Об утверждении Инструкции по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на выдачу патента на промышленный образец
Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года N 54-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2007 года за N 4644. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 6 августа 2009 года N 101
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 06.08.2009 N 101.
В соответствии с пунктом 4  статьи 19 Патентного закона Республики Казахстан и в целях реализации  Закона Республики Казахстан от 2 марта 2007 года N 237-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности",  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на выдачу патента на промышленный образец.
2. Управлению по реализации государственной политики в сфере промышленной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (Баржаксы Н.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Бекенова С.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Утверждена
Приказом Председателя
Комитета по правам
интеллектуальной собственности
Министерства юстиции
Республики Казахстан
от 24 апреля 2007 года N 54-ОД
Инструкция по составлению, оформлению и рассмотрению заявки
на выдачу патента на промышленные образцы Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с  Законом Республики Казахстан "Патентный закон" (далее - Закон) и детализирует составление, оформление и рассмотрение заявки на выдачу патента на промышленные образцы.
2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия и термины:
1) уполномоченный орган - государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий государственное регулирование в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;
2) экспертная организация - организация, подведомственная уполномоченному органу, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов);

Өнеркәсіп үлгісіне патентті беруге өтінімді жасау, ресімдеу және қарастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитеті Төрағасының 2007 жылғы 24 сәуірдегі N 54-н.қ. Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2007 жылғы 30 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4644 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2009 жылғы 6 тамыздағы N 101 бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2009.08.06 N 101 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Патент заңының 19-бабының 4-тармағына сәйкес және "Зияткерлік меншік мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық кесімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 2 наурыздағы N 237-ІІІ Заңын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өнеркәсіп үлгісіне патент беруге өтінімді жасау, ресімдеу және қарау жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитетінің Зияткерлік меншік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру басқармасы (Баржақсы Н.Б.) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге жіберуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының орынбасары С.Е. Бекеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы Әділет
министрлігі Зияткерлік меншік
құқығы жөніндегі комитеті төрағасының
2007 жылғы 24 сәуірдегі N 54-н.қ.
бұйрығымен бекітілген
Өнеркәсіптік үлгіге патент беруге
өтінім жасау, ресімдеу және қарау жөніндегі нұсқаулық
Жалпы ережелер
1. Осы нұсқаулық Қазақстан Республикасының»Патент заңына» (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленген және өнеркәсіптік үлгіге патент беруге өтінім жасау және қарау тәртібін айқындайды.
2. Осы нұсқаулықта мынадай ұғымдар мен терминдер пайдаланылады:
1) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленген және өнертабыстар, пайдалы модельдер және өнеркәсіптік үлгілерді қорғау саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
2) сараптама жасау ұйымы - мемлекеттік монополияға жататын салалардағы (өнертабыстарды, пайдалы модельдерді, өнеркәсіптік үлгілерді қорғау саласында қызмет көрсету) қызметті жүзеге асыратын уәкілетті органға ведомстволық бағынысты ұйым;

3) заявка - заявка на выдачу патента на промышленные образцы;
4)  Парижская конвенция - Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года с последующими изменениями и дополнениями;
5) конвенционная заявка - заявка, поданная в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года;
6) МКПО - Международная классификация промышленных образцов.
Раздел 1. Составление и оформление заявки на выдачу
патента на промышленный образец
Глава 1. Общие требования к заявке
3. Заявка должна относиться к одному промышленному образцу или группе промышленных образцов, связанных между собой настолько, что они удовлетворяют требованию единства промышленного образца.
4. Заявка подается лицом, обладающим правом на получение охранного документа в соответствии с пунктом 1  статьи 10 Закона.
5. Дата подачи заявки на промышленный образец устанавливается по дате поступления в экспертную организацию заявки, содержащей заявление о выдаче охранного документа на промышленный образец с указанием фамилии, имени, отчества (если оно имеется) или полного наименования заявителя, описание, изображение изделия (макета), а если указанные документы представлены неодновременно, то по дате поступления последнего из представленных документов.
6. Заявление о выдаче патента на промышленный образец представляется на государственном или русском языке.
Если прочие документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на государственный или русский язык.
Перевод может быть представлен в течение двух месяцев после поступления в экспертную организацию заявки, содержащей документы на другом языке.
7. Заявка на промышленный образец должна содержать:
1) заявление о выдаче патента с указанием авторов промышленного образца и лиц, на имя которых испрашивается патент, а также их местожительство или местонахождение (в 3 экземплярах);
2) комплект пригодных для репродуцирования изображений изделия (изделий) или макета, дающих полное детальное представление о заявляемом образце (образцах) (общего вида - 8 экземпляров, дополнительных видов - в 2 экземплярах);
3) описание промышленного образца, включающее перечень его существенных признаков в 2 экземплярах;
4) доверенность в случае ведения дела через представителя.
К заявке на промышленный образец прилагается документ, подтверждающий оплату подачи заявки в установленном размере, при необходимости документ, подтверждающий основания для уменьшения ее размера, которые могут быть представлены вместе с заявкой или в течение двух месяцев с даты поступления заявки. При условии соответствующей оплаты этот срок может быть продлен, но не более чем на два месяца.
При непредставлении документов об оплате в установленный срок заявка признается неподанной.

3) өтінім - өнеркәсіптік үлгіге патент беруге өтінім;
4) Париж конвенциясы - кейінгі өзгертулермен және толықтырулармен қоса алғанда, 1893 жылғы 20 наурыздағы өнеркәсіп меншігін қорғау жөніндегі Париж конвенциясы;
5) конвенциялық өтінім - 1893 жылғы 20 наурыздағы өнеркәсіп меншігін қорғау жөніндегі Париж конвенциясына сәйкес берілген, өтінім;
6) ӨҮХС - өнеркәсіптік үлгінің халықаралық сыныптамасы.
1-бөлім. Өнеркәсіптік үлгіге патент беруге өтінімді
жасау және ресімдеу
1-тарау. Өтінімге қатысты жалпы талаптар
3. Өтінім өндірістік үлгі бірлігі талаптарын қанағаттандыратын, өзара байланысты, өндірістік үлгінің біреуіне немесе бір тобына қатысты болу керек.
4. Өтінімді Заңның 10-бабы 1-тармағына сәйкес қорғау құжатын алуға құқылы тұлға береді.
5. Өнеркәсіптік үлгіге өтінімді беру уақыты, сараптама жасау ұйымына (бар болған жағдайда) аты-жөнін, әкесінің атын немесе өтініш иесінің толық атауы, сипаттамасы және бұйымның суреті (макеті) мазмұндалған өндірістік үлгіге қорғау құжатын алу туралы өтініш, немесе аталған құжаттар бір уақытта берілмесе, соңғы ұсынылған құжаттардың түскен күні бойынша белгіленеді.
6. Өндірістік үлгіге патент беру туралы өтінім мемлекеттік немесе орыс тілдерінде ұсынылады.
Егер басқа құжаттар өзге тілде ұсынылған болса, өтінімге олардың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасы қоса беріледі.
Өзге тілде ұсынылған құжаттар аудармасы сараптама жасау ұйымына өтінім түскен күннен екі ай ішінде ұсынылу мүмкін.
7. Өндірістік үлгіге өтінімде:
1) өндірістік үлгінің авторларын және патент алушы тұлғаның, сондай-ақ оның тұрғылықты жерін және орналасқан жерін көрсете отырып, патент алу туралы өтініші (3 данада);
2) өтінілетін үлгі (үлгілер) туралы толық нақты беретін ұсынысы, бұйым (бұйымдар) және макет көріністерін есіне түсіруге қажетті комплектісі (жалпы түрі - 8 дана, қосымша түрі - 2 дана);
3) оның елеулі белгілерін қамтитын өндірістік үлгінің сипаттамасы 2 данада;
4) өкіл арқылы істі жүргізу жағдайында сенімхаттың болуы.
Өндірістік үлгінің өтініміне, белгіленген мөлшерде өтінімді беруіне төлемді растайтын құжат қосымша беріледі, оның мөлшерлерін қысқарту мақсатында растайтын негіздемелері қосыла, өтінім түскен күннен екі ай ішінде немесе өтініммен бірге ұсынылу мүмкін. Тиісті төлем бар болған жағдайда бұл мерзім екі айдан артық емес мерзімге ұзартылу мүмкін.
Тиісті мерзімде төлем туралы құжаттарды ұсынбаған жағдайда өтінім тапсырылмаған болып танылады.

Глава 2. Требования, предъявляемые к оформлению документов заявки
8. Заявление о выдаче патента представляется по форме N 1-ПО согласно  приложению №1 к настоящей Инструкции.
Если какие-либо сведения невозможно разместить полностью в соответствующих графах, их приводят на дополнительном листе с указанием в соответствующей графе заявления: "смотри Приложение":
Графы заявления "Дата поступления", "Приоритет", графы под кодами 21, 22, расположенные в его верхней части, предназначены для заполнения экспертной организацией после поступления заявки и заявителем не заполняются.
В графе, содержащей просьбу о выдаче патента, приводятся сведения о заявителе, на имя которого испрашивается патент:
фамилия, имя, отчество физического лица и адрес его местожительства или полное официальное наименование юридического лица и его местонахождения;
если заявителей несколько, сведения приводятся о каждом из них. Иностранные имена физических лиц и названия юридических лиц должны быть представлены в транслитерации на казахский или русский язык. Для иностранных юридических лиц или физических лиц, проживающих за рубежом необходимо указание кода страны по стандарту ВОИС ST.3;
графа, содержащая просьбу об установлении приоритета, заполняется в случае испрашивания приоритета более раннего, чем дата подачи заявки в экспертную организацию. При этом символом "X" отмечаются в соответствующих клетках основания для испрашивания приоритета и указывается номер более ранней заявки, на основании которой (или дополнительных материалов к которой) испрашивается приоритет, дата испрашиваемого приоритета и код страны подачи по стандарту ВОИС ST.3.
Если испрашивается приоритет на основании нескольких заявок, указываются номера всех заявок, при необходимости, несколько дат испрашиваемого приоритета. При испрашивании конвенционного приоритета указывается код страны подачи по стандарту ВОИС ST.3.
Графа 74 заполняется в случае назначения представителя заявителя. В графе приводятся сведения о представителе - фамилия, имя и отчество патентного поверенного с указанием его регистрационного номера или иного физического лица либо полное название юридического лица.
Если заявителей несколько, в качестве представителя может быть выбран один из заявителей;
графа "Перечень прилагаемых документов" заполняется путем соответствующих пометок символом "X" с указанием количества экземпляров и листов в каждом экземпляре прилагаемых документов. Для прилагаемых документов, вид которых не предусмотрен формой заявления, указывается конкретно их назначение;
в графе "основание для возникновения права на подачу заявки и получение патента" отмечается символом "X" соответствующие основания для подачи заявки и получения патента. Указанная графа заполняется в случаях, когда патент испрашивается на имя заявителя кроме случаев, когда заявителем является автор или состав заявителей совпадает с составом авторов;

2-тарау. Өтінім құжаттарын ресімдеуге қойылатын
талаптар
8. Патент беру туралы өтініш осы Нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес N 1-ПО нысаны бойынша ұсынылады.
Егер қандай да бір мәліметтер тиісті бағандарда толықтай жазылмаған жағдайда, олар өтінімнің қосымша бетінде тиісті бағанға»"Қосымшаға қараңыз" деген ескертпемен көрсетіледі.
Өтінімнің»"Түскен күні", "Басымдығы" деген бағандары, оның жоғарғы жағында орналасқан 21, 22 кодтарындағы, өтінім келіп түскеннен кейін сараптама ұйымы толтыруға арналған бағандарын өтініш беруші толтырмайды.
Патент беру туралы өтінім бағанында, патент сұралатынын өтінім беруші туралы мәліметтер келтіріледі:
жеке тұлғаның аты-жөні, әкесінің аты оның мекен-жайы немесе заңды тұлғаның толық ресми атауы және оның орналасқан жері;
егер өтінім берушілер бірнешеу болса, олардың әрқайсысы жөнінде мәліметтер беріледі;
жеке және заңды тұлғалардың шетелдік атаулары мемлекеттік немесе орыс тілдерінде транслитерациясымен беріледі. Шетелде тұратын шетелдік жеке және заңды тұлғалар ДЗМҰ ST. 3 стандарты бойынша елдің кодын көрсетуі тиіс.
Басымдықты белгілеу туралы өтінішінің бағаны, сараптама жасау ұйымына өтінімнен ертерек, бастапқы басымдықты сұраған кезде толтырылады. Бұл ретте "Х" символымен тиісті тор көздерде сұралатын басымдықтың негіздемесінде (немесе қосымша материалдарды қоса) ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша беру елінің коды және сұралатын басымдық күні, бастапқы өтінім нөмірі мен басымдығы сұралған негіздемесі үшін қойылады;
егер бірнеше өтінімдер негізінде басымдық сұралғанда, барлық өтінімдердің нөмірлері аталады, қажет болған кезде, сұралатын басымдықтың бірнеше күндері де аталуы мүмкін. Конвенциялық басымдықты сұраған кезде, оның ДЗМҰ ST. 3 стандарты бойынша елдің коды көрсетіледі.
74 бағаны өтініш беруші өкілін тағайындаған жағдайда толтырылады. Бұл бағанда өкіл туралы мәліметтер келтіріледі - тіркелген нөмірі аталған сенімді патент өкілінің аты-жөні мен әкесінің аты немесе басқа да жеке немесе заңды тұлғаның толық атауы.
Егер өтініш берушілер бірнешеу болса, өкіл ретінде соның біреуі тағайындалуы мүмкін.
Өтініштің екінші бетіндегі "Қоса беріліп отырған құжаттардың тізімі" бағаны тиісті торына "Х" белгісін қою жолымен және даналар саны мен тіркелген құжаттардың әр данасындағы парақтар саны көрсетіле отырып толтырылады. Түрлері өтініш нысанында қарастырылмаған қоса берілетін құжаттардың нақты бағыты көрсетіледі;
"Патентке өтінім беру және алу құқығы пайда болу негізі" бағанына "Х" белгісін қоюмен патентке өтінім беру және алу үшін тиісті негіз белгіленеді. Көрсетілген баған өтінім беруші автор немесе өтінім берушілер бірнешеу болып, олардың құрамы авторлар құрамымен сәйкес келгенде толтырылмайды;

в графах под кодами 72 и 97 приводятся сведения об авторе (авторах): фамилия, имя, отчество, полный почтовый адрес местожительства и код страны по стандарту ВОИС ST.3.;
графа, расположенная непосредственно под кодами 72 и 97 заполняется в случае, если автор просит не упоминать его в качестве такового при публикации сведений о выдаче патента. В ней приводятся фамилия, имя и отчество каждого из авторов, не пожелавших быть упомянутыми при публикации, и их подписи;
справа от графы имеющий код 97, приводится подпись автора и дата, если автор является заявителем или он уступил заявителю право на подачу заявки и получение патента. В случае смерти автора до подачи заявки ставится подпись наследника с указанием родственных отношений;
предпоследняя графа второй страницы заявления заполняется в том случае, если право на подачу заявки передано заявителю правопреемником автора. В данной графе указываются сведения о правопреемнике: фамилия, имя, отчество, адрес местожительства физического лица или наименование и адрес юридического лица. Указанные сведения скрепляются подписью правопреемника автора (руководителем, если правопреемник является юридическим лицом);
последняя графа заявления "Подпись" с указанием даты обязательна для заполнения в случае, если заявителем является иное лицо, чем автор. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или уполномоченным лицом с указанием его должности и скрепляется печатью. Если заявителей несколько, заявление подписывает каждый из них. При подаче заявки через патентного поверенного заявление подписывает патентный поверенный. Подписи сопровождаются расшифровкой - указанием фамилий и инициалов.
В таком же порядке подписывается каждый дополнительный лист приложения, содержащий сведения, относящиеся к заявлению;
заявление и приложения к нему не должны содержать исправлений и подчисток.
9. Фотография является документом, содержащим основную информацию о заявляемом художественно-конструкторском решении изделия, позволяющим определить объем прав патентовладельца и давать полное, детальное представление о заявляемом художественно-конструкторском решении изделия, позволяющее выявить его отличительные признаки.
Изображение должно быть четким и ясным.
Отдельные детали изделия или макета на фотографиях должны просматриваться не только на освещенных, но и на теневых сторонах.
Фотографии всех видов должны быть выполнены на тонкой глянцевой бумаге и не содержать видимой ретуши.
Изделия (макет) должны быть сфотографированы полностью при равномерном освещении на нейтральном фоне без посторонних предметов.
Не принимаются на экспертизу фотографии, выполненные с эскизов или с макетов белого цвета, не дающих представления о цвето-фактурном решении изделия.
На изделии или макете, представленном на фотографиях, словесные и графические обозначения помещаются в случаях, если они зарегистрированы в качестве товарного знака или если это допускается соответствующими стандартами.

72 және 97-кодтар астындағы бағандарда автор туралы мәліметтер: тегі, аты және әкесінің аты, тұрғылықты жерінің толық пошталық мекен-жайы келтіріледі, шетелдіктер үшін ДЗМҰ SТ.3. стандарты бойынша елдің коды көрсетіледі;
72 және 97-кодты бағандар астындағы баған автор патент беру туралы мәліметтер жарияланымы кезінде өзін осылай атамауды өтінген жағдайда ғана толтырылады. Мұндай жағдайда жарияланым кезінде атамауды өтінген авторлардың әрқайсысының тегі, аты, әкесінің аты және олардың қолдары келтіріледі;
97-кодтың астындағы бағанның оң жағына орналасқан бағанда автор өтінім беруші болып табылса немесе егер автор патентке өтінім беру мен алу құқығын өтінім берушіге берген жағдайда автордың қолы мен күні қойылады. Өтінім берілгенге дейін автор қайтыс болған жағдайда туыстық қатынастары аталып, күні мен мұрагердің қолы қойылады.
Өтініштің екінші бетіндегі соңғының алдындағы баған автордың құқықтық мирасқоры өтінім беру құқығын өтінім берушіге берген жағдайда ғана толтырылады. Онда құқықтық мирасқор туралы мәліметтер: тегі, аты және әкесінің аты, жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекен-жайы немесе заңды тұлғаның ресми атауы және орналасқан жерінің мекен-жайы келтіріледі. Мәліметтерге күнін көрсете отырып, құқықтық мирасқор қолын қояды (авторлық құқықтық мирасқоры заңды тұлға болып табылатын жағдайда мәліметке жетекші қолын қояды);
егер өтінім беруші ретінде автор болып табылмайтын тұлға көрсетілсе, өтініштің "Қолы" деген соңғы бағанын күнін көрсете отырып толтыру міндетті. Өтінішке заңды тұлғаның атынан ұйымның басшысы немесе заңды тұлғаның құрылтайшылық құжаттарымен оған уәкілетті адам лауазымын көрсете отырып қолын қояды, қолы осы заңды тұлғаның мөрімен бекітіледі. Егер өтінім берушілер бірнешеу болса, өтінішке өтінім берушілердің әрқайсысы қол қояды. Өтінім патенттік сенім білдірілген өкіл арқылы берілген кезде өтінішке патенттік сенім білдірілген өкіл қолдары қойған адамдардың тегі мен аты-жөні ашып көрсетіледі;
өтінішке қатысты кез келген өзге мәліметтер ұсынылған әрбір қосымша параққа осындай тәртіппен қол қойылады;
өтініш пен оған қосымшаларда түзетулер мен өшірулер болмауға тиіс.
9. Өнеркәсіптік үлгі туралы өнімнің сыртқы келбетін көрсететін фотосуреттер өтінім берілген бейне ақпаратты құрайтын негізгі құжат болып табылады, кескіндемелер құқықтық қорғау көлемін айқындайтын бұйымның айрықша белгілерін анықтауға мүмкіндік береді, оның сыртқы келбеті туралы толық, егжей-тегжейлі түсінік беруі тиіс. Құқықтық қорғау көлемі бұйым фотосуреттердегі айрықша белгілер тізбелерінде ұсынылған белгілерінде бейнеленген белгілермен айқындалады.
Фотосуреттер нақты және анық болуға тиіс.
Өнеркәсіптік үлгінің жекелеген бөлшектері фотосуреттерде тек қана жарықта емес, көлеңке жақтарында да жақсы көрінуі тиіс.
Барлық фотосуреттер жұқа жылтыр қағазда жасалып және ешқандай көзге көрінетін өңдеусіз болу керек.
Егер бұйым фотосуретпен берілсе, ол біркелкі жарықта бейтарап жағында бөтен заттарсыз түсірілуі тиіс.
Сараптамаға бұйымның бояу-фактуралық түрі туралы ешқандай түсінік бермейтін, эскиз немесе ақ түсті макеттерден жасалған фотосуреттер қабылданбайды.
Фотосуреттерде ұсынылған бұйымдар мен макеттерде сөздік және графикалық белгілеулер, тауар таңбасы ретінде тіркелген немесе тиісті стандарттармен жіберілген жағдайда рұқсат етіледі.
Фотосуреттер, суреттер және көшіру техникаларының көмегімен алынған оның көшірмелері, сондай-ақ компьютерлік сызбаны пайдалана отырып орындалған кескіндемелер бұйым кескіндемелері ұғымын білдіреді.

Заявка должна содержать черно-белые фотографии общего вида изделия или макета в ракурсе 3/4 спереди, виды слева, справа, сзади, при необходимости - спереди и сверху.
Художественно-конструкторское решение комплекта (набора) изделий должно быть представлено фотографией всего комплекта (набора) в целом, позволяющей рассмотреть форму каждого из изделий, входящих в комплект (набор).
В случаях, когда художественно-конструкторское решение комплекта (набора) изделий не может быть представлено на одной фотографии общего вида в полном составе, допускается представление фотографий изделий, входящих в комплект (набор), и их фрагментов на отдельных фотографиях.
Каждый вариант заявляемого промышленного образца должен быть представлен отдельным комплектом фотографий.
Для изделий или макетов закрывающихся, складывающихся, трансформирующихся дополнительно прилагаются фотографии изделий или макетов в открытом виде.
Художественно-конструкторское решение изделий одежды должно быть сфотографировано в объемном изображении на манекене, а обуви, головных уборов, кожгалантерейных изделий представляется в виде отдельных фотографий натуральных образцов изделий.
На дополнительных фотографиях художественно-конструкторские решения изделий одежды и обуви представляются на демонстраторах (манекенщиках, манекенщицах), возрастная группа и антропометрические данные которых (размер, рост, полнота) соответствуют требованиям, положенным в основу разработки изделия.
В целях более полной информации об особенностях кроя, линии, конструкции, рисунка элементов отделки представляют фотографию изделия, в случае, если фотография не может быть представлена, эскиз зарисовку в таком цвете, который позволил бы выявить особенности заявляемого художественно-конструкторского решения.
Если цветовое решение изделия или макета является одним из существенных признаков, прилагается одна цветная фотография общего вида изделия или макета, или его слайд.
Все фотографии выполняются размером 18х24 cм.
Для небольших по габаритам изделий или макетов допускается представление фотографий размером 13х18 или 9х12 см.
На оборотной стороне каждого экземпляра фотографий общего вида последовательно указываются:
номер фотографии;
название промышленного образца;
подписи авторов с расшифровкой;
наименование заявителя.
На оборотной стороне фотографий других видов последовательно указываются:
номер фотографии с пояснением "вид сбоку", "вид спереди" и тому подобное;
название промышленного образца.
На оборотной стороне фотографии прототипа указываются номер фотографии, название изделия, пояснение - прототип.
Фотографии нумеруются в следующем порядке - общий вид, другие виды, цветная фотография, фотография прототипа. Фотографии одного вида идут под одним номером. Комплект фотографий должен быть помещен в отдельный конверт.

Өтінімде бұйымның жалпы түрі алдыңғы, сол жақ, оң жақ, артқы, қажет болған кезде - бұйымның сыртқы келбетінің барлық шешімін жан-жақты түсінуді қамтамасыз ету үшін үстіңгі, астыңғы 3/4 ракурстағы фотосуреті қамтылуы тиіс.
Бұйым жиынтығы (жинағы) көркем-конструкторлық шешімі жалпы барлық, яғни жиынтыққа (жинаққа) кіретін барлық бұйымдар түрінде ұсынылуы тиіс. Сонымен қатар жиынтыққа (жинаққа) кіретін әрбір бұйым қосымша жеке фотосуреттермен ұсынылады. Бұйымдар жиынтығы (жинағы) жалпы түрінің бір фотосуретінде толық құрамда ұсынылуы мүмкін болмаған жағдайда, жиынтық (жинақ) үзінділерін жеке фотосуреттерде ұсынуға болады.
Өтінілетін өнеркәсіп үлгінің әр нұсқасы фотосуреттердің жеке жиынтығымен ұсынылады.
Жабылатын, жиналатын және құралатын бұйымдар немесе макеттер үшін ашық түрде бұйымдар мен макеттер фотосуреттері қосылады.
Киімнің көркем-конструкторлық шешімі манекен үстінде толықтай түсіріліп, ал аяқ киім, бас киім, тері галантереялық бұйымдары, бұйымдардың табиғи үлгілердің жеке фотосуреттері түрінде көрсетіледі.
Киім және аяқ-киімнің көркем-конструкторлық шешімдердің қосымша фотосуреттер демонстраттар арқылы (манекендер мен манекен қыздар) ұсынылады, бұйымдарды әзірлеу негізіне қатысты (өлшемі, толықтығы, бойы) жас тобы және антропометрикалық мәліметтері талаптарына сәйкестендіреді.
Сурет, құрылым, сызық және пішіннің ерекшелігі туралы толықтай мәлімет беру мақсатында, бұйым фотосуреті ұсынылады, егер фотосуретті ұсыну мүмкіндігі болмаған жағдайда, өтінілетін көркем-құрылымдық шешімнің ерекшелігін көрсету мақсатында эскиз суреттемесі ұсынылады.
Өнеркәсіптік үлгінің түрлі-түсті шешімі мәнді белгілердің бірі болып табылғанда, бұйымның жалпы түрінің түрлі-түсті бір кескіндемесі оның слайды немесе түрлі-түсті шешімнің сызбасы қоса берілуі тиіс.
Барлық фотосуреттер 18х24 см мөлшерде орындалады.
Мөлшерлері үлкен емес бұйымдар мен макеттері үшін 13х18 немесе 9х12 см мөлшерде фотосуреттері ұсынылу мүмкін.
Жалпы түрдегі фотосуреттің әр данасының сырт жағында төмендегідей мәліметтер көрсетіледі:
Фотосурет нөмірі;
өнеркәсіптік үлгінің атауы;
авторлар қолдары, оларды ашып көрсету;
өтініш берушінің атауы.
Басқа түрлі фотосуреттер сырт жағында кезекпен төмендегілер көрсетіледі:
Фотосуреті нөмірі "қырынан", "алдынан" және т.б;
өнеркәсіптік үлгінің атауы.
Прототип фотосуретінің сырт жағында фотосурет нөмірі бұйым атауы, прототип-анықтамасы көрсетіледі.
Фотосуреттер мынадай тәртіппен нөмірленеді - жалпы түрі, басқа да түрлері, түсті фотосуреті, прототип фотосуреті. Бір түрлі фотосурет бірдей нөмірленеді. Фотосуреттер жиынтығы жеке конвертке салынады.

10. Описание промышленного образца должно в словесной форме отображать внешний вид изделия.
В описании используются термины, общепринятые в научно-технической литературе с соблюдением единства терминологии.
Описание начинается с названия промышленного образца, а также индекса МКПО и содержит следующие разделы:
назначение и область применения промышленного образца;
аналоги промышленного образца;
перечень изображений и других представленных материалов, иллюстрирующих промышленный образец;
сущность промышленного образца;
возможность многократного воспроизведения промышленного образца;
перечень существенных признаков промышленного образца.
Название промышленного образца характеризует его назначение и излагается в единственном числе, кроме названий, не употребляемых в единственном числе. Название промышленного образца нового или малоизвестного назначения должно содержать указание на область его применения. Если заявка содержит варианты промышленного образца, после названия в скобках указывают количество вариантов. Название промышленного образца может содержать специальное наименование, если это не нарушает прав третьих лиц на товарные знаки, или имя собственное.
В разделе описания "Назначение и область применения промышленного образца" приводятся сведения о назначении, области применения заявляемого промышленного образца.
В разделе "Аналоги промышленного образца" приводятся характеристики выявленных аналогов с указанием наиболее близких к заявляемому образцу аналогов, а также указанием библиографических данных источников информации, содержащих приведенные аналоги.
К аналогам промышленного образца относятся художественно-конструкторские решения изделия того же назначения, что и заявленный промышленный образец, сходные с ним по существенным признакам, известные из сведений, ставших общедоступными до даты его приоритета. Ближайший аналог - это аналог, наиболее сходный по совокупности существенных признаков с заявленным промышленным образцом.
При наличии в заявке вариантов промышленного образца возможно указание наиболее близкого аналога для каждого из них.
Перечень изображений промышленного образца содержит перечисление фотографий, рисунков, схем, слайдов в соответствии с их нумерацией и приводится краткое указание изображения на каждом из них.
11. Раздел "Сущность промышленного образца" должен содержать словесное описание представленной на изображениях (фотографиях, рисунках) совокупности существенных признаков, влияющих на формирование внешнего вида изделия и обусловливающих его эстетические особенности. Описание содержит ссылки на представленные фотографии, рисунки. При этом выделяются признаки, позволяющие отличить заявляемый промышленный образец от наиболее близкого аналога. В данном разделе описания указываются эстетические особенности изделия и поясняется влияние признаков, отнесенных к существенным на формирование внешнего вида изделия.
В этом же разделе описания могут быть указаны достоинства изделия, обусловленные отмеченными особенностями его внешнего вида.
При описании комплекта (набора) указываются все входящие в его состав изделия, которые должны быть выполнены с использованием единого образного, пластического и (или) стилистического принципа формообразования.
Не допускается при раскрытии сущности промышленного образца выражение признака в виде альтернативных понятий, характеризующих разные формы его реализации. При наличии разных форм реализации признака возможна подача заявки на варианты промышленного образца, каждый из которых содержит признак, характеризующий одну из вышеупомянутых форм.
В разделе "Возможность многократного воспроизведения промышленного образца" приводятся сведения о технологии, применяемом оборудовании и материалах, подтверждающие возможность многократного точного воспроизведения промышленного образца.
Перечень существенных признаков промышленного образца предназначен для толкования совокупности представленных на изображениях промышленного образца его существенных признаков, которая определяет объем его правовой охраны.
В перечень существенных признаков промышленного образца включаются все признаки, отнесенные к существенным и формулируются более кратко, чем при раскрытии сущности промышленного образца, характеризуют внешний вид изделия в его статическом состоянии. При характеристике внешнего вида изделия допускается указание на возможность его трансформации, изменения положения элементов формы.
Формулировка признаков в перечне обеспечивает возможность однозначного понимания специалистом смыслового содержания понятий, которыми они охарактеризованы. Характеристика признака в перечне не может быть заменена отсылкой к изображениям изделия.
При наличии в заявке вариантов промышленного образца перечень существенных признаков излагается в виде части, содержащей общие для всех вариантов существенные признаки, в том числе и родовое понятие, отражающее назначение промышленного образца, за которой приводятся существенные признаки, присущие указанному варианту.
Перечень существенных признаков промышленного образца представляется на отдельном листе в составе описания.
Для характеристики художественно-конструкторских решений изделий с моноблочной композицией используются, признаки: состав и распределение композиционных элементов, их пластическое, графическое, цветовое, фактурное решение.
Для художественно-конструкторских решений изделий со сложной композицией используются следующие признаки: наличие композиционных элементов, их взаимное расположение, форма выполнения этих композиционных элементов.
Для характеристики художественно-конструкторских решений изделий с плоскостной композицией используются следующие признаки: линейно-графическое соотношение элементов орнамента, колористическое решение, фактура.
Для характеристики художественно-конструкторских решений одежды используются следующие признаки: силуэт, детали и их форма, декоративная отделка, фурнитура, материал.
Для характеристики художественно-конструкторских решений обуви используются следующие признаки: формообразующие элементы колодки, их форма и взаимное расположение, материал, отделка, фурнитура, цвет.

10. Өнеркәсіптік үлгінің суреттемесі сөздік түрде бұйымның сыртқы түрін сипаттау керек.
Суреттемеде терминология бірлігін сақтай отырып, ғылыми-техникалық әдебиеттерде жалпы қабылданған терминдер қолданылады.
Суреттеме өнеркәсіптік үлгінің атауынан, сондай-ақ ӨҮХС индексінен басталып және төмендегідей салалардан тұрады:
өнеркәсіптік үлгіні қолдану аясы мен оны белгілеу;
өнеркәсіптік үлгінің үйлес нұсқасы;
өнеркәсіптік үлгіні суреттейтін ұсынылған басқа да материалдар мен кескіндемелердің тізбесі;
өнеркәсіптік үлгінің мәні;
өнеркәсіптік үлгіні қат-қабат жаңғырту мүмкіндігі;
өнеркәсіптік үлгінің маңызды белгілердің тізбесі.
Жекеше түрде қолданбайтын атаулардан басқа, жекеше түрде мазмұндалатын және өнеркәсіптік үлгінің атауы оның белгілемесін сипаттайды. Жаңа немесе аз танымал белгілеудегі өнеркәсіптік үлгінің атауы оның қолдану аясын мазмұндайды. Егер өтінімде өнеркәсіптік үлгінің нұсқалары мазмұндалса, атауынан соң жақшаларда нұсқалар саны көрсетіледі. Өнеркәсіптік үлгінің атауы, тауар таңбаларына үшінші тұлғалардың құқықтарын бұзбайтын, арнайы немесе жалқы болу мүмкін.
"Өнеркәсіптік үлгінің қолдану аясы мен оны белгілеу" суреттеме бөлімінде өтінілетін өнеркәсіптік үлгіні қолдану аясы, оны белгілеу туралы мәліметтері көрсетіледі.
"Өнеркәсіптік үлгі үйлес нұсқалары" бөлімінде өтінілетін үлгіге біршама жақын үйлес нұсқаны көрсете отырып, анықталған үйлес нұсқаның сипаттамасы көрсетіледі, сондай-ақ келтірілген үйлес нұсқаларды мазмұндайтын ақпарат деректердің библиографиялық мәліметтері келтіріледі.
Өнеркәсіптік үлгінің үйлес нұсқаларына басымдық күніне дейін өтінім беріліп отырған өнеркәсіптік үлгімен қызметтік мақсаты бір, жалпыға қол жетерліктей болған мәліметтерден белгілі елеулі белгілерімен ұқсас бұйымның конструкторлық-көркемдік шешімдері жатады.
Ең жақын үйлес нұсқа - ол өтінім беріліп отырған өнеркәсіптік үлгімен елеулі белгілері бойынша неғұрлым ұқсас нұсқа.
Өтінімде өнеркәсіптік үлгілердің нұсқалары болған жағдайда әрқайсысына ең жақын үйлес нұсқаны көрсетуге болады;
Өнеркәсіптік үлгінің кескіндемелер тізбесі нөмірлеріне сәйкес, фотосуреттер, суреттер, сызбалар мен слайдтардың әрқайсысында кескіндеменің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі.
11. "Өнеркәсіптік үлгінің мәні" бөлімінде оның елеулі белгілері өтінім берілген өнеркәсіптік үлгіні неғұрлым жақын үйлес нұсқадан ажыратуға мүмкіндік беретін белгілер бұйымның эстетикалық және эргономикалық ерекшеліктерін аша отырып көрсетіледі. Бұл бөлімде өнеркәсіптік үлгінің басымдылығын күнделікті пайдалану ерекшеліктерін, бұйым сапаларын және т.б. жақсарту бөлігінде белгілі шешімдерді салыстыру бойынша келтіруге болады. Суреттемеде ұсынылған фотосуреттер мен суреттерге сілтеме жасалады. Өнеркәсіптік ұйымның нұсқаларын сипаттау кезінде сондай-ақ бір нұсқаны екінші нұсқадан ажырату белгілері көрсетіледі. Осы бөлімде бұйымның сыртқы әлпетін қалыптастыратын маңызды сипаттардың әсер етуі және бұйымның эстетикалық ерекшеліктері көрсетіледі.
Бұл бөлімде бұйымның сыртқы әлпетіне байланысты ерекшеліктерімен ерекшеленген қасиеттері де көрсетілу мүмкін.
Жиынтықты (жинақты) сипаттау кезінде оның құрамына кіретін барлық бұйымдар форма жасаудың бірыңғай пластикалық және стилистикалық қағидатын пайдалану арқылы орындалауы тиіс.
Өнеркәсіптік үлгінің мәнін ашуда оны жүзеге асыруда әртүрлі қалыптарды суреттейтін балама түсініктер түрі ретінде белгісін көрсетуге болмайды.
Белгіні жүзеге асырудың әртүрлі қалыптарының бар болуында, жоғарыда аталған қалыптардың бірін суреттейтін өнеркәсіптік үлгінің нұсқаларына өтінім беруге болады.
"Өнеркәсіптік үлгіні қат-қабат жаңғырту мүмкіндігі" сипаттама бөлімінде өнеркәсіптік үлгіні қат-қабат нақты жаңғырту мүмкіндігін растайтын, технология, қолданатын құрал-жабдық және материалдар туралы мәліметтер келтіріледі.
Өнеркәсіптік үлгінің елеулі белгілер тізбесі кескіндемелерде бейнеленген өнеркәсіптік үлгінің маңызды белгілері жиынтығын түсіндіру үшін арналған, сонымен қатар бұл оның құқықтық қорғау көлемін белгілейді.
Өнеркәсіптік үлгінің елеулі белгілерінің тізбесіне, бұйымның статикалық жағдайдағы сыртқы әлпетін сипаттайтын, өнеркәсіптік үлгіні мәнін ашуға қарағанда барынша қысқаша айтылатын және мәнді болып табылатын барлық белгілер жатады. Бұйымның сыртқы әлпетін сипаттағанда оны трансформациялау, нысан элементтерінің ережелерін өзгерту мүмкіндігін көрсетуге жол беріледі.
Тізбедегі белгілердің тұжырымы, өзі сипатталатын, маманмен түсініктердің мәнді мазмұнын біркелкі түсіну мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Өнеркәсіптік үлгінің нұсқалары өтінімінде елеулі белгілер тізбесі бар жағдайында, аталған нұсқаға қатысты келтірілген мәнді белгілер, өнеркәсіптік үлгінің мәнін сипаттайтын белгілер нұсқаларына жалпы және сондай-ақ текті түсінігі мазмұндалатын бөлігі ретінде сипатталады.
Өнеркәсіптік үлгінің елеулі белгілер тізбесі суреттеме құрамындағы жеке парақта ұсынылады.
Көпблокты композициялы бұйымдардың көркем-конструкторлық шешімін сипаттау үшін: композициялық элементтер құрамы және оларды орналастыру, олардың пластикалық, графикалық, түсті және фактуралық шешімі сияқты белгілері пайдаланылады.
Күрделі композициялы көркем-конструкторлық шешімдердің бұйымдары үшін: композициялық элементтердің бар болуы, олардың өзара орналасуы, сол композициялық элементтерді орындау қалпы сияқты белгілері пайдаланылады.
Жазық сүйекті композициялы көркем-конструкторлық шешімдердің бұйымдары үшін: оюлар элементтерінің сызба-графикалық қатысы, колористикалық қалпы сияқты белгілері пайдаланылады.
Киімдердің көркем-конструкторлық шешімдердің бұйымдары үшін: силуэт, оның қалпы және детальдары, сәндік әрлеу, фурнитура және мата сияқты белгілері пайдаланылады.
Аяқ-киімдер көркем-конструкторлық шешімдердің бұйымдары үшін: қалып қалыптастыратын колодкалар, олардың қалпы және бірдей орналасуы, материалы, әрлеу, фурнитура мен түсі сияқты белгілері пайдаланылады.

12. Документы заявки выполняются на прочной, белой, гладкой, неблестящей бумаге.
Каждый документ заявки начинается на отдельном листе. Листы имеют формат 210 х 297 мм.
Минимальный размер полей листов, содержащих описание, составляет мм:
Верх первого листа - 60,
всех последующих - 20,
правое и нижнее - 20,
левое - 25.
Минимальный размер полей листов, содержащих чертежи, составляет, мм:
верхнее - 25,
левое - 25,
правое - 15,
нижнее - 10.
Формат фотографий не должен превышать установленные размеры листов документов заявки. Фотографии малого формата представляются наклеенными на листы бумаги с соблюдением установленных требований к формату и качеству листа.
В каждом документе заявки второй и последующие листы нумеруются арабскими цифрами.
13. Документы печатаются шрифтом черного цвета.
Тексты описания печатаются через два интервала с высотой заглавных букв не менее 2,1 мм.
Графические символы, латинские наименования, латинские и греческие буквы, математические и химические формулы или символы могут быть вписаны чернилами, пастой или тушью черного цвета. Не допускается смешанное написание формул в печатном виде и от руки.
14. В тексте должны быть использованы общепринятые в научной и технической литературе термины.
Недопустимо применение различных сокращений.
Условные обозначения марок, типов, серий изделий или вещества должны быть расшифрованы.
15. Библиографические данные источников информации указываются таким образом, чтобы источник информации мог быть обнаружен.
16. Чертежи выполняют черными нестираемыми линиями и четкими штрихами.
Масштаб и четкость графических изображений должны быть таковы, чтобы при репродуцировании с линейным уменьшением до 2/3 можно было различить все детали.
Глава 3. Иные материалы заявки
17. При подаче заявки на промышленный образец для изделий из легкой промышленности, помимо описания промышленного образца представляются фрагмент изделия в размере раппорта рисунка (не более 400х500 мм), если изделие относится к декоративным материалам, тканям, коврам и так далее, дающий представление о структуре, фактуре и колористическом решении изделия.
18. При испрашивании конвенционного приоритета к заявке на промышленный образец прилагается заверенная копия заявки, ранее поданной в другой стране-участнице Парижской Конвенции, и ее перевод на государственный или русский язык.
19. Документ, подтверждающий наличие оснований для уменьшения размера пошлины или освобождения от ее уплаты.
20. Документ, удостоверяющий дату и место публичного раскрытия информации, относящейся к промышленному образцу.

12. Өтінімдер құжаттары мықты, ақ, тегіс және жылтыр емес қағазда жасалады.
Өтінімнің әр құжатына жеке парақтан басталады. Парақтар форматы 210х297 мм болады.
Суреттемесі мазмұндалатын парақтар жақтарының кіші мөлшері, мм:
Бірінші парақтың жоғарғы жағы - 60
Қалғандары - 20
Оң жақ төменгісі - 20
Сол жағы - 25
Сызбалары бар, парақтардың кіші мөлшері, мм:
Жоғарғы жағы - 25
Сол жағы - 25
Он жағы - 15
Төменгі жағы - 10.
Фотосуреттер форматы жоғарыда аталған парақтардың белгіленген мөлшерінен аспауы керек. Кіші форматты фотосуреттер, парақ сапасы мен форматқа қойылған талаптарға сәйкес, парақтарға желімделіп ұсынылады.
Өтінімнің екінші парағынан бастап және келесі парақтары араб цифрларымен нөмірленеді.
13. Құжаттар қара түсті шрифтімен басылады.
Мәтіндер бастапқы әріптері 2,1 мм аспайтын биіктікте екі интервалдан соң басылады.
Графикалық символдар, латын атаулары, латын және грек әріптері, математикалық және химикалық формулалар немесе символдар сия, паста немесе қара түсті тушьпен жазылу мүмкін. Формулаларды баспа түрінде және қолдан аралас жазуға болмайды.
14. Мәтінде ғылымда және техникалық әдебиеттерде жалпы қолданбалы терминдер пайдаланылады.
Әртүрлі қысқарған сөздерді қолдануға жол берілмейді.
Бұйымдар немесе заттар марка, тип және сериялардың шартты белгілерінің мағынасын ашу керек.
15. Ақпарат деректерінің библиографиялық мәліметтері, ақпарат көздерін табуға болатындай көрсетіледі.
16. Сызбалар қара өшірілмейтін сызықтар және нақты штрихтармен жасалады.
Графикалық кескіндемелер масштабы мен нақтылығы, 2/3 дейінгі сызбалық қысқартуларды көшіргенде барлық белгілерді ажыратып алуға мүмкіндігі болатындай.
3 тарау. Өтінімнің басқа да материалдары
17. Егер бұйым сәндік материалға, мата, кілемдерге жататын, бұйымның құрылысы, фактурасы және колористикалық шешімі туралы түсінік беретін, жеңіл өнеркәсіп бұйымдарына өнеркәсіптік үлгіге өтінімді бергенде, өнеркәсіптік үлгіні суреттеуден басқа, сурет рапорттының мөлшерінде (400х500 мм үлкен емес) бұйымның фрагменті ұсынылады.
18. Өнеркәсіптік үлгінің өтініміне конвенциялық басымдығы сұралған жағдайда, Париж конвенциясына қатысушы басқа елге ерте берілген расталған өтінім көшірмесі және олардың мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасы қоса беріледі.
19. Баж мөлшерін азайту немесе төлемнен босатылған негіздемесін растайтын құжат.
20. Өнеркәсіптік үлгіге жататын, ақпаратты бұқаралық ашу орны мен күнін растайтын, құжат.

21. При подаче заявки иностранными заявителями прилагается ее перевод на государственный или русский язык.
Указанные документы могут быть представлены при подаче заявки на промышленный образец или после подачи заявки на промышленный образец, но не позднее двух месяцев с даты поступления заявки.
22. Указанные в настоящей главе материалы представляются в одном экземпляре.
Глава 4. Дополнительные материалы
23. В период проведения экспертизы заявитель вправе по собственной инициативе или по запросу экспертизы дополнять, уточнять или изменять материалы заявки на промышленный образец без изменения совокупности существенных признаков.
24. Дополнительные материалы, не изменяющие сущность заявленного промышленного образца, приобщаются к первичным материалам заявки.
25. Если полученные от заявителя дополнительные материалы изменяют совокупность существенных признаков, дополнительные материалы возвращаются заявителю для оформления самостоятельной заявки на промышленный образец.
При этом, если заявка будет подана в течение трех месяцев с даты получения уведомления экспертной организации, в соответствии с пунктом 3  статьи 20 Закона ее приоритет будет установлен по дате поступления первой заявки.
26. По заявке, поданной с нарушением требований к ее документам, заявителю направляется запрос с предложением в трехмесячный срок с даты его направления представить исправленные или отсутствующие документы.
В случае, если заявитель в указанный срок не представит запрашиваемые документы или ходатайство о продлении установленного срока, заявка считается отозванной.
Раздел 2. Рассмотрение заявки на выдачу
патента на промышленный образец
Глава 5. Формальная экспертиза заявки
27. Регистрация поступивших материалов заявки.
1) Регистрация поступивших в экспертную организацию документов заявки с присвоением соответствующего номера и указанием даты их поступления производится при наличии заявления о выдаче патента на промышленный образец на государственном или русском языке и изображения заявляемого промышленного образца. Документы, не содержащие заявления о выдаче патента или изображения заявляемого образца, не регистрируются и возвращаются представившему их лицу. О факте принятия документов к рассмотрению заявителю направляется уведомление, в котором указывается регистрационный номер заявки и дата поступления документов.
2) При отсутствии перевода документов на государственный или русский язык, если они представлены на другом языке, экспертная организация уведомляет заявителя о необходимости представить перевод в течение двух месяцев с даты поступления заявки или в более поздний срок, не превышающий двух месяцев, с представлением документа, подтверждающего оплату.
При непредставлении указанных документов в установленный срок заявка признается неподанной.
Зарегистрированные материалы заявки возврату не подлежат. Сведения о заявке, с момента поступления ее в экспертную организацию до публикации в официальном бюллетене, считаются конфиденциальными и не подлежат незаконному разглашению.
Исходящая корреспонденция по заявке направляется экспертной организацией в адрес для переписки, указанный заявителем.
Заверенная копия поданной в экспертную организацию заявки может быть предоставлена по просьбе заявителя для целей зарубежного патентования при наличии документа о соответствующей оплате.

21. Өтінімді шетел өтінім берушілері бергенде, оның мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі аудармасы ұсынылады.
Аталған құжаттар өнеркәсіптік үлгіге өтінімді тапсырғанда немесе өнеркәсіптік үлгіге өтінімді берген соң, өтінім тапсырған күннен бастап екі айдан кешіктірмей ұсынылу тиіс.
22. Бұл тарауда аталған материалдар бір данада ұсынылады.
4 тарау. Қосымша материалдар
23. Сараптама жүргізу кезеңінде өтінім беруші өз еркімен немесе сараптаманың сұранысы бойынша елеулі белгілерге өзгерістер енгізбей-ақ, өнеркәсіптік үлгі өтінімінің материалдарын толықтыруға, нақтылауға және өзгертуге құқығы бар.
24. Өтінілетін өнеркәсіптік үлгінің маңызын өзгертпейтін, қосымша материалдар өтінімнің бастапқы материалдарына қосылады.
25. Егер өтініш берушіден қабылданған қосымша материалдар өтінімнің елеулі белгілердің бірізділігін өзгертетін болса, бұл жағдайда қосымша материалдар өтініш берушіге өнеркәсіптік үлгіге жеке өтінімді ресімдеу үшін қайтарылады.
Сондай-ақ, егер өтінім Заңның 20-бабы 3-тармағына сәйкес сараптама жасау ұйымының ескертуді алған күнінен үш ай мерзім ішінде жіберілсе, оның басымдығы бірінші өтінім түскен күні бойынша белгіленеді.
26. Тапсырылған өтінімнің құжаттары талаптарға сай келмеген жағдайда, өтінім берушіге оны жіберген күннен бастап үш ай мерзімде түзетілген немесе жетіспейтін құжаттарды ұсынуды өтінетін сұрау жіберіледі.
Егер өтінім беруші көрсетілген мерзімде сұралған құжаттарды немесе белгіленген мерзімді ұзарту туралы өтінішті ұсынбаса, өтінім кері қайтарылып алынған деп танылады.
2 бөлім. Өнеркәсіптік үлгіге патент беру туралы
өтінімін қарау
5 тарау. Өтінімді формалды сараптау
27. Өтініммен түскен материалдарын тіркеу:
1) сараптама жасау ұйымына түскен өтінім материалдарына тиісті нөмір мен түскен күнін көрсетуін тіркеу, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде және өтінілетін өнеркәсіптік үлгінің кескіндемесімен өнеркәсіптік үлгіге патент беру туралы өтінімі бар болған жағдайда жүргізіледі. Патент беру туралы немесе өтінілетін үлгінің кескіндемесі мазмұндалмайтын құжаттар тіркелмей және оны ұсынған тұлғаға қайтарылып беріледі. Құжаттарды қарауға қабылданған факті туралы өтінім берушіге өтінімнің тіркеу нөмірі мен құжаттың түскен күні туралы ескерту қағазы жіберіледі;
2) құжаттар басқа тілде тапсырылып, мемлекеттік немесе орыс тіліндегі аудармасы қоса берілмесе, сараптама жасау ұйымы екі ай ішінде немесе одан кейінгі мерзімде, төлемді растайтын құжатты ұсынуымен, өтініш берушіні аударманы ұсынуын қажеттілігі туралы ескертеді.
Белгіленген мерзімде құжаттары ұсынылмаған жағдайда, өтінім тапсырылмаған деп танылады.
Өтінімнің тіркелген материалдары қайтарылмайды. Өтінім туралы мәліметтері, сараптама жасау ұйымына түскен кезден оның ресми бюллетенде жариялануына дейін заңсыз және құпиялы болып танылады.
Өтінім бойынша шығыс құжаттарын сараптама жасау ұйымы, өтінім берушімен аталған, хат алмасу мекен-жайына жіберіледі.
Сараптама жасау ұйымына тапсырылған өтінімнің расталған көшірмесі тиісті төлем туралы құжаттың бар болған жағдайында шетелде патенттілеу мақсатында өтінім берушінің өтініші негізінде жасалу мүмкін.

28. После установления даты подачи заявки на выдачу патента на промышленный образец экспертная организация проводит по ней формальную экспертизу.
1) При проведении формальной экспертизы заявки проверяется:
наличие документов, которые должны содержаться в заявке или прилагаться к ней, предусмотренных в пункте 2  статьи 19 Закона;
соответствие произведенной оплаты установленным размерам;
соблюдение порядка подачи заявки в случаях, предусмотренных пунктом 2  статьи 36 Закона, включая проверку наличия и правильность оформления доверенности, удостоверяющей полномочия патентного поверенного;
соблюдение требования единства промышленного образца;
не изменяют ли дополнительные материалы, если они представлены, сущности заявленного промышленного образца;
правильность классифицирования заявителем промышленного образца по МКПО;
обоснованность испрашиваемого в заявке более раннего приоритета, чем дата ее поступления.
2) Запрос отсутствующих или исправленных материалов заявки
По заявке на промышленный образец, оформленной с нарушением требований к ее документам, заявителю направляется запрос с предложением в течение трех месяцев с даты его направления представить исправленные или недостающие документы.
Основаниями для запроса являются:
отсутствие в заявке, одного из документов, предусмотренных пунктом 7 настоящей Инструкции;
нарушение требований к оформлению доверенности на представителя;
отсутствие в заявлении на выдачу патента необходимых сведений, а также подписей и оттиска печати, а также необходимость уточнения приведенных в заявлении сведений;
необходимость выяснения вопросов, связанных с оплатой;
выявление недостатков в оформлении документов, препятствующих их непосредственному репродуцированию (нарушение требований к формату листов, размерам полей, качество печати, затрудняющее прочтение материалов заявки);
несоответствие документов заявки;
необходимость выяснения вопросов, связанных с возможным нарушением прав третьих лиц на охраняемые товарные знаки;
наличие в заявке ссылок на источники, не являющиеся общедоступными, либо указаний на невозможность публикации тех или иных содержащихся в ней сведений, (кроме сведений об авторах, пожелавших не быть указанными в качестве таковых при публикации сведений о патенте);
необходимость выяснения вопросов, связанных с установлением испрашиваемого в заявке более раннего приоритета;
наличие других нарушений требований настоящей Инструкции к документам заявки, устанавливаемых без анализа существа заявленного промышленного образца.
3) Классифицирование предмета заявки
Классифицирование заявленного промышленного образца производится с целью соотнесения предмета заявки с той или иной областью его применения в соответствии с МКПО.
При классифицировании основанием для выбора классификационного индекса (индексов) являются название промышленного образца, его изображение, описание, а также чертежи при их наличии в заявке.
Классификационные индексы, установленные на стадии формальной экспертизы, могут быть изменены в процессе экспертизы заявки по существу.

28. Сараптама жасау ұйымы өнеркәсіптік үлгіге патентті беру туралы өтінішке күні қойылған соң формалды сараптаманы жүргізеді.
1) формалды сараптама жүргізілген кезде төмендегілер тексеріледі:
өтінімде қамтылуға немесе Заңның 19-бабының 2-тармағында көзделген қосымша берілуі тиісті құжаттардың бар болуы;
белгіленген мөлшерде жүргізілген төлемдердің сәйкестігі;
патенттік сенімді өкілдер өкілеттілігін куәландыратын, сенімхаттың ресімделуінің дұрыстығын және тексерістің бар болуын қоса алғанда, Заңның 36-бабының 2-тармағында көзделген өтінімді беру тәртібін сақтау;
өнеркәсіптік үлгі бірлік талаптарын сақтау;
ұсынылған қосымша материалдары өтінілетін өнеркәсіптік үлгінің маңызын өзгертуі;
ӨҮХС бойынша өтініш берушінің өнеркәсіптік үлгіні дұрыс сыныптауы;
ерте түскен басымдықтың сұралу негіздемесі;
2) өтінімнің түзетілген және жоқ материалдарға сұраныс.
Өнеркәсіптік үлгіге өтінім бойынша, құжаттардың талаптары бұзылып рәсімделген жағдайда, өтінім берушіге ұсыныс жіберілген күннен бастап үш ай ішінде түзетілген және жетіспейтін құжаттарды ұсыну ұсынысы жіберіледі.
Сауал негіздері мыналар болып табылады:
осы Нұсқаулықтың 7-тармағында көзделген өтінімде құжаттардың біреуі жоқ болған жағдайда;
өкілге сенімхатты ресімдеуде талаптарды бұзу;
патент беру туралы өтінішінде қажетті мәліметтер, сондай-ақ мөр оттискі мен қолдары жоқтығы, сонымен өтініште келтірілген мәліметтерді нақтылау қажеттілігі;
төлемге қатысты мәселелерді шешу қажеттілігі;
репродукциялауға кедергі келтіретін, құжаттарды ресімдеуде кемшіліктерді анықтау (өтінім материалдарын оқу қиындығы, баспа сапасы, жолдар мөлшері, парақтар форматының талаптары бұзылғанда);
өтінім құжаттарының сәйкес келмеуі;
қорғалатын тауар таңбаларына үшінші тұлғалар құқықтарының бұзылу мүмкіндігімен байланысты, мәселелерді шешу қажеттілігі;
өтінімде жалпы жеткілікті болып табылмайтын сілтемелер, сондай-ақ басқа да мәліметтерді жариялауға мүмкін емес мәліметтердің бар болуы (патент туралы мәліметтерді жариялымда аталғысы келмейтін, авторлар туралы мәліметтерден басқа);
өтінімде сұралатын алдыңғы басымдықты белгілеумен байланысты мәселелерді шешу қажеттілігі;
өтінілетін өнеркәсіптік үлгінің маңызын талдаусыз белгіленетін, өтінімдер құжаттарына осы Нұсқаулықтың басқа да талаптарын бұзушылықтардың бар болуы;
3) өтінім мәнін сыныптау:
Өнеркәсіптік үлгі мәнін сыныптау ӨҮХС-ке сәйкес өтінім мәнін бір да бір қолдану саласына қатыстыру мақсатында жасалады.
Сыныптау кезінде, сыныптама индексін таңдауда негіз болып, оны кескіндемесі, суреттемесі, сондай-ақ өтінімде бар сызбалар болып табылады.
Формалды сұралатын сараптама кезінде белгіленген сыныптама индекстері маңызы бойынша өтінімді сараптау процессінде өзгерілу мүмкін;

4) Уведомление о несоответствии заявки и дополнительных материалов установленным требованиям.
Если в результате рассмотрения заявки без анализа существа заявленных промышленных образцов установлено, что заявка подана с нарушением требования единства промышленного образца, заявителю предлагается в трехмесячный срок с даты направления ему соответствующего уведомления сообщить, какой из промышленных образцов должен рассматриваться, и при необходимости, внести уточнения в документы заявки.
В случае, если заявитель в трехмесячный срок с даты направления ему уведомления о нарушении требований единства не сообщит, какой из промышленных образцов необходимо рассматривать, и не представит уточненных документов, проводится рассмотрение объекта, указанного в описании первым.
Если заявка содержит все необходимые документы и соблюдены требования к ним, установленные настоящей Инструкцией, заявитель уведомляется о положительном результате формальной экспертизы и о дате подачи заявки.
Если дополнительные материалы в целом или в части изменяют сущность заявленного промышленного образца и/или представлены с несоблюдением условий, предусмотренных настоящей Инструкцией, заявитель уведомляется о том, что они не могут быть приняты во внимание при экспертизе в целом или в соответствующей части.
Глава 6. Экспертиза заявки по существу
29. После завершения формальной экспертизы с положительным результатом экспертная организация проводит экспертизу заявки по существу.
На стадии экспертизы по существу:
устанавливается приоритет промышленного образца, если он испрашивается в соответствии с пунктами 1-7  статьи 20 Закона;
устанавливается возможность отнесения заявленного предложения к объектам, охраняемым в качестве промышленного образца;
проводится информационный поиск в отношении заявленного промышленного образца для определения уровня художественно-конструкторского решения;
осуществляется проверка соответствия заявляемого решения условиям патентоспособности на основании результатов информационного поиска.
При испрашивании заявителем приоритета по дате, более ранней, чем дата поступления заявки в экспертную организацию, проверяется соблюдение заявителем требований, указанных в пунктах 2-6 статьи 20 Закона.
При экспертизе заявки по существу в соответствии со  статьей 24 Закона, осуществляется проверка патентоспособности промышленного образца на соответствие его условиям промышленной применимости, новизны и оригинальности.
1) Проверка промышленной применимости производится с целью установления возможности многократного воспроизведения промышленного образца, изготовления изделия указанного назначения, имеющего внешний вид, характеризуемый совокупностью представленных на изображениях и в перечне существенных признаков промышленного образца, без использования уникальных либо неизвестных до даты приоритета и не раскрытых в заявке средств и методов.
Если установлено, что на дату приоритета промышленного образца соблюдены все указанные требования, заявленный промышленный образец признается соответствующим условию промышленной применимости. При несоблюдении одного из указанных требований делается вывод о несоответствии промышленного образца условию промышленной применимости. В этом случае заявителю направляется запрос с изложением соответствующих доводов и с предложением высказать свое мнение относительно этих доводов, скорректировать и/или дополнить материалы заявки.
В отношении промышленного образца, для которого установлено несоответствие условию промышленной применимости, проверка новизны и оригинальности не проводится.

4) белгіленген талаптарға өтінім мен қосымша материалдарының сәйкес келмеу туралы ескерту.
Өтінілетін өнеркәсіптік үлгі маңызы талдаусыз өтінімді қарау нәтижесінде, өтінім өнеркәсіптік үлгі бірлігінің талаптары бұзылуы анықталғанда, өтінім берушіге тиісті ескерту жіберілген соң үш айлық мерзім ішінде, қай өнеркәсіптік үлгісі қаралуын, қажетінше, өтінім құжаттарына нақтылауды енгізсін.
Егер өтінім беруші бірлік талаптарын бұзу туралы ескерту берілген үш ай мерзім ішінде, қай өнеркәсіптік үлгіні қарауын қажет, және нақтылау қағаздарын ұсынбаған жағдайда, суреттемеде бірінші болып көрсетілген нысанының қаралуы жүргізіледі.
Егер өтінімде барлық қажетті құжаттары болып және оған қойылған барлық талаптары сақталған жағдайда, өтінім берушіге формалды сараптаманың оң нәтижесі және өтінімді беру мерзімі туралы хабарланады.
Егер қосымша материалдар жалпылай және/немесе жекелей өнеркәсіптік үлгі маңызын өзгертетін болса және/немесе осы Нұсқаулықпен қаралған талаптарға сай ұсынылмаған жағдайда, өтінім беруші сараптама барысында бұл мәліметтер жалпылай және жекелей назарға қабылданбайтыны туралы хабарланады.
6 тарау. Өтінім мәні бойынша сараптау
29. Сараптама жасау ұйымы формалды сараптаманың оң нәтижесінен соң өтінімнің мәні бойынша сараптаманы жүргізеді.
Мәні бойынша сараптамада:
Заңның 20 бабының 1-7 тармақтарына сәйкес, сұралатын жағдайда, өнеркәсіптік үлгінің басымдығы белгіленеді;
өнеркәсіптік үлгі ретінде қорғалатын, нысандарға өтінілетін ұсынысты қатыстыру мүмкіндігі белгіленеді;
көркем-конструкторлық шешімнің деңгейін анықтауда өтінілетін өнеркәсіптік үлгіге қатысты ақпараттық ізденіс жүргізіледі;
ақпараттық ізденістің нәтижелері негізінде патент қабілеттілігі жағдайларына өтінілетін шешімге сәйкестікке тексерісті жүзеге асырады.
өтінім беруші сараптама жасау ұйымына өтінім түскен күнінен ерте берілген сұралған басымдық бойынша, Заңның 20-бабы 2, 6-тармақтарында аталған талаптардың сақталуы тексеріледі.
Заңның 24-бабына сәйкес мәні бойынша өтінімге сараптама жүргізгенде, өнеркәсіптік үлгіні өнеркәсіпте пайдаланылуына, жаңалығы мен ерекшелігіне патент қабілеттілігіне тексерісті жүзеге асырады.
1) Өнеркәсіптік пайдаланылуына тексеру өнеркәсіптік үлгіні көп қабатты жұмсау мүмкіндігін, өтінімде ашылмаған әдістер мен тәсілдер және басымдық күніне белгісіз немесе бірегейін пайдаланусыз, өнеркәсіптік үлгінің мәнді белгілер тізбесінде және кескіндемеде суреттелген жиынтығымен сипатталатын, сыртқы түрімен, аталған маңызда бұйымды дайындау және аталған нысанда бұйымды дайындау мақсатында жүргізіледі.
Өнеркәсіптік үлгінің басымдық күніне барлық талаптардың сақталуы анықталған жағдайында, өтінілген өнеркәсіптік үлгі өнеркәсіптік пайдалану жағдайына сәйкес деп танылады. Талаптардың біреуі сақталмаған жағдайында өтінілген өнеркәсіптік үлгі өнеркәсіптік пайдалану жағдайына сәйкес келмегені туралы қорытынды шығарылады. Бұл жағдайда, өтінім берушіге өтінімді түзету және/немесе материалдармен толықтыруға тиісті дәлелдемелер мен ұсыныстарын айту жөнінде сұраныс жіберіледі.
Өтінілген өнеркәсіптік үлгі өнеркәсіптік пайдалану жағдайына сәйкес келмеген өнеркәсіптік үлгіге қатысты жаңалық пен ерекшелікке тексеріс жүргізілмейді.

2) Проверка новизны
Проверка новизны проводится в соответствии с пунктом 1   статьи 8 Закона, устанавливающим, что промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, представленных на изображениях промышленного образца и приведенных в перечне существенных признаков, неизвестна из сведений, общедоступных в мире до даты приоритета промышленного образца.
Общедоступными считаются сведения, содержащиеся в источнике информации, с которым любое лицо может ознакомиться.
Датой, определяющей возможность отнесения вышеуказанных сведений к общедоступным, является:
дата опубликования сведений о промышленных образцах - дата их опубликования;
для печатных изданий с указанной датой подписания в печать - указанная дата;
для иных печатных изданий - дата выпуска в свет или, при невозможности ее установления, - последний день месяца указанного в издании года;
для депонированных рукописей статей, обзоров, монографий и других материалов - дата их депонирования