалар әзірлеген қалдықтармен жұмыс істеу нормативтері жобаларын және оларды Қазақстан Республикасы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органда бекіту ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  62-2 бабы 1-тармағын іске асыру мақсатында әзірленді.
2. Ереже Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі және оның аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармаларында қалдықтармен жұмыс істеу нормативтерін әзірлеу және бекіту тәртібін белгілейді.
3. Қалдықтармен жұмыс істеу нормативтері жобалары (бұдан әрі - ҚЖН) қалдықтар пайда болатын жұмыс істеу процесінде кәсіпорындар-табиғат пайдаланушылар үшін және қолданыстағы Қазақстан Республикасы қоршаған ортаны қорғау бойынша заңнамасына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті органымен қаралады.

4. Нормативами обращения с отходами являются количественные и качественные ограничения, связанные с образованием, сбором, хранением, использованием, утилизацией, перевозкой и захоронением отходов с учетом их воздействия на окружающую среду.
5. Разрабатываемые лимиты на размещение отходов, устанавливают предельно допустимое количество отходов, которые допускается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки данной территории.
6. Представление на утверждение, пересмотр проектов НОО при изменении технологических и других условий обращения с отходами, оплата разработки проекта НОО, осуществляется природопользователем, в процессе деятельности которого образуются отходы.
7. Проекты нормативов обращения с отходами разрабатывают физические и юридические лица, имеющие лицензии на осуществление деятельности по природоохранному проектированию и нормированию.
8. Разработка проектов НОО осуществляется в соответствии с действующими законодательными и нормативно-методическими документами.
9. Рассмотрение и утверждение проектов НОО осуществляется органами государственной экологической экспертизы.
10. Срок рассмотрения проектов НОО не должен превышать срока, установленного для проведения государственной экологической экспертизы.
11. Проекты НОО представляются природопользователем сопроводительным письмом на рассмотрение и утверждение в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
2. Содержание проекта нормативов обращения с отходами
12. В материалах проекта НОО должны содержаться:
1) общие сведения о предприятии;
2) характеристика производственных и технологических процессов, используемого сырья;
3) расчеты и обоснование объемов образования отходов;
4) сведения о классификации отходов;
5) описание системы управления отходов;
6) оценка уровня загрязнения окружающей среды (ОУЗОС);
7) сведения о возможных аварийных ситуациях;
8) сведения о производственном контроле при обращении с отходами;
9) предложения по лимитам размещения отходов;
10) предложения о мероприятиях, обеспечивающих снижение негативного влияния размещаемых отходов на окружающую среду и здоровье населения, с учетом внедрения прогрессивных малоотходных технологий, достижений наилучшей науки и практики;
11) паспорт отходов;
12) заключение органа санитарно-эпидемиологического надзора;
13) имеющиеся согласования с уполномоченными государственными органами.

4. Қалдықтармен жұмыс істеу нормативтері білімге, жинаққа, сақтауға, қолдануға, қайта пайдалануға, тасымалдауға және қоршаған ортаға әсерін ескере отырып, қалдықтарды көмуге байланысты сандық және сапалық шектеу болып табылады.
5. Қалдықтарды орналастыруға әзірленген лимиттер қарастырылатын аумақтың экологиялық жай-күйін ескере отырып, қалдықтарды орналастыру объектілерінде белгіленген мерзім ішінде белгілі тәсілмен орналастыруға рұқсат етілген қалдықтардың шекті рұқсат етілген санын белгілейді.
6. Бекітілуге ұсыным, технологиялық және қалдықтармен жұмыс істеудің басқа шарттары өзгерген кезде ҚЖН жобаларын қайта қарау, ҚЖН жобасын әзірлеуге төлем қалдық пайда болған қызмет процесінде табиғат пайдаланушымен жүзеге асырылады.
7. Қалдықтар пайда болу нормативтері жобаларын табиғат пайдалануды жобалау және нормалау бойынша қызметті жүзеге асыруға лицензиялары бар жеке және заңды тұлғалар әзірлейді.
8. ҚЖН жобаларын әзірлеу қолданыстағы заңнамалар және нормативтік әдістемелік құжаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
9. ҚЖН жобаларын қарау және бекіту мемлекеттік экологиялық сараптама органдарымен жүзеге асырылады.
10. ҚЖН жобаларын қарау мерзімі мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу үшін белгіленген мерзімнен аспауы тиіс.
11. ҚЖН жобалары табиғат пайдаланушы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган қарауына және келісіміне ілеспе хатпен жібереді.
2. Қалдықтардың пайда болу нормативтері
жобаларының мазмұны
12. ҚЖН жобалары материалдарында:
1) кәсіпорын туралы жалпы мәлімет;
2) шикізат пайдаланатын өндірістік және технологиялық процестер сипаттамасы;
3) қалдықтардың пайда болу объемдарының есептері және негіздемесі;
4) қалдықтар жіктелуі туралы мәлімет;
5) қалдықтар басқару жүйесінің саралама сипаттауы;
6) қоршаған орта ластануының деңгейін бағалау;
7) болуы мүмкін апаттық жағдайлар туралы мәлімет;
8) қалдықтармен жұмыс істеудегі өндірістік бақылау туралы мәлімет;
9) қалдықтарды орналастыру лимиттері бойынша ұсыныс;
10) прогрессивті аз қалдықты технологиялар, ең үздік ғылым және практика жетістіктерді есепке ала отырып орналастырылған қалдықтардың қоршаған орта және халық денсаулығына кері әсерін төмендетуін қамтамасыз ететін іс-шаралар туралы ұсыныс;
11) қалдықтар паспорты;
12) санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органының қорытындысы;
13) уәкілетті мемлекеттік органдармен бар келісімдер.