Об утверждении Правил по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации, оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий
Приказ и.о. Министра культуры, информации и спорта Республики Казахстан от 25 ноября 2005 года № 297. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2006 года № 4010. Утратил силу приказом и.о. Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 8 сентября 2011 года № 02-02-18/175
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра туризма и спорта РК от 08.09.2011 № 02-02-18/175 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
В целях эффективного использования спортивных сооружений, обеспечения должного контроля за соблюдением норм пропускной способности, эвакуации, общественного порядка и безопасности участников и зрителей,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по обеспечению общественного порядка
и безопасности, а также эвакуации, оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий.
2. Комитету по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта
Республики Казахстан в установленном законодательством порядке провести государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан Турлыханова Д.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
И.о. Министра
СОГЛАСОВАНО
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
2 декабря 2005 года
СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
12 декабря 2005 года
СОГЛАСОВАНО
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
7 декабря 2005 года
СОГЛАСОВАНО
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
3 декабря 2005 года
Утвержден
приказом и.о. Министра культуры, информации
и спорта Республики Казахстан
от 25 ноября 2005 года N 297
ПРАВИЛА
по обеспечению общественного порядка
и безопасности, а также эвакуации, оповещения участников и
зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий 1. Общие положения
1. Настоящие Правила по обеспечению общественного порядка и безопасности, а также эвакуации, оповещения участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятии (далее - Правила) разработаны в соответствии  Законом  Республики Казахстан "О физической культуре и спорте" и предусматривают основные меры обеспечения безопасности участников и зрителей, обязательные к выполнению на территории Республики Казахстан при проведении массовых спортивных мероприятии.

Бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті, сондай-ақ қатысушылар мен көрермендерді эвакуациялау және хабарлауды қамтамасыз ету жөніндегі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігінің 2005 жылғы 5 қарашадағы N 297 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 5 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 4010. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің м.а. 2011 жылғы 08 қыркүйектегі № 02-02-18/175 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Туризм және спорт министрінің м.а. 2011.09.08 № 02-02-18/175 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Спорт ғимараттарын тиімді пайдалану, өткізілім қабілеттілігі нормаларының сақталуына тиісінше бақылауды, қатысушылар мен көрермендерді эвакуациялауды, қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қамтамасыз ету мақсатында  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті, сондай-ақ қатысушылар мен көрермендерді эвакуациялау және хабарлауды қамтамасыз ету жөніндегі ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігі Спорт істері комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және спорт министрлігі Спорт істері комитетінің Төрағасы Д.Б.Тұрлыхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің м.а.
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2 желтоқсан 2005 жыл
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
12 желтоқсан 2005 жыл
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
7 желтоқсан 2005 жыл
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрі
8 желтоқсан 2005 жыл
Қазақстан Республикасы
Мәдениет, ақпарат және
спорт министрінің м.а.
2005 жылғы 5 қарашадағы
N 297 бұйрығымен бекітілді
Бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық
тәртіпті және қауіпсіздікті, сондай-ақ қатысушылар мен
көрермендерді эвакуациялау және хабарлауды қамтамасыз ету
Ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті және қауіпсіздікті, сондай-ақ қатысушылар мен көрермендерді эвакуациялау және хабарлауды қамтамасыз ету ережелері (бұдан әрі - Ереже) "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына сәйкес әзірленді және бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу кезінде Қазақстан Республикасы аумағында орындалуға міндетті қатысушылар мен көрермендердің қауіпсіздігін қамтамасыз етудің негізгі шараларын көздейді.

2. Настоящие Правила являются обязательными для следующих государственных органов и организаций, непосредственно участвующих в подготовке и проведении массовых спортивных мероприятий на территории Республики Казахстан:
1) государственные органы внутренних дел, здравоохранения и пожарной безопасности;
2) организации, по плану которых проводятся массовые спортивные мероприятия;
3) организации, на спортивных сооружениях которых проводятся массовые спортивные мероприятия.
3. Государственные органы и организации, указанные в пункте 2 настоящих Правил, в пределах своей компетенции способствуют обеспечению необходимых условий безопасности участников, зрителей и посетителей при проведении массовых спортивных мероприятий.
4. В обеспечении проводимых массовых спортивных мероприятий участвуют также организации торговли, связи, бытового обслуживания, радиовещания и телекоммуникации, которые в пределах своей функций способствуют соблюдению установленного порядка проведения массовых спортивных мероприятий.
5. Массовые спортивные мероприятия проводятся только на спортивных сооружениях и в местах, официально принятых к эксплуатации государственными комиссиями и судейскими коллегиями, при строжайшем соблюдении всеми участвующими в их проведении организациями, действующих норм и правил эксплуатации сооружений, инженерных систем, спортивно-технологического оборудования и инвентаря, а также соответствующих инструкций и других нормативных актов.
6. Физическими и юридическими лицами, в собственности которых находятся спортивные сооружения, разрабатываются инструкции, регламентирующие порядок организации и проведения спортивных мероприятий, которые также предусматривают меры, обеспечивающие поддержание общественного порядка, безопасность зрителей, пожарную безопасность, оказание первой медицинской помощи при несчастных случаях, и порядок эвакуации, в случаях возникновения чрезвычайных обстоятельств. Инструкции представляются на утверждение в комиссии по контролю за проведением массовых спортивных мероприятий при местных исполнительных органах области (города, района), создаваемыми в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.
7. Областные (города республиканского значения, столицы) и районные (города областного значения) исполнительные органы по вопросам физической культуры и спорта совместно с соответствующими местными исполнительными органами с участием инженерных служб спортивных сооружении, проектных и строительных организаций ежегодно проводят технические обследования спортивных сооружений, используемых для проведения массовых спортивных мероприятий, в целях установления их эксплуатационной надежности и устойчивости строительных конструкций, соответствия путей эвакуации нормативам, а также определения мер пожарной безопасности. По результатам обследования местными исполнительными органами области (города, района) составляется акт технического обследования.

2. Осы Ереже Қазақстан Республикасы аумағында бұқаралық-спорттық іс-шараларды дайындауға және өткізуге тікелей қатысатын мына мемлекеттік ұйымдар мен мекемелер үшін міндетті болып табылады:
1) ішкі істер, денсаулық сақтау және өрт қауіпсіздігі мемлекеттік органдары;
2) жоспар бойынша бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізетін ұйымдар;
3) бұқаралық-спорттық іс-шаралар өтетін спорт ғимараттардың ұйымдары.
3. Осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген ұйымдар мен мекемелер өз құзыреті шегінде бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізу кезінде қатысушылар мен көрермендердің қажетті қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету үшін ықпал етеді.
4. Бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етуге сондай-ақ, сауда, байланыс, тұрмыстық қызмет көрсету, радио хабарларын тарату ұйымдары және телекоммуникация қатысады, олар өздерінің қызметі шеңберінде бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізудің белгіленген тәртібін сақтауға ықпал етеді.
5. Бұқаралық-спорттық іс-шаралар тек спорттық ғимараттарда және мемлекеттік комиссия мен төрешілер алқасы пайдалануға ресми түрде рұқсат берген жерлерде, барлық қатысушылар ғимараттарды пайдалану, инженерлік жүйелер, спорттық-технологиялық жабдықтар мен мүліктер, сондай-ақ нұсқаулықтар, басқа нормативтік актілердің ережелерін қатаң сақтағанда ғана өткізіледі.
6. Меншігінде осы ғимараттар бар заңды және жеке тұлғалар спорттық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу тәртібін реттейтін нұсқаулықтар әзірлейді. Онда қоғамдық тәртіпті сақтауды, көрермендер қауіпсіздігін, өрт қауіпсіздігін, жазатайым оқиғалар кезінде алғашқы медициналық жәрдемді және төтенше жағдайлар туындаған жағдайларда эвакуация тәртібін қамтамасыз ететін шаралар көзделеді. Бұл нұсқаулықтар Қазақстан Республикасының заңнамалық талаптарына сәйкес құрылатын, облыстық (қалалық, аудандық) жергілікті атқару органдары жанындағы бұқаралық-спорттық іс-шаралардың өткізілуін бақылау комиссияларына бекітуге ұсынылады.
7. Облыстық (республикалық маңызы бар қалалар, астана) және аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органдарына сәйкес келетін жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен бірге спорттық ғимараттардың инженерлік қызметтерінің, жобалық және құрылыс ұйымдарының бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу кезінде қолданылатын спорттық ғимараттарды пайдалануда құрылыс конструкцияларының сенімділігі мен мықтылығын орнату, нормативтерге эвакуация жолдарының сәйкестігін, сондай-ақ өрт сөндіру қауіпсіздігін анықтау мақсатында жыл сайын техникалық тексеріс жүргізіледі. Тексеру нәтижелері бойынша облыстық (қалалық, аудандық) жергілікті атқарушы органдарының техникалық тексеріс актілері жасалады.

8. Не выполнение требований, предусмотренных настоящими Правилами, послужившее причиной возникновения чрезвычайных обстоятельств при проведении массовых спортивных мероприятий, влечет ответственность, предусмотренные законами Республики Казахстан.
2. Правила обеспечения общественного порядка и безопасности при
проведении массовых спортивных мероприятий
9. Массовые спортивные мероприятия проводятся в соответствии с утвержденными планами, положениями, правилами, регламентами, и другими нормативными правовыми актами и требованиями по обеспечению безопасности участников и зрителей.
10. При проведении массовых спортивных мероприятии для обеспечения общественного порядка и безопасности при местных исполнительных органах области (города, района) создаются комиссии по контролю за проведением массовых спортивных мероприятий (далее - комиссии) под председательством заместителя акима, соответствующей административно-территориальной единицы. В состав данных комиссий включаются, также представители государственных органов и других заинтересованных организаций.
Государственные органы и организации, указанные в пункте 2 настоящих Правил, вносят на рассмотрение комиссии предложения по вопросам, связанным с обеспечением безопасности участников и зрителей при проведении массовых спортивных мероприятий.
При комиссии могут создаваться рабочие группы, в состав которых входят соответствующие специалисты с учетом особенностей спортивных сооружений и иных мест проведения соревнований, представители государственных органов и организации, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и других заинтересованных организаций.
Рабочие группы, в зависимости от характера мероприятий, погодных и других факторов могущих влиять на обеспечение безопасности участников соревнований и зрителей не менее чем за 4 часа до начала проведения мероприятий осуществляют оперативно-технический осмотр объекта, при необходимости принимают меры к устранению выявленных недостатков, оформляют протокол принятия окончательного решения о возможности проведения данного спортивного соревнования. При обнаружении обстоятельств, осложняющих проведение массовых спортивных мероприятий, обеспечение охраны общественного порядка и безопасности зрителей и участников, вносят в комиссию предложения о запрещении проведения данного мероприятия или о проведении его без зрителей.
11. В случае проведение международных, республиканских спортивных мероприятий, спартакиад могут создаваться организационные комитеты.
12. При подготовке и проведении массовых спортивных мероприятий должно быть задействовано необходимое количество обслуживающего персонала и технических средств участвующих организаций.

8. Осы ережелерде көзделген атқарушы органдарының бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу кезінде төтенше жағдайлардың туындауына себеп болған талаптарды орындамауы Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа алып келеді.
2. Бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу
кезінде қоғамдық тәртіп және қауіпсіздікті
қамтамасыз ету ережесі
9. Бұқаралық-спорттық іс-шаралар қабылданған жоспарларға, ережелерге, көрермендер мен қатысушылар қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі регламенттерге, басқа да нормативтік-құқықтық актілер мен талаптарға сәйкес өткізіледі.
10. Бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізуде қатысушылар мен көрермендерді қоғамдық тәртіппен және қауіпсіздікпен қамтамасыз ету кезінде облыстық (қалалық, аудандық) жергілікті атқарушы орган басшысы орынбасарының төрағалық етуімен бұқаралық-спорттық іс-шаралардың өтуін бақылау жөніндегі комиссия (бұдан әрі - комиссия) құрылады. Бұл комиссияның құрамына мемлекеттік органдар мен басқа да мүдделі ұйымдардың өкілдері кіреді.
Осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдар мен ұйымдар бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу кезінде қатысушылар мен көрермендердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты мәселелер жөніндегі ұсыныстарды комиссияның қарауына енгізеді.
Комиссия құрамына қажет болғанда, құрамына спорт ғимараттары мен жарыстар өткізілетін өзге орындардың ерекшеліктерін ескере отырып, тиісті мамандар, осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдар мен ұйымдардың және басқа да мүдделі органдардың өкілдері бар жұмыс тобы құрылуы мүмкін.
Жұмыс тобы іс-шаралардың сипатына, ауа райы мен жарысқа қатысушылардың және көрермендер қауіпсіздігін қамтамасыз ететін басқа да факторларға байланысты, іс-шараны өткізуге 4 сағат қалғанда объектіні оперативтік-техникалық қадағалауды жүзеге асырып, қажет болған жағдайда анықталған кемшіліктерді жою шараларын қабылдайды. Осы спорт жарысын өткізу мүмкіндігі туралы соңғы шешім, қабылдау хаттамасын ресімдейді. Бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізуді, қоғамдық тәртіппен көрермендер мен қатысушылар қауіпсіздігін қамтамасыз етуді қиындататын жағдай анықталған кезде, комиссияға іс-шараны өткізуге тыйым салу немесе оны көрермендерсіз өткізу туралы ұсыныс енгізеді.
11. Халықаралық, республикалық іс-шаралар, спартакиадаларды өткізу кезінде ұйымдастыру комитеттері құрылуы мүмкін.
12. Бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу мен оған дайындық кезінде барлық қатысушы ұйымдардың қызмет көрсетуші адамдары мен техникалық құралдарының қажетті саны іске қосылады.

13. Во время проведения массовых спортивных мероприятий не разрешается торговля спиртными напитками на спортивных сооружениях. В иных местах проведения массовых спортивных мероприятий ограничивается продажа напитков в стеклотаре.
3. Требования к организациям, непосредственно участвующим в
подготовке и проведении массовых спортивных мероприятий
14. Организации, проводящие мероприятия, обеспечивают:
1) согласование мест и сроков проведения массовых спортивных мероприятий с местными исполнительными органами области (города, района):
комплексных массовых спортивных мероприятий - за год;
международных соревнований - за 6 месяцев;
республиканских соревнований - за 3 месяца;
областных, городских и районных соревнований - за месяц до начала соревнований;
2) представление в государственные органы, указанные в пункте 2 настоящих Правил, и организации, на спортивных сооружениях которых проводятся массовые спортивные мероприятия положения о проведении массовых спортивных мероприятий с указанием спортивно-технических условий, программы, регламента, и других специальных требований для разработки мер по охране общественного порядка, обеспечения безопасности участников мероприятий и зрителей, комплексных массовых спортивных мероприятий - за 3 месяца, областных, городских и районных соревнований - за месяц до начало соревнований;
3) подготовку участников мероприятий, судей, вспомогательного персонала (знание и соблюдение ими правил техники безопасности и внутреннего распорядка на сооружении);
4) выполнение Правил проведения спортивных мероприятий по видам спорта, исполнения судейской коллегией и вспомогательным персоналом своих функциональных обязанностей;
5) своевременное прибытие участников соревнования, соблюдение ими правил проведения соревнований, норм поведения в общественных местах и эстетических требований к спортивной форме.
15. Организации, на спортивных сооружениях которых проводятся массовые спортивные мероприятия, обеспечивают:
1) бесперебойную работу инженерных систем и систем оповещения внутренних и наружных противопожарных водопроводов, имеющихся на объектах, надежность конструкции зданий и сооружений, готовность трибун, путей эвакуации, обеспечив выход-вход (двери, ворота) легко открывающимися засовами, исключив при этом использование навесных замков, на период проведения мероприятия, наличие обслуживающего персонала и контроля за его действиями в соответствии со служебными инструкциями, информацию о числе проданных билетов, выданных пропусков, в том числе и на автотранспорт;

13. Бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу кезінде спорттық ғимараттарда спирттік ішімдіктерді сатуға рұқсат берілмейді. Бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізетін өзге де жерлерде шыны ыдыстардағы сусындар сатуға тыйым салынады.
3. Бұқаралық-спорттық іс-шараларды дайындық
пен оны өткізуге тікелей қатысатын ұйымдарға
қойылатын талаптар
14. Іс-шараларды өткізетін ұйымдар:
1) облыстық (қалалық, аудандық) жергілікті атқарушы органдар мен бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізудің орындары мен мерзімдерін келісу:
кешенді бұқаралық-спорттық іс-шараларды - 1 жылға;
халықаралық жарыстарды - 6 ай ішінде;
республикалық жарыстарды - 3 ай ішінде;
облыстық, қалалық және аудандық жарыстарды - жарыстың басталуынан 1 ай бұрын келісуді;
2) осы Ереженің 2-тармағында көрсетілген мемлекеттік органдарға, ұйымдарға, бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізілетін спорт ғимараттарында бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу туралы қоғамдық тәртіпті іс-шараларға қатысушылар мен көрермендердің қауіпсіздігін қамтамасыз етуді қорғау жөніндегі шаралар көрсетілген спорттық-техникалық талаптарды, бағдарламаны, регламентті, басқа да арнайы талаптарды кешенді бұқаралық-спорттық іс-шараларды - 3 ай; облыстық, қалалық және аудандық жарыстарды - жарыстың басталуынан 1 ай бұрын ұсынады;
3) іс-шараларға қатысушыларды, төрешілерді, көмекші қызметкерлерді (олардың ғимаратта техника қауіпсіздігі және ішкі тәртіп ережелерін білуі және сақтауы) дайындауды;
4) спорт түрлері бойынша спорттық іс-шараларды өткізу Ережесін орындауды, төрешілер алқасы мен көмекші қызметкерлердің өз функционалдық міндеттерін атқаруын;
5) жарысқа қатысушылардың уақытылы келуін, олардың жарыстардың өткізілу ережесін, қоғамдық тәртіп нормаларын, спорттық киімде эстетикалық талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
15. Бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізілетін спорттық ғимараттардың ұйымдары:
1) объектілердегі инженерлік жүйелер мен хабарлау жүйелерінің, ішкі және сыртқы өртке қарсы су құбырларының тоқтаусыз жұмысын, мекемелер мен ғимараттар құрылысының сенімділігін, іс-шараны өткізу кезінде ілінбелі құлыпты қолданбауды, жеңіл ашылып шығу-кіруді (есіктерді, қақпаларды) қамтамасыз ете отырып, трибуналардың, эвакуациялау жолдарының дайындығын, қызмет көрсетуші адамдардың болуын, олардың қызметтік нұсқаулықтарына сәйкес сатылған билет, соның ішінде автокөлікке берілген рұқсат қағаз туралы ақпараттарды және іс-қимылын бақылауды;

2) наличие, надлежащее содержание и оборудование мест для размещения участников мероприятия, служб охраны общественного порядка, обслуживающего персонала, мест общего пользования; санитарно-гигиенический режим помещений, арен и территории, готовность средств пожаротушения;
3) представление не позднее двух дней до проведения массового спортивного мероприятия государственным органам внутренних дел и пожарной безопасности информации о предполагаемом числе зрителей на предстоящем мероприятии;
4) проведение воспитательной и разъяснительной работы с посетителями, особенно с молодежью и подростками, пропаганды порядка и пожарной безопасности, а также правил поведения участников и зрителей и при этом используется наглядная агитация, местная радиотрансляционная сеть и так далее;
5) размещение пожарной техники с установкой на водоисточник с обязательным согласованием их с государственным органом пожарной безопасности;
6) свободные проезды и подъезды к спортивным сооружениям пожарной техники;
7) размещение на спортивных сооружениях (на видных местах) знаков безопасности, указателей, плакатов с правилами поведения посетителей, планов эвакуации и инструкций о мерах пожарной безопасности;
8) наличие, исправность и соответствие правилам проведения соревнований спортивно-технологического инвентаря, оборудования с их функциональным назначением и табелем;
9) рекламу мероприятия, информацию для зрителей и участников о правилах поведения, порядке эвакуации со спортивного сооружения с их функциональным назначением и табелем;
10) распространение билетов на массовые спортивные мероприятия;
11) контрольно-пропускной режим, размещение участников и зрителей на аренах и трибунах согласно билетам и пропускам;
12) совместно с соответствующими службами организацию общественного питания, медицинского обслуживания, движения и стоянок автотранспорта, работу гардеробов и камер хранения, а также других видов обслуживания.
16. Продажа входных билетов и выдача пропусков без указания мест, трибун и секторов, а также распространение их в количествах превышающих наличие мест по установленным нормам, не допускается.
17. Государственный орган внутренних дел обеспечивает:
1) привлечение необходимых сил и технических средств, обеспечивающих охрану общественного порядка и безопасность при проведении массовых спортивных мероприятий, принятие других дополнительных мер по обеспечению безопасности, исходя из информации о предполагаемом числе зрителей и конкретных условий в день проведения спортивного мероприятия;
2) охрану общественного порядка у касс во время продажи билетов и на прилегающей к спортивным сооружениям территории;

2) іс-шараларға қатысушыларды орналастыру үшін орындарды, қоғамдық тәртіпті сақтау қызметін, қызметшілерді, көпшілік қолданатын орындарды, үй-жайларды арена мен аумақтың санитарлық-гигиеналық тәртібін, өрт сөндіру құралдарының дайындығын;
3) спорттық іс-шараларды өткізуден екі күн бұрын ішкі істер және өрт қауіпсіздігі мемлекеттік органдарына алда өтетін іс-шараға келетін көрермендердің болжамды саны туралы ақпарат беруді;
4) көрермендермен, әсіресе, жастар және жасөспірімдермен тәрбиелік және түсіндіру жұмыстарын, тәртіп және өрт қауіпсіздігі үгіттерін жүргізу, осы ретте көрнекі үгіт-насихатты, жергілікті радиотарату желісін пайдаланады;
5) өрт қауіпсіздігі мемлекеттік органдарының міндетті келісімімен су құбырына орналастырылған өрт техникасын орналастыруды;
6) өрт техникасының спорттық ғимараттарға еркін кіруді және жақындауды;
7) спорт ғимараттарында (көрнекі жерлерде) қауіпсіздік белгілерін, көрсеткіштерді, көрермендер тәртібі ережелері мен плакаттар, өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулықтар мен эвакуация жоспарларын ілуді;
8) спорттық-техникалық құрал-жабдықтардың жарысты өткізу ережелеріне сәйкес келуін, олардың функционалдық және табельдік белгісінің жарамдылығын;
9) көрермендер мен қатысушыларды іс-шаралар жарнамасымен, ақпараттармен, спорт ғимаратынан эвакуациялау тәртібін функционалдық және табельдік белгісімен;
10) бұқаралық-спорттық іс-шараларға билеттер таратуды;
11) бақылау-өткізілім тәртібімен қатысушылар және көрермендерді ареналар мен трибуналарға билеттер мен рұқсат қағаздарына сәйкес орналастыру;
12) қоғамдық тамақтану, медициналық қызмет көрсету орындарымен бірлесе отырып, сондай-ақ көлік қозғалысы мен тұрақты, киім шешу, сақтау бөлмелерімен қамтамасыз етеді.
16. Орны, трибуналары және секторлары көрсетілмеген кіру билеттерін сатуға және өту қағаздарын беруге, сонымен бірге көрсетілген нормадан асып кеткен билеттерді таратуға рұқсат етілмейді.
17. Мемлекеттік ішкі істер органдары:
1) бұқаралық-спорттық іс-шараларын өткізу кезінде қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті сақтауды қамтамасыз ететін техникалық құралдар мен қажетті күштердің болуын, спорт шараларын өткізу күні көрермендердің болжамалы саны мен нақты жағдайы туралы ақпараттан кейін қауіпсіздікпен қамтамасыз ету жөніндегі қосымша шараларды қабылдауды;
2) билеттерді сату кезінде касса маңында және спорттық ғимараттар аумағында қоғамдық тәртіпті сақтауды;

3) безопасный проход зрителей и участников к местам проведения мероприятий, на трибуны согласно установленному порядку, (совместно с организаторами мероприятий и администрацией спортивного сооружения);
4) содействие администрации в недопущении прохода на спортивные объекты лиц в нетрезвом состоянии, а также имеющих при себе свертки, портфели и другие предметы, в которых возможен пронос спиртных напитков, напитков в стеклянной таре, взрывчатых веществ и оружия;
5) содействие администрации и контрольно-распорядительным службам спортивных сооружений в осуществлении организационного прохода зрителей и их размещении на трибунах и в иных отведенных для этого местах;
6) охрану общественного порядка на трибунах спортивных сооружений и прилегающей территории, соблюдение посетителями установленных правил поведения;
7) совместно с соответствующими службами спортивного сооружения управление процессом эвакуации зрителей с трибун и прилегающей к нему территории, а также посадку зрителей на общественный транспорт;
8) совместно с соответствующими службами контроль за состоянием путей эвакуации и пожарной безопасности.
18. Государственный орган пожарной безопасности обеспечивает:
1) дежурство пожарными отделениями (расчетами) с привлечением пожарной техники на период проведения массовых спортивных мероприятий;
2) привлечение необходимых сил и технических средств при проведении массовых спортивных мероприятий, принятие других дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности, исходя из информации о предполагаемом числе зрителей и конкретных условий в день проведения спортивного мероприятия;
3) контроль за состоянием внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, путей эвакуации, средств связи и оповещения, проездов и подъездов к спортивным сооружениям, наличием первичных средств пожаротушения, наглядной агитации и пропаганде;
4) приостановление, запрет эксплуатации отдельных помещений, участков, находящихся в пожароугрожающем состоянии и создающих угрозу гибели людей, согласно законодательству Республики Казахстан;
5) совместно с соответствующими службами спортивного сооружения управление процессом эвакуации участников и зрителей со спортивного сооружения, а также с прилегающей к нему территории.
4. Требования к зрителям и посетителям массовых спортивных
мероприятий
19. Не допускается:
1) вход на территорию спортивного сооружения без билетов или документов, дающих право на вход;
2) посещение детьми и подростками до 16 лет массовых спортивных мероприятий в вечернее время без сопровождения родителей;

3) ойындар өтетін орындарға, трибуналарға көрермендер мен қатысушылардың белгіленген тәртіпке сай (ойындар ұйымдастырушысы мен спорт құрылымы әкімшілігімен келісе отырып) қауіпсіз өтуін;
4) спорт орындарына мас адамдарды жібермеу, сондай-ақ спирттік ішімдіктерді, шыны ыдыстардағы сусындарды, жарылғыш заттар мен қаруды салуға мүмкін болатын қапшықтарды, портфельдер мен басқа да заттарды спорт ғимараттарында өткізбеуге әкімшіліктің ықпал етуін;
5) көрермендердің ұйымдасқан түрде ішке енуін және трибуналар мен басқа да жайғасатын жерлерге орналасуын іске асыруда спорт ғимараттарының бақылау-тәртіп қызметі мен әкімшілігіне жәрдем көрсетуді;
6) спорт ғимараттарының трибуналарында және оған жақын жерлерде қоғамдық тәртіптің, көрермендердің тәртіп ережелерін сақтауын;
7) көрермендерді трибуналардан және соның аумағынан шығару, сонымен бірге қоғамдық көліктерге отырғызу процестерін басқаруды спорттық ғимараттың тиісті қызметімен бірге жүргізуді;
8) эвакуациялау жолдарының және өрт қауіпсіздігінің жай-күйін бақылауды қамтамасыз етеді.
18. Мемлекеттік өрт қауіпсіздігі органдары:
1) бұқаралық-спорттық іс-шараны өткізу кезінде өрт бөлімдеріне (есеппен) өрт техникасымен кезекшілік атқаруды;
2) бұқаралық-спорттық іс-шараны өткізу кезінде қажетті күш пен техниканың болуы, спорттық іс-шараны өткізетін күні көрермендердің болжамды саны мен нақты жағдай туралы ақпаратты ескере отырып, өрт қауіпсіздігімен қамтамасыз ету бойынша басқа да қосымша шаралар қабылдауды;
3) өртке қарсы ішкі және сыртқы сумен қамтамасыз ету жағдайын бақылауды, эвакуациялау жолдарын, байланыс және хабарлау құралдарын, спорт ғимараттарына кіру мен жақындауды, алғашқы өрт сөндіру құралдарының болуын, көрнекі үгіт пен насихатты;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өрт қауіпсіздігі жағдайындағы және адам өліміне қауіп төндіретін, жеке бөлмелер мен учаскелерді эвакуациялауға тыйым салуды, тоқтатуды;
5) спорттық ғимараттардың қызметтерімен сәйкес спорттық ғимараттан, сондай-ақ оған қатысты аумақтан қатысушылар мен көрермендерді эвакуациялау процесін бірге басқаруды қамтамасыз етеді.
4. Бұқаралық-спорттық іс-шараларға келушілер
мен көрермендерге қойылатын талаптар
19. Рұқсат етілмейді:
1) спорт ғимараттарының аумағына кіруге құқық беретін билетсіз немесе құжатсыз кіруге;
2) бұқаралық-спорттық іс-шараларға кешкі уақытта ата-анасыз балалардың және 16 жасқа дейінгі жасөспірімдердің баруына;

3) нарушение общественного порядка и общественных норм поведения;
4) нарушение пожарной безопасности;
5) пронос предметов, препятствующих проведению соревнования или создающих опасность для окружающих;
6) пронос и распитие спиртных напитков;
7) провоцирование зрителей к беспорядкам, срывам соревнований;
8) создание опасности для нормального прохода и эвакуации зрителей;
9) повреждение технических систем, средств пожаротушения.
