О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года N 145 "Об утверждении Инструкции о государственной регистрации лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2006 года N 34. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 января 2006 года N 4064. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 22 апреля 2010 года N 131
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 22.04.2010 N 131 (порядок введения в действие см. п. 5).
В соответствии с  Кодексом  Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), а также в целях реализации  Закона  Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года N 145 "Об утверждении Инструкции о государственной регистрации лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1987, опубликован в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 г., N 41-42, ст. 721), следующие изменения и дополнения:
в Инструкции о государственной регистрации лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав, утвержденной указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственная регистрация лицензионных договоров (далее - государственная регистрация) либо отказ в их регистрации производится Комитетом в двадцатидневный срок со дня поступления заявления от заявителя.
Срок регистрации может быть приостановлен в случае затребования Комитетом дополнительных документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в заявлении, до их получения.";
пункт 5 дополнить подпунктами 6) и 7) следующего содержания:
"6) для организаций эфирного и кабельного вещания - копии свидетельства о постановке на учет средства массовой информации, государственной лицензии по организации телевизионного и (или) радиовещания, заверенные в установленном законодательством порядке;
7) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию.";
дополнить пунктом 7-1 следующего содержания:
"7-1. По заявлению заявителя Комитетом в течение семи рабочих дней в случае утери оригинала ГРУ, его порчи или других уважительных причин может быть произведена выдача его дубликата.
За выдачу дубликата ГРУ взимается сбор, устанавливаемый в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 10 исключить;
дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"Туындылар мен сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға арналған лицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылы 27 қыркүйектегі N 145 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2006 жылғы 31 қаңтардағы N 34 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 31 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 4064. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрiнiң м.а. 2010 жылғы 22 сәуірдегі N 131 Бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрiнiң м.а. 2010.04.22 N 131 Бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы  кодексіне (Салық кодексі) сәйкес, сондай-ақ "Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының  Заңын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Туындылар мен сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға арналған лицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2002 жылы 27 қыркүйектегі N 145  бұйрығына (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің тізілімінде N 1987 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің 2002 жылы N 41-42 бюллетенінде, 721-құжат жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген туындылар мен сабақтас құқықтар объектілерін пайдалануға арналған лицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеу туралы нұсқаулықта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Комитет лицензиялық шарттарды мемлекеттік тіркеуді (бұдан әрі - мемлекеттік тіркеу) не оларды тіркеуден бас тартуды өтініш берушіден өтініш келіп түскен күннен бастап жиырма күн ішінде жүргізеді.
Комитет өтініште көрсетілген мәліметтерді растайтын қосымша құжаттарды талап еткен жағдайда, тіркеу мерзімі олар келіп түскенге дейін тоқтатыла тұруы мүмкін.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы 6) және 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) эфирлік және кәбілдік хабар тарату ұйымдары үшін - бұқаралық ақпарат құралды есепке қою куәлігінің, телевизия және (немесе) радио арқылы хабар таратуды ұйымдастыру жөнінде мемлекеттік лицензияның заңнамада белгіленген тәртіппен куәландырылған көшірмелері;
7) тіркеген үшін алым төленгенін растайтын құжат тапсырылады.";
мынадай мазмұндағы 7-1-тармақпен толықтырылсын:
"7-1. Комитет МТК-ның түпнұсқасы жоғалған, бүлінген немесе басқа да дәлелді себептер болған жағдайда, оның телнұсқасын өтініш берушінің өтініші бойынша жеті жұмыс күні ішінде беруі мүмкін.
МТК телнұсқасын берген үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мемлекеттік тіркеген үшін алым алынады.";
10-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:

"12. Комитет не несет ответственности за недостоверность сведений, представляемых заявителями.".
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Сахипову Н.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан

"12. Өтініш беруші берген мәліметтердің растығына Комитет жауапты емес.".
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Зияткерлік меншік құқығы комитетінің төрайымы Н.Н.Сахиповаға жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрі