О некоторых вопросах административно-территориального устройства Казыгуртского, Отрарского, Сайрамского и Толебийского районов
Совместное решение Южно-Казахстанского областного маслихата от 29 сентября 2006 года за N 25/295-III и постановление Южно-Казахстанского областного акимата от 2 октября 2006 года за N 333. Зарегистрировано Департаментом юстиции Южно-Казахстанской области 12 октября 2006 года за N 1943
В соответствии со  статьей 11  Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан"», с учетом мнений маслихатов и акиматов Казыгуртского, Отрарского, Сайрамского и Толебийского районов Южно-Казахстанский областной маслихат  РЕШИЛ  и акимат Южно-Казахстанской области  ПОСТАНОВИЛ:
1. Внести следующие изменения в административно- территориальное устройство Южно-Казахстанской области:
1)по Казыгуртскому району:
образовать новый аульный округ с присвоением наименования Жигиргенский в границах аулов Айнатас, Жигирген, Кызылбулак, Огем, Тесиктобе выделяемых из Кокибельского аульного округа;
изменить границы Кокибельского аульного округа, исключив из его состава аулы Айнатас, Жигирген, Кызылбулак, Огем, Тесиктобе;
2)по Отрарскому району:
образовать новые аульные округа с присвоением наименований:
Актюбинский в границах аула Актобе, выделяемого из Караконырского аульного округа;
Каргалинский в границах аулов Каргалы, Отрар выделяемых из Отрарского аульного округа;
Когамский в границах аулов Когам, Мыншукыр, Талапты выделяемых из Талаптинского аульного округа.
Изменить границы:
Караконырского аульного округа, исключив из его состава аул Актобе;
Отрарского аульного округа, исключив из его состава аулы Каргалы, Отрар;
Талаптинского аульного округа, исключив из его состава аулы Когам, Мыншукыр, Талапты;
по Сайрамскому району:
изменить границы Аксукентского, Карабулакского, Карасусского, Манкентского и Тассайского аульных округов с включением в административные границы Аксукентского аульного округа части земель Карабулакского, Карасусского, Манкентского, Тассайского аульных округов общей площадью 1959,4 гектара;
по Толебийскому району:
изменить границы Тасарыкского и Акжарского аульных округов путем передачи аула Каратобе из административного подчинения Тасарыкского аульного округа в административное подчинение Акжарского аульного округа.
2.Решение вводится в действие со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Южно-Казахстанской области.
Председатель сессии областного маслихата
Секретарь областного маслихата
Аким области

Қазығұрт, Отырар, Сайрам және Төлеби аудандары әкiмшiлiк-аумақтық құрылысының кейбiр мәселелерi туралы
Бірлескен Оңтүстік Қазақстан облыстық мәслихатының 2006 жылғы 29 қыркүйектегі N 25/295-III шешімі және Оңтүстік Қазақстан облыстық әкімиятының 2006 жылғы 2 қазандағы N 333 қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облыстық әділет департаментінде 2006 жылғы 12 қазанда N 1943 тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының  11-бабына  сәйкес Қазығұрт, Отырар, Сайрам және Төлеби аудандары мәслихаттары мен әкiмияттарының пiкiрлерiн ескере отырып, Оңтүстiк Қазақстан облыстық мәслихаты  ШЕШТІ  және Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмияты  ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1.Оңтүстiк Қазақстан облысының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысына мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
1)Қазығұрт ауданы бойынша:
Көкiбел ауылдық округiнен бөлiнiп шығатын Айнатас, Жiгiрген, Қызылбұлақ, Өгем, Тесiктөбе ауылдарының шекараларында Жiгiрген атау берiле отырып, жаңа ауылдық округ құрылсын;
Көкiбел ауылдық округiнiң шекаралары оның құрамынан Айнатас, Жiгiрген, Қызылбұлақ, Өгем, Тесiктөбе ауылдары шығарылып өзгертiлсiн;
2)Отырар ауданы бойынша:
Қарақоңыр ауылдық округiнен бөлiнiп шығатын Ақтөбе ауылы шекарасында Ақтөбе;
Отырар ауылдық округiнен бөлiнiп шығатын Қарғалы, Отырар ауылдары шекараларында Қарғалы;
Талапты ауылдық округiнен бөлiнiп шығатын Қоғам, Мыңшұқыр, Талапты ауылдары шекараларында Қоғам жаңа ауылдық округтерiне атаулар берiле отырып құрылсын.
Мыналардың:
құрамынан Ақтөбе ауылы шығарыла отырып, Қарақоңыр ауылдық округiнiң;
құрамынан Қарғалы, Отырар ауылдары шығарыла отырып Отырар ауылдық округiнiң;
құрамынан Қоғам, Мыңшұқыр, Талапты ауылдары шығарыла отырып Талапты ауылдық округiнiң шекаралары өзгертiлсiн;
3) Сайрам ауданы бойынша:
Қарабұлақ, Қарасу, Манкент және Тассай ауылдық округтерiнiң жалпы көлемi 1959,4 гектар жерлерiнiң бiр бөлiгiн Ақсукент ауылдық округiнiң әкiмшiлiк шекарасына қоса отырып, Ақсукент, Қарабұлақ, Қарасу, Манкент және Тассай ауылдық округтерiнiң шекаралары өзгертiлсiн;
4) Төлеби ауданы бойынша:
Тасарық ауылдық округiнiң әкiмшiлiк бағынысындағы Қаратөбе ауылын Ақжар ауылдық округiнiң әкiмшiлiк бағыныстығына беру жолымен Тасарық және Ақжар ауылдық округтерiнiң шекаралары өзгертiлсiн.
2. Шешiм Оңтүстiк Қазақстан облысының әдiлет департаментiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күннен қолданысқа енгiзiледi.
Облыстық мәслихат сессиясының төрағасы
Облыстық мәслихаттың хатшысы
Облыс әкiмi