Об утверждении Правил применения принудительных мер к крупному участнику открытого накопительного пенсионного фонда
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года N 60. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 марта 2006 года N 4156. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года N 193
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 193 (порядок введения в действие см. п. 3 ).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство)  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения принудительных мер к крупному участнику открытого накопительного пенсионного фонда.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами (Токобаев Н.Т.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана", Объединения юридических лиц "Ассоциация пенсионных фондов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью Агентства (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 25 февраля 2006 года N 60
ПРАВИЛА
применения принудительных мер к крупному участнику
открытого накопительного пенсионного фонда
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее - Закон) и устанавливают порядок применения уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) в отношении крупного участника открытого накопительного пенсионного фонда принудительных мер за нарушения законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.

Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысына мәжбүрлеу шараларын қолдану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 25 ақпандағы N 60 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 31 наурызда тіркелді. Тіркеу N 4156. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008 жылғы 28 қарашадағы N 193 Қаулысымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 193 Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысына мәжбүрлеу шараларын қолдану ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
3. Бағалы қағаздар нарығының субъектілерін және жинақтаушы зейнетақы қорларын қадағалау департаментi (Тоқобаев Н.Т.):
1) Заң департаментiмен (Байсынов М.Б.) бiрлесiп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қолға алсын;
2) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күннен бастап он күндiк мерзiмде осы қаулыны Агенттіктің мүдделi бөлiмшелерiне, "Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне, "Қазақстан зейнетақы қорларының қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне жiберсiн.
4. Агенттіктің Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының 2006 жылғы
25 ақпандағы N 60 қаулысымен
Бекітілген
Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі
қатысушысына мәжбүрлеу шараларын қолдану
ЕРЕЖЕСІ
1. Осы Ереже "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасын бұзғаны үшін ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысына қатысты мәжбүрлеу шараларын қолдану тәртібін белгілейді.

2. В целях обеспечения стабильности накопительной пенсионной системы, а также защиты интересов вкладчиков (получателей) накопительных пенсионных фондов уполномоченный орган может применить к крупному участнику открытого накопительного пенсионного фонда принудительные меры, предусмотренные статьей 42-7 Закона.
3. Применение одной принудительной меры не исключает применения другой в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, и не приостанавливает и не прекращает действия ранее принятых мер.
4. Крупный участник открытого накопительного пенсионного фонда в течение десяти календарных дней после вынесения решения уполномоченным органом о применении к нему принудительных мер, представляет в уполномоченный орган план-график мероприятий по выполнению требований уполномоченного органа с приложением, при необходимости, прочих документов.
5. Уполномоченный орган рассматривает план-график и представляет свое заключение крупному участнику открытого накопительного пенсионного фонда в течение десяти календарных дней.
В случае несогласия с планом-графиком, уполномоченный орган направляет указание крупному участнику открытого накопительного пенсионного фонда о выполнении конкретных мероприятий в определенные сроки.
6. Крупный участник открытого накопительного пенсионного фонда уведомляет уполномоченный орган об исполнении решения по выполнению требований уполномоченного органа в срок, указанный в решении.
В случае, если установленный срок исполнения решения будет превышать один месяц, крупный участник открытого накопительного пенсионного фонда ежемесячно уведомляет уполномоченный орган о поэтапном его исполнении.
7. Началом срока выполнения крупным участником открытого накопительного пенсионного фонда требований, предусмотренных решением уполномоченного органа, считается дата получения им данного решения.
8. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

2. Жинақтаушы зейнетақы жүйесінің тұрақтылығын қамтамасыз ету, сондай-ақ жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының (алушыларының) мүдделерін қорғау мақсатында уәкілетті орган ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысына Заңның 42-7-бабында көзделген мәжбүрлеу шараларын қолдана алады.
3. Бір мәжбүрлеу шарасын қолдану Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда басқа мәжбүрлеу шарасын қолдануды жоққа шығармайды және ертеректе қолданылған шараларды тоқтата тұрмайды әрі олардың қолдануын тоқтатпайды.
4. Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы уәкілетті орган оған қатысты мәжбүрлеу шараларын қолдану туралы шешім шығарғаннан кейін он күнтізбелік күн ішінде уәкілетті органға қажет болғанда басқа құжаттарды қоса бере отырып, уәкілетті органның талаптарын орындау жөніндегі іс-шаралардың жоспар-кестесін ұсынады.
5. Уәкілетті орган жоспар-кестені қарап, өз қорытындысын ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысына он күнтізбелік күн ішінде ұсынады.
Жоспар-кестемен келіспеген жағдайда, уәкілетті орган ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысына нақты іс-шараларды белгіленген мерзімде орындау туралы нұсқауды жібереді.
6. Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы уәкілетті органды шешімде көрсетілген мерзімде уәкілетті органның талаптарын орындау жөніндегі шешімді атқару туралы хабардар етеді.
Егер шешімді орындаудың белгіленген мерзімі бір айдан асатын болса, ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысы оны кезең-кезеңмен орындау туралы уәкілетті органды ай сайын хабардар етеді.
7. Ашық жинақтаушы зейнетақы қорының ірі қатысушысының уәкілетті органның шешімімен көзделген талаптарды орындау мерзімінің басталуы оның осы шешімді алған күні болып есептеледі.
8. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасымен айқындалған тәртіппен шешіледі.