Об утверждении Правил розничной продажи в стационарных помещениях периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера
Постановление Атырауского областного акимата от 1 ноября 2005 года N 308. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 14 ноября 2005 года N 2449. Утратило силу - постановлением Атырауского областного акимата от 4 октября 2011 года N 288.
Сноска. Утратило силу - постановлением Атырауского областного акимата от 04.10.2011 N 288.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-І«"О средствах массовой информации", в целях упорядочения реализации периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического содержания, руководствуясь статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-ІІ "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" акимат области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила розничной продажи в стационарных помещениях периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера.
2. Акимам города Атырау и районов определить специально отведенные стационарные помещения, предназначенные для продажи периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера.
3. Контроль, за исполнением настоящего постановления возложить
на Мурсалиеву Т.К. - заместителя акима области.
Аким области
Утверждено
постановлением акимата области
от 01.11.2005 года N 308
Правила
розничной продажи в стационарных помещениях периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера 1. Общие положения
1. Правила розничной продажи в стационарных помещениях периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера (далее - Правила) разработаны на основании пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года N№451-І "О средствах массовой информации" (далее - Закон) и направлены на упорядочение в стационарных помещениях розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера.
2. Правила распространяются на все периодические печатные издания, публикующие материалы эротического характера, в том числе и на ввозимые из стран ближнего и дальнего зарубежья.
3. В соответствии с подпунктом 14) статьи 1 Закона Республики
Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-І "О средствах массовой информации" продукцией эротического характера является печатное издание или телерадиопрограмма, которая в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексу.
2. Розничная продажа периодических печатных изданий,
публикующих материалы эротического характера

Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын тұрақты үй-жайларда бөлшек саудада сату Ережесін бекіту туралы
Атырау облыстық әкімиятының 2005 жылғы 1 қарашадағы N 308 қаулысы. Атырау облыстық әділет Департаментінде 2005 жылғы 14 қарашада N 2449 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкiмдігінің 2011 жылғы 4 қазандағы N 288 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкiмдігінің 2011.10.04 N 288 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі N 451-І "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңының 14-бабының 2 тармағына сәйкес, эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын сатуды тәртіпке келтіру мақсатында, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N№148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 27-бабын басшылыққа алып, облыс әкімияты қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын тұрақты үй-жайларда бөлшек саудада сату Ережесі бекітілсін.
2. Атырау қаласы мен аудандар әкімдері эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын сатуға арналған арнайы бөлінген тұрақты үй-жайлар белгілесін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т.Мүрсәлиеваға жүктелсін.
Облыс әкімі
Облыс әкімиятының
2005 жылғы 1»қарашадағы
N 308 қаулысымен бекітілген
Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын тұрақтыүй-жайларда бөлшек саудада сату ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын тұрақты үй-жайларда бөлшек саудада сату Ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі N 451-І "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" Заңының 14-бабының 2 тармағы (бұдан әрі - Заң) негізінде әзірленген және эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын тұрақты үй жайларда бөлшек саудада сатуды тәртіпке келтіруге бағытталған.
2. Ереже эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын барлық мерзімді баспа басылымдарына, соның ішінде жақын және алыс шет елдерден әкелінетіндерге де қолданылады.
3. Заңның 1-бабының 14) тармақшасына сәйкес, тұтас алғанда және үнемі секске әуестенушілікті қаузайтын баспасөз басылымы немесе теле-радио бағдарламасы эротикалық сипаттағы өнім болып табылады.
2. Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімді
баспа басылымдарын бөлшек саудада сату

4. Розничная реализация периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, осуществляется в специально отведенных стационарных помещениях.
5. Согласно статьи 14 Закона "О средствах массовой информации»
розничная продажа периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках.
6. Стационарные помещения определяются постановлениями акимата города Атырау и районов.
7. Запрещается розничная продажа указанной печатной продукции:
1) лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста;
2) в детских и учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях в радиусе 150 метров;
3) в государственных учреждениях, в учреждениях культуры,
здравоохранения и образования, а также вблизи памятников архитектуры и истории;
4) в общественном транспорте, на остановках, в местах массового отдыха людей.
3. Ответственность за соблюдение настоящих Правил
8. Нарушение Правил влечет ответственность, предусмотренную
действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспа басылымдарын бөлшек саудада сату арнайы бөлінген тұрақты үй-жайларда жүзеге асырылады.
5. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы"»Заңның 14-бабына сәйкес, эротикалық сипаттағы материалдарды жариялайтын мерзімді баспа басылымдары бөлшек саудада тек қана мөлдір ораммен буылып-түйілген күйінде сатуға жол беріледі.
6. Тұрақты үй жайлар Атырау қаласы мен аудандар әкімияттарының  қаулыларымен белгіленеді.
7. Көрсетілген баспа басылымдарын:
1) он сегіз жасқа толмаған тұлғаларға;
2) балалар мекемелерінде және оқу орындары мен оған 150 метр қашықтықта іргелес жатқан аумақта;
3) мемлекеттік мекемелерде, мәдениет, денсаулық сақтау және білім беру мекемелерінде, сондай-ақ сәулет және тарихи ескерткіштердің маңында;
4) Қоғамдық көлікте, аялдамаларда, адамдар жаппай демалатын орындарда сатуға тыйым салынады.
3. Осы Ережені сақтаудағы жауапкершілік
8. Ережені бұзу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген жауапкершілікке әкеліп соқтырады.