О внесении изменения и дополнения в постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 18 августа 2004 года N 128/164 "Об утверждении Правил о порядке использования электронной избирательной системы в части не регламентированной Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан"
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 1 декабря 2005 года N 50/105. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 декабря 2005 года N 3954
В соответствии со статьями  12,   50-1  Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 18 августа 2004 года N 128/164 "Об утверждении Правил о порядке использования электронной избирательной системы в части не регламентированной Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3038, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Центральной избирательной комиссии от 16 сентября 2005 года N 17/39) следующие изменение и дополнение:
в Правилах о порядке использования электронной избирательной системы в части не регламентированной  Конституционным законом  Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", утвержденных указанным постановлением:
в пункте 4:
подпункт 3) исключить;
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. До начала голосования председатель избирательной комиссии вскрывает запечатанный пароль запуска электронной избирательной системы и запускает электронную избирательную систему путем его ввода. При этом вправе присутствовать доверенные лица, наблюдатели и представители средств массовой информации, которым предварительно должна быть обеспечена возможность убедиться в целостности мер защиты пароля.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан

"Электрондық сайлау жүйесін Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Конституциялық заңымен реттелмейтін бөлігінде пайдаланудың тәртібі жөніндегі ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2004 жылғы 18 тамыздағы N 128/164 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы Төрағасының 2005 жылғы 1 желтоқсандағы N 50/105 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 1 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3954
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасы  Конституциялық заңының  12,  50-1 баптарына  сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Электрондық сайлау жүйесін Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Конституциялық заңымен реттелмейтін бөлігінде пайдаланудың тәртібі жөніндегі ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2004 жылғы 18 тамыздағы N 128/164  қаулысына  (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3038 тіркелген, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының 2005 жылғы 16 қыркүйектегі N 17/39 қаулысымен енгізілген өзгерістермен және толықтырулармен) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Электрондық сайлау жүйесін Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Конституциялық заңымен реттелмейтін бөлігінде пайдаланудың тәртібі жөніндегі ережелерде:
4-тармақта:
3) тармақша алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Дауыс беру басталғанға дейін сайлау комиссиясының төрағасы электрондық сайлау жүйесін іске қосудың мөр басылып жабылған паролін ашады және оны енгізу жолымен электрондық сайлау жүйесін іске қосады. Бұл ретте парольдің сақталу шараларының бүтіндігіне алдын-ала көз жеткізу мүмкіндігі қамтамасыз етілуге тиіс сенім білдірілген адамдар, байқаушылар және бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері қатысуға құқылы".
2. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясының
Төрағасы