4) копии документов, удостоверяющие личность кандидата (паспорт либо удостоверение  личности);
5) медицинская справка о состоянии здоровья;
6) нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающие трудовую деятельность кандидата (трудовая книжка или индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении или послужной список, подписанный руководителем организации);
7) нотариально засвидетельствованная копия квалификационного свидетельства экологического аудитора;
8) нотариально засвидетельствованная копия лицензии на природоохранное проектирование, нормирование и работам в области экологической экспертизы.
Для участия в заседании Комиссии кандидат должен при себе иметь документ, удостоверяющий его личность (паспорт либо удостоверение личности).
4. Поступившие в Комиссию материалы рассматриваются в течении месячного срока со дня их поступления.
5. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и опыт работы в области охраны окружающей среды не менее 3 лет, в том числе в области природоохранного проектирования, нормирования и экологической экспертизы не менее одного года.
6. В случае непредставления либо ненадлежащего оформления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил, заявление кандидата остается без рассмотрения и возвращается заявителю.
3. Порядок и условия проведения аттестации
7. По итогам рассмотрения материалов Комиссия выносит решение о допуске либо об отказе в допуске к аттестации кандидатов.
8. Аттестация проводится Комиссией по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и при наличии не менее 5 кандидатов.
9. Аттестация проводится путем собеседования.
10. Целью собеседования является оценка профессиональных и личностных качеств претендентов.
11. Собеседование с кандидатом оформляется в виде отдельного протокола, который после его проведения подписывается председателем, и кандидатом, а также секретарем, осуществляющим протоколирование.
12. Комиссия на основании представленных документов, оценки теоретических знаний и  практических навыков кандидата принимает решение об аттестации либо о неаттестации кандидата.
13. По результатам собеседования Комиссия выносит решение об аттестации либо о неаттестации кандидата по форме, установленной в приложении к настоящим Правилам в течении 5 дней со дня проведения аттестации.
14. Решение Комиссии составляется в двух экземплярах, одно из которых остается в аттестационном деле, другое - выдается по требованию кандидата.
Решения Комиссии заносятся в протокол заседания Комиссии.

4) Үміткердің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмесі (төлқұжат не жеке куәлігі);
5) денсаулығының жай-күйі туралы медициналық анықтама;
6) үміткердің еңбек қызметін растайтын құжаттардың нотариуспен куәландырылған көшірмелері (еңбек кітапшасы немесе жеке еңбек шарты не ұйым басшысының қолы қойылған қабылдау және шығару бұйрықтарының көшірмесі немесе қызметтік тізім);
7) экологиялық аудитордың біліктілігі турады куәлігінің нотариуспен куәландырылған көшірмесі;
8) табиғат қорғауды жобалауға, нормалауға және экологиялық сараптау саласындағы жұмыстарға берілген лицензиялардың нотариуспен куәландырылған көшірмесі.
Үміткердің Комиссия отырысына қатысуы үшін жеке басын куәландыратын құжаты болуы тиіс (төлқұжат немесе жеке куәлігі).
4. Комиссияға келіп түскен материалдар түскен күнінен бастап бір ай мерзім ішінде қаралады.
5. Аттестаттауға жоғары немесе орта кәсіби білімі және қоршаған ортаны қорғау саласында 3 жылдан кем емес, оның ішінде табиғат қорғауды жобалау, нормалау және экологиялық сараптау саласында бір жылдан кем емес тәжірибесі бар тұлғалар жіберіледі.
6. Осы Ереженің 3-тармағында қарастырылған құжаттардың ресімделуге ұсынылмаған немесе дұрыс болмаған жағдайда, үміткердің өтініші қаралмайды және өтініш берушіге қайтарылады.
3. Аттестаттаудан өткізу тәртібі мен шарты
7. Комиссия материалдарды қарау қорытындысы бойынша үміткерге аттестаттаудан өтуге рұқсат беру не аттестаттаудан өтуге рұқсат бермеу туралы шешім шығарады.
8. Комиссия аттестаттауды қажеттігіне қарай, бірақ тоқсан сайын бір рет және 5 үміткер болған кезде өткізеді.
9. Аттестаттау әңгімелесу арқылы өтеді.
10. Әңгімелесудің мақсаты үміткерлердің кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
11. Әрбір үміткерлермен әңгімелесуді жүргізу жеке хаттама түрінде ресімделеді. Хаттамаға төраға, үміткер, сондай-ақ хаттаманы толтырған хатшы қол қояды.
12. Комиссия ұсынылған құжаттардың, үміткердің теориялық білімі мен тәжірибесінің негізінде үміткерді аттестаттау не аттестаттамау туралы шешім қабылдайды.
13. Аттестаттауды өткізу күнінен бастап 5 күн ішінде. Комиссия әңгімелесу қорытындысы бойынша осы Ереженің қосымшасында белгіленген нысан бойынша үміткерді аттестаттау не аттестаттамау туралы шешім қабылдайды.
14. Комиссия шешімі екі данада жазылады, біреуі аттестаттау ісінде болады, екіншісі үміткердің талабы бойынша беріледі.
Комиссия шешімі Комиссия отырысының хаттамасында жазылады.