5. Основная документация, регламентирующая порядок проведения массовых спортивных мероприятий
20. Обязательным является наличие на спортивном сооружении документации, регламентирующей функциональные обязанности служб, обеспечивающих организацию и проведение спортивных мероприятий:
1) документы, регламентирующие соблюдение правил технической эксплуатации спортивного сооружения:
акт государственной комиссии и пригодности сооружения к эксплуатации (надежность, устойчивость строительных конструкции и технических систем, соответствие установленным нормативам путей эвакуации зрителей, обеспечение взрыво- и пожаробезопасности, спортивно-технологических условий проведения соревнований);
инструкции по технике безопасности технических служб;
инструкция по взрыво-пожаробезопасности;
инструкция о медицинском обеспечении;
должностные инструкции сотрудников;
2) документы, регламентирующие общий порядок эксплуатации спортивного сооружения при проведении спортивных мероприятий:
инструкция, регламентирующая порядок организации и проведения массовых спортивных мероприятий с учетом местных условий и специфики, утвержденная соответствующим исполнительным органом области (города, района);
схемы организации движения зрителей по территории спортивного сооружения, путей заполнения трибун и эвакуации;
расположения билетных касс, пунктов питания, гардеробов, мест отдыха, медицинской помощи; размещения средств пожаротушения;
правила поведения посетителей спортивного сооружения.
3) документы, регламентирующие порядок проведения каждого очередного массового спортивного мероприятия (или серии однотипных):
положения о проведении спортивного мероприятия по виду спорта, утвержденного организацией, на спортивных сооружениях которого проводятся массовые спортивные мероприятия;
акт о готовности спортивного сооружения и служб к проведению спортивного мероприятия, утвержденный руководителем спортивного сооружения;
протокол оперативно-технического осмотра объекта, который подписывается членами комиссии;
тексты для службы информации спортивных сооружений.

3) қоғамдық тәртіп пен қоғамдық тәртіп нормаларын бұзуға;
4) өрт қауіпсіздігін бұзуға;
5) жарысты өткізуге кедергі жасайтын немесе қоршаған ортаға қауіп төндіретін заттарды алып кіруге;
6) спирттік ішімдіктерді алып кіруге және ішуге;
7) көрермендерді тәртіпсіздікке, жарыстың бұзылуына айдап салуға;
8) көрермендердің қалыпты өтуіне және шығуына қауіп тудыруға;
9) техникалық жүйелер, өрт сөндіру құралдарын зақымдауды болдырмауға.
5. Бұқаралық-спорттық іс-шаралар өткізудің
тәртібін реттейтін негізгі құжаттар
20. Спорттық іс-шараларды өткізуді және ұйымдастыруды қамтамасыз ететін қызметтердің функционалдық міндеттерін көрсететін құжаттардың спорт ғимараттарында болуы міндетті деп саналады:
1) спорт ғимаратының техникалық пайдалану ережелерін сақтауды көрсететін құжаттар;
ғимараттың пайдалануға жарамдылығы туралы мемлекеттік комиссияның актісі (құрылыс орындары мен техникалық жүйелердің төзімділігі, сенімділігі, орнатылған көрсеткіштерге сәйкес көрермендерді шығару жолдары, жарысты өткізу үшін жарылыс және өрт қауіпсіздігі спорттық-технологиялық жағдайлармен қамтамасыз ету);
барлық техникалық қызметтерге арналған техника қауіпсіздігінің нұсқаулығы;
жарылғыш және өрт қауіпсіздігі туралы нұсқаулық;
медициналық қызметпен қамтамасыз ету туралы нұсқаулық;
қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтары;
2) спорттық іс-шаралар өткізуде спорт ғимараттарын пайдаланудың жалпы ережелері көрсетілген құжаттар:
жергілікті жағдайлар мен ерекшеліктерді есепке ала отырып, облыс (қала, аудан) әкімшілігі бекіткен бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу мен ұйымдастыру ережелерін регламенттейтін нұсқаулық;
спорт ғимараттарының аумағында көрермендердің жүріп-тұруын, трибуналарды толтыру мен эвакуациялауды ұйымдастыратын схемалар;
билет кассаларын орналастыру, тамақтану орындарын, гардероб, демалыс орындары, медициналық көмек, өрт сөндіру құралдарын орналастыру;
спорт ғимараттарында көрермендердің жүріп-тұру ережелері.
3) әрбір кезекті бұқаралық-спорттық іс-шараларды өткізу ережелерін реттейтін құжаттар (немесе біркелкі сериялар);
жарысты өткізетін ұйым бекіткен спорт түрі бойынша бұқаралық-спорттық іс-шараны өткізу туралы ереже;
спорт ғимаратының басшысы бекіткен спорттық іс-шаралар өткізуге спорт ғимаратының барлық қызметінің дайындығы туралы актісі;
комиссия мүшелері қол қойған нысанның жедел-техникалық байқау хаттамасы;
спорт ғимаратының ақпараттық қызметіне арналған мәтіндер.