Об утверждении Правил выдачи согласия на проектирование, строительство и реконструкцию морских портов
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 июля 2006 года N 186. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 июля 2006 года N 4323. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июня 2008 года N 298
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 20.06.2008 N 298.
Извлечение
из приказа и.о. Министра транспорта и
коммуникаций РК от 20.06.2008 N 298
"О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства
транспорта и коммуникаций Республики Казахстан"
В соответствии со статьей 27  Закона  Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Признать утратившими силу:
1) ...;
2) приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 июля 2006 года N 186 "Об утверждении Правил выдачи согласия на проектирование, строительство и реконструкцию морских портов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за N 4323), опубликованный в "Юридической газете", 11 августа 2006 года, N 147 (1127);
3) ....
2. Департаменту развития транспортно-коммуникационного комплекса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Жансугуров Б.А.) в недельный срок уведомить Министерство юстиции Республики Казахстан о настоящем приказе.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня подписания.
И.о. Министра                              Ж. Касымбек
В соответствии с подпунктом 27) пункта 3  статьи 4  Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании"  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи согласия на проектирование, строительство и реконструкцию морских портов.
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Мустафин К.С.) в установленном законодательством порядке обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 26 июля 2006 года N 186
Правила выдачи согласия на проектирование,
строительство и реконструкцию морских портов
1. Общие положения
1. Правила выдачи согласия на проектирование, строительство и реконструкцию морских портов (далее - Правила) определяют порядок выдачи согласия на проектирование, строительство и реконструкцию морских портов и разработаны в соответствии с  Законом  Республики Казахстан "О торговом мореплавании".

Теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісім беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2006 жылғы 26 шілдедегі N 186 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2006 жылғы 31 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 4323. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрлігiнiң 2008 жылғы 20 маусымдағы N 298 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Көлік және  коммуникация министрлігiнiң 2008.06.20 N 298 бұйрығымен.
-------------Бұйрықтан үзінді----------------
"Нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына бұйрықтардың:
1) ...;
2) "Теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісім беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2006 жылғы 26 шілдедегі N 186 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 4323 нөмірмен тіркелген, "Заң газетінің" 2006 жылғы 11 тамыздағы 147 (1127) нөмірінде жарияланған);
3)   ... күші жойылды деп танылсын.
2. ...
3. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Министрдің міндетін атқарушы
-----------------------------
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  4-бабы  3-тармағының 27) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісім беру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитеті (Қ.С.Мұстафин) заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің
2006 жылғы 26 шілдедегі
N 186 бұйрығымен
бекітілген
Теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға
келісім беру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісім беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісім беру тәртібін белгілейді және "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес әзірленді.

2. В соответствии с подпунктом 27) пункта 3  статьи 4  Закона Республики Казахстан "О торговом мореплавании" выдача согласия на проектирование, строительство и реконструкцию морских портов относится к компетенции уполномоченного органа в сфере торгового мореплавания (далее - уполномоченный орган).
2. Порядок выдачи согласия на проектирование,
строительство и реконструкцию морских портов
3. Получение согласия уполномоченного органа на проектирование, строительство и реконструкцию морского порта проводится в два этапа:
1) получение согласия на проектирование строительства и реконструкции морского порта;
2) получение согласия на строительство и реконструкцию морского порта.
4. Для получения согласия уполномоченного органа на проектирование строительства и реконструкции морского порта лицо, планирующее проектирование строительства и реконструкции морского порта, обращается в уполномоченный орган с заявлением, содержащим описание, сроки и месторасположение планируемого строительства и реконструкции морского порта.
К заявлению прилагаются обоснование о необходимости проектирования строительства и реконструкции морского порта, копии документов, подтверждающих согласие на проектирование строительства и реконструкции морского порта заинтересованных государственных органов, определенных законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченный орган рассматривает заявление и принимает в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил соответствующее решение не позднее тридцати календарных дней с момента подачи заявления.
5. Разработка проектной документации на строительство и реконструкцию морского порта (далее - проектная документация) должна осуществляться в соответствии со стандартами, нормами, правилами и другими нормативно-техническими документами, действующими в Республике Казахстан.
6. Проектируемые морские порты должны отвечать требованиям безопасности мореплавания и размещаться в местах, где они не могут стать помехой для осуществления мореплавания.
7. Проектная документация после завершения ее разработки должна быть представлена в уполномоченный орган для получения согласия на строительство и реконструкцию морского порта в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 настоящих Правил.
8. Для получения согласия уполномоченного органа на строительство и реконструкцию морского порта лицо, планирующее строительство и реконструкцию морского порта, обращается в уполномоченный орган с заявлением.
К заявлению прилагаются нотариально засвидетельствованные копии проектной документации, а также копии документов, подтверждающих согласование проектной документации заинтересованных государственных органов, определенных законодательством Республики Казахстан.
Уполномоченный орган рассматривает заявление и принимает в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил соответствующее решение не позднее тридцати календарных дней с момента подачи заявления.

2. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы  4-бабы  3-тармағының 27) тармақшасына сәйкес теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісім беру сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) құзыретіне жатады.
2. Теңіз порттарын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға
келісім беру тәртібі
3. Уәкілетті органның теңіз портын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісімін алу екі кезеңде жүргізіледі:
1) теңіз портын салуды және қайта жаңартуды жобалауға келісім алу;
2) теңіз портын салуға және қайта жаңартуға келісім алу.
4. Уәкілетті органның теңіз портын жобалауға, салуға және қайта жаңартуға келісімін алу үшін теңіз портын салуды және қайта жаңартуды жобалауды жоспарлап отырған тұлға теңіз портын салудың және қайта жаңартудың жоспарланып отырған сипатын, мерзімі мен орналасуы көрсетілген өтінішін уәкілетті органға береді.
Өтінішке теңіз портын салуды және қайта жаңартуды жобалаудың қажеттілігі туралы негіздеме, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мүдделі мемлекеттік органдардың теңіз портын салуды және қайта жаңартуды жобалауға келісімін растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Уәкілетті орган өтінішті қарайды және осы Ереженің 9-тармағына сәйкес өтініш берілген күннен бастап отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей тиісті шешім қабылдайды.
5. Теңіз портын салуға және қайта жаңартуға арналған жобалау құжаттамасын (бұдан әрі - жобалау құжаттамасы) әзірлеу Қазақстан Республикасында қолданыстағы стандарттарға, нормаларға, ережелерге және басқа да нормативтік техникалық құжаттарға сәйкес жүзеге асырылуы тиіс.
6. Жобаланатын теңіз порттары теңізде жүзу қауіпсіздігінің талаптарына жауап беру және олар теңізде жүзуді жүзеге асыру үшін кедергі болмайтын жерде орналасуы тиіс.
7. Жобалау құжаттамасы оны әзірлеу аяқталғаннан кейін осы Ереженің 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес теңіз портын салуға және қайта жаңартуға келісім алу үшін уәкілетті органға ұсынылуы тиіс.
8. Уәкілетті органның теңіз портын салуға және қайта жаңартуға келісімін алу үшін теңіз портын салуды және қайта жаңартуды жоспарлап отырған тұлға уәкілетті органға өтініш береді.
Өтінішке жобалау құжаттамасының нотариалды куәландырылған көшірмелері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген мүдделі мемлекеттік органдарын жобалау құжаттамасын келісілгенін растайтын құжаттардың көшірмелері қоса беріледі.
Уәкілетті орган өтінішті қарайды және осы Ереженің 9-тармағына сәйкес өтініш берілген күннен бастап отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей тиісті шешім қабылдайды.

9. По итогам рассмотрения документов, представленных в соответствии с пунктами 4 и 8 настоящих Правил, уполномоченный орган в пределах своей компетенции принимает одно из следующих решений:
1) согласен;
2) в согласии отказано.
10. В ответе уполномоченного органа с указанием решения определенного подпунктом 2) пункта 9 настоящих Правил указывается причина отказа в согласии.

9. Осы Ереженің 4 және 8-тармақтарына сәйкес ұсынылған құжаттарды қарау қорытындылары бойынша уәкілетті орган өз құзыреті шегінде мына шешімдердің біреуін қабылдайды:
1) келісті;
2) келісуден бас тартты.
10. Уәкілетті органның жауабында осы Ереженің 9-тармағының 2) тармақшасында белгіленген шешімді көрсетумен келісуден бас тартудың себебі де көрсетіледі.