О санитарном состоянии водоохранных зон открытых водоемов области и профилактике инфекционных заболеваний среди населения области
Постановление Атырауского областного Акимата от 14 июля 2005 года N 225. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 15 августа 2005 года N 2439. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Атырауской области от 11.05.2016 № 95 (вводится в действие со дня его подписания).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-ІІ "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 января 2004 года N 42 "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос", в целях предотвращения загрязнения, засорения поверхностных вод, поддержания водных объектов и водохозяйственных сооружений в состоянии, соответствующем санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям и профилактики инфекционных заболеваний среди населения акимат области постановляет:
1. Акимам города Атырау и районов:
организовать и провести работы по очистке береговой полосы, водоохранных зон открытых водоемов (реки Урал, Кигач и другие открытые водоемы) и мест отдыха;
принять меры по очистке от мусора береговые лесопосадки вдоль открытых водоемов;
рекомендовать владельцам частных пляжей привести в порядок принадлежащие им территории;
в целях охраны общественного порядка и обеспечения чистоты организовать дежурные посты в местах отдыха на берегах реки Урал в районах "Жилгородок", "Авангард" города Атырау.
2. Департаменту архитектуры, градостроительства и строительства Атырауской области провести работу по очистке русла и берегов канала "Ерик-Мостовой".
3. Департаменту внутренних дел по Атырауской области (по согласованию):
в местах отдыха в районах "Жилгородок", "Авангард" города Атырау организовать полицейские посты и обеспечить общественный порядок и чистоту;
в соответствии с правилами дорожного движения в Республике Казахстан принять меры по недопущению загрязнения береговой полосы и водоохранных зон открытых водоемов, пляжей и мест отдыха, установить дорожные запретительные знаки.
4. Департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора Атырауской области, Урало-Каспийскому бассейновому водохозяйственному управлению (по согласованию), Департаменту внутренних дел по Атырауской области (по согласованию), Атыраускому областному территориальному управлению охраны окружающей среды (по согласованию) обеспечить контроль за проведением работ по очистке от загрязнения и соблюдению режима использования территории водоохранных зон и полос и еженедельно проводить совместные рейдовые проверки.

Облыстың ашық су қоймалары су қорғау аймақтарының санитарлық жай-күйі және халық арасында жұқпалы аурулардың алдын алу туралы
Атырау облыстық әкімиятының 2005 жылғы 14 шілдедегі N 225 қаулысы Атырау облыстық әділет Департаментінде 2005 жылғы 15 тамызда N 2439 тіркелді
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 16 қаңтардағы N 42 "Су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу ережесін бекіту туралы" қаулысына сәйкес, жер бетіндегі судың ластануын, қоқысталуын болдырмау, су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарын санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық талаптарға сәйкес жай-күйде ұстау және халық арасында жұқпалы аурулардың алдын алу мақсатында облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Атырау қаласы және аудандар әкімдері:
ашық су қоймаларының (Жайық, Қиғаш өзендері және басқа да ашық су қоймалары) жаға белдеуін, су қорғау аймақтарын және демалыс орындарын тазалау жөніндегі жұмысты ұйымдастырып, жүргізсін;
ашық су қоймалары бойындағы жағалық орман екпелерін қоқыстан тазалау жөніндегі шараларды алсын;
жеке меншік жағажайлардың иелеріне оларға тиесілі аумақтарды тәртіпке келтіруді ұсынсын.
2. Атырау облысы Сәулет, қала құрылысы және құрылыс департаменті "Ерік-Мостовой" каналының арнасы мен жағалауын тазалау жұмыстарын жүргізу мәселесін шешсін.
3. Атырау облысы бойынша Ішкі істер департаменті (келісім бойынша):
Атырау қаласының "Тұрғын үй қалашығы", "Авангард" аудандарындағы демалыс орындарында полиция бекеттерін ұйымдастырсын және қоғамдық тәртіп пен тазалықты қамтамасыз етсін;
Қазақстан Республикасындағы жол қозғалысы ережесіне сәйкес ашық су қоймаларының жаға белдеулері мен су қорғау аймақтарын, жағажайлар мен демалыс орындарын ластауды болдырмау жөніндегі шараларды алсын, жүруге тыйым салатын жол белгілерін орнатсын.
4. Атырау облысы Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаменті, Жайық-Каспий бассейндік су шаруашылығы басқармасы (келісім бойынша), Атырау облысы бойынша Ішкі істер департаменті (келісім бойынша), Атырау облыстық аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармасы (келісім бойынша) су қорғау аймақтары мен белдеулері аумағын тазарту және пайдалану режимін сақтау жөніндегі жұмыстардың жүргізілуін бақылауды қамтамасыз етсін және апта сайын бірлескен рейдтік тексерулер жүргізсін.

5. Акимам города Атырау и районов, Урало-Каспийскому бассейновому водохозяйственному управлению (по согласованию), Атыраускому областному территориальному управлению охраны окружающей среды (по согласованию) данные о выполнении настоящего постановления представить департаменту государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Атырауской области к 10 августа 2005 года для информирования акимат области.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Рыскалиева Б.С. - заместителя акима области.
Аким области

5. Атырау қаласы және аудандар әкімдері, Жайық-Каспий бассейндік су шаруашылығы басқармасы (келісім бойынша), Атырау облысы бойынша Ішкі істер департаменті (келісім бойынша), Атырау облыстық аумақтық қоршаған ортаны қорғау басқармасы (келісім бойынша) облыс әкімиятына ақпарат беру үшін Атырау облысы Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаментіне осы қаулының орындалуы туралы мәліметтерді 2005 жылғы 10 тамызға берсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Б.С. Рысқалиевқа жүктелсін.
Облыс әкімі