О внесении изменений и дополнений в решение XXVII-й сессии Алматинского городского Маслихата II-го созыва от 16 сентября 2003 года "Об утверждении Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи в городе Алматы"
Решение XVII сессии Алматинского городского Маслихата III созыва от 29 июля 2005 года N 172. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Алматы 10 августа 2005 года за N 668. Утратило силу решением Маслихата города Алматы от 13 декабря 2010 года N 388
Сноска. Утратило силу решением ХХХIV-й сессии Маслихата города Алматы IV-го созыва от 13.12.2010 N 388.
В соответствии с Законами Республики Казахстан  местном государственном управлении в Республике Казахстан" и  внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения", Маслихат города Алматы III-го созыва РЕШИЛ :
Внести в решение XXVII-й сессии Алматинского городского Маслихата II-го созыва от 16 сентября 2003 года "Об утверждении Правил о размере и порядке оказания жилищной помощи в городе Алматы" (зарегистрировано в Управлении юстиции N 557 от 06.10.2003г., опубликовано в газетах "Алматы Акшамы" - N 114 от 11.10.2003г., "Вечерний Алматы" от 11.10.2003г.; внесены изменения и дополнения, зарегистрированы в Департаменте юстиции и опубликованы в газетах: N 612 от 05.08.2004г. "Алматы Акшамы" - N 91 от 12.08.2004г., "Вечерний Алматы" - от 26.08.2004г.; N 641 от 01.02.2005г. "Алматы Акшамы" - N 13 от 03.02.2005г., "Вечерний Алматы" - N 24 от 05.02.2005г.; N 656 от 13.05.2005г. "Алматы Акшамы" - N 57 от 24.05.2005г., "Вечерний Алматы" - от 09.06.2005г.) следующие изменения и дополнения:
в Правила о размере и порядке оказания жилищной помощи в городе Алматы, утвержденные указанным решением:
пункт 2 изложить в следующей редакции: "2. Жилищная помощь предоставляется в виде денежных выплат. Ее получателями являются участники, инвалиды Великой Отечественной войны, лица, приравненные к ним, семьи военнослужащих (родители, супруга (супруг), не вступившие в повторный брак), погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане, а также семьи (физические лица), постоянно проживающие в городе Алматы и являющиеся собственниками (нанимателями) жилищ.
Жилищная помощь семьям военнослужащих (родители, супруга (супруг) не вступившие в повторный брак), погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане, оказывается на основании предоставляемых списков городским Координационным Советом общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов при акимате города Алматы";
в пункте 3:

ІІ сайланған Алматы қаласы Мәслихаты 2003 жылғы 16 қыркүйектегі XXVІІ-ші сессиясының "Тұрғын үй көмегінің көлемі және көрсету тәртібі туралы Ережені бекіту жөнінде" шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
III-сайланған Алматы қалалық Мәслихатының ХVІІ сессиясының 2005 жылғы 29 шілдедегі N 172 шешімі. Алматы қалалық Әділет Департаментінде 2005 жылғы 10 тамызда N 668 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы мәслихатының 2010 жылғы 13 желтоқсандағы N 388 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - IV сайланған Алматы қаласы мәслихатының ХХXІV сессиясының 2010.12.13 N 388 шешімімен.
Қазақстан Республикасының«" Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" және«" Қазақстан Республикасындағы халықты әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі кейбір заң актілеріне өзгерістер енгізу туралы" Заңдары мен Алматы қаласы әкімінің ұсынымына сәйкес, ІІІ сайланған Алматы қаласының Мәслихаты  ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. ІІ сайланған Алматы қаласы Мәслихаты 2003 жылғы 16 қыркүйектегі XXVІІ-ші сессиясының "Тұрғын үй көмегінің көлемі және көрсету тәртібі туралы Ережені бекіту туралы"  шешіміне (Алматы қаласы Әділет басқармасында 06.10.2003 ж. N 557 рет санымен тіркелген, өзгерістер мен толықтырулар енгізіліп, тіркелген және газеттерде жарияланған: 05.08.04 ж. N 612, "Алматы Ақшамы" - 12.08.04 N 91, "Вечерний Алматы" - 26.08.04; 01.02.05 N 641, "Алматы Ақшамы" - 03.02.05 N 13, "Вечерний Алматы" - 05.02.05 N 24; 13.05.05ж. N 656, "Алматы Ақшамы" - 24.05.05. N 57, "Вечерний Алматы" - 09.06.05;) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-ші тармақ келесі редакцияда баяндалсын: "2. Тұрғын үй көмегі ақшалай төлем ретінде беріледі. Бұл көмек Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектері, оларға теңелген тұлғалар, Ауғанстандағы әскери әрекет кезінде қаза тапқан (хабарсыз кеткен) немесе мертіккен, жарақат, зақым алған әскери қызметкерлердің отбасылары (ата-аналары, қайта некеге отырмаған жұбайлары) және Алматы қаласында тұрақты тұратын тұрғын үйдің иесі (жалдаушысы) болып табылатын отбасыларына (жеке тұлғаларға) ұсынылады.
Ауғанстандағы әскери әрекет кезінде қаза тапқан (хабарсыз кеткен) немесе мертіккен, жарақат, зақым алған әскери қызметкерлердің отбасыларына (ата-аналары, қайта некеге отырмаған жұбайлары) тұрғын үй көмегі Алматы қаласы әкімі жанындағы Ауғанстан соғысы және жергілікті әскери дағдарыс ардагерлері мен мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктерін үйлестіру Кеңесі ұсынған тізімі бойынша көрсетіледі."
3-ші тармақта:

слова: "25-процентную долю" заменить словами: "20-процентную долю",
после слов: "участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" дополнить словами "семей военнослужащих (родители, супруга (супруг), не вступившие в повторный брак) погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане";
пункт 10 изложить в следующей редакции: "10. Выплата жилищной помощи осуществляется через филиалы Народного банка Казахстана, отделения почтовой связи Акционерного общества "Казпочта" Алматинского филиала "Алматинский почтамт" на основании Агентских Соглашений";
в пунктах 15, 16, 17 после слов: "участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» дополнить словами «семей военнослужащих (родители, супруга (супруг), не вступившие в повторный брак) погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане";
пункт 30 изложить в следующей редакции: "30. Выплата жилищной помощи осуществляется через филиалы Народного банка, отделения почтовой связи Акционерного общества "Казпочта" Алматинского филиала "Алматинский почтамт" путем зачисления начисленных сумм на лицевые счета или выплаты сумм на дому получателям, на основании Агентских Соглашений, заключенных между Департаментом занятости и социальных программ города Алматы и Акционерным обществом "Народный банк Казахстана", Акционерным обществом Алматинского филиала "Казпочта" "Алматинский почтамт";
пункт 31 изложить в следующей редакции: "31. Департамент занятости и социальных программ города Алматы ежемесячно до 25 числа текущего месяца предоставляет Департаменту финансов города Алматы потребность финансовых средств на выплату жилищной помощи. Департамент финансов города Алматы не позднее 1 числа месяца осуществления выплаты жилищной помощи направляет указанные средства на бюджетный счет Департамента занятости и социальных программ города Алматы для их дальнейшего перечисления на лицевые счета получателей жилищной помощи или выплаты сумм получателям на дому";
в пункте 32 после слов: "Народного банка" дополнить словами: "Акционерное общество Алматинский филиал "Казпочта" "Алматинский почтамт";
2. Городскому Координационному Совету общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов при акимате города Алматы (Абдушкуров М.М.) обеспечить ежемесячное предоставление в Департамент занятости и социальных программ списков семей военнослужащих (родители, супруга (супруг) не вступившие в повторный брак), погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане.

"25 пайыздық үлесі сөздері«20 пайыздық үлесі» сөздеріне алмастырылсын;
"Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектері, оларға теңелген тұлғалар" сөзінен кейін: "Ауғанстандағы әскери әрекет кезінде қаза тапқан (хабарсыз кеткен) немесе мертіккен, жарақат, зақым алған әскери қызметкерлердің отбасылары (ата-аналары, қайта некеге отырмаған жұбайлары)" сөздерімен толықтырылсын;
10-шы тармақ "Тұрғын үй көмегін төлеу Агенттік Келісім негізінде Алматы қаласының Халық банкі филиалдары, Қазпошта ААҚ«"Алматы почтамт" Алматы қаласындағы филиалының пошта байланыс бөлімшелері арқылы жүргізіледі." редакциясында баяндалсын;
15, 16, 17 тармақтар«"Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектері, оларға теңелген тұлғалар» сөзінен кейін: "Ауғанстандағы әскери әрекет кезінде қаза тапқан (хабарсыз кеткен) немесе мертіккен, жарақат, зақым алған әскери қызметкерлердің отбасылары (ата-аналары, қайта некеге отырмаған жұбайлары)" сөздерімен толықтырылсын;
30-шы тармақ "30. Тұрғын үй көмегінің төлемі Алматы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар Департаменті мен«"Қазақстанның Халық жинақ банкі" Ашық акционерлік қоғамы, "Қазпошта" ААҚ "Алматы почтамт" Алматы қаласындағы филиалы арасында жасалған Агенттік Келісім негізінде көмек алушылардың есептелген сомаларын дербес есеп шоттарына немесе көмекті үйден алушыларға сома төлемдерін аудару жолымен Халық банк филиалдары, Қазпошта ААҚ "Алматы почтамт" Алматы қаласындағы филиалының пошталық байланыс бөлімшелері арқылы жүргізіледі." редакциясында баяндалсын;
31-ші тармақ "31. Алматы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар Департаменті ағымды айдың 25-ші жұлдызына дейін Алматы қалалық қаржы Департаментіне тұрғын үй көмегінің төлеміне қажетті ақшалай қаржыға тапсырыс ұсынады.  Қалалық қаржы басқармасы тұрғын үй көмегі төлемін жүргізетін айдың 1-ші жұлдызынан кешіктірмей аталған қаражатты әрі қарай тұрғын үй көмегін алушылардың дербес шоттарына немесе көмекті үйден алушыларға сома төлемдерін аудару үшін жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар Департаментінің бюджеттік шотына жолдайды."
32-ші тармақ "Халық банкі" сөздерінен кейін "Қазпошта" ААҚ "Алматы почтамт" Алматы қаласындағы филиалы" сөздерімен толықтырылсын.
2. Алматы қаласы әкімі жанындағы Ауғанстан соғысы және жергілікті әскери дағдарыс ардагерлері мен мүгедектерінің қоғамдық бірлестіктерін үйлестіру Кеңесі (М.М.Әбдішкүров) Ауғанстандағы әскери әрекет кезінде қаза тапқан (хабарсыз кеткен) немесе мертіккен, жарақат, зақым алған әскери қызметкерлердің отбасылары (ата-аналары, қайта некеге отырмаған жұбайлары) тізімінің Алматы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар Департаментіне ай сайын ұсынылуын қамтамасыз етсін.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам и здравоохранению (Тажиев Е.Б.), первого заместителя акима города Алматы Букенова К.А.
Председатель
XVII-й сессии Маслихата
города Алматы III-го созыва                К. Баймухамбетов
Секретарь
Маслихата города Алматы
III-го созыва                              Т. Мукашев

3. Осы шешімнің орындалуын бақылау әлеуметтік мәселелер мен денсаулық сақтау жөніндегі тұрақты комиссияға (Е.Б.Тәжиев), Алматы қаласы әкімінің бірінші орынбасары Қ.А.Бүкеновке жүктелсін.
ІІІ сайланған Алматы қаласы
Мәслихаты ХVІІ-ші сессиясының
төрағасы                      Қ.Баймұхамбетов
ІІІ сайланған Алматы қаласы
Мәслихатының хатшысы         Т.Мұқашев