Об использовании полосы радиочастот 1880-1900 МГц для оборудования беспроводной связи стандарта "DECT"
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 16 октября 2006 года N 417-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 ноября 2006 года N 4454
В соответствии с подпунктом 1) пункта 2  статьи 9  Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" и решением государственной межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан "О выделении полосы радиочастот 1880-1900 МГц для оборудования беспроводной связи стандарта "DECT" от 31 января 2001 года N 16-5  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Разрешить физическим и юридическим лицам использование на вторичной основе полосы радиочастот 1880-1900 МГц для разработки, производства, модернизации и эксплуатации на территории Республики Казахстан оборудования беспроводной связи стандарта "DECT", предназначенного для применения в различных сетях связи, без оформления разрешительных документов на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан при выполнении следующих условий:
1) основные технические характеристики оборудования стандарта "DECT" должны соответствовать стандарту ETSI 300175, принятому Европейским институтом стандартов связи (ETSI);
2) средняя мощность передатчиков базовых и абонентских станций не должна превышать 10мВт, коэффициент усиления антенн должен быть не более 18 дБ;
3) на каждый тип оборудования беспроводной связи стандарта "DECT" должен быть получен сертификат, оформленный установленным законодательством Республики Казахстан порядке;
4) оборудование беспроводной телефонной связи стандарта "DECT" подлежит регистрации в порядке установленном законодательством и должно применяться в качестве оконечного абонентского терминала.
2. Департаменту связи (Волковой Е.В.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи Нуршабекова P.P.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя

"DЕСТ" стандартындағы сымсыз байланыс жабдықтары үшін 1880-1900 МГц радиожиілік жолағын пайдалану туралы
Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру және байланыс жөніндегі агенттігінің 2006 жылғы 16 қазандағы N 417-п Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 14 қарашадағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4454 болып енгізілді.
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі  Заңының  9-бабының 2-тармағының 1) тармақшасына және "DЕСТ" стандартындағы сымсыз байланыс жабдықтары үшін 1880-1900 МГц радиожиілік жолағын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының радиожиіліктер бойынша ведомствоаралық комиссиясының 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 16-5 шешіміне сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1.   Жеке және заңды тұлғаларға байланыстың әртүрлі желілерінде қолдануға арналған "DЕСТ" стандартындағы сымсыз байланыс жабдықтарын Қазақстан Республикасының аумағында әзірлеу, өндіру, жаңарту және пайдалану үшін 1880-1900 МГц радиожиілік жолақтарын екінші негізде қолдануда Қазақстан Республикасының радиожиілік жолақтарын пайдалануға рұқсаттама құжаттарының рәсімінсіз мынадай шарттарды орындаған жағдайда рұқсат берілсін:
1) Еуропаның байланыс стандарттары институты қабылдаған (ЕТSI)
ЕТSI 300175 стандартына "DЕСТ" стандартындағы жабдықтарының негізгі сипаттамалары сәйкес келу керек;
базалық және абоненттік станцияларының орташа қуаты 10 МВт аспауы қажет, антенналардың күшейту коэффициенті 18 дБ артық болмауы қажет;
"DЕСТ" стандартындағы сымсыз байланыс жабдықтарының әрбір түріне Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген тәртіпте сертификат алынуы қажет;
"DЕСТ" стандартындағы сымсыз телефон байланысы жабдығы заңнамада белгіленген тәртіппен тіркелуі тиіс және шеткі абоненттік терминал ретінде қолданылуы керек.
2. Байланыс департаменті (Волкова Е.В.) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми түрде жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының орынбасары Р.Р.Нұршабековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми түрден жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға міндетін атқарушы