О внесении дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 сентября 2005 года N 358 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 ноября 2005 года N 409. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2005 года N 3989. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 мая 2016 года № 147
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность банков второго уровня, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление  Правления Агентства от 30 сентября 2005 года N 358 "Об утверждении Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 3924) следующие дополнения:
в Инструкции о нормативных значениях и методике расчетов пруденциальных нормативов для банков второго уровня, утвержденной указанным постановлением:
пункт 16 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"Для целей взвешивания активов, условных и возможных обязательств по степени риска активы, условные и возможные обязательства уменьшаются на сумму созданных по ним специальных резервов (провизий).";
в Приложении 1:
в Таблице активов банка, взвешенных по степени риска вложений:
в графе "Наименование статей":
строку, порядковый номер 58, дополнить словами ", дочерним банкам-нерезидентам банка, имеющим долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и дочерним банкам-нерезидентам банка, не имеющим соответствующей рейтинговой оценки";
строку, порядковый номер 62, дополнить словами ", дочерних банках-нерезидентах банка, имеющих долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и дочерних банках-нерезидентах банка, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки";
строку, порядковый номер 63, дополнить словами ", дочерних банков-нерезидентов банка, имеющих долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и дочерних банков-нерезидентов банка, не имеющих соответствующей рейтинговой оценки";
строку, порядковый номер 68, дополнить словами ", дочерними банками-нерезидентами банка, имеющими долговой рейтинг ниже "ВВ-" агентства Standard & Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, и дочерними банками-нерезидентами банка, не имеющими соответствующей рейтинговой оценки";
строку, порядковый номер 80, после слов "организациям-нерезидентам" дополнить словами "(за исключением займов, предоставленных дочерним банкам-нерезидентам банка)";
строку, порядковый номер 83, после слов "организациях-нерезидентах" дополнить словами "(за исключением вкладов в дочерних банках-нерезидентах банка)";
строку, порядковый номер 84, после слов "организаций-нерезидентов" дополнить словами "(за исключением дебиторской задолженности дочерних банков-нерезидентов банка)";
строку, порядковый номер 88, после слов "организациями-нерезидентами" дополнить словами "(за исключением выпущенных дочерними банками-нерезидентами банка)".

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктер үшін пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының нормативтік мәні мен әдістемесі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2005 жылғы 30 қыркүйектегі N 358 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 қарашадағы N 409 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 24 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3989. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 30 мамырдағы № 147 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агенттік Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктер үшін пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының нормативтік мәні мен әдістемесі туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2005 жылғы 30 қыркүйектегі N 358  қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3924 тіркелген) мынадай толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Екінші деңгейдегі банктер үшін пруденциалдық нормативтер есеп айырысуларының нормативтік мәні мен әдістемесі туралы нұсқаулықта:
16-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Тәуекел дәрежесі бойынша активтерді, шартты және ықтимал міндеттемелерді мөлшерлеу мақсаты үшін активтер, шартты және ықтимал міндеттемелер олар бойынша жасалған арнайы резервтер (провизиялар) сомасына азаяды.";
1-қосымшада:
Салымдар тәуекелінің дәрежесі бойынша мөлшерленген банк активтерінің кестесінде:
"Баптар атауы" бағанында:
реттік нөмірі 58 жол "Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осындай деңгейлі рейтингі бар банктің еншілес резидент емес банктеріне және сәйкес рейтингтік бағасы жоқ банктің еншілес резидент емес банктеріне" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 62 жол "Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осындай деңгейлі рейтингі бар банктің еншілес резидент емес банктерінде және сәйкес рейтингтік бағасы жоқ банктің еншілес резидент емес банктерінде" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 63 жол "Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осындай деңгейлі рейтингі бар банктің еншілес резидент емес банктерін және сәйкес рейтингтік бағасы жоқ банктің еншілес резидент емес банктерін" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 68 жол "Standard & Poor's агенттігінің "ВВ-" төмен борыштық рейтингі немесе басқа рейтинг агенттіктерінің бірінің осындай деңгейлі рейтингі бар банктің еншілес резидент емес банктерімен және сәйкес рейтингтік бағасы жоқ банктің еншілес резидент емес банктерімен" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 80 жол, "резидент емес ұйымдарға" деген сөздерден кейін "(банктің еншілес резидент емес банктеріне берілген заемдардан басқа)" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 83 жол, "резидент емес ұйымдардағы" деген сөздерден кейін "(банктің еншілес резидент емес банктеріндегі салымдардан басқа)" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 84 жол, "резидент емес ұйымдардың" деген сөздерден кейін "(банктің еншілес резидент емес банктерінің дебиторлық берешегінен басқа)" деген сөздермен толықтырылсын;
реттік нөмірі 88 жол, "резидент емес ұйымдар" деген сөздерден кейін "(банктің еншілес резидент емес банктері шығарғандардан басқа)" деген сөздермен толықтырылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту стратегии и анализа (Еденбаев Е.С.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, банков второго уровня, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Стратегия және талдау департаменті (Еденбаев Е.С.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, екінші деңгейдегі банктерге, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға