О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года N 109 "Об утверждении Правил оценки финансовых инструментов, находящихся в инвестиционных портфелях накопительных пенсионных фондов"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 октября 2005 года N 390. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2005 года N 3949. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок оценки финансовых инструментов, находящихся в инвестиционных портфелях накопительных пенсионных фондов, Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Внести в  постановление  Правления Агентства "Об утверждении Правил оценки финансовых инструментов, находящихся в инвестиционных портфелях накопительных пенсионных фондов" от 26 марта 2005 года N 109 (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3603, опубликованное в журнале "Финансовый вестник" N 5(17) в 2005 году) следующие изменения и дополнения:
в Правилах оценки финансовых инструментов, находящихся в инвестиционных портфелях накопительных пенсионных фондов, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
в абзаце первом слово "две" заменить словом "три";
в подпункте 1):
знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
предложение "Данные финансовые инструменты оцениваются по справедливой стоимости;" исключить;
в подпункте 2) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) финансовые инструменты, имеющиеся в наличии для продажи.";
абзац второй пункта 2 исключить;
в абзаце втором пункта 4 слова "равными долями" исключить;
пункт 7 после слов "предназначенные для торговли" дополнить словами "и имеющиеся в наличии для продажи";
пункт 9 после слов "предназначенные для торговли" дополнить словами "и имеющиеся в наличии для продажи".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларының инвестициялық портфельдеріндегі қаржы құралдарын бағалау ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 26 наурыздағы N 109 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 29 қазандағы N 390 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 28 қарашада тіркелді. Тіркеу N 3949. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы 196 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының инвестициялық портфельдеріндегі қаржы құралдарын бағалау тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Жинақтаушы зейнетақы қорларының инвестициялық портфельдеріндегі қаржы құралдарын бағалау ережесін бекіту туралы" 2005 жылғы 26 наурыздағы N 109  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 3603 тіркелген, 2005 жылы "Финансовый вестник" N 5 (17) журналында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жинақтаушы зейнетақы қорларының инвестициялық портфельдеріндегі қаржы құралдарын бағалау ережесінде:
1-тармақта:
бірінші абзацта "екі" деген сөз "үш" деген сөзбен ауыстырылсын;
1) тармақшада:
"." деген тыныс белгісі ";" деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
"Бұл қаржы құралдары әділ құн бойынша бағаланады;" деген сөйлем алынып тасталсын;
2) тармақшада "." деген тыныс белгісі ";" деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) сатуға арналған қолда бар қаржы құралдары.";
2-тармақтың екінші абзацы алынып тасталсын;
4-тармақтың екінші абзацындағы "тең үлесте" деген сөздер алынып тасталсын;
7-тармақта "Саудаға арналған" деген сөздерден кейін "және сатуға арналған қолда бар" деген сөздермен толықтырылсын;
9-тармақта "Саудаға арналған" деген сөздерден кейін "және сатуға арналған қолда бар" деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.

3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", Объединения юридических лиц "Ассоциация управляющих активами", накопительных пенсионных фондов.
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаменті (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, "Активтерді басқарушылар қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, жинақтаушы зейнетақы қорларына жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға