Об утверждении квалификационных требований к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 8 сентября 2006 года N 9. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 октября 2006 года N 4413. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию финансового центра города Алматы от 3 апреля 2008 года N 04.2-09/78
Сноска. Утратил силу  приказом  Председателя Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 03.04.2008 N 04.2-09/78 (порядок введения в действие см.  п. 7 ).
В соответствии с подпунктом 9)  статьи 6  Закона Республики Казахстан "О региональном финансовом центре города Алматы" ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить следующие квалификационные требования к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку регионального финансового центра города Алматы:
1) наличие в штате не менее 2 (двух) аудиторов, сертифицированных по международным стандартам финансовой отчетности;
2) членство аудитора или аудиторской организации в профессиональной организации, являющейся членом Международной федерации бухгалтеров или признанной компетентным органом государства, резидентом которого является;
3) наличие не менее 10 (десяти) проаудированных организаций в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и аудита;
4) занятие аудиторской деятельностью не менее 3 (трех) лет;
5) наличие договора страхования гражданско-правовой ответственности аудиторской организации по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда при осуществлении аудита;
6) неаффилированность с аудируемой организацией.
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
3. Департаменту регистрации Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (далее - Агентство):
1) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящий приказ до сведения Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, Министерства финансов Республики Казахстан, Общественное объединение "Палата аудиторов Казахстана", акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".

Қаржы құралдарының Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына ену үшін аудиторлық ұйымдарға біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 8 қыркүйектегі N 9 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 7 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4413 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі төрағасының 2008 жылғы 3 сәуірдегі N 04.2-09/78 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі төрағасының 2008.04.03  N 04.2-09/78  (2008 жылдың 1 маусымынан бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы "Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы"  Заңының  6 бабының 9) тармақшасына сәйкес  БҰЙЫРАМЫН :
1. Қаржы құралдарының Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңына ену үшін аудиторлық ұйымдарға келесі біліктілік талаптары бекітілсін:
1) штатта халықаралық қаржы стандарттарына сәйкес сертификаты бар кемінде 2 (екі) аудиторлардың болуы;
2) аудиторлардың немесе аудиторлық ұйымдардың халықаралық бухгалтерлер федерациясының мүшесі болатын немесе резидент болып табылатын мемлекеттің құзыретті органы болып танылған кәсіби ұйымдарда мүшелігі;
3) Қаржы есептілігі мен аудиттің халықаралық стандарттарына сәйкес кемінде 10 (он) аудиттелінген ұйымдардың болуы;
4) аудиторлық қызметтің мерзімі кемінде 3 (үш) жыл;
5) аудитті жүзеге асыру барысында мүліктік зиян келтіруден туындайтын міндеттер бойынша аудиторлық ұйымның азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру туралы шарттың болуы;
6) аудиттелетін ұйыммен аффилиирленбеу.
2. Осы бұйрық алғашқы ресми түрде жариялау күнінен бастап қолданысқа енеді.
3. Агенттіктің тіркеу департаментіне:
1) Осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өту шаралары қолданылсын;
2) Осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап он күндік мерзім ішінде Қазақстан Республикасының қаржы рыногы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі агенттігінің, "Қазақстандық қор биржасы" АҚ-ның және "Қазақстанның қаржыгерлер қауымдастығы" Заңды тұлғалар бірлестігінің назарларына жеткізілсін.

4. Департаменту развития Агентства обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства.
Председатель
Агентства Республики
Казахстан по регулированию
деятельности регионального
финансового центра города Алматы
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и
финансовых организаций
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан

4. Агенттіктің Даму департаментіне осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануына шаралар қолданылсын.
5. Осы бұйрықтың орындалуына бақылау Агенттік Төрағасының орынбасарына жүктелінсін.
Төраға
Келісілді:
Қазақстан Республикасының
Қаржы рыногы мен қаржы ұйымдарын
реттеу және қадағалау жөніндегі
агенттігінің Төрағасы
2006 жыл
Келісілді:
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
2006 жыл