Об утверждении Правил предоставления займов и размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке (ах)-участнике(ах), принимающем(их) обязательства по гарантируемым депозитам
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 210. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 ноября 2006 года № 4442. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 136
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.03.2012 № 136 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления займов и размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке(ах)-участнике(ах), принимающем(их) обязательства по гарантируемым депозитам.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
3. Департаменту ликвидации финансовых организаций (Бахтиярова Г.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана".
4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Агентства Бахмутову Е.Л.
Председатель
Утверждены постановлением
Правления Агентства Республики
Казахстан по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций
от 23 сентября 2006 года N 210
Правила
предоставления займов и размещения депозитов организацией,
осуществляющей обязательное гарантирование депозитов,
в банке(ах)-участнике(ах), принимающем(их) обязательства
по гарантируемым депозитам

Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру жөніндегі ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2006 жылғы 23 қыркүйектегі N 210 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 1 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4442 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 136 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.03.26 № 136 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру жөніндегі ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Қаржы ұйымдарын тарату департаменті (Бахтиярова Г.А.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, "Қазақстан депозиттерге кепілдік беру қоры" АҚ-на, "Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы" заңды тұлғалар бірлестігіне мәлімет үшін жіберсін.
4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш.) осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының орынбасары Е.Л. Бахмутоваға жүктелсін.
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттігі
Басқармасының
2006 жылғы 23 қыркүйектегі
N 210 қаулысымен бекітілген
Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер
қабылдайтын қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерге
міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар
беру және депозиттерді орналастыру жөніндегі ережесі

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" и определяют особенности и порядок предоставления организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, займов либо размещения депозитов в банке(ах)-участнике(ах), принимающем(их) обязательства банка по гарантируемым депозитам в процессе проведения операции по одновременной передаче обязательств по гарантируемым депозитам и имущества банка, включая права требования по его дебиторской задолженности.
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Глава 1. Общие положения
1. Для применения настоящих Правил используются понятия, установленные Законом Республики Казахстан "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан".
2. В процессе проведения операции по одновременной передаче обязательств по гарантируемым депозитам и имуществу банка другому(им) банку(ам), организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, может предоставить займы либо разместить депозиты в банке(ах)-участнике(ах), принимающем(их) обязательства по гарантируемым депозитам, в целях своевременного исполнения им (ими) обязательств по обслуживанию депозитов банка, в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
3. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, предоставляет займ банку(ам)-участнику(ам) либо размещает депозит в нем(них) за счет средств своего специального резерва.
4. Совокупный размер передаваемых организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, банку(ам)-участнику(ам) заемных средств либо размещаемых ею в банке(ах)-участнике(ах) депозитов не должен превышать сумму, подлежащую выплате в качестве гарантийного возмещения по всем вкладчикам банка, обязательства которого предлагаются к передаче.
Сумма займа, предоставляемого отдельному банку-участнику, либо сумма депозита, размещаемого в нем, не могут превышать размер принимаемых отдельным банком-участником обязательств по гарантируемым депозитам.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).

Осы Ереже "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беруінің не кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер мен банктің кепілдігін, оның дебиторлық берешегі бойынша талап ету құқықтарын қоса алғанда, бір мезгілде беру бойынша операцияларды жүргізу процесінде кепілдік берілген депозиттер бойынша банктің міндеттемелерін қабылдайтын қатысушы-банкте(рде)
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ережені пайдалану үшін "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен белгіленген ұғымдар қолданылады.
2. Кепілдік берілген депозиттер бойынша және банктің мүлігі бойынша міндеттемелерін басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру операцияларын өткізу процесінде депозиттерге міндетті кепілдіктер беруді жүзеге асыратын ұйым осы Ережеде қарастырылған тәртіппен мәжбүрлеп таратылатын банктің депозиттерін уақытында қызмет көрсету бойынша міндеттемелерді орындау мақсатында кепілдік берілген депозиттер жөніндегі міндеттемелерді қабылдайтын(дар) қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерді орналастыра немесе заемдар ұсына алады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.
3. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым өзінің арнайы резерв қаражаттары есебінен қатысушы банкке (банктерге) заем ұсынады немесе онда депозитті орналастырады.
4. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның қатысушы банкке(банктерге) орналастырылатын депозиттер немесе заем қаражаттарының жиынтық мөлшері олардың міндеттемелері беруге ұйғарылған, банктің барлық салымшыларына кепілді өтеу ретінде төлеуге жататын төлемнен аспауы керек.
Жекелеген қатысушы банкке ұсынылатын заем сомасы, немесе онда орналастырылатын депозит сомасы жекелеген қатысушы банктің кепілдік берілген депозиттер бойынша қабылдайтын міндеттемелердің мөлшерінен аспауы керек.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.

5. Банк-участник направляет в организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов, ходатайство о предоставлении займа либо размещении депозита до подачи им конкурсной заявки на участие в конкурсе по выбору банка, принимающего обязательства по гарантируемым депозитам и имуществу ликвидируемого банка.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
6. Решение о предоставлении займа банку-участнику либо размещении у него депозита принимается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, на основании письменного ходатайства от банка-участника в течение семи рабочих дней со дня его поступления.
7. Организация, осуществляющая гарантирование депозитов, направляет копию решения о предоставлении банку-участнику займа либо о размещении в нем депозита в уполномоченный государственный орган, осуществляющий регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган), временную администрацию по управлению банком (временному управляющему) (далее - временно управляющие банком), ликвидационную комиссию принудительно ликвидируемого банка.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Глава 2. Порядок предоставления займов
8. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, предоставляет займы банку(ам)-участнику(ам), принимающему(их) обязательства по гарантируемым депозитам в национальной валюте на срок до одного года.
9. Размер займа и условия его предоставления определяются организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
10. Ставка вознаграждения по предоставляемому займу не должна превышать официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующего на дату заключения договора займа.
11. Для получения займа банк-участник, изъявивший желание участвовать в конкурсе по выбору банка, принимающего обязательства по гарантируемым депозитам и имуществу банка, предоставляет в организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов:
1) ходатайство о предоставлении займа с указанием цели займа;
2) копии учредительных документов;
3) сведения об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным займам;

5. Қатысушы банк заем беру немесе депозитті орналастыруға өтінішті депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға банктің кепілдендірілген депозиттері мен мүлігі бойынша міндеттемелерін қабылдап алатын банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысуға өтінім ұсынылғанға дейін береді.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.
6. Қатысушы банкке заем беруге немесе оған депозиттерді орналастыру жөніндегі шешімді қатысушы банктің жазбаша өтініші негізінде депозиттерді міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қабылдайды.
7. Депозиттерге кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банкке заем беру немесе оған депозит орналастыру туралы шешімнің көшірмесін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органға (бұдан әрі - уәкілетті орган), банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшілікке (уақытша басқарушыға) (бұдан әрі - уақытша басқаратындар), мәжбүрлеп таратылатын банктің тарату комиссиясына жібереді.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.
2-тарау. Заемдарды беру тәртібі
8. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелерді қабылдайтын қатысушы банкке (банктерге) заемдарды ұлттық валютамен бір жыл мерзімге дейін ұсынады.
9. Заемның мөлшері мен оны беру шарттарын осы Ережеде белгіленген талаптарды есепке ала отырып, депозиттерге міндетті кепілдік беру міндеттемелерін жүзеге асыратын ұйым айқындайды.
10. Ұсынылатын заемның сыйақы мөлшерін заем шартын жасасатын күнгі қолданыстағы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қайта қаржыландырудың ресми мөлшерінен аспауы керек.
11. Банкті таңдау жөніндегі конкурсқа қатысуға ниет білдірген, банктің кепілдік берген депозиттері мен мүлігі бойынша міндеттемелерін қабылдайтын қатысушы банк заем алу үшін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға:
1) заемның мақсатын көрсете отырып заем беру туралы өтінішті;
2) құрылтай құжаттардың көшірмесін;
3) бұрын алған заемдарға мерзімі өтіп кеткен берешектің жоқтығы туралы мәліметтерді;

4) копию аудиторского отчета финансовой отчетности банка за истекший финансовый год;
5) копии бухгалтерского баланса, отчета о доходах и расходах на последнюю отчетную дату;
6) заключение уполномоченного органа о соблюдении пруденциальных нормативов в течение последних двенадцати месяцев перед подачей ходатайства о предоставлении займа и об отсутствии действующих ограниченных мер воздействия и санкций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, примененных в отношении банка уполномоченным органом;
7) копии документов, подтверждающих право собственности на предмет залога;
8) документы, содержащие характеристику предмета залога (вид залога, его состояние, балансовая и оценочная стоимости и другое).
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
12. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, заключает с банком-участником договор займа после подписания временно управляющими банком, ликвидационной комиссией принудительно ликвидируемого банка и банком-участником договора об одновременной передаче обязательств по гарантируемым депозитам и имущества банка.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
13. Договор займа должен содержать следующие положения:
1) преамбулу, содержащую полное наименование сторон, их организационно-правовую форму, указание на документ, подтверждающий правомочность представителей сторон, уполномоченных подписывать договор (устав, положение, доверенность или иной документ) их должность, фамилия, имя (при наличии - отчество);
2) предмет договора;
3) условия договора, включающие в себя сведения о сумме займа, сроке предоставления займа, размере ставки вознаграждения, способе обеспечения и другое;
4) виды и сроки отчетности, представляемой заемщиком организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;
5) права и обязанности сторон;
6) порядок расчетов между сторонами договора;
7) ответственность сторон за нарушение условий договора;
8) порядок разрешения споров;
9) прочие условия;
10) места нахождения и реквизиты сторон.
14. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение одного рабочего дня со дня подписания договора займа направляет его копию в уполномоченный орган.

4) банктің өткен жылға арналған қаржылық есептіліктің аудиторлық есебінің көшірмесін;
5) соңғы есептік күнге бухгалтерлік баланс, кіріс және шығыстар туралы есептердің көшірмесін;
6) уәкілетті органның Қазақстан Республикасының банк заңнамасында қарастырылған уәкілетті орган банктерге қолданыстағы шектеулі ықпал ету шаралары мен санкциялардың жоқтығы туралы және заем беру туралы өтініш беру алдындағы соңғы он екі айдағы пруденциалдық нормативтерді сақтау туралы қорытындыны;
7) кепілге меншік құқығын растайтын құжаттардың көшірмесін;
8) кепілдің мәнін сипаттайтын мазмұны бар құжаттарды ұсынады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.
12. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым уақытша басқарушылар, мәжбүрлеп таратылатын банктің тарату комиссиясы және қатысушы банкпен кепілдік берілген депозиттер мен мүлік бойынша міндеттемелерді бір мезгілде беру туралы шартқа қол қойғаннан кейін займ шартын жасайды.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.
13. Заем шартында:
1) тараптардың толық атауы, олардың ұйымдастыру-құқықтық нысаны жазылған, тараптар шартқа қол қоюға өкілеттік берілген өкілдерінің заңдылығын (жарғы, ереже, сенімхат немесе өзге құжат), лауазымын, фамилиясын, аты-жөнін (егер бар болса әкесінің аты) растайтын кіріспе;
2) шарттың мәні;
3) заем туралы, заемды ұсыну мерзімі, сыйақы мөлшері, қамтамасыз ету тәсілдері және басқа деректері бар шарт талаптары;
4) депозиттерге міндетті кепілдіктер беруді жүзеге асыратын заемшы ұйым ұсынатын есеп түрлері мен мерзімдері;
5) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
6) шарт тараптары арасындағы есептеулер тәртібі;
7) тараптардың шарт талаптарын бұзған кездегі жауапкершілігі;
8) дауларды шешу тәртібі;
9) басқа да талаптар;
10) тараптардың мекен-жайы және деректемелері жазылуы керек.
14. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым заем шартына қол қойылғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде оның көшірмесін уәкілетті органға жібереді.

15. Заем предоставляется банку-участнику организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, при условии предоставления обеспечения исполнения обязательства в виде залога и/или банковской гарантии.
16. Предметом залога может быть недвижимое и движимое имущество, в том числе ценные бумаги.
17. Общая стоимость предмета залога, переданного заемщиком в обеспечение займа, должна быть не меньше суммы предоставляемого займа и вознаграждения по нему.
18. Предмет залога принимается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, исходя из его оценочной (рыночной) стоимости.
19. Обеспечение исполнения обязательств по договору займа в виде залога оформляется отдельным договором о залоге, который является неотъемлемой частью договора займа.
20. Залогодателем при предоставлении займа организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, является банк-участник, принимающий обязательства по гарантируемым депозитам либо третье лицо.
21. Договор о залоге заключается в письменной форме, одновременно с заключением договора займа на срок до полного погашения заемщиком задолженности по займу, включая неустойку, начисленное вознаграждение и основной долг.
22. Договор о залоге должен содержать следующие положения:
1) преамбулу, включающую сведения, предусмотренные подпунктом 1) пункта 13 настоящих Правил;
2) предмет договора, предусматривающий отношения сторон по передаче предмета залога в качестве обеспечения исполнения обязательств, вид имущества, передаваемого в залог, его оценочную стоимость, описание места нахождения имущества, сведения о документах, подтверждающих право собственности залогодателя на предмет залога, сведения о регистрации предмета залога в соответствующих государственных органах, а также указание стороны договора, у которой будет находиться заложенное имущество, сроки исполнения обязательства, обеспеченного залогом;
3) права и обязанности сторон, в том числе обязанность одной из сторон по регистрации залога имущества, подлежащего государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, запрет на распоряжение предметом залога без письменного согласия залогодержателя и перезалог;
4) порядок обращения взыскания на предмет залога;
5) ответственность сторон;
6) порядок разрешения споров;
7) прочие условия;
8) места нахождения и реквизиты сторон.
23. Договор залога может содержать условия о страховании заложенного имущества в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
24. В качестве банковской гарантии по возврату предоставленного банку-участнику займа, организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, принимается гарантия другого банка-участника либо банка-нерезидента.

15. Қатысушы банкке заемды депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым міндеттемені орындауды қамтамасыз етуді кепіл немесе банк кепілдемесі түрінде ұсынған жағдайда ұсынады.
16. Жылжитын және жылжымайтын мүліктер, оның ішінде бағалы қағаздар да кепілдік заты бола алады.
17. Заемшы заемды қамтамасыз ету үшін берген кепілдік затының жалпы сомасы берілетін заем және сыйақы сомасынан аспауы керек.
18. Депозиттерге кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым кепілдікке берілетін затты бағалау (нарықтық) құнын шамалай отырып таңдайды.
19. Заем шарты бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету кепілдік түрінде кепілдік туралы жеке шартпен ресімделеді, ол заем шартының ажырамас бөлігі болып табылады.
20. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым ұсынуы бойынша кепілдік берілген депозиттерге міндетті кепілдік беру міндеттерін алған қатысушы банк немесе үшінші тұлға болып табылады.
21. Кепілдік туралы шарт бір мезгілде заем алушының заем туралы берешекті толық төлеу мерзіміне заем шартын жасауды, тұрақсыздықты, есептелген сыйақыны, негізгі борышты қоса отырып, жазбаша түрде жасалады.
22. Кепілдік туралы шартта:
1) кіріспе, оған осы Ереженің 13-тармағының 1) тармақшасында қарастырылған мәліметтерді қоса отырып;
2) міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі тараптардың кепілдік заты жөніндегі қарым-қатынастарды қарастыратын, кепілдікке берілетін заттың түрі, оның бағалау құны, мүліктің тұрған жерінің жай-күйі, кепілдік берушінің кепілдікке заттық иелігін меншік құқығын дәлелдейтін құжаттар туралы мәліметтер, кепілдік затының тиісті мемлекеттік органдардағы тіркелгені туралы мәліметтердің, сондай-ақ салынған кепілдік тараптардың қайсысының қолында болатындығын, кепілдікпен қамтамасыз етілген міндеттемелердің орындалу мерзімдері көрсетілген шарт;
3) тараптардың құқықтары мен міндеттері, оның ішінде осы мүлікті тіркеуді жүзеге асыратын органда мемлекеттік тіркеуге жататын кепілді мүлікті тіркеу бойынша тараптардың бірінің міндеттері, кепілді ұстаушының жазбаша келісімінсіз кепілдік затқа иелік етуге және кепілдікті қайта қоюға тыйым салу;
4) кепілге салынған мүліктен ақы өндіріп алу тәртібі;
5) тараптардың жауапкершілігі;
6) дауларды шешу тәртібі;
7) басқа да шарттар;
8) тараптардың мекен-жайы және деректемелері болуы керек.
23. Кепілдік шартында Қазақстан Республикасы Азаматтық Кодексіне сәйкес кепілге салынған мүлікті сақтандыру талаптары да болуы мүмкін.
24. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банкке берілген заемды қайтару жөніндегі банктік кепілдік ретінде басқа қатысушы банктің немесе резидент емес банктің кепілдігін қабылдайды.

25. Банк-участник, предоставляющий гарантию, должен отвечать следующим требованиям:
выполнять в течение последних двенадцати месяцев пруденциальные нормативы;
выполнять в течение последних двадцати четырех месяцев минимальные резервные требования;
выполнять в течение последних двадцати четырех месяцев требования к размещению части средств во внутренние активы;
не иметь действующих в отношении банка ограниченных мер воздействия и санкций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан.
26. В случае если гарантию предоставляет банк-нерезидент, то указанный банк должен иметь долгосрочный рейтинг, не ниже присвоенного Республике Казахстан суверенного рейтинга (или соответствующего ему рейтинга), одного из следующих рейтинговых агентств:
1) Moody's Investors Service;
2) Standard & Poors;
3) Fitch;
4) Capital Intelligence;
5) Dominion Bond Rating Service (DBRS);
6) Japan Credit Rating Agency (JСR);
7) Rating & Investment Information (R&I).
27. По предоставленному(ым) займу(ам) организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, оформляет и ведет кредитное досье, которое содержит контрольный лист с описанием содержания кредитного досье, документы, предусмотренные пунктом 11 настоящих Правил, договоры займа, залога, рабочие документы (расчеты сумм вознаграждения, неустойки, сведения о движении задолженности, графики погашения и другие), письма, запросы и другие документы по займу.
Глава 3. Порядок размещения депозитов
28. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, размещает депозит в банке-участнике, принимающем обязательства по гарантируемым депозитам, после подписания временно управляющими банком, ликвидационной комиссией ликвидируемого банка и банком-участником договора об одновременной передаче обязательств по депозитам и имущества банка.
Сноска. Пункт 28 с изменениями, внесенными постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28.11.2008 N 190 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
29. Депозит размещается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, как в тенге, так и в иностранной валюте на срок до трех лет.
30. Срок размещения депозита, его размер, а также иные условия его размещения определяются организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
31. Размещение депозита осуществляется путем заключения договора банковского вклада в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в котором предусматривается размер депозита, ставка вознаграждения, запрет изменять размер вознаграждения по депозиту в одностороннем порядке, срок размещения депозита и другие условия.

25. Кепілдік беретін қатысушы банк мынадай талаптарға жауап беруі керек:
соңғы он екі ай бойы пруденциалдық нормативтерді орындау;
соңғы жиырма төрт ай бойы шағын резервтік талаптарды орындау;
соңғы жиырма төрт ай бойы қаражаттардың бір бөлігін ішкі активтерге орналастыру талаптарын орындау;
банкке қатысты Қазақстан Республикасының қолданыстағы банк заңнамасында қарастырылған ықпал ету шаралары мен санкциялардың болмауы.
26. Кепілдікті резидент емес банк ұсынған жағдайда, аталған банк ұзақ мерзімді, Қазақстан Республикасында берілген егемен рейтингтен (немесе оған сәйкес келетін рейтинг), агенттіктердің мына рейтингтердің бірінен төмен емес рейтингті иеленуі керек:
1) Мооdу's Іnvestors Service;
2) Standard & Poors;
3) Fіtch;
4) Саріtal Іntelligence;
5) Dominion Bond Rating Service (DBRS);
6) Jараn Сrеdit Rating Agency(JСR);
7) Rating & Investmation (R&І).
27. Депозиттерге кепілдік беру міндеттемелерін жүзеге асыратын ұйым ұсынылған заем(дар) бойынша кредиттік құжаттар жинағын ресімдейді және жүргізеді, онда несиелік жинақтың мазмұны жазылған бақылау парағы, осы Ереженің 11-тармағында қарастырылған құжаттар, заем, кепілдік шарттары, жұмыс құжаттары (сыйақылар, тұрақсыздық сомаларының есебі, берешектің қозғалысы туралы деректер, өтеу кестесі және басқалар), хаттар, заем туралы сұраулар мен басқа да құжаттар бар.
3-тарау. Депозиттерді орналастыру тәртібі
28. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым,  уақытша басқарушылар,таратылатын банктің тарату комиссиясы және қатысушы банк депозиттер мен мүлік бойынша міндеттемелерді бір мезгілде беру шартына қол қойғаннан кейін кепілдендірілген депозиттер бойынша міндеттемелерді алатын қатысушы банкке орналастырады.
Ескерту. 28-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының 2008.11.28 N 190 Қаулысымен.
29. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым депозиттерді теңгемен, сондай-ақ шетел валютасымен үш жылға дейінгі мерзімге орналастырады.
30. Депозиттерді орналастыру мерзімін, оның мөлшерін, оны орналастырудың басқа да шарттарын депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым осы Ережеде белгіленген талаптарды ескере отырып айқындайды.
31. Депозиттерді орналастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банк салымы шартын жасау жолымен жүзеге асырылады, онда депозиттің мөлшері, сыйақы мөлшерлемесі, біржақты тәртіппен шешілген сыйақы мөлшерін өзгертуге тыйым салу, депозитті орналастыру мерзімі және басқа да талаптар қарастырылған.

32. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение одного рабочего дня со дня подписания договора банковского вклада направляет его копию в уполномоченный орган.
Глава 4. Заключительные положения
33. Предоставление организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, займа банку(ам)-участнику(ам) либо размещение у него(их) депозита (вклада) не прекращает их обязанности по уплате обязательных календарных и других взносов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
34. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, разрешаются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

32. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым банк салымы шартына қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде оның көшірмесін уәкілетті органға жібереді.
4-тарау. Қорытынды ережелер
33. Қатысушы банк(тер)тегі депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді (салымды) орналастыруды жүзеге асыруы олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған міндетті күнтізбелік және басқа да жарналарды төлеу жөніндегі міндеттерді тоқтатпайды.
34. Осы Ережемен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.