О правилах общего водопользования на водных объектах Западно-Казахстанской области
Решение Западно-Казахстанского областного Маслихата от 11 декабря 2006 года № 33-20. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 23 декабря 2006 года № 2980. Утратило силу - решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 28 марта 2013 года № 7-6
Сноска. Утратило силу - решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 28.03.2013 № 7-6
В соответствии с подпунктом 1 статьи 38 Водного Кодекса Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" областной маслихат РЕШИЛ:
1. Установить прилагаемые Правила общего водопользования на водных объектах Западно-Казахстанской области.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель сессии
Секретарь областного маслихата
Приложение
к решению областного маслихата
от 11 декабря 2006 года N 33-20
Правила
общего водопользования на водных объектах
Западно-Казахстанской области
1. Общие положения
1. Настоящие правила общего водопользования (далее - Правила) разработаны на основании подпункта 1 статьи 38 Водного кодекса Республики Казахстан.
2. К общему водопользованию относится пользование водными объектами:
при заборе воды из поверхностных источников без применения технических средств;
в рекреационных целях, массового отдыха, туризма и спортивных целей, за исключением водных объектов представляющих потенциальную селевую опасность;
для судоходства, в том числе плавания на маломерных судах;
для водопоя скота.
3. Общее водопользование может осуществляться как на водных объектах общего водопользования, так и на водных объектах, не состоящих, в общем водопользовании, и не требует наличия разрешений.
4. Правила обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами независимо от формы собственности и гражданства.
5. Общее водопользование осуществляется для удовлетворения нужд населения без закрепления водных объектов за отдельными физическими и юридическими лицами и без применения сооружений или технических устройств, влияющих на состояние вод.
6. Общее водопользование может быть ограничено или запрещено в целях экологической, технической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения.
7. В целях охраны жизни и здоровья граждан, местные исполнительные органы области по согласованию с исполнительными органами области в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и осуществляющими деятельность в области ветеринарии, устанавливают места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют иные условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории соответствующего местного органа самоуправления.

Батыс Қазақстан облысында су нысандарында жалпы суды пайдаланудың ережелері туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2006 жылғы 11 желтоқсандағы № 33-20 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2006 жылғы 23 желтоқсанда № 2980 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 2013 жылғы 28 наурыздағы № 7-6 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихаттың 28.03.2013 № 7-6 шешімімен
Қазақстан Республикасының Су Кодексінің 38 бабының 1 тармақшасына және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса берілген Батыс Қазақстан облысында су нысандарында жалпы суды пайдаланудың ережелері белгіленсін.
2. Осы шешім ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Сессия төрағасы
Облыстық мәслихат хатшысы
Облыстық мәслихаттың
2006 жылғы 11 желтоқсандағы
N 33-20 шешіміне қосымша
Батыс Қазақстан облысында
су нысандарында жалпы суды пайдаланудың
ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жалпы суды пайдаланудың ережелері (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 38 бабы 1 тармақшасы негізінде әзірленді.
2. Жалпы су пайдалануға жататын су нысандары:
техникалық құралдарды қолданбай жер үсті су көздерінен су алу кезінде;
күшті су тасқыны қаупін туғызатын су объектілерінен басқа, жалпы демалу, туризм және спорттық нысандарды қайта қалпына келтіру мақсаттарында;
кеме қатынасы, оның ішінде кіші суларда жүзу;
малды суару үшін.
3. Жалпы су пайдалану, жалпы су пайдаланудың объектілерінде, сонымен қатар, жалпы су пайдаланудың объектілеріне жатпайтын су объектілерінде жүргізілуі мүмкін және рұқсаттың болуын талап етпейді.
4. Ережелер барлық заңды және жеке тұлғалармен, олардың меншік және азаматтық нысандарына қарамастан орындалуы міндетті.
5. Ортақ су пайдалану халықтың мұқтаждарын қанағаттандыру үшін су объектiлерi жекелеген жеке немесе заңды тұлғаларға бекiтiлiп берiлмей және судың жай-күйiне әсер ететiн құрылыстар немесе техникалық құрылғылар қолданылмай жүзеге асырылады.
6. Экологиялық, техникалық және халықтың санитарлық-эпидемиологиялық қауіпсіздігі мақсатында ортақ су пайдалануға шектелу немесе оған тыйым салынуы мүмкін.
7. Азаматтардың өмірі мен денсаулығын қорғау мақсатында, ветеринария саласында қызметті іске асырушы және тұрғындардың санитарлық-эпидемиологиялық жағдайын жақсарту саласында жергілікті атқарушы органдар облыстағы атқарушы органдармен келісе отырып, шомылатын, ауыз-су және тұрмыстық қажеттіктерге су алу үшін, малды суаруға тыйым салынған орындарды белгілейді, сонымен қатар, сәйкесті жергілікті өзін-өзі басқару органының аумағында орналасқан су объектілерінен жалпы су пайдаланудың өзге де шарттарын анықтайды.

8. Обеспечение безопасности граждан на водах, обязанности и ответственность владельцев водных объектов, водопользователей и организаций (независимо от формы собственности), определяются действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Владельцы водохозяйственных сооружений несут ответственность за техническое состояние объектов в соответствии с законами Республики Казахстан.
10. Надзор за обеспечением собственниками безопасности водохозяйственных сооружений осуществляют уполномоченные органы в области использования и охраны водного фонда, по чрезвычайным ситуациям и промышленной безопасности.
11. Водопользователи обязаны осуществлять водоохранные мероприятия, не допускать сброса вредных веществ, превышающих установленные нормативы, не допускать загрязнения площади водосбора поверхностных и подземных вод, не допускать использования воды питьевого качества на производственные и другие нужды без соответствующего обоснования и решения уполномоченного органа в области использования и охраны водного фонда и уполномоченного органа по использованию и охране недр.
2. Общее водопользование при особых условиях
12. Использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, охраны здоровья населения, окружающей природной среды и историко-культурного наследия, прав и законных интересов других лиц в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Ограничение права водопользования не должно ухудшать условие пользования водными ресурсами для питьевых и бытовых нужд населения.
14. Для объявления условий или запрета общего водопользования водопользователь, осуществляющий обособленное или совместное водопользование, представляет в местный представительный орган области заявление, в котором обосновывается необходимость их принятия.
15. При нецентрализованном питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжения населения физические и юридические лица вправе забирать воду непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов при наличии положительного заключения уполномоченного органа в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целом на эти водные объекты с обязательной регистрацией его в местных исполнительных органах в порядке, установленном уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда.
16. Для поддержания водных объектов и водохозяйственных сооружений в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, устанавливаются водоохранные зоны и полосы с особыми условиями пользования.

8. Азаматтардың судағы қауіпсіздігін қамтамасыз ету су объектілері иегерлерінің жауапкершілігі мен міндеттері, суды пайдаланушылар және ұйымдар (меншік түріне қарамастан) Қазақстан Республикасындағы тиісті заңдарымен анықталады.
9. Су шаруашылығы құрылыстарын меншіктенушілер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес олардың техникалық жай-күйінің қауіпсіздігі үшін жауапты болады.
10. Су шаруашылығы құрылыстарының қауiпсiздiгiн меншiктенушiлердiң қамтамасыз етуiн қадағалауды су қорын пайдалану және қорғау саласындағы, төтенше жағдайлар және өнеркәсiп қауiпсiздiгi жөнiндегі уәкiлеттi органдар жүзеге асырады.
11. Су пайдаланушылар су қорғау іс-шараларын жүзеге асыруға, белгіленген нормативтерден асатын зиянды заттардың ағызылуына жол бермеуге, жер үсті және жер асты суларынан су жинау алаңының ластануына жол бермеуге, су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкілетті органның және жер қойнауын пайдалану мен қорғау жөніндегі уәкілетті органның тиісті негіздемесі мен шешімінсіз ауыз су сапасындағы суды өндірістік және басқа мұқтаждарға пайдалануға жол бермеуге тиіс.
2. Ерекше жағдайлардағы жалпы суды пайдалану
12. Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес, елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін, тұрғылықты халықтың денсаулығын, қоршаған табиғи ортаны және тарихи-мәдени мұраны, басқа тұлғалардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету мақсаттарында жекелеген су объектілерін немесе олардың бөліктерін пайдалануға шектеулер, тоқтата тұрулар немесе тыйым салулар енгізілуі мүмкін.
13. Су пайдалану құқығын шектеу халықтың ауыз су және тұрмыстық мұқтаждары үшін су ресурстарын пайдалану жағдайын нашарлатпауға тиiс.
14. Жалпы су пайдаланудың шарттарын немесе оған тиым салынатынын жариялау үшін жеке немесе бірлесіп су пайдалануды жүргізетін су пайдаланушы, облыстың жергілікті өкілетті органдарына мәлімдеме тапсырады, онда оларды қабылдаудың қажеттілігі негізделеді.
15. Халықты орталықтандырылмаған ауыз сумен және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтау кезiнде жеке және заңды тұлғалар су қорын пайдалану және қорғау саласындағы уәкiлеттi орган белгiлеген тәртiппен оны облыстың жергiлiктi атқарушы органдарында мiндеттi түрде тiркеп, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкiлеттi органның тұтас алғанда осы су объектiлерiне оң қорытындысы болған жағдайда тiкелей жер үстi және жер асты су объектiлерiнен су алуға құқылы.
16. Су объектілерін және су шаруашылығы құрылыстарын санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау үшін ерекше пайдалану шарттары бар су қорғау аймақтары мен жолдарын белгілейді.

17. Затраты по установлению информационных знаков по запрещению или ограничению общего водопользования несут физические и юридические лица, водные объекты которым предоставлены для обособленного или совместного пользования.
18. На незакрепленных водных объектах установка запретительных знаков, плакатов с предупреждениями о размерах штрафов за нарушение Правил обеспечиваются местными исполнительными органами.
19. Использование водных объектов в порядке общего водопользования для водопоя скота допускается вне зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и при наличии устройств, предотвращающих загрязнение и засорение водных объектов. В противном случае местные исполнительные органы проводят мероприятия по обустройству водопойных площадок.
20. На водных объектах, признанных местами обитания диких водоплавающих птиц, ценных видов пушных зверей, рыбных ресурсов и других водных животных, общее водопользование возможно при согласовании с предприятиями и организациями охотничьего и рыбного хозяйства с учетом требований комплексного использования вод.
21. Ограничение движения судов осуществляемое с целью соблюдения безопасного плавания регламентируется действующим законодательством Республики Казахстан.
22. О запрещении купания и других условиях осуществления общего водопользования население оповещается через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

17. Жалпы су пайдалануға тыйым салу немесе оны шектеу жөніндегі ақпараттық белгілерді орнату жөніндегі шығындар, осы су объектілері оларға жеке немесе бірлесіп пайдалануға берілген су пайдаланушылардың есебінен жүргізіледі.
18. Бекітілмеген су объектілеріне Ережелерді бұзғаны үшін айыппұл мөлшерлері туралы ескертулер бар тыйым салатын белгілер мен плакаттарды орнату жергілікті атқарушы органдармен қамтамасыз етіледі.
19. Су объектілерін жалпы су пайдалану тәртібінде, мал суару үшін пайдалану, ауыз сумен жабдықтаудың су көздерін санитарлық қорғау аумақтарынан тыс жерлерде су объектілерін ластану мен қоқымданудан қорғайтын құрылғылар болса ғана рұқсат етіледі Басқа жағдайларда жергілікті атқарушы органдар суару алаңшаларын жайластыру жөніндегі шараларды жүргізеді.
20. Суда жүзетін жабайы құстар мен жүні бағалы аңдардың, балық ресурстары мен басқа да су жануарларының мекен-жайы болып табылатын су объектілерінде, жалпы су пайдалану, суды кешенді пайдаланудың талаптарын ескере отырып, аң және балық шаруашылығы ұйымдары мен кәсіпорындары келісім берген жағдайда мүмкін болады.
21. Жүзудің қауіпсіздігін сақтау мақсатында кемелердің қозғалыстарын шектеу, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен реттеледі.
22. Суға түсуге және де басқа жағдайларда ортақ су пайдалануға тиым салынуы туралы тұрғындар бұқаралық ақпараттық құралдар, арнаулы белгілер немесе басқа құралдар арқылы хабарландырылады.