Об утверждении Правил проведения конкурса по выбору банка-агента и требований, предъявляемых к банку-агенту
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 211. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2006 года № 4439. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 ноября 2019 года № 196.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.11.2019 № 196 (вводится в действие с 01.01.2020).
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса по выбору банка-агента и требования, предъявляемые к банку-агенту.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
3. Департаменту надзора за банками (Раева Р.Е.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений Агентства, Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана" и Акционерного общества "Казахстанский фонд гарантирования депозитов".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) обеспечить публикацию настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 23 сентября 2006 года N 211
Правила проведения конкурса по выбору банка-агента и
требования, предъявляемые к банку-агенту
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" (далее - Закон) и определяют порядок проведения конкурса по выбору банка(ов) второго уровня (далее - банк-агент) для выполнения процедур по выплате гарантийного возмещения депозиторам банка, являющегося участником системы обязательного гарантирования депозитов, (далее - банк-участник) в случае его принудительной ликвидации, а также требования, предъявляемые к банку-агенту.
Сноска. В преамбулу внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және агент банкке қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 211 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 23 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4439 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 19 қарашадағы № 196 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.11.2019 № 196 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 20-бабының 1-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты өткізу қағидалары және агент банкке қойылатын талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы қолданысқа 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап енгізіледі.
3. Банктерді қадағалау Департаменті (Раева Р.Е.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігі мен "Қазақстан депозиттерге кепілдік беру жөнінде қоры" акционерлік қоғамына мәлімет үшін жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л.Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2006 жылғы 23 қыркүйектегі
N 211 қаулысымен бекітілді
Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты өткізу қағидалары және агент банкке қойылатын талаптар
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Осы Қағидалар "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген және депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің қатысушысы болып табылатын банктің депозиторларына оның еріксіз тарату жағдайында (бұдан әрі – қатысушы банк), кепілді өтем жөнінде рәсімді орындау үшін екінші деңгейдегі банкті (банктерді) (бұдан әрі – агент банк) таңдау, сондай-ақ агент банкке қойылатын талаптар жөніндегі конкурсты өткізу тәртібін анықтайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Глава 1. Общие положения
1. Проведение конкурса по выбору банка-агента направлено на обеспечение права депозиторов-физических лиц на получение гарантийного возмещения по депозитам, являющимся объектами обязательного гарантирования депозитов в соответствии с Законом (далее - гарантируемые депозиты).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выбирает банк-агент на конкурсной основе из числа банков-участников. При необходимости могут быть выбраны несколько банков-агентов для выплаты гарантийного возмещения.
3. По итогам конкурса организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, заключает с банком-агентом соглашение, в соответствии с которым банк-агент от имени и за счет организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, выплачивает гарантийное возмещение по гарантируемым депозитам в случае принудительной ликвидации одного из банков-участников.
4. Вознаграждение за услуги банка-агента организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, не выплачивается.
5. В случае если ни один из банков не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к банку-агенту, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, выплачивает гарантийное возмещение через Национальный оператор почты.
Глава 2. Требования, предъявляемые к банку-агенту
6. К банку, изъявившему желание участвовать в конкурсе по выбору банка-агента, (далее - банк-претендент) предъявляются следующие требования:
1) участие в системе обязательного гарантирования депозитов;
2) наличие лицензии на проведение кассовых операций;
3) выполнение пруденциальных нормативов и минимальных резервных требований, установленных Национальным Банком Республики Казахстан, в течение шести последних месяцев, предшествующих дате подачи конкурсной заявки на участие в конкурсе (далее - конкурсная заявка);
4) отсутствие действующих административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями шестой, восьмой статьи 213, статьей 227 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (далее - Кодекс об административных правонарушениях), мер надзорного реагирования (кроме рекомендательных мер надзорного реагирования) и санкций, примененных Национальным Банком Республики Казахстан, на дату подачи конкурсной заявки на участие в конкурсе по выбору банка-агента;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты өткізу жеке тұлға депозиторлардың Заңға сәйкес депозиттерге міндетті кепілдік беру объектілері болып табылатын (бұдан әрі – кепілдік берілген депозиттер) депозиттері бойынша міндетті өтем алуға құқығын қамтамасыз етуге бағытталған.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банктер арасынан конкурс негізінде агент банкті таңдайды. Кепілдік берілген өтемді төлеу үшін қажеттілікке байланысты бірнеше агент банктер таңдалуы мүмкін.
3. Конкурстың қорытындысы бойынша депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым агент банкпен келісім жасайды, соған сәйкес агент банк депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның атынан және оның есебінен қатысушы банктердің біреуі мәжбүрлеп таратылған жағдайда кепілдік берілген депозиттер бойынша кепілдік берілген өтемді төлейді.
4. Міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен агент банкке қызметтері үшін сыйақы төленбейді.
5. Міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым агент банкке қойылатын талаптарға банктердің бірі де сәйкес келмеген жағдайда Ұлттық почта операторы арқылы кепілдік берілген өтемді төлейді.
2-тарау. Агент банкке қойылатын талаптар
6. Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысуға тілек білдірген банкке (бұдан әрі – үміткер банк) мынадай талаптар қойылады:
1) депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесіне қатысуы;
2) кассалық операцияларды жүргізуге лицензияның болуы;
3) конкурсқа қатысуға берілген конкурстық өтінім беру күні (бұдан әрі – конкурстық өтінім) алдындағы соңғы алты ай ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген пруденциялық нормативтерді және ең төмен резервтік талаптарды орындауы;
4) агент банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысуға конкурстық өтінім берген күнге 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің (бұдан әрі - Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекс) 213-бабының алтыншы, сегізінші бөліктерінде, 227-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтары үшін қолданыстағы әкімшілік жазалардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қолданған қадағалап ден қою шараларының (қадағалап ден қоюдың ұсынымдық шараларынан басқа) және санкциялардың болмауы;

5) наличие у банка-претендента филиалов (их помещений) в необходимых для выплаты депозиторам гарантийного возмещения местах;
6) представление банком-претендентом конкурсной заявки, отвечающей требованиям пунктов 15 и 16 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 29.10.2018 № 246 (вводится в действие с 01.01.2019).
Глава 3. Проведение конкурса по выбору банка-агента
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Конкурс по выбору банка-агента проводится организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в течение пятнадцати календарных дней со дня вынесения решения суда о принудительной ликвидации банка-участника.
Сноска. В пункт 7 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Для проведения конкурса по выбору банка-агента организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, образовывает конкурсную комиссию.
Сноска. В пункт 8 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены конкурсной комиссии. Общее количество членов конкурсной комиссии составляет пять человек.
Заседание конкурсной комиссии проводится при условии участия не менее четырех ее членов, включая председателя конкурсной комиссии или его заместителя. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов от числа участвующих в заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии (в случае его отсутствия - заместителя председателя) является решающим.
10. Организацию работы конкурсной комиссии, оформление результатов ее деятельности осуществляет секретарь конкурсной комиссии, который назначается из числа работников организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, не является членом конкурсной комиссии и не имеет права голоса при принятии конкурсной комиссией решений.

5) депозиторларға кепілдік берілген өтемді төлеуге қажетті орындарда үміткер банктің филиалдары (олардың үй-жайлары) болуы;
6) Қағидалардың 15 және 16-тармақтарының талаптарына жауап беретін үміткер банктің конкурстық өтінім ұсынуы.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 29.10.2018 № 246 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3-тарау. Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты өткізу
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату туралы соттың шешімі шыққан күннен бастап он бес күнтізбелік күн аралығында өткізіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты өткізу үшін конкурстық комиссия құрады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Конкурстық комиссияның құрамына конкурстық комиссияның Төрағасы, төрағаның орынбасары және мүшелері кіреді. Конкурстық комиссияның жалпы санын бес адам құрайды.
Конкурстық комиссияның мәжілісі конкурстық комиссияның төрағасын немесе оның орынбасарын қосқанда төрт мүшесінен кем емес талап бойынша қатысуы арқылы өткізіледі. Конкурстық комиссияның шешімдері конкурстық комиссияның қатысып отырған мүшелер санының жай көп дауысымен қабылданады. Дауыстар тең келгенде конкурстық комиссия төрағасының дауысы (ол болмаған жағдайда - төрағаның орынбасарының) шешуші болып табылады.
10. Конкурстық комиссияның жұмысын ұйымдастыру, оның қызмет қорытындысын ресімдеу депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның қызметкерлері арасынан тағайындалған, конкурстық комиссиясының мүшелігіне кірмейтін және конкурстық комиссия шешім қабылдағанда дауыс беру құқығы жоқ конкурстық комиссияның хатшысы арқылы жүзеге асырылады.

11. Конкурсная комиссия образовывается на каждый конкурс по выбору банка-агента.
12. Конкурсная комиссия:
1) проводит подготовительные мероприятия к конкурсу, в том числе:
уведомляет банки о времени и месте проведения конкурса по выбору банка-агента, сроках и месте приема конкурсных заявок;
принимает от банков-претендентов конкурсные заявки;
2) проводит вскрытие и рассмотрение конкурсных заявок;
3) определяет победителя конкурса, подписывает протокол об итогах конкурса и представляет его на утверждение уполномоченному органу организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.
Сноска. В пункт 12 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13. Конкурсная комиссия начинает подготовку к проведению конкурса с определения сроков, времени и места проведения конкурса.
14. В течение трех рабочих дней со дня вынесения решения суда о принудительной ликвидации банка-участника конкурсная комиссия уведомляет банки-участники о времени и месте проведения конкурса по выбору банка-агента, а также сроках и месте приема конкурсных заявок по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
К уведомлению прилагаются сведения о месторасположении филиалов (их помещений) принудительно ликвидируемого банка-участника (при их наличии), а также иные сведения о порядке и условиях проведения конкурса.
Сноска. В пункт 14 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Для участия в конкурсе по выбору банка-агента банк-претендент представляет конкурсную заявку, которая должна содержать следующие документы:
1) заявку на участие в конкурсе по выбору банка-агента по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) нотариально засвидетельствованную копию аудиторского отчета финансовой отчетности банка-претендента за последний завершенный финансовый год;
3) исключен постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.03.2010 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012);
4) нотариально засвидетельствованную копию лицензии на проведение кассовых операций;
5) сведения о выполнении банком-претендентом пруденциальных нормативов и минимальных резервных требований, установленных Национальным Банком Республики Казахстан, в течение шести последних месяцев, предшествующих дате подачи конкурсной заявки;

11. Конкурстық комиссия әр конкурсқа агент банкті таңдау үшін құрылады.
12. Конкурстық комиссия:
1) конкурсқа дайындық шараларын жүргізеді, оның ішінде:
банктерді агент банкті таңдау жөніндегі конкурстың өту уақыты және орны, мерзімі мен конкурстық өтінімді қабылдау орны туралы хабардар етеді;
үміткер банктерден конкурстық өтінім қабылдайды;
2) конкурстық өтінімдерді ашады және қарайды;
3) конкурс жеңімпазын айқындайды, конкурс қорытындысы бойынша хаттамаға қол қояды және оны депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның уәкілетті органына бекіту үшін ұсынады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Конкурстық комиссия конкурс өткізуге дайындық жұмыстарын, конкурс өткізетін мерзімді, уақытты және орынды анықтаудан бастайды.
14. Конкурстық комиссия қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату туралы соттың шешімі шыққан күннен кейінгі үш жұмыс күні ішінде қатысушы банктерді агент банкті таңдау жөніндегі конкурстың өту уақыты және орны жөнінде, сондай-ақ конкурстық өтінімдерді Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау мерзімі мен орны туралы хабардар етеді.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Хабарламаға мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің (олар болған жағдайда) филиалдары орналасқан жері (оның үй-жайлары) туралы мәліметтер, сондай-ақ конкурс өткізу тәртібі мен талаптары жөнінде басқа да мәліметтер қоса береді.
15. Үміткер банк агент банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысу үшін мынадай құжаттары бар конкурстық өтінімді ұсынады:
1) агент банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысу үшін Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінімді;
2) соңғы аяқталған қаржы жылы бойынша үміткер банктің қаржылық есеп беруінің аудиторлық есебінің нотариатта куәландырылған көшірмесін;
3) алынып тасталды
4) кассалық операцияларды жүргізуге берілген лицензияның нотариатта куәландырылған көшірмесін;
5) конкурстық өтінімді берген күннің алдындағы соңғы алты ай ішінде үміткер банктің Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі белгілеген пруденциялық нормативтерді және ең төмен резервтік талаптарды орындау туралы мәліметтерді;

6) сведения об отсутствии действующих административных взысканий за административные правонарушения, предусмотренные частями шестой, восьмой статьи 213, статьей 227 Кодекса об административных правонарушениях, мер надзорного реагирования (кроме рекомендательных мер надзорного реагирования) и санкций, примененных Национальным Банком Республики Казахстан, на дату подачи конкурсной заявки на участие в конкурсе по выбору банка-агента;
7) сведения о наличии и месторасположении филиалов (их помещений) банка-претендента;
8) сведения об условиях банка-претендента по выплате гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам принудительно ликвидируемого банка-участника;
9) доверенность, подтверждающую полномочия представителя банка-претендента на присутствие при вскрытии конкурсной заявки конкурсной комиссией.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29.03.2010 № 50 (вводится в действие с 01.01.2012); от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 29.10.2018 № 246 (вводится в действие с 01.01.2019).
16. Конкурсная заявка представляется в прошитом виде с пронумерованными страницами.";
Заявку на участие в конкурсе по выбору банка-агента согласно приложению 2 изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему Перечню нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования финансового рынка, в которые вносятся изменения и дополнение (далее - Перечень).
Банк-претендент представляет конкурсную заявку в запечатанном конверте.
Сноска. Пункт 16 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 246 (вводится в действие с 01.01.2019).
17. Представленные банками-претендентами конкурсные заявки хранятся в сейфе организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, до дня их вскрытия.
18. Прием конкурсных заявок прекращается за час до их вскрытия. Банк-претендент может отозвать свою конкурсную заявку, сообщив об этом конкурсной комиссии не позднее окончательного срока представления конкурсных заявок.
19. В месте и во время, указанные в уведомлении, конкурсная комиссия в присутствии представителей банков-претендентов вскрывает конверты с конкурсными заявками и объявляет предлагаемые банками-претендентами условия по выплате депозиторам гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам принудительно ликвидируемого банка-участника.
По окончании процедуры вскрытия конвертов с конкурсными заявками составляется протокол вскрытия, который подписывается председателем, членами и секретарем конкурсной комиссии.

6) агент банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысуға конкурстық өтінім берген күнге Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодекстің 213-бабының алтыншы, сегізінші бөліктерінде, 227-бабында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтары үшін қолданыстағы әкімшілік жазалардың, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі қолданған қадағалап ден қою шараларының (қадағалап ден қоюдың ұсынымдық шараларынан басқа) және санкциялардың болмауы туралы мәліметтер;
7) үміткер банктің филиалдарының болуы және орналасқан жері (олардың үй-жайлары) туралы мәліметтер;
8) мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің кепілдік берілген депозиттері бойынша кепілдік берілген өтемін төлеу жөнінде үміткер банктің шарттары туралы мәліметтер;
9) үміткер банк өкілінің конкурстық комиссияның конкурстық өтінімді ашу кезінде қатысуға өкілеттілігін дәлелдейтін сенімхат.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2010.03.29 № 50 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз); 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 29.10.2018 № 246 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
16. Конкурстық өтінім нөмірленген парақтарымен тігілген түрінде ұсынылады.
Үміткер банк конкурстық өтінімді жапсырылған конвертте ұсынады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 246 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Үміткер банктермен ұсынылған конкурстық өтінімдер депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның сейфінде ашылатын күнге дейін сақталады.
18. Конкурстық өтінімдерді қабылдау оларды ашуға бір сағат қалғанда тоқтатылады. Үміткер банк өзінің конкурстық өтінімін қайтарып алуы мүмкін, ол туралы конкурстық комиссияға конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы күнінен кешіктірмей хабарлайды.
19. Конкурстық комиссия хабарламада көрсетілген орында және уақытта үміткер банктердің өкілдері қатысуымен конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашады және мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің депозиторларына кепілдік берілген депозиттері бойынша үміткер банктермен ұсынылатын кепілдік берілген өтемді төлеу жөнінде шарттарын хабарлайды.
Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу рәсімі аяқталғаннан кейін конверттер ашылғаны туралы конкурстық комиссияның төрағасы, мүшелері және хатшы қол қоятын хаттама толтырылады.

20. Конкурсная комиссия после вскрытия конкурсных заявок, но не позднее пятнадцати календарных дней со дня вынесения решения суда о принудительной ликвидации банка-участника, определяет из числа банков-претендентов, соответствующих требованиям пункта 6 настоящих Правил, победителя конкурса по принципу предложения наиболее лучших условий выплаты гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам принудительно ликвидируемого банка-участника.
Сноска. В пункт 20 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Победитель конкурса определяется решением конкурсной комиссии. Указанное решение оформляется протоколом об итогах конкурса, который подписывается председателем, членами, секретарем конкурсной комиссии и утверждается уполномоченным органом организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов.
22. В течение одного рабочего дня после утверждения уполномоченным органом организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, протокола об итогах конкурса банку - победителю конкурса направляется уведомление об избрании его банком-агентом.
23. В течение десяти рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, заключает с банком-агентом соглашение о выплате через банк-агент гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам принудительно ликвидируемого банка-участника.
24. Соглашение, указанное в пункте 23 настоящих Правил, в обязательном порядке должно содержать обязанность банка-агента по своевременному и целевому использованию денег, предназначенных для выплаты депозиторам гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам.
Сноска. В пункт 24 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
25. Публикация сообщения о банке-агенте (банках-агентах), периоде и месте (местах) выплаты гарантийного возмещения производится организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона.
26. Конкурс считается несостоявшимся в случае:
1) несоответствия всех банков-претендентов, подавших конкурсные заявки, требованиям пункта 6 настоящих Правил;
2) отсутствия конкурсных заявок.

20. Конкурстық комиссия конкурстық өтінімдер ашылғаннан кейін, бірақ қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату жөнінде соттың шешімі шыққан күннен бастап он бес күнтізбелік күннен кешіктірмей, үміткер банктер арасынан Қағидалардың 6-тармағының талаптарына сәйкес келетін мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің депозиторларына кепілдік берілген депозиттері бойынша кепілдік берілген өтемді төлеу жөнінде үздік шарттарын ұсыну қағидаты бойынша конкурс жеңімпазын анықтайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
21. Конкурс жеңімпазы конкурстық комиссияның шешімі бойынша анықталады. Аталған шешім конкурс қорытындысы туралы хаттамамен ресімделеді, оған конкурстық комиссияның төрағасы, мүшелері мен хатшысы қол қояды және депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның уәкілетті органы бекітеді.
22. Конкурс нәтижесі туралы хаттама депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның уәкілетті органымен бекітілгеннен кейінгі бір жұмыс күні ішінде конкурстың жеңімпаз банкіне оның агент банк болып таңдалғаны жөнінде хабарлама жіберіледі.
23. Қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату жөнінде соттың шешімі заңды күшіне енген күннен бастап он жұмыс күні ішінде депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым агент банкпен мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің кепілдік берілген депозиттері бойынша агент банк арқылы кепілдік берілген өтемді төлеу туралы келісім жасайды.
24. Қағидалардың 23-тармағында көрсетілген келісім агент банктің депозиторларға кепілдік берілген депозиттері бойынша кепілдік берілген өтемді төлеуге арналған ақшаны уақтылы және мақсатты қолдануы туралы міндетін қамтуы қажет.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Агент банк (агент банктер), кепілдік берілген өтемді төлеу мерзімі мен орны (орындары) туралы хабарлау жөніндегі жарияланым депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйыммен Заңның 21-бабының 1-тармағына сәйкес жүргізіледі.
26. Конкурс мынадай жағдайда өтпеді деп саналады:
1) конкурстық өтінім берген барлық үміткер банктер Қағидалардың 6-тармағының талаптарына сәйкес келмесе;
2) конкурстық өтінім жоқ болса.

Сноска. В пункт 26 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Заключительные положения
27. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 27 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам проведения конкурса
по выбору банка-агента и
требованиям, предъявляемым
к банку-агенту
Сноска. Приложение 1 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
"____" __________20__ года                              Председателю Правления
_____________________________
_____________________________
(наименование банка)
Уведомление
_______________________________________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов)
объявляет конкурс по выбору банка-агента для выплаты депозиторам – физическим
лицам гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам, размещенным в
________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(наименование принудительно ликвидируемого банка-участника)
Конкурсные заявки принимаются в срок до ______ часов "___" _______ 20__ года по
адресу: ________________________________.
Вскрытие конвертов с конкурсными заявками состоится "__" __________ 20__ года в
_____ часов по адресу: _______________.
К участию в конкурсе допускаются банки, являющиеся участниками системы
обязательного гарантирования депозитов и отвечающие требованиям, предъявляемым к
банку-агенту.
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов)
заключает с победителем конкурса соглашение о выплате через банк-агент
гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам принудительно ликвидируемого
банка-участника.
Председатель конкурсной комиссии
________________________________________________________________ _____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)                  (подпись)
"____"__________20__ года Председателю Правления
_____________________________
(наименование банка)
_____________________________
Уведомление
______________________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей обязательное
гарантирование депозитов)
объявляет конкурс по выбору банка-агента для выплаты депозиторам-
физическим лицам гарантийного возмещения по гарантируемым
депозитам, размещенным в _________________________________________
(наименование принудительно
_________________________________________________________________.
ликвидируемого банка-участника)
Конкурсные заявки принимаются в срок до ______ часов
"___"_______ 20__ года по адресу:________________________________.
Вскрытие конвертов с конкурсными заявками состоится
"__"__________ 20__ года в _____ часов по адресу: _______________.
К участию в конкурсе допускаются банки, являющиеся участниками
системы обязательного гарантирования депозитов и отвечающие
требованиям, предъявляемым к банку-агенту.
_______________________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей обязательное
_______________________________________________________________
гарантирование депозитов)
заключает с победителем конкурса соглашение о выплате через
банк-агент гарантийного возмещения по гарантируемым депозитам
принудительно ликвидируемого банка-участника.
Председатель
конкурсной комиссии ________________________ ___________
(фамилия, имя, отчество) (подпись)
Приложение 2
к Правилам проведения конкурса
по выбору банка-агента и
требованиям, предъявляемым
к банку-агенту
Сноска. Приложение 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.01.2017 № 23 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
"___" __________ 20 __ года                        Председателю конкурсной комиссии
_________________________________
Заявка
на участие в конкурсе по выбору банка-агент
________________________________________________________________________________
(полное наименование банка)
представляет конкурсную заявку для участия в конкурсе по выбору банка-агента для
выплаты депозиторам - физическим лицам гарантийного возмещения по гарантируемым
депозитам, размещенным в________________________________________________________
_______________________________________________________________________________.
(наименование принудительно ликвидируемого банка-участника)
В случае признания конкурсной комиссией победителем конкурса по выбору банка-
агента __________________________________________________________________________
(полное наименование банка)
обязуется заключить с ____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов)
соглашение о выплате через банк-агент гарантийного возмещения по гарантируемым
депозитам принудительно ликвидируемого банка-участника.
Настоящая конкурсная заявка состоит из:
1. ______________________________________________________________________________
2. ______________________________________________________________________________
3. ______________________________________________________________________________
4. ______________________________________________________________________________
5. ______________________________________________________________________________
6. ______________________________________________________________________________
7. ______________________________________________________________________________
Реквизиты банка:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(полное официальное наименование банка на государственном и на русском языках
в соответствии со справкой или свидетельством о государственной регистрации
(перерегистрации) юридического лица)
________________________________________________________________________________
(юридический адрес)
________________________________________________________________________________
(фактический адрес)
________________________________________________________________________________
(номер корреспондентского счета в Национальном Банке Республики Казахстан)
________________________________________________________________________________
(банковский идентификационный код)
Первый руководитель _______________________________________ ________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Место печати (при наличии)

Ескерту. 26-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4-тарау. Қорытынды ережелер
27. Қағидалармен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шешіледі.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Агент банкті таңдау жөніндегі
конкурсты өткізу қағидалары
және агент банкке қойылатын
талаптарға
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.01.2017 № 23 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20__жылғы "____"__________                  Басқарма Төрағасына
___________________________
(банктің атауы)
___________________________
Хабарлама
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның атауы)
жеке тұлға депозиторларға___________________________________________________
(мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің атауы)
орналасқан кепілдік берілген депозиттер бойынша кепілдік берілген өтемді төлеу үшін
агент банкті таңдау жөніндегі конкурсты жариялайды.
Конкурстық өтінімдер 20__ жылғы "___" _______ ________
сағатқа дейін мынадай мекен-жай бойынша_____________________________________
_______________________________________________________________________________
қабылданады.
Конкурстық өтінімдері бар конверттерді ашу 20___ жылғы "__"
_______ _______ сағатта мынадай мекен-жай бойынша:___________ өтеді.
Депозиттерге міндетті кепілдік беру жүйесінің қатысушысы болып табылатын және
агент банкке қойылатын талаптарға жауап беретін банктер конкурсқа қатысуға жіберіледі.
_______________________________________________________________________________
(депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның атауы)
конкурс жеңімпазымен мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің кепілдік берілген
депозиттері бойынша агент банк арқылы кепілдік берілген өтемді төлеу туралы келісім
жасайды.
Конкурстық комиссияның
Төрағасы ______________________________________ ___________________________
(тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса))            (қолы)
Агент банкті таңдау жөніндегі
конкурсты өткізу қағидаларына
және агент банкке қойылатын
талаптарға 2-қосымша
Нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 246 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20 __ жылғы "___" __________
Конкурстық комиссияның төрағасына
_________________________________
Агент банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінім
________________________________________________________________________________
(банктің толық атауы)
депозитор-жеке тұлғаларға
________________________________________________________________________________
(мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің атауы)
орналастырылған кепілдік берілген депозиттер бойынша кепілдік берілген өтемдерді төлеуге
агент банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысу үшін конкурстық өтінімді ұсынады.
Конкурстық комиссия агент банкті таңдау жөніндегі конкурстың жеңімпазы ретінде
________________________________________________________________________________
(банктің толық атауы)
тандаған жағдайда ________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның атауы)
мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің агент банк арқылы кепілдік берілген депозиттері
бойынша кепілдік берілген өтемді төлеу жөнінде келісім жасауға міндеттеме алады.
Осы конкурстық өтінім мыналардан тұрады:
1.________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________
4.________________________________________________________________________
5.________________________________________________________________________
6.________________________________________________________________________
7.________________________________________________________________________
Банктің деректемелері:
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) анықтамаға сәйкес заңды тұлғаның атауы)
________________________________________________________________________________
(заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) анықтама берілген күн)
________________________________________________________________________________
(заңды мекенжайы)
________________________________________________________________________________
(Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі корреспонденттік шотының нөмірі)
________________________________________________________________________________
(банктік сәйкестендіру коды)
Бірінші басшы ______________________________________________ _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)                                    (қолы)