Об Инструкции по учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица
Постановление Восточно-Казахстанского областного Акимата от 23 февраля 2005 года N 92. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 2 марта 2005 года за N 2206. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 8 июня 2009 года N 91
Сноска. Утратило силу постановлением Восточно-Казахстанского областного акимата от 08.06.2009 N 91.
Руководствуясь подпунктом 2) статьи 6-2 Закона Республики Казахстан от 15 января 1992 года N 1128-XII "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях", Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица (далее - Инструкция).
2. Акимам городов и районов осуществлять учетную регистрацию малочисленных религиозных групп в местных исполнительных органах в соответствии с принятой Инструкцией.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Гречухина А.В.
Аким области
Утверждена
постановлением
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 2 марта 2005 года
Инструкция
по учетной регистрации малочисленных религиозных групп,
не имеющих признаков юридического лица
1. Общие положения
1. Настоящая инструкция регламентирует деятельность городских (районных) акиматов по учетной регистрации малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица.
2. Учетная регистрация малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 января 1992 года "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях".
3. Учетная регистрация малочисленных религиозных групп производится уполномоченным органом по связям с религиозными объединениями аппаратов акимов городов, районов (далее - регистрирующие органы).
4. Малочисленными религиозными группами, подлежащими учетной регистрации, признаются местные религиозные общины, не имеющие признаков юридического лица, в которых число членов не превышает 10 совершеннолетних граждан.
5. Учетная регистрация малочисленных религиозных групп, не имеющих признаков юридического лица, является способом придания данным субъектам легитимности в осуществлении религиозной деятельности и осуществляется путем занесения регистрирующим органом сведений о малочисленной религиозной группе в журнал учета. Официальным подтверждением о прохождении учетной регистрации является справка, выданная регистрирующим органом.

Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу жөніндегі Нұсқау туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімиятының 2005 жылғы 23 ақпандағы N 92 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 2 наурызда N 2206 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009 жылғы 8 маусымдағы N 91 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2009.06.08 N 91 қаулысымен.
"Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 15 қаңтардағы N 1128-XII Заңының 6-2-бабының 2) тармақшасын басшылыққа ала отырып, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу жөніндегі қоса беріліп отырған Нұсқау бекітілсін (бұдан әрі - Нұсқау).
2. Қалалар мен аудандардың әкімдері қабылданған Нұсқауға сәйкес жергілікті басқару органдарында заңды тұлғаның белгілері жоқ шағын діни топтарды есептік тіркеуді жүзеге асырсын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары А.В.Гречухинге жүктелсін.
Облыс әкімі
Шығыс Қазақстан
облысы әкімдігінің
2005 жылғы 23 ақпандағы
N 92 қаулысымен
бекітілді
Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды
есептік тіркеу жөніндегі
нұсқау
1. Жалпы ережелер
1. Осы нұсқау қалалық (аудандық) әкімдіктердің заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарын есептік тіркеу жөніндегі қызметін регламенттейді.
2. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу "Діни сенім бостандығы және діни бірлестіктер туралы" 1992 жылғы 15 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеуді қала, аудан әкімі аппараттарының діни бірлестіктермен байланыс жөніндегі уәкілетті органы жүргізеді.
4. Есептік тіркеуге жататын, шағын діни топ заңды тұлғасы жоқ жергілікті діни қауым болып танылады, оның мүшелерінің саны 10-нан артпайтын кәмелетке жеткен азаматтар.
5. Заңды тұлғаның белгілері жоқ, шағын діни топтарды есептік тіркеу, осы субъектілердің діни қызметін жүзеге асыруда заңдылық берудің тәсілі болып табылады және ол шағын діни топ туралы мәліметтерді тіркеуші органның есеп журналына тіркеуі арқылы жүзеге асырылады. Тіркеуші орган берген анықтама, есептік тіркеуден өткенін ресми растаушы құжат болып табылады.

6. Малочисленная религиозная группа, не имеющая признаков юридического лица, приобретает право на осуществление религиозной деятельности с момента постановки ее на учетную регистрацию в регистрирующем органе.
2. Порядок учетной регистрации малочисленных религиозных групп
7. Учетная регистрация малочисленных религиозных групп включает в себя проверку соответствия необходимых документов создаваемой религиозной группы Законам Республики Казахстан, занесение сведений о религиозной группе в журнал учета и выдачу справки о постановке на учет.
8. Для учетной регистрации религиозная группа представляет в акимат города (района):
заявление о постановке на учет с указанием наименования религиозной общины, ее вероисповедной принадлежности, местонахождения, данных о руководителе группы, наличии культового сооружения и территории, в пределах которой она осуществляет свою деятельность (приложение N 1);
список совершеннолетних граждан, образующих группу (приложение N№2);
протокол собрания членов группы.
9. Данные об учетной регистрации малочисленной религиозной группы вносятся в специальный журнал строгой отчетности (приложение N 3).
10. Учетная регистрация производится в срок, не превышающий 15 дней со дня подачи документов.
11. <*>
Сноска. Пункт 11 исключен постановлением ВКО акимата от 1 апреля 2005 года N 136.
12. В случае изменений, произошедших в малочисленной религиозной группе, регистрирующим органом в журнале вносятся соответствующие сведения.
13. Данные о постановке на учет малочисленных религиозных групп, а также изменения и дополнения, внесенные в журнал учета, передаются в Департамент внутренней политики области.
14. Руководитель группы предоставляет в акимат города (района) два раза в год информацию о своей деятельности.
15. Учетная регистрация производится бесплатно.
16. Малочисленная религиозная группа снимается с учетной регистрации в местном исполнительном органе в случае фактического прекращения своей деятельности, либо после прохождения государственной регистрации в органах юстиции как религиозного объединения со статусом юридического лица или филиала юридического лица. <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения постановлением ВКО акимата от 1 апреля 2005 года N 136.
Руководитель аппарата акима области
Приложение N 1
___________________________________________________
(наименование и адрес органа, регистрирующего заявление)
Заявление
_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя группы)
_________________________________________________________
(наименование религиозной группы, ее вероисповедная принадлежность)
_________________________________________________________
(количество совершеннолетних членов)
_________________________________________________________
(адрес религиозной группы и наличие культового сооружения)
_________________________________________________________
(территория, в пределах которой она осуществляет свою деятельность)
_________________________________________________________
Подпись
Дата
Приложение N 2
Список
граждан, образовавших религиозную группу
N
п/п
Фамилия, имя, отчество
Число, месяц, год рождения
Местожительство
Подпись
1
Приложение N 3
________________________________________________
(наименование органа, зарегистрировавшего заявление)
Справка
о постановке на учетную регистрацию религиозной группы
N№________
Выдана __________ 2005 года
Наименование религиозной группы_______________________________
________________________________________________________
Руководитель органа,                          Подпись
зарегистрировавшего группу
Печать
Приложение N 4
Журнал
регистрации малочисленных религиозных групп
п\п
Регистрационный номер и дата регистрации
Наименование религиозной группы
Вероисповедная принадлежность религиозной группы
Местонахождение религиозной группы
Район деятельности религиозной группы
1
2
3
4
5
6
Наличие культового (молитвенного) сооружения
Ф.И.О. руководителя, его адрес, телефон
Ф.И.О. лица, заполнявшего справку о регистрации
Ф.И.О. и подпись лица, получившего справку о регистрации
Примечание
7
8
9
10
11

6. Заңды тұлғаның белгілері жоқ шағын діни топ, оны тіркеуші органда есептік тіркеуге қойған сәттен бастап діни қызметін жүзеге асыру құқығына ие болады.
2. Шағын діни топтарды есептік тіркеудің тәртібі
7. Шағын діни топтарды есептік тіркеу, құрылатын топтың қажетті құжаттарын Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкестігін тексеруден, діни топ туралы мәліметтерді есеп журналына енгізуден және есепке қойылғаны туралы анықтама беруден тұрады.
8. Есептік тіркеуден өту үшін діни топ қала (аудан) әкімдігіне:
діни қауым атауы, ұстанған діни бағыты, орналасқан жері, топтың жетекшісі жайында мәліметтер, ғибадат үйінің бар-жоқтығы және оның шегінде өз қызметін жүзеге асыратын аумағы көрсетілген арыз (N 1 қосымша);
топты құраушы кәмелетке жеткен азаматтардың тізімін (N 2 қосымша);
топ мүшелері жиналысының хаттамасын тапсырады.
9. Шағын діни топты есептік тіркеу туралы мәліметтер қатаң есептегі арнайы журналға енгізіледі (N 3 қосымша).
10. Есептік тіркеу құжаттар өткізген күннен бастап 15 күннен артпайтын мерзім ішінде жүргізіледі.
11. <*>
Ескерту. 11-тармақ алынып тасталды - ШҚО әкімдігінің 2005 жылғы 1 сәуірдегі N 136 қаулысымен .
12. Шағын діни топта өзгерістер болған жағдайда, тіркеуші орган тиісті мәліметтерді журналға енгізеді.
13. Шағын діни топтардың есепке қойылғаны, сонымен бірге есеп журналына енгізілген қосымшалар мен өзгерістер туралы мәліметтер облыстың Ішкі саясат департаментіне беріледі.
14. Топ жетекшісі қала (аудан) әкімдігіне жылына екі рет өзінің қызметі туралы ақпарат береді.
15. Есептік тіркеу ақысыз жүргізіледі.
16. Шағын діни топ жергілікті атқарушы органның есептік тіркеуінен өзінің қызметін нақты тоқтатқан, не әділет органдарында мемлекеттік тұлға мәртебесімен діни бірлестік немесе заңды тұлғаның филиалы ретінде тіркеуден өткен жағдайда шығарылады. <*>
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - ШҚО әкімдігінің 2005 жылғы 1 сәуірдегі N 136 қаулысымен .
Облыс әкімінің аппарат басшысы
N 1 қосымша
____________________________________________
(арызды тіркеуші органның атауы және мекен жайы)
Арыз
___________________________________________________________
(топ жетекшісінің аты-жөні)
___________________________________________________________
(діни топ атауы, ұстанған діни бағыты)
___________________________________________________________
(кәмелеттегі мүшелерінің саны)
___________________________________________________________
(діни топтың мекен жайы және ғибадат үйінің бар-жоғы)
___________________________________________________________
(аумағы, соның шегінде ол өз қызметін жүзеге асырады)
___________________________________________________________
Қолы
Датасы
N 2 қосымша
Діни топты құраушы азаматтардың
тізімі
РетN
Тегі,аты, әкесінің аты
Туған жылы, айы, күні
Тұрғылықты жері (мекен-жайы)
Қолы
N 3 қосымша
_______________________________
(арызды тіркеген органның атауы)
Діни топтың есептік тіркеуге қойылғаны туралы анықтама
N _____
2005 жылғы "___"______________ берілді
Діни топ атауы_________________________________________
_______________________________________________________
Топты тіркеген органның басшысы              Қолы
Мөрі
N 4 қосымша
Шағын діни топты тіркеу журналы
РетN
Тіркеу нөмірі және тіркеген датасы
Діни топ атауы
Діни топтың діни ұстаным бағыты
Діни топтың орналасқан жері
Діни топ қызметінің ауданы
1
2
3
4
5
6
Ғибадат (құлшылық) үйінің бар-жоғы
Топ жетекшісінің немесе топтың уәкілетті өкілінің аты-жөні, мекен-жайы,телефоны
Тіркеу туралы анықтаманы толтырған тұлғаның аты-жөні
Тіркеу туралы анықтаманы алған тұлғаның аты-жөні, қолы
Ескертулер
7
8
9
10
11