Об образовании районного координационного Совета по борьбе со СПИДом и туберкулезом
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 1 февраля 2006 года № 1519. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 1 марта 2006 года № 5-9-25. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года "О государственной программе реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы" и постановления Правительства Республики Казахстан от 04 сентября 1998 года № 839 "О неотложных мерах защиты населения от туберкулеза в Республике Казахстан", в соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать районный координационный Совет по борьбе со СПИДом и туберкулезом (приложение).
2. Утвердить прилагаемое положение о районном координационном Совете по борьбе со СПИДом и туберкулезом.
3. Внести персональный Состав районного координационного Совета по борьбе со СПИДом и туберкулезом на утверждение очередной сессии районного маслихата.
4. Распоряжение акима района от 05 июня 2001 года № 349 "Об утверждении Состава районного координационного Совета по борьбе с туберкулезом" признать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Пекур М.Я
Аким Глубоковского района С. Плотников
Приложение к постановлению
Глубоковского районного
акимата от "01" 2006г. № 1519
Состав районного координационңого Совета по борьбе со СПИДом и туберкулезом
1. Пекур Мария Яковлевна - председатель Совета, заместитель акима района
2. Светочева Любовь Леонидовна - зам. председателя Совета, главный специалист-координатор Департамента здравоохранения ВКО (по согласованию)
3. Ластаев Марат Сейткамзинович - зам. председателя Совета, главный врач ЦРБ (по согласованию)
4. Баймухамбетов Кайрат Кажиманович - зам. председателя Совета, начальник управвения департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора (по согласованию)

СПИД және туберкулезге қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіру Кеңесін құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2006 жылғы 1 ақпандағы № 1519 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2006 жылғы 1 наурызда № 5-9-25 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"2005-2010 жылдарға Қазақстан Республикасында денсаулықты сақтау мен мемлекеттік бағдарламаларды реформалау туралы" Қазақстан Республикасының Президентінің 2004 жыл 13 қыркүйектегі Жарлығын, "Қазақстан Республикасындағы халықты туберкулезден қорғау кезек күттірмейтін жедел шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Үкіметі 1998 жыл 4 қыркүйектегі № 839 қаулысын жүзеге асыру мақсатында, "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік басқару туралы"2001 жыл 23 қаңтардағы № 148-II Заңының 31 - бап, 1- тармақ.17) тарақшасына сәйкес, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. СПИД және туберкулезге қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіру Кеңесі құрылсын (қосымша ).
2. СПИД және туберкулезге қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіру Кеңесі туралы ұсынылған ереже бектілсін.
3. Аудандық мәслихаттың кезекті сессиясында СПИД және туберулезбен қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіруші Кеңестің дербес қүрамы енгізілсін.
4. "Туберкулезге қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіруші Кеңестің қүрамын бекіту туралы" аудан әкімінің 2001 жыл 5 маусымдағы № 349 әкімінің күші жойылған деп есептелсін.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары М.Я. Пекурге жүктелсін.
Глубокое ауданының әкімі С. Плотников
Глубокое ауданы әкімдігінің
"01" ақпан 2006ж.
қаулысына қосымша
СПИД және туберкулезбен күрес бойынша аудандың үйлестіру
Кеңесінің құрамы
1. Пекур Мария Яковлевна - Кеңестің төрайымы, аудан әкімінің орынбасары
2. Светочева Любовь Леонидова - Кеңес төрайымының орынбасары, ШҚО денсаулық сақтау Департаментінің бас үйлестіріуші-маманы (келісім бойынша)
3. Ластаев Марат Сейткамзинович - Кеңес терайымының орынбасары, ОАА бас дәрігері (келісім бойынша)
4. Баймухамбетов Қайрат Кажиманович - Кеңес терайымының орынбасары, мемлекеттік санитарлық- эпидемиологиалық қадағалау Департаменті басқармасының бастығы (келісім бойынша)

5. Мубаракшина Тамара Геннадьевна - секретарь Совета, главный специалист УДГСЭН (по согласованию)
Члены Совета:
6. Ружинская Вера Ивановна - районный фтизиатр, координатор по внедрению ДОТС - стратегии в районе (по согласованию)
8. Асамбаев Мурат Жумабаевич - руководитель ГУ "Глубоковский отдел образования"
9. Вальсултанов Мейирхан Актынович - начальник отделения общественной безопасности районного отдела внутренних дел (по согласованию)
10. Карибаев Кажимир Сакошевич - руководитель отдела финансов района
11. Шелухин Борис Васильевич - начальник отдела продаж районного узла телекоммуникации (по согласованию)
12. Адильбаева Роза Касиевна - начальник управления юстиции Глубоковского района (по согласованию)
13. Немченко Ирина Дмитриевна - главный редактор районной газеты "Огни Прииртышья" (по согласованию)
14. Токтасынов Кенжегазы Абзалбекович - начальник отдела ветеринарного надзора Глубоковского РТУ МСХ РК (по согласованию)
15. Сарычева Татьяна Геннадьевна - главный специалист отдела экономики и бюджетного планирования района
Руководитель аппарата акима Глубоковского района А. Баймульдинов
Утвержденно постановлением
Глубоковского районного акимата
от "01" февраля 2006 г. № 1519
Положение
о районном координационном Совете по борьбе со СПИДом и туберкулезом
Настоящее Положение определяет задачи, функции, правовые и организационные основы деятельности районного координационного Совета по борьбе со СПИДом и туберкулезом.
1. Общие положения
1. Районный координационный Совет по борьбе со СПИДом и туберкулезом образован с целью обеспечения взаимодействия районных, поселковых и сельских исполнительных органов, других органйзаций в проведении мероприятий по охране здоровья граждан, предусмотренные Государственной программой "Здоровье народа", утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 ноября 1998 года и Государственной программой реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 13 сентября 2004 года (далее - Программы).
2. Координационный Совет является консультативно-совещательным органом при акимате Глубоковского района.
3. В состав координационного Совета включаются представители организаций, в компетенцию которых в соответствии с законодательством входит решение задач, возложенных на координационный совет.
4. Координационный Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Координационного Совета
1. Основными задачами координационного Совета являются подготовка рекомендаций и предложений по:
1) обеспечению выполнения мероприятий, предусмотренных Программами;
2) совершенствованию государственной политики, законодательных и иных нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан;
3) координации работы районных, поселковых и сельеких исполнительных органов и обеспечению взаимодействия с другими организациями с целью проведения мероприятий по охране здоровья граждан на территории Глубоковского района;
4) определение основных направлений по охране здоровья граждан в Глубоковском районе.
2. Основными функциями координационного Совета являются:
1) анализ состояния дел по выполнению мероприятий программ;
2) выработка предложений по:
совершенствованию государственной политики, законодательных и иных нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан;
совершенствованию деятельности заинтересованных районных, поселковых и сельских исполнительных органов в сфере охраны здоровья граждан;
усилению координации межотраслевого сотрудничества и мониторинга реформ по вопросам здравоохранения,
3) анализ реализации государственных, отраслевых (секторальных), региональных Программ в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
4) содейетвие в области эффективного взаимодействия и сотрудничества государственных органов с международными, общественными и другими организациями по вопросам охраны здоровья граждан;
5) рассмотрение вопросов выполнения районными, поселковыми и сельскими исполнительными органами мероприятий в сфере охраны здоровья граждан, в том числе, по профилактике и снижению заболеваемости ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, диабета, сердечно-сосудистых и других социально-значимых и представляющих опасность для окружающих заболеваний.
3. Права Координационного Совета
1. В целях реализации возложенных задач и осуществления функций координационный Совет имеет право:
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и иными государственными органами и организациями;
2) запрашивать и получать от центральных и местных исполнительных органов и иных организаций информацию, необходимую для реализации задач координационного Совета;
3) приглашать и заслушивать на заседаниях Координационного Совета представителей районных, поселковых и сельских исполнительных органов и иных организаций по вопросам, связанным реализацией задач;
4) вырабатывать рекомендации и вносить предложения по вопросам, входящим в его компетенцию;
5) вносить на рассмотрение акимата предложения по своевременному выполнению мероприятий, предусмотренных Программами;

5. Мубаракшина Тамара Геннадьевна - Кеңестің хатшысы, БДМСЭҚ бас маман (келісім бойынша)
Кеңестің мүшелері:
6. Ружинская Вера Иванова аудандық - фтизатор, ДОТС - стратегияларын ауданда уйлестіруші (кеілсім бойынша)
7. Асамбаев Мурат Жумабаевич - аудандағы білім беру бөлімінің басшысы (келісім бойынша)
8. Мейирхан Актынович аудандық - ішкі істер бөлімі қоғамдық қауіпсіздікті сақтау бөлімшесінің бастығы (келісім бойынша)
9. Карибаев Кажимир Сакошевич - аудандық қаржы бөлімінің басшысы
10. Шелухин Барис Васильевич - аудандық телекоммуникациялық торабын сату бөлмінің бастығы (келісім бойынша)
11. Адильбаева Роза Касиевна - Глубокое ауданының әділет басқармасы бастығы (келісім бойынша)
12. Немченко Ирина Дмитриевна - "Огни Прииртышья" аудандық газеттің бас редакторы (келісім бойынша)
13. Токтасынов Кенжегазы Абзалбекович - ААБ АШМ ҚР Глубокое ветеринарлық қадағалау бөлімі бастығы (келісім бойынша)
14. Сарычева Татьяна Геннадьевна - аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау белімінің бас маманы
Глубокое аудандық әкім аппаратты басшысы А. Баймульдинов
Глубокое ауданы әкімдігінің
"01" ақпан 2006 ж. № 1519
қаулысымен бекітілген
СПИД және туберкулезге қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіру Кеңесін құру туралы
Ереже
Осы ереже СПИД және туберкулезге қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіру Кеңесінің міндеттерін, функцияларын, қызметінің қүқықтық және ұйымдастыру негіздерін белгілейді:
І. Жалпы ережелер
1. СПИД және туберкулезге қарсы күрес бойынша аудандық үйлестіру кеңесі Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 16 қарашадағы Жарлығымен бекітілген "Халық денсаулығы" мемлекеттік бағдарламасымен, Қазақстан республикасы Президентінің 2004 жылғы 13 қыркүйектегі Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасымен (бұдан әрі- бағдарламалар) көзделген азаматтардың дөнсаулығын қорғау жөніндегі іс- шараларды басқа да ұйымдарда өткізуде аудандық, кенттік және ауылдық атқарушы оргаңцардың іс-қимылдарын қамтамасыз ету мақсатында құрылған.
2. Үйлестіру кеңесі Глубокое ауданы әкімдігінің жанындағы консультациялық кеңесші орган болып табылады.
3. Үйлестіру кеңесінің құрамына құзыретіне заңнамаға сәйкес үйлестіру кеңесінің жүктелген міндеттерді шешуге енетін ұйымдардың өкілдері кіреді.
4. Үйлестіру кеңесі өз қызметін Қазақстан республикасының заңнамасына және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Үйлестіру кеңесіңін негізгі міндеттері мен функциялары
1. Үйлестіру кеңесінің негізгі міндеттері ұсынымдар мен ұсыныстар бойынша:
1) бағдарламаларда кезделген іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету;
2) облысымызда азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы мемлекеттік саясапы, заңнамалщжәне өзте де нормативтік күқыктық кесімдерді жетілдіру;
3) аудандық, кенттік жане ауылдық атқарушы органдардың жұмысын үйлестіру және Глубокое ауданының аумағында азаматтардың денсаулығын қорғау жаніндегі іс-шараларды өткізу мақсатында басқа ұйымдармен өзара іс-қимылдарын қамтамасыз ету;
4) Глубокое ауданында азаматтардың денсаулығын қорғау жөніндегі негізгі бағыттарды белгілеу;
2. Мыналар үйлестіру кеңесінің негізгі функциялары болып табылады:
1. Бағдарламалардың іс-шараларын орындау жөніндегі істердің жай-күйін талдау;
2. Ұсыныстарды өңдеу бойынша:
азаматтардың денсаулығын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты, заңнамалық және нормативтік құқықтық кесімдерді жетілдіру;
азаматтардың денсаулығын қорғау саласындағы мүдделі аудандық, кенттік және ауылдық атқарушы органдардың қызметін жетілдіру;
денсаулық сақтау мәселелері бойынша салааралық ынтымақтастықты және реформалар мониторингін үйлестіруді күшейту.
3. Денсаулық сақтау жене халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы мемлекеттік, салалық (секторлық) өңірлік бағдарламалардың іске асырылуын талдау.
4. Азаматтардың денсаулығын қорғау мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың халықаралық, қоғамдық және басқа да үйымдармен тиімді өзара Іс-қимылы мен ынтымақтастығы саласындағы жәрдемдесу.
5. Аудандық.кенттік және ауылдық атқарушы органдардың азаматтардың денсаулығын қорғау жөніндегі, оның ішінде АҚТҚ/СПИДпең туберкулезбен, диабетпен, жүрек-қан тамыры ауруларымен сырқаттанудың және басқа да әлеуметтік мөні бар жөне айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулардың алдын алу мен төмендету жөнндөгі іс-шараларды орындау мәеелелерін қарау.
3. Үйлестіру кеңесінің қүқықтары
1. Үйлестіру кеңесі жүктелген міндеттерді іске асыру және функцияларды жүзеге асыру мақсатында;
1) орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдармен және үйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдардан және өзге де үйымдардан үйлестіру кеңесінің міндеттерін Іске асыру үшін қажетті ақпаратты соратуға және алуға;
3) Үйлестіру кеңесінің отырыстарына міндеттерді іске асыруға байланысты мәселелер бойынша аудандық, кенттік және ауылдық атқарушы органдарының және езге де үйымдардың өкілдерін шақыруға және тыңдауға;
4) Өзінің қүзыретіне енетін мәселелер бойынша ұсынымдарды әзірлеуге және ұсыныстар енгізуге;
5) Әкімшілікте бағдарламаларда көзделген іс-шаралардың уақтылы орындалуы жөнінде үсыныстар енгізуге;

6) осуществляет иные полномочия, связанные с принятием мер по обеспечению мероприятий по охране здоровья граждан.
4. Организация деятельности Координационного Совета
Координационный Совет возглавляет заместитель акима Глубоковского района, который руководит его деятельностью, председательствует на заседаниях, планирует работу и осуществляет общий контроль за реализацией решений Совета, Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
Секретарь ведет протокол заседаний Совета, составляет план работы и проект решения Совета.
Регулярность проведения координационного Совета один раз в квартал.
Решение принимается путем голосования большинством членов Совета и оформляетея протокольно.
Руководитель аппарата акима Глубоковского района А. Баймульдинов

6) Азаматтрдың денсаулығын қорғау жөніндегі іс-шараларды қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдауға байланысты өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға қүқығы бар.
4. Үйлестіру кеңесінің қызметін үйымдастыру
Үйлестіру кеңесін оның қызметіне басшылық жасайтын Глубокое ауданының әкімі орынбасары басқарады, отырыстарына төрағалық жасайды, жұмысын жоспарлайды және Кеңестің шешімдерін іске асыруға жалпы бақылауды жүзеге асырады, Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары атқарады. Үйлестіру кеңесінің хатшысы оны өткізу үшін отырыстың күн тәртібі бойынша ұсыныстарды қажетті қүжаттар мен материалдарды дайындайды және хаттаманы рәсімдейді. Үйлестіру кеңесінің отырыстары тоқсанына кемінде бір рет өткізіледі. Шешімдер кеңес мүшелерінің басты бөлігі дауыс берсе қабылданады және хаттамалармен рәсімделеді.
Глубокое ауданының әкім аппараты басшысы А. Баймульдинов