Об установлении перечня фондовых бирж, признаваемых Агентством Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 8 сентября 2006 года № 8. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 сентября 2006 года № 4402. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 августа 2016 года № 183
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.08.2016 № 181.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 2 сентября 2007 года N 05-02/205 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опубл.).
В соответствии с подпунктом 10) статьи 6 Закона Республики Казахстан "О региональном финансовом центре города Алматы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Установить перечень фондовых бирж, признаваемых Агентством Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (далее - Агентство):
1) закрытое акционерное общество "Фондовая биржа Московская межбанковская валютная биржа";
2) ОАО "Фондовая биржа "Российская Торговая Система";
3) Ассоциация "Первая фондовая торговая система";
4) АО "Казахстанская фондовая биржа";
5) ЗАО "Бакинская фондовая биржа;
6) ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".
Установить, что Агентством также признаются биржи, являющиеся членами Всемирной Федерации Бирж (World Federation Exchanges), за исключением аффилиированных членов и членов-корреспондентов, и Рынок альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи (AIM London Stock Exchange).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 02.09.2007 N 05-02/205 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого офиц. опубл.); с изменениями, внесенными приказом и.о. Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 27.07.2010 № 04.2-40/121 (порядок введения в действие см. п. 4).
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту регистрации Агентства:
1) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящий приказ до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, АО "Казахстанская фондовая биржа" и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".

Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігімен танылатын қор биржаларының тiзбесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасының Алматы қаласының өңiрлiк қаржы орталығының қызметiн реттеу агенттiгiнің төрағасының 2006 жылығы 8 қыркүйектегі N 8 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 22 қыркүйекте тіркелді. Тіркеу N 4402. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 8 тамыздағы № 183 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.08.2016 № 183 қаулысымен.
Ескерту. Бұйрықтың атауына өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігінің 2007.09.02. N 05-02/205 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы "Алматы қаласының өңiрлiк қаржы орталығы туралы" Заңының 6 бабының 10) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігімен (әрі қарай - Агенттік) танылатын қор биржаларының тізбесі бекітілсін:
1) "Мәскеулік банкаралық валюталық биржасы қор биржасы" жабық акционерлік қоғамы;
2) "Ресейлік Сауда Жүйесі" Қор биржасы" ААҚ;
3) "Алғашқы қор сауда жүйесі" Қауымдастығы;
4) "Қазақстан қор биржасы" АҚ;
5) "Баку қор биржасы" ЖАҚ;
6) "Белоруссия валюталық-қор биржасы" ААҚ.
Сонымен бірге, Агенттікпен Бүкіләлемдік Биржалар Федерациясының мүшелері болып табылатын (World Federation Exchanges), корреспондент мүшелер мен аффилиирленген мүшелерден басқа, және Лондон қор биржасының Баламалық инвестициялар нарығы (AIM London Stock Exchange) танылады.
Ескерту. 1-тармаққа жаңа редакцияда - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігінің 2007.09.02 N 05-02/205 Бұйрығымен, өзгерту енгізілді - ҚР Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігінің 2010.07.27 N 04.2-40/121 (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз) Бұйрығымен.
2. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейiн қолданысқа енгiзiледi.
3. Агенттiгiнiң тiркеу Департаментiне:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiне шаралар қолданылсын;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап он күндiк мерзiм iшiнде Агенттiктiң, Қазақстан Республикасының Қаржы рыногы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөнiндегi агенттiгiнiң, "Қазақстандық қор биржасы" АҚ-ның және "Қазақстанның қаржыгерлер қауымдастығы" Заңды тұлғалар бiрлестiгiнiң назарларына жеткiзiлсiн.

4. Департаменту развития Агентства обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
Председатель
Агентства Республики Казахстан по
регулированию деятельности
регионального финансового центра
города Алматы

4. Агенттiктiң даму департаментiне осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануы қамтамасыз етiлсiн.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттiк Төрағасының бағыттаушы орынбасарына жүктелсiн.
Қазақстан Республикасы
Алматы қаласының өңiрлiк
қаржы орталығының қызметiн
реттеу Агенттiгiнiң Төрағасы