О Государственном фонде нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов
Приказ Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 15 февраля 2006 года N 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 13 марта 2006 года N 4116. Утратил силу приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от 24 декабря 2021 года № 474-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК от 24.12.2021 № 474-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Сформировать Государственный фонд нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном фонде нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Момышева Талгата Амангельдиевича.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Председатель
Утверждено
Приказом Председателя
Комитета по техническому
регулированию и метрологии
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан
от 15 февраля 2006 года N 55
ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном фонде нормативных правовых актов
в области технического регулирования и стандартов
1. Государственный фонд нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов (далее - Государственный фонд) представляет собой совокупность систематизированных фондов нормативных правовых актов в области технического регулирования, стандартов и иных документов, формируемых Комитетом по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) и государственными органами в пределах их компетенции на бумажных носителях и (или) в электронно-цифровой форме, актуализируемый на основе официальных источников информации, со справочно-поисковым аппаратом на основе современных информационных технологий.
2. Государственный фонд формируется уполномоченным органом и государственными органами в пределах их компетенции.
3. Государственный фонд создается в целях:
1) обеспечения доступности информационных ресурсов для пользователей, в том числе иностранных;

Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қоры туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Төрағасының 2006 жылғы 15 ақпандағы N 55 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 13 наурызда тіркелді. Тіркеу N 4116. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Төрағасының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 474-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Төрағасының 24.12.2021 № 474-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатына БҰЙЫРАМЫН:
1. Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қоры құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қоры туралы ереже бекітілсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Төраға орынбасары Талғат Амангелдіұлы Момышевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрлігінің
Техникалық реттеу және метрология
комитеті Төрағасының
2006 жылғы 15 ақпандағы
N 55 бұйрығымен бекітілді
Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық
актілер мен стандарттардың мемлекеттік қоры туралы
ЕРЕЖЕ
1. Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қоры (бұдан әрі - Мемлекеттік қор) өзімен техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілердің, стандарттар және Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті (бұдан әрі - уәкілетті орган) мен олардың құзыреттілігі шегінде мемлекеттік органдар қағаз жеткізушілерде және (немесе) электронды нысанда қалыптастыратын, ақпараттың ресми көздері негізінде, қазіргі уақыттық ақпараттық технологиялар негізінде ақпараттық-іздестіру аппаратымен көкейкестендірілетін басқа да құжаттардың жүйелендірілген қорларының жиынтығын білдіреді.
2. Мемлекеттік қорды уәкілетті орган және олардың құзыреттілігі шегінде мемлекеттік органдар қалыптастырады.
3. Мемлекеттік қор:
1) ақпараттық ресурстардың пайдаланушылар, оның ішінде шетелдіктер үшін қол жеткізімділігін қамтамасыз ету;

2) совершенствования информационного обеспечения в области технического регулирования, метрологии и подтверждения соответствия;
3) приоритетного использования международных, межгосударственных (региональных) и национальных стандартов;
4) содействия использованию современных достижений науки и техники в области технического регулирования.
4. В состав Государственного фонда входят следующие документы:
1) официально изданные нормативные правовые акты в области технического регулирования;
2) официально изданные международные стандарты;
3) официально изданные региональные стандарты и классификаторы технико-экономической информации, правила и рекомендации по стандартизации;
4) официально изданные государственные стандарты и классификаторы технико-экономической информации Республики Казахстан;
5) официально изданные межгосударственные стандарты;
6) стандарты организации;
7) рекомендации по стандартизации Республики Казахстан;
8) национальные стандарты, стандарты организации, классификаторы технико-экономической информации, правила, нормы и рекомендации по стандартизации иностранных государств;
9) официальные информационные издания уполномоченного органа - каталоги, указатели, перечни, бюллетени, аналогичные издания органов государственного управления, международных, межгосударственных (региональных) и национальных организаций;
10) иные документы в области технического регулирования, метрологии и подтверждения соответствия.
5. Государственный фонд обеспечивает:
1) организацию формирования информационных ресурсов Государственного фонда, их хранение, систематизацию, централизованный учет (регистрацию), актуализацию;
2) предоставление субъектам технического регулирования и метрологии информации о документах Государственного фонда и об органах, осуществляющих их официальное издание;
3) предоставление субъектам технического регулирования и метрологии, нормативных правовых актов в области технического регулирования, а также утвержденных уполномоченным органом государственных стандартов;
4) информационное взаимодействие с международными, межгосударственными (региональными) и национальными органами иностранных государств по стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия, в том числе обмен документами;
5) заключение договоров с международными, межгосударственными (региональными) и национальными органами иностранных государств по стандартизации о предоставлении права на распространение международных, межгосударственных (региональных) стандартов и национальных стандартов иностранных государств на территории Республики Казахстан.

2) техникалық реттеу, метрология және сәйкестікті бағалау саласында ақпараттық қамтамасыз етуді жетілдіру;
3) халықаралық, мемлекетаралық (өңірлік) және ұлттық стандарттарды басым пайдалану;
4) техникалық реттеу саласында ғылым мен техниканың қазіргі уақыттық жетістіктерін пайдалануға көмектесу мақсатында құрылады.
4. Мемлекеттік қор құрамына мына құжаттар кіреді:
1) ресми жарияланған техникалық регламенттер;
2) ресми жарияланған халықаралық стандарттар;
3) ресми жарияланған өңірлік стандарттар мен техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері, ережелер мен стандарттау жөніндегі ұсыныстар;
4) ресми жарияланған Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттары мен техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері;
5) ресми жарияланған мемлекетаралық стандарттар;
6) ұйым стандарттары;
7) Қазақстан Республикасының стандарттау жөніндегі ұсыныстары;
8) шет мемлекеттердің ұлттық стандарттары, ұйым стандарттары, техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері, ережелер, стандарттау жөніндегі нормалар мен ұсыныстары;
9) уәкілетті органның ресми ақпараттық басылымдары - каталогтар, сілтемелер, тізбелер, бюллетеньдер, мемлекеттік басқару органдар, халықаралық, мемлекетаралық (өңірлік) және ұлттық ұйымдардың балама басылымдары;
10) техникалық реттеу, метрология және сәйкестікті бағалау саласындағы өзге де құжаттар.
5. Мемлекеттік қор:
1) Мемлекеттік қордың ақпараттық ресурстарын қалыптастыруды, оларды сақтау, жүйелеу, орталықтан есепке алу (тіркеу), көкейкестілендіруді ұйымдастыруды;
2) техникалық реттеу және метрология субъектілеріне Мемлекеттік қор құжаттары туралы және оларды ресми шығаруды жүзеге асыратын органдар туралы ақпаратты ұсынуды;
3) техникалық реттеу және метрология субъектілеріне техникалық регламенттерді, сондай-ақ уәкілетті орган бекіткен мемлекеттік стандарттарды ұсынуды;
4) халықаралық, мемлекетаралық (өңірлік) және стандарттау, метрология және сәйкестікті бағалау жөніндегі шет мемлекеттердің ұлттық органдарымен ақпараттық өзара әрекет, оның ішінде құжаттармен алмасуды;
5) халықаралық, мемлекетаралық (өңірлік) және стандарттау жөніндегі шет мемлекеттердің ұлттық органдарымен Қазақстан Республикасы аумағында халықаралық, мемлекетаралық (өңірлік) стандарттар мен шет мемлекеттердің ұлттық стандарттарын тарату құқығын алу туралы келісімшарттар бекітуді қамтамасыз етеді.

6. Государственные органы, принявшие в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области технического регулирования, стандарты и иные документы формируют и ведут фонды данных документов.
7. Информация о принятии каждого стандарта и иного нормативного документа по стандартизации и один экземпляр направляется лицом, разработавшим документ, в уполномоченный орган для формирования единой справочно-библиографической базы данных нормативных документов в области технического регулирования.
8. Официальная информация о разрабатываемых и принятых нормативных правовых актах в области технического регулирования, государственных, национальных, международных, региональных стандартах и классификаторах технико-экономической информации, стандартах организаций и рекомендациях по стандартизации, а также указанные документы должны быть доступны для пользователей, за исключением сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну.
9. Информационная система Государственного фонда обеспечивает:
1) оперативное распространение и получение информации и документации с применением новых информационных технологий в вопросах сбора, передачи и представления информации и документов;
2) создание электронных баз и банков данных, имеющих программное обеспечение в разрезе требований отраслей экономики (предметных, библиографических, полнотекстовых, терминологических, по номенклатуре обязательных требований к безопасности продукции, процессов и услуг), способных удовлетворять любые потребности пользователей;
3) содействие интеграции в международное и региональное информационное пространство, в том числе через информационную сеть ИСОНЕТ, к зарубежным базам и банкам;
4) формирование внутреннего информационного пространства Республики Казахстан в области технического регулирования через создание информационных сетей обмена информацией.
10. Источниками финансирования формирования и развития Государственного фонда нормативных правовых актов в области технического регулирования и стандартов являются средства республиканского бюджета, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

6. Өзінің құзыреттілігі шегінде техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілерді, стандарттар мен өзге де құжаттарды қабылдаған мемлекеттік органдар нормативтік құжаттар қорын қалыптастырып жүргізеді.
7. Әр стандарттың және өзге де стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттың қабылданғаны туралы ақпарат және оның бір данасын құжатты әзірлеген тұлға техникалық реттеу саласындағы нормативтік құжаттардың бірыңғай ақпараттық-библиографиялық дерекқорын қалыптастыру үшін уәкілетті органға жібереді.
8. Әзірленіп жатқан және қабылданған техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер, мемлекеттік, ұлттық, халықаралық, өңірлік стандарттар және техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштері, ұйым стандарттары мен стандарттау жөніндегі ұсыныстар туралы ресми ақпарат, сондай-ақ көрсетілген құжаттар мемлекеттік құпия және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерден басқасына пайдаланушылардың қолы жетімді болуы керек.
9. Мемлекеттік қордың ақпараттық жүйесі:
1) ақпараттар мен құжаттарды жинау, беру және ұсыну мәселелерінде жаңа ақпараттық технологияларды қолданып ақпарат пен құжаттамаларды шұғыл тарату және алуды;
2) экономика саласының талаптары шегінде (пәндік, библиографиялық, толық мәтіндік, терминологиялық, өнім, процестер және қызметтер көрсетудің қауіпсіздігіне қойылатын міндетті талаптар номенклатурасы бойынша) тұтынушылардың кез келген қажеттіктерін қанағаттандыра алатын, бағдарламалық қамтамасыз етуге ие электрондық қорлар мен дерекқорларды құруды;
3) халықаралық және өңірлік ақпараттық кеңістікке, оның ішінде ИСОНЕТ ақпараттық желісі арқылы шетелдік қорлар мен банктерге ұштастыруға көмектесуді;
4) ақпаратпен алмасудың ақпараттық желілерін құру арқылы техникалық реттеу саласында Қазақстан Республикасының ішкі ақпараттық кеңістігін қалыптастыруды қамтамасыз етеді.
10. Техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілер мен стандарттардың мемлекеттік қорын қалыптастыру мен дамытуды қаржыландыру көздері республикалық бюджет қаражаты, сондай-ақ заңнамамен тиым салынбаған өзге де көздер болып табылады.