Об утверждении Правил возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработным, а также незанятым гражданам из целевых групп, направленным на профессиональное обучение
Постановление Акимата Шемонаихинского района N 990 от 22 февраля 2005 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 14 марта 2005 года за N 2217. Утратило силу - на основании письма аппарата акима Шемонаихинского района от 24 апреля 2009 № 1/1195
Сноска. Утратило силу - на основании письма аппарата акима Шемонаихинского района от 24.04.2009 № 1/1195.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения" от 23 января 2001 года, подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", а также с Правилами организации и финансирования профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан N 836 от 19 июня 2001 года, акимат Шемонаихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработным, а также незанятым гражданам из целевых групп, направленным на профессиональное обучение.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Желдыбаева М.Е.
Аким Шемонаихинского района
Приложение
к постановлению акимата
Шемонаихинского района
от 22 февраля 2005 г. N 990
ПРАВИЛА
возмещения затрат на проезд, питание, проживание и медицинское
освидетельствование безработным, а также незанятым гражданам из
целевых групп, направленным на профессиональное обучение
Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения" и Правилами организации и финансирования профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года N 836, и другими законодательными актами.
1. Общие положения
1. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) заявитель-безработный или незанятый гражданин из целевых групп, направленный на профессиональное обучение и обратившийся за возмещением затрат;
2) возмещение затрат-частичная или полная оплата проезда, питания, проживания и медицинского освидетельствования заявителю;
3) незанятый гражданин из целевых групп-гражданин, обратившийся в государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ Шемонаихинского района" в трудоспособном возрасте, не относящийся к занятому населению, входящий в целевые группы, определенные акиматом Шемонаихинского района.

Кәсiптiк оқуға жолдама берiлген жұмыссыздармен мақсатты топтағы азаматтардың жол жүру, тамағына, тұрған орнына, медициналық куәландыру шығындарын өтеу Ережесін бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Шемонаиха ауданы әкімиятының 2005 жылғы 22 ақпандағы N 990 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 14 наурызда N 2217 тіркелді. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімі аппаратының 2009 жылғы 24 сәуірдегі N 1/1195 хатымен
Ескерту. Күші жойылды - Шемонаиха ауданы әкімі аппаратының 2009.04.24 N 1/1195 хатымен.
Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтарындағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтарындағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31-бабының 1-тармақ, 13-тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 қаулысымен бекітілген, кәсіптік дайындықты ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі, жұмыссыздардың дәрежесін көтеру және қайта даярлауда Шемонаиха ауданының әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Кәсіптік оқуға жолдама берілген жұмыссыздармен мақсатты топтағы азаматтардың жол жүру, тамағына, тұрған орнына, медициналық куәландыру шығындарын өтеу туралы берілген Ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Е.Желдібаевқа жүктелсін.
Шемонаиха ауданының әкімі
Шемонаиха ауданы әкімиятының
2005 жылғы 22 ақпандағы
N 990 қаулысына
қосымша
Кәсіптік оқуға жiберiлген, жұмыссыздарды медициналық
куәландыру басқа да мақсатты топқа кiретiн жұмыспен
қамтылмаған азаматтардың тұрғанына, тамағына, жол жүру
шығындарын өтеу
ЕРЕЖЕCІ
Осы ережелер "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасы Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы N 836 қаулысымен бекітілген жұмыссыздардың кәсіптік дайындықтарын, біліктіліктерін арттыру мен қайта даярлауын ұйымдастыру және қаржыландыру Ережелерімен және басқа да заңдар актілеріне сәйкес әзірленген.
1. Жалпы ережелер
1. Осы ережеде қолданылған негізгі түсініктер:
1) мәлімдеуші-шығынды өтеуге ниет білдірген және кәсіптік оқуға жіберілген жұмыссыздар, немесе мақсаттық топтағы жұмыспен қамтылмаған азаматтар;
2) өтемақыны қайтару-медициналық куәландыруға, және тұрғанына, тамағына, жол жүру ақысын мәлiмдеушi толық немесе бөлшектеп төлейді;
3) Шемонаиха ауданы әкімиятымен белгіленген мақсаттық топқа кіретін, жергілікті жұмыспен қамтылмағандарға жататын, еңбекке бейімді жастағы азаматтар "Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қатынасады.

2. Возмещение затрат на проживание, проезд к месту учебы и обратно в пределах области производится заявителю, обучающемуся не по месту жительства.
3. Возмещение затрат на проезд к месту учебы и обратно в пределах области, питание, проживание и медицинское освидетельствование осуществляет государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ Шемонаихинского района".
4. Возмещение затрат на медицинское освидетельствование производится заявителям, направленным на обучение по профессиям, требующим определения профессиональной пригодности, и оплачивается независимо от результатов.
5. Медицинское освидетельствование заявители проходят по направлению государственного учреждения "Управление занятости и социальных программ Шемонаихинского района".
6. Возмещение затрат заявителю осуществляется с момента представления документов, но не позднее одного месяца со дня окончания обучения.
7. Право на возмещение затрат имеют безработные, а также незанятые граждане из целевых групп, официально зарегистрированные в государственном учреждении "Управление занятости и социальных программ Шемонаихинского района" и направленные на профессиональное обучение, повышение квалификации и переподготовку.
2. Порядок обращения за получением возмещения затрат
8. Заявитель подает письменное заявление в Государственное учреждение "Управление занятости и социальных программ Шемонаихинского района" и представляет необходимые документы.
9. Заявитель несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении и документах.
3. Перечень необходимых документов
10. Документами для получения возмещения затрат являются:
1) письменное заявление с указанием номера лицевого счета в банке по месту жительства, РНН, номера удостоверения личности, адреса проживания;
2) проездные документы по железнодорожному транспорту, пассажирскому автотранспорту (кроме такси), либо справка организации, осуществляющей указанные виды перевозок, о стоимости проезда до учебного заведения от места жительства;
3) платежный документ о прохождении медицинского освидетельствования-кассовый чек и счет-фактура.
4. Размер возмещения затрат
11. Полное возмещения затрат производится:
1) за медицинское освидетельствование-стоимость обследования, подтвержденная документами;
2) за проезд к месту обучения и обратно в пределах области-стоимость проезда, подтвержденная документами.
12. Частичное возмещение затрат на проживание производится в следующих размерах:
1) при проживании заявителей во время обучения в городах Усть-Каменогорске, Семипалатинске в общежитии-по представленным платежным документам (кассовый чек и счет-фактура), но не более трех месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях-три месячных расчетных показателя в месяц по представлению договора аренды (найма) жилого помещения, заключенного между квартиросъемщиком и собственником жилья;

2. Тұрғылықты жерінде оқымайтын мәлімдеушінің, тұрғанына, оқу орнына дейінгі жол ақысы және облыс шегіндегі шығыны өтеледі.
3. Медициналық куәландыру, тұрғанына, тамағына оқу орнына дейінгі жол ақысы және облыс шегіндегі шығын өтемі. "Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі бойынша жүзеге асады.
4. Кәсібі бойынша оқуға жіберілген кәсіби жарамдылығын талап етуге, медициналық куәландіруге шығын өтемін мәлімдеуші нәтижесіне қарамай төлейдi.
5. "Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесінің жолдамасымен мәлімдеуші медициналық куәландіруден өтеді.
6. Мәлімдеуші құжаттарды тапсырған кезден бастап, оқудың аяқталуына бір ай қалғанға дейін шығын өтемақысын жүзеге асыра алады.
7. "Шемонаиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ресми тіркелген мақсаттық топтағы жұмыспен қамтылмаған азаматтар, басқа да жұмыссыздар шығын өтемақысын өтеуге құқығы бар және қайта даярлауға, дәрежесін көтеруге кәсіптік оқуға жолдама береді.
2. Шығын өтемін алудың үндеу тәртібі
8. Мәлімдеуші "Шемонаиха ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы" мемлекеттік мекемесі жазбаша түрінде өтініш береді және құжаттарын ұсынады.
9. Мәлімдеуші Қазақстан Республикасының Заңнамасына сәйкес өтініште көрсетілген құжаттардың мәліметтерінің толықтылығына жауап береді.
3. Қажетті құжаттардың тізбесі
10. Шығын өтемі толық өндіріледі:
1) Тұрғылықты жеріндегі банктен ашылған есеп шот нөмірі, жазбаша түрде өтініш, СТН нөмірі, жеке куәлігінің нөмірі, тұрғылықты жерінің мекенжайы;
2) тұрғылықты жерден оқу орнына дейінгі жол жүру ақысы туралы (таксиден басқа), адам тасымалдау көлігі, теміржол көлігіне жол жүру құжаттары, мекеменің анықтамасында көрсетіліп жүзеге асырылған көліктер түрлері;
3) медициналық куәландырудан өткені туралы төлем құжаты-кассалық чек және есепшот-фактурасы.
4. Шығын өтемі мөлшері
11. Шығын өтемі толық өндіріледі:
1) медициналық куәландыруға-бекітілген құжаттармен тексеру құны;
2) оқу орнына дейінгі және облыс шегіндегі-құжаттарда бекітілген жол жүру құны.
12. Тұрғанына шығын өтемі мөлшері бөлшектеліп төленеді:
1) мәлімдеуші оқу кезінде Өскемен, Семей қалаларында жатақханада көрсетілген төлем құжаттары (кассалық чек және фактура есеп-шоты), бір айда үш айдан кем емес есеп шот көрсеткіші. Жалдап алынған тұрғын жайда тұрғындарға бір айда үш айдан кем емес есеп шот көрсеткіші шығарылады пәтер жалдап алушы және тұрғын үй иесінің өзара келісілген келісім шартты ұсынады;

2) при проживании в общежитии иногородних заявителей в других населенных пунктах-по представленным документам (кассовый чек и счет-фактура), но не более двух месячных расчетных показателей в месяц. При проживании в арендованных жилых помещениях-два месячных расчетных показателя в месяц по представлению договора аренды жилого помещения, заключенного между квартиросъемщиком и собственником жилья;
13. Возмещение затрат на питание для обучающихся в городах Усть-Каменогорске и Семипалатинске производится в размере 3-х месячных расчетных показателей в месяц, в остальных населенных пунктах в размере 2-х месячных расчетных показателей в месяц.
5. Порядок выплаты возмещения затрат
14. Выплата возмещения затрат осуществляется за счет средств районного бюджета, предусмотренных на выполнение Программы занятости населения.
15. Выплата частичного возмещения затрат на проживание производится пo окончании обучения или ежемесячно.
16. Выплата возмещения затрат на питание производится ежемесячно.
17. Выплата полного возмещения затрат на медицинское освидетельствование и на проезд к месту обучения и обратно в пределах области производится в течение месяца с момента предъявления документов.
18. Выплата полного или частичного возмещения затрат осуществляется в денежной форме путем перечисления на лицевой счет заявителю.
Руководитель аппарата
акима Шемонаихинского района

2) басқа жергілікті пункттерде, басқа қалалардағы мәлімдеушілердің жатақханада тұрғанына ұсынылған құжаттар бойынша (кассалық чек және фактура есеп шоты), бір айда екі айлық есеп шот көрсеткіші шығарылады. Жалдап алынған тұрғын жайда тұрғындарға бір айға екі айлық есеп шот көрсеткіші шығарылады. Жалдап алынған тұрғын жай ұсынылған келісіммен пәтер жалдап алушы және тұрғын үй иесінің өзара келісілген келісім-шарттың ұсынады.
13. Өскемен және Семей қалаларында оқығандарға тамаққа шығын өтемі бір айға үш айлық есеп шот көрсеткіші шығарылады, басқа жергілікті пункттерде бір айға екі айлық есеп көрсеткіші шығарылады.
5. Шығын өтемін төлеу тәртібі
14. Шығын өтемін төлеу халықты жұмыспен қамту Бағдарламасын орындауға қарастырылған аудандық бюджет құрамы есебінде жүзеге асады.
15. Тұрғылықты орнының жартылай шығының төлеу, айдын аяғында немесе ай-сайын өндіріледі.
16. Төлемақыға кеткен шығын ай-сайын өндіріледі.
17. Медициналық куәландыруға, оқу орнына дейінгі жол ақысы және облыс шегіндегі толық өтемі, құжаттарын ұсынған кезден бастап ай ішінде өтеледі.
18. Мәлімдеушіге өткен шығынның толық немесе жартылай төлеу есеп-шотқа шағылған ақшалай түрде жүзеге асады.
Шемонаиха ауданының әкімі
аппаратының басшысы