О внесении дополнений и изменений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов"
Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 27 марта 2007 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2007 года № 4621. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 359
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13.08.2010 № 359 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования порядка выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов для осуществления перевозок пассажиров, багажа и грузов  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в  приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан N 502 от 30 октября 2003 года "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов", (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2558, опубликован в Бюллетене нормативно-правовых актах центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан 2003 года, N 43-48, стр. 895; с изменениями, внесенными приказами Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 03 августа 2004 г.  N 139 "О внесении изменения в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года N 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3029 от 19 августа 2004 года; от 12 января 2005 г.  N 4 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года N 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов", зарегистрированного Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3439 от 11 февраля 2005 года и опубликованного в "Юридическая газета" от 21 октября 2005 года N 195-196 (929-930); от 28 февраля 2006 года  N 28 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года N 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов", зарегистрированного Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4130 от 23 марта 2006 года и опубликованного в "Юридическая газета" от 7 апреля 2006 года N 61-62 (1041-1042); от 03 июля 2006 года  N 126 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года N 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4316 от 28 июля 2006 года и опубликованного в "Юридическая газета" от 11 августа 2006 года N 147(1127) и в "Официальная газета" от 21 октября 2006 года N 43(305)) следующие дополнения и изменения:
в  Правилах выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов, утвержденных указанным приказом:
в пункте 2:
дополнить подпункт 2) следующим предложением:
"Пунктом отправления является любой пункт посадки (первоначальной или на маршруте), в котором осуществляется погрузка груза на борт воздушного судна, осуществляющего конкретный рейс, а пунктом назначения является первый соответствующий пункт, в котором происходит выгрузка груза (независимо от того, где началась перевозка и где в конечном счете закончится эта перевозка в соответствии с грузовой накладной);";
в подпункте 8) знак препинания "." заменить на знак препинания ";";
дополнить подпунктом 9) следующего содержания:

"Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті Төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті Төрағасының 2007 жылғы 27 наурыздағы N 55 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 23 сәуірдегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4621 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010 жылғы 13 тамыздағы № 359 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010.08.13 № 359 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Жолаушыларды, багажды және жүкті тасымалдауды жүзеге асыру үшін тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсат беру және рұқсат беруден бас тартуға негіз болатын тәртіпті жетілдіру мақсатында,  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті Төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы  N 502 бұйрығына (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізбесінде N 2558 номерімен тіркелген және 2003 жылғы N 43-48, 895-т. өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық бюллетенінде жарияланған, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының "2003 жылғы 13 қарашада N 2558 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығымен бекітілген "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің болатын ережелеріне өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізбесінде 2004 жылғы 19 тамыздағы N 3029 номерімен тіркелген 2004 жылғы 3 тамыздағы  N 139 , "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің болатын ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті Төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізбесінде 2005 жылғы 11 ақпандағы N 3439 номерімен тіркелген және 2005 жылғы 21 қазандағы N 195-196 (929-930) "Заң газетінде" жарияланған 2005 жылғы 12 қаңтардағы  N 4 , "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің болатын ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті Төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізбесінде 2006 жылғы 23 наурыздағы N 4130 номерімен тіркелген және 2006 жылғы 7 сәуірдегі N 61-62 (1041-1042) "Заң газетінде" жарияланған 2006 жылғы 28 ақпандағы  N 28 , "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тартуға арналған негіздердің болатын ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті Төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізбесінде 2006 жылғы 28 шілдедегі N 4316 номерімен тіркелген және 2006 жылғы 11 тамыздағы N 147 (1127) "Заң газетінде" және 2006 жылғы 21 қазандағы N 43 (305) "Ресми газетінде" жарияланған 2006 жылғы 3 шілдедегі  N 126 бұйрықтарымен өзгерістер енгізілген) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тарту Ережелерде:
2-тармақта:
2) тармақшасы мынадай мазмұнмен толықтырылсын:
"Нақты рейс орындайтын әуе кемесінің бортына жүкті тиеуді жүзеге асыратын кез келген қону пункті (алғашқы немесе бағдарғыдағы) жөнелту пункті болып табылады, ал жүкті түсіретін бірінші тиісті пункт белгіленген пункт болып табылады (тасымал қай жерде басталғанына және соңында бұл тасымал жүк қағазына сәйкес қайда аяқталатына байланысты емес);";
8) тармақшадағы "." тыныс белгісі ";" тыныс белгісіне ауыстырылсын;
Мынадай мазмұндағы 9) тармақшамен толықтырылсын:

"9) одностороннее выполнение нерегулярных полетов - выполнение иностранным эксплуатантом гражданских воздушных судов нерегулярных полетов с целью коммерческой перевозки пассажиров и/или груза по авиационным маршрутам, на которых казахстанские авиакомпании осуществляют нерегулярные полеты с частотой менее двух полетов в тридцать дней."
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Международные нерегулярные полеты гражданских воздушных судов казахстанских эксплуатантов осуществляются при наличии у эксплуатанта действующего сертификата эксплуатанта, выданного Комитетом гражданской авиации в установленном законодательством порядке, и на основании разрешения, выдаваемого Комитетом гражданской авиации в соответствии с настоящими Правилами.
Внутренние нерегулярные полеты гражданских воздушных судов казахстанских эксплуатантов осуществляются при наличии у эксплуатанта действующего сертификата эксплуатанта, выданного Комитетом гражданской авиации в установленном законодательством порядке, а также на основании представленного эксплуатантом плана полета в органы планирования, координирования и непосредственного обслуживания воздушного движения.";
в абзаце пятнадцатом пункта 5 после слов "казахстанского эксплуатанта" дополнить словами "(предоставляется ежеквартально)";
в абзаце шестнадцатом пункта 5 слова "при выполнении серии нескольких взаимосвязанных нерегулярных полетов (четыре и более полетов)" заменить словами "при предоставлении заявки на четыре и более взаимосвязанных нерегулярных полетов";
в пункте 13 после слов "обслуживания воздушного судна" дополнить словами "метеорологического обеспечения,";
в пункте 14:
в абзаце пятом подпункта 4) слова "Астана и Алматы", заменить словами "Астана, Алматы и Атырау";
в абзаце пятом подпункта 5) слова "Астана и Алматы", заменить словами "Астана, Алматы и Атырау";
в подпункте 6) знак препинания "." заменить на знак препинания ";";
дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) одностороннее выполнение серии нерегулярных полетов (четырех и более полетов в тридцать дней) иностранным эксплуатантом по авиационным маршрутам между государством регистрации такого эксплуатанта и Республикой Казахстан, за исключением случаев когда:
нерегулярные полеты выполняются в соответствии с договоренностями между Комитетом гражданской авиации и соответствующим уполномоченным органом в сфере гражданской авиации государства регистрации иностранного эксплуатанта;
целью полета является перевозка для оказания помощи;
целью полета является доставка (а также вывоз) пассажиров и/или грузов из аэродромов Российской Федерации на аэродромы космодрома "Байконур" для исследования и использования космического пространства в интересах народного хозяйства, науки, международного сотрудничества и обеспечения безопасности;
нерегулярные полеты являются чартерными рейсами в личных целях или деловыми поездками.".

"9) тұрақты емес ұшуларды біржақты орындау - қазақстандық авиакомпаниялар отыз күнде екіден аз жиілікпен тұрақты емес ұшуларды орындайтын авиациялық бағдарғылар бойынша жолаушыларды және/немесе жүкті коммерциялық тасымалдау мақсатында азаматтық әуе кемелерінің шетел пайдаланушыларының тұрақты емес ұшуларын орындауы".
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстандық пайдаланушылардың азаматтық әуе кемелерінің халықаралық тұрақты емес ұшулары қалыптасқан заңнамалық тәртіппен Азаматтық авиация комитеті берген пайдаланушының сертификаты пайдаланушыда бар болған жағдайда және осы Ережелерге сәйкес Азаматтық авиация комитеті беретін рұқсат негізінде жүзеге асырылады.
Қазақстандық пайдаланушылардың азаматтық әуе кемелерінің ішкі тұрақты емес ұшулары қалыптасқан заңнамалық тәртіппен Азаматтық авиация комитеті берген пайдаланушының сертификаты пайдаланушыда бар болған жағдайда, сондай-ақ пайдаланушы жоспарлау, координациялау және тікелей әуе қозғаласына қызмет ететін органға ұсынған ұшу жоспарының негізінде жүзеге асырылады.";
5-тармақтың он бесінші абзацы "қазақстандық пайдаланушы" деген сөздерден кейін "(тоқсан сайын ұсынылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтың он алтыншы абзацында "бірнеше өзара байланысты тұрақты емес ұшулар (төрт және одан да көп ұшулар) сериясын орындаған кезде" деген сөздер "төрт және одан да көп өзара байланысты тұрақты емес ұшуларға өтінім ұсынылған кезде" деген сөздермен ауыстырылсын;
13-тармақ "әуе кемесіне қызмет көрсету" деген сөздерден кейін "метеорологиялық қамтамасыз ету," деген сөздермен толықтырылсын;
14-тармақта:
4) тармақшасының бесінші азбацында "Астана және Алматы" деген сөздер "Астана, Алматы және Атырау" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақшасының бесінші абзацында "Астана және Алматы" деген сөздер "Астана, Алматы және Атырау" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақшада "." тыныс белгісі ";" тыныс белгісіне ауыстырылсын;
Мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) шетел пайдаланушысының тұрақты емес ұшулар (отыз күнде төрт және одан да көп ұшулар) сериясын осындай пайдаланушыны тіркеуші мемлекет пен Қазақстан Республикасы арасындағы авиациялық бағдарғылар бойынша біржақты орындауы, мынадай жағдайларды қоспағанда:
тұрақты емес ұшулар Азаматтық авиация комитеті мен шетел пайдаланушысын тіркеуші мемлекеттің азаматтық авиация саласындағы тиісті уәкілетті органы арасындағы уағдаластыққа сәйкес орындалады;
көмек көрсету үшін тасымал ұшу мақсаты болып табылады;
халық шаруашылығы, ғылым, халықаралық ынтымақтастық және қауіпсіздікті қамтамасыз ету мүддесінде ғарыштық кеңістікті зерттеу және пайдалану үшін жолаушыларды және/немесе жүкті Ресей Федерациясынының әуеайлағынан "Байқоңыр" ғарышалаңының әуеайлағына жеткізу (сондай-ақ алып шығару) ұшу мақсаты болып табылады;
тұрақты емес ұшулар жеке мақсаттағы немесе іскерлік сапарлардағы чартерлік рейстер болып табылады.".

2. Отделу административного и правового обеспечения (Малдыбаев К.Ш.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Кожаметова С.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Председатель

2. Әкімшілік және құқықтық қамтамасыз ету бөлімі (К.Ш.Малдыбаев) қалыптасқан заңнамалық тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті Төрағасының орынбасары С.Н.Қожаметовқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күннен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға