О внесении изменений и дополнений в постановление акимата области от 12 февраля 2003 года N 45 "Вопросы аренды объектов коммунальной собственности"
Постановление Атырауского областного Акимата 14 июля 2005 года N 223. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 28 июля 2005 года N 2437. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 26 октября 2009 года № 244
Сноска. Утратило силу постановлением Атырауского областного акимата от 26.10.2009 № 244.
В целях повышения эффективности управления объектами коммунальной собственности, руководствуясь статьей 27 Закона  Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" акимат области постановляет:
1. Внести в постановление акимата области от 12 февраля 2003 года N 45 "Вопросы аренды объектов коммунальной собственности" (зарегистрировано управлением юстиции Атырауской области от 14 марта 2003 года за N 1350, внесено изменение постановлением акимата области от 21 января 2004 года N 19) следующие изменения и дополнения:
в пункте 2 слова "управлению коммунальной собственности Атырауской области (далее - управление)" заменить словами "Департаменту финансов Атырауской области (далее - Департамент)";
в Правилах предоставления в аренду объектов, находящихся в коммунальной собственности, утвержденных указанным постановлением:
абзац первый пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сдача в имущественный найм (аренду) Объектов, находящихся на балансе государственных учреждений и коммунальных государственных  предприятий, финансируемых из городского и районных бюджетов, осуществляется государственными органами, определенными для этой цели акиматами соответствующих районов и города Атырау, а финансируемых из областного бюджета - Департаментом финансов Атырауской области по согласованию с балансодержателем";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Департамент вправе:
1) заключать договора аренды по отдельным Объектам (имеющим межрайонное значение), находящихся на балансе государственных учреждений и коммунальных государственных предприятий, финансируемых из городского и районных бюджетов, предварительно предупредив об этом соответствующие акиматы районов и города Атырау, а также Объектам коммунальной собственности, незакрепленным за государственными учреждениями и коммунальными государственными предприятиями;
2) запрашивать от Арендодателей Объектов коммунальной собственности ежемесячные сведения по имущественному найму и контролировать соблюдение ими настоящих Правил.";
абзац второй пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Государственные учреждения и коммунальные государственные предприятия, финансируемые из местного бюджета, осуществляют аренду Объектов, находящихся на балансе государственных учреждений или коммунальных государственных предприятий, финансируемых из местного бюджета, по нулевой ставке арендной платы на условиях оплаты коммунальных услуг, платежей на обслуживание объекта.";
в пункте 17 слова "на государственном и русском языках" исключить;
в пункте 43:
в подпункте 1) слово "техническая" исключить;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:

Облыс әкімиятының 2003 жылғы 12 ақпандағы N 45 "Коммуналдық меншік объектілерін жалға беру мәселелері" қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Атырау облыстық әкімиятының 2005 жылғы 14 шілдедегі N 223 қаулысы Атырау облыстық әділет Департаментінде 2005 жылғы 28 шілдеде N 2437 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облыстық әкімиятының 2009 жылғы 26 қазандағы № 244 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облыстық әкімиятының 26.10.2009 № 244 қаулысымен.
Коммуналдық меншік объектілерін басқару тиімділігін арттыру мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 27-бабын басшылыққа алып, облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Облыс әкімиятының 2003 жылғы 12 ақпандағы N 45 "Коммуналдық меншік объектілерін жалға беру мәселелері" қаулысына (Атырау облысы Әділет басқармасында 2003 жылғы 14 наурызда N 1350 тіркелген, облыс әкімиятының 2004 жылғы 21 қаңтардағы N 19 қаулысымен өзгеріс енгізілген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
2-тармақтағы «Атырау облысының коммуналдық меншік басқармасына (бұдан әрі - басқарма)» деген сөздер "Атырау облысы Қаржы Департаменті (бұдан әрі - Департамент)" деген сөздермен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулымен бекітілген Коммуналдық меншіктегі объектілерді жалға беру ережесінде:
4-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"4. Баланс ұстаушымен келісім бойынша қалалық және аудандық бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар балансындағы Объектілерді мүліктік жалға (жалдауға) беруді тиісті аудандар мен Атырау қаласы әкімияттары осы мақсат үшін белгілеген мемлекеттік органдар, ал облыстық бюджеттен қаржыландырылатындарын - Атырау облысы қаржы департаменті жүзеге асырады";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Департаменттің:
1 тиісті аудандар және Атырау қаласы әкімияттарына алдын-ала ескерте отырып, қалалық және аудандық бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер және коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар балансындағы жекелеген Объектілер (ауданаралық маңызы бар), сондай-ақ, мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға бекітілмеген коммуналдық меншік Объектілері бойынша жалдау шарттарын жасасуға;
2) коммуналдық меншік Объектілерін Жалға берушілерден мүліктік жалдау бойынша ай сайынғы мәліметтерді сұратуға және олардың осы Ережелерді сақтауын бақылауға құқығы бар.";
6-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер мен коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер немесе коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар балансындағы Объектілерді жалдау ақысының нольдік мөлшерлемесі бойынша коммуналдық қызметтерге төлем, объектіге қызмет көрсетуге төлемдер төлеу талабымен жалдауға беруді жүзеге асырады.";
17-тармақтағы "мемлекеттік және орыс тілдерінде" деген сөздер алынып тасталсын;
43-тармақтың:
1) тармақшасында "техникалық" деген сөз алынып тасталсын;

"4) права Арендатора:
использовать арендуемый Объект в соответствии с условиями договора;";
абзац четвертый подпункта 7) изложить в следующей редакции:
"если Арендатор в течение более двух месяцев не вносит плату за пользование Объектом;";
в пункте 50:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) состав представителей организаций, осуществляющих Акт приема-передачи;";
подпункт 3) после слова "аренды" дополнить словами ", размер площади и местонахождение Объекта";
пункт 59 дополнить абзацем следующего содержания:
"S - площадь помещения, округленная до целых квадратных метров";
в приложении N 1 к Правилам предоставления в аренду объектов, находящихся в коммунальной собственности:
в Примечании:
слова "технико-экономическое обоснование потребности в Объекте;" исключить.
2. Акиматам районов и города Атырау в месячный срок определить уполномоченный орган (далее - Уполномоченный орган) по обеспечению передачи в имущественный найм Объектов коммунальной собственности, закрепленных за подведомственными соответствующему акимату юридическими лицами.
3. Уполномоченным органам обеспечить предоставление в имущественный найм Объектов коммунальной собственности в соответствии с Правилами предоставления в аренду объектов, находящихся в коммунальной собственности, утвержденными постановлением акимата области от 12 февраля 2003 года N 45.
4. Департаменту финансов Атырауской области обеспечить передачу Уполномоченным органам договоров и документов по переданным в имущественный найм Объектам, закрепленным за подведомственными акиматам районов и города Атырау юридическими лицами.
5. Уполномоченные органы являются правоприемниками Департамента финансов Атырауской области по принятым договорам имущественного найма согласно пункта 4 настоящего постановления.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Нокина С.К. - заместителя акима области.
Аким области

4) тармақшасы мынадай редакцияда мазмұндалсын:
4. Жалгердің құқықтары:
жалға алынған Объектіні шарт талаптарына сәйкес пайдалану;";
7) тармақшасының төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
егер Жалгер екі айдан артық уақыт ішінде Объектіні пайдаланғаны үшін ақы төлемесе;";
50-тармақтың:
2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
2) қабылдау-табыстау актісін жүзеге асыратын ұйымдар өкілдерінің құрамы";
3) тармақшасы "жалдау" деген сөзден кейін ", Объект алаңының мөлшері және орналасқан жері" деген сөздермен толықтырылсын;
59-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"S - бүтін шаршы метрге дейін дөңгелектелген орынжайдың ауданы";
Коммуналдық меншіктегі объектілерді жалға беру ережесінің № 1-қосымшасында:
Ескертуде:
"объектінің қажеттілігіне техникалық-экономикалық негіздеме;" деген сөздер алынып тасталсын.
2. Аудандар және Атырау қаласының әкімияттары бір ай мерзім ішінде тиісті әкімияттың ведомстволық бағынысындағы заңды тұлғаларға бекітілген коммуналдық меншік объектілерін мүліктік жалға беруді қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органды (бұдан әрі - Уәкілетті орган) белгілесін.
3. Уәкілетті органдар коммуналдық меншік объектілерін облыс әкімиятының 2003 жылғы 12 ақпандағы N 45 қаулысымен бекітілген Коммуналдық меншіктегі объектілерді жалға беру ережесіне сәйкес мүліктік жалға беруді қамтамасыз етсін.
4. Атырау облысы Қаржы департаменті мүліктік жалдауға берілген аудандар және Атырау қаласының әкімияттарының ведомстволық бағысындағы заңды тұлғаларға бекітілген Объектілер бойынша шарттар мен құжаттардың Уәкілетті органдарға берілуін қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының 4-тармағына сәйкес Уәкілетті органдар қабылданған мүлікті жалдау шарттары бойынша Атырау облысы Қаржы департаментінің құқықтық мирасқорлары болып табылады.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.К. Нокинге жүктелсін.
Облыс әкімі