О внесении дополнений и изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 января 1999 года N 3 "Вопросы государственной регистрации юридических лиц"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 марта 2006 года N 77. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 марта 2006 года N 4121. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года N 115
Извлечение из приказа Министра юстиции
Республики Казахстан
от 12 апреля 2007 года N 115
В целях приведения в соответствие с действующим законодательством, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившим силу:
1) ....;
2) ....;
3) ....;
4) Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 9 марта 2006 года N 77 "О внесении дополнений и изменения в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 15 января 1999 года N 3 "Вопросы государственной регистрации юридических лиц", зарегистрированный за N 667" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 4121).
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня подписания.
Министр                            З. Балиева
Руководствуясь  статьей 7  Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра юстиции Республики Казахстан от 15 января 1999 года N 3 "Вопросы государственной регистрации юридических лиц" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 667, с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министра юстиции Республики Казахстан от 30 июня 1999 года  N 52 , от 11 марта 2000 года  N 28 , от 26 апреля 2000 года  N 40 , от 13 сентября 2004 года  N 265 , следующие дополнения и изменение:
в пункте 2:
в первом абзаце после слов "Комитетом регистрационной службы" дополнить словами ", Комитетом по делам религий";
в третьем абзаце после слов "юридических лиц" дополнить словами ", за исключением религиозных объединений";
в четвертом абзаце после слов "юридическими лицами" дополнить словами ", за исключением религиозных объединений";
в пятом абзаце слова "религиозных управлений (центров), религиозных объединений, действующих на территории двух или более областей республики, а также образуемых ими духовных учебных заведений, монастырей и других объединений;" исключить.
дополнить частью 2 следующего содержания:
"Комитет по делам религий осуществляет:
методическое руководство деятельностью территориальных органов Министерства юстиции по государственной регистрации религиозных объединений;
контроль за соблюдением религиозными объединениями и территориальными органами Министерства юстиции требований законодательства, регулирующего вопросы государственной регистрации юридических лиц;
регистрацию (перерегистрацию и регистрацию ликвидации) религиозных управлений (центров), объединений, действующих на территории двух или более областей республики, а также образуемых ими духовных учебных заведений, монастырей и других объединений.".

"Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу мәселелері" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 15 қаңтардағы N 3 бұйрығына толықтырулар мен өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2006 жылғы 9 наурыздағы N 77 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 16 наурызда тіркелді. Тіркеу N 4121.Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2007 жылғы 12 сәуірдегі N 115 бұйрығымен.
------------Бұйрықтан үзінді------------------
Қолданыстағы заңнамамен сәйкес келтіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1).....
2).....
3).....
4) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 15 қаңтардағы N 3 бұйрығына өзгерістер мен  толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Әдiлет министрiнiң 2006 жылғы 9 наурыздағы N 77 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4121 болып тіркелген);
2. ......
Министр
----------------------------------------------
"Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы  Заңының  7-бабын басшылыққа ала отырып,  БҰЙЫРАМЫН :
1. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 15 қаңтардағы N 3  бұйрығына  (Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 1999 жылғы 30 маусымдағы  N 52 , 2000 жылғы 11 наурыздағы  N 28 , 2000 жылғы 26 сәуір  N 40 , 2004 жылғы 13 қыркүйектегі  N 265  бұйрықтармен енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 667 тіркелген) мынадай толықтырулар мен өзгеріс енгізілсін:
2-тармақта:
бірінші абзацта "Тіркеу қызметі комитетінің" деген сөздерден кейін ", Діни істер комитетінің" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші абзацта "қызметiне" деген сөзден кейін ", діни бірлестіктерді қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын;
төртінші абзацта "заңды тұлғалардың" деген сөздерден кейін ", діни бірлестіктерді қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын;
бесінші абзацта "дiни басқармаларды (орталықтарды), республиканың екi немесе одан көп облыстарының аумақтарында қызмет ететiн дiни бiрлестiктердi, сонымен бiрге, олармен құрылатын дiни оқу мекемелерiн, монастырларды және өзге бiрлестiктердi;" деген сөздер алып тасталсын.
мынадай мазмұндағы 2-нші бөлікпен толықтырылсын:
"Діни істер комитеті:
Әділет министрлігінің аумақтық органдарының діни бірлестіктерді мемлекеттік тіркеу жөніндегі қызметіне әдістемелік басшылықты;
діни бірлестіктердің және Әділет министрлігінің аумақтық органдарының заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу мәселелерін реттейтін заңнамалардың талаптарын сақтауын бақылауды;
республиканың екі немесе одан көп облыстарының аумақтарында жұмыс істейтін діни басқармаларды (орталықтарды), діни бірлестіктерді, сондай-ақ олар құратын діни мекемелерді, монастырларды және басқа да бірлестіктерді тіркеуді (қайта тіркеуді және таратылуын тіркеуді) жүзеге асырады.".

2. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан

2. Осы бұйрық оның ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі