О внесении изменений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 197 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, выдачи согласия на открытие филиалов банка и открытия, закрытия расчетно-кассовых отделов банка и Правил выдачи, приостановления и отзыва лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 июня 2005 года N 220. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июля 2005 года N 3740. Утратило силу - постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 9 января 2006 года N 9 (V064038)
В целях дальнейшего совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Агентства от 12 июля 2004 года N 197 "Об утверждении Правил выдачи разрешения на открытие банка, выдачи согласия на открытие филиалов банка и открытия, закрытия расчетно-кассовых отделов банка и Правил выдачи, приостановления и отзыва лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 3034, опубликованное в журнале "Финансовый вестник" N 10, 2004 год) следующие изменения:
в Правилах выдачи разрешения на открытие банка, выдачи согласия на открытие филиалов банка и открытия, закрытия расчетно-
кассовых отделов банка, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц";
в пункте 18 слова ", не осуществляют прием депозитов, открытие и ведение счетов юридических лиц, за исключением субъектов индивидуального и малого предпринимательства, микробизнеса, а также не осуществляют платежи и переводы по экспортно-импортным операциям юридических лиц" исключить;
в пункте 19 слова "десяти календарных дней" заменить словами "одного месяца";
абзац третий подпункта 6) пункта 20  исключить.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының "Банктi ашуға рұқсат беру, банк филиалдарын ашуға келiсiм беру және банктiң есеп айырысу-касса бөлiмдерiн ашу, жабу ережесiн және банктiк әрi банктер жүзеге асыратын өзге операцияларды жүргiзуге лицензияны беру, тоқтата тұру және қайтарып алу ережесiн бекiту туралы" 2004 жылғы 12 шiлдедегi N 197 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 25 маусымдағы N 220 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 20 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 3740. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 9 қаулысымен.
Ескерту: Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Төрағасының 2006 жылғы 9 қаңтардағы N 9   қаулысымен .
____________________________
Банктердiң қызметiн реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлердi одан әрi жетiлдiру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгiнiң (бұдан әрi - Агенттiк) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Агенттiк Басқармасының "Банктi ашуға рұқсат беру, банк филиалдарын ашуға келiсiм беру және банктiң есеп айырысу-касса бөлiмдерiн ашу, жабу ережесiн және банктiк әрi банктер жүзеге асыратын өзге операцияларды жүргiзуге лицензияны беру, тоқтата тұру және қайтарып алу ережесiн бекiту туралы" 2004 жылғы 12 шiлдедегi
N 197  қаулысына  (Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 3034 тiркелген, "Қаржы хабаршысы" N 10 журналында 2004 жылы жарияланған) мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
Аталған қаулымен бекiтiлген Банктi ашуға рұқсат беру, банк филиалдарын ашуға келiсiм беру және банктiң есеп айырысу-касса бөлiмдерiн ашу, жабу ережесiнде:
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жеке және заңды тұлғалардың депозиттерiн қабылдау, банк шоттарын ашу және жүргiзу";
18-тармақтағы "дербес және шағын кәсiпкерлiк, микробизнес субъектiлерiн қоспағанда, заңды тұлғалардың депозиттерiн қабылдамайды, банк шоттарын ашпайды және жүргiзбейдi, сондай-ақ заңды тұлғалардың экспорт-импорт операциялары бойынша төлемдер мен аударымдарды жүзеге асырмайды".
19-тармақтағы "он күнтiзбелiк күн" деген сөздер "бiр ай" деген сөздермен ауыстырылсын;
20-тармақтың 6) тармақшасының үшiншi абзацы алып тасталсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейiн қолданысқа енгiзiледi.

3. Управлению лицензирования (Жумабаева З.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Национального Банка Республики Казахстан, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и банков.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Согласовано
Национальный Банк
Республики Казахстан
Председатель
Сайденов А.Г.
25.06.2005г.
(подпись, дата, гербовая печать)

3. Лицензиялау басқармасы (Жұмабаева З.С.):
1) Заң департаментiмен (Байсынов М.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндiк мерзiмде оны Агенттiктiң мүдделi бөлiмшелерiне, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне, "Қазақстан қаржыгерлерiнiң қауымдастығы" заңды тұлғалар бiрлестiгiне жiберсiн.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлiмi (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттiк Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсiн.
Төраға
Келiсiлдi
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі
25.06.2005 ж.
(қолы, күні, елтаңбалық мөр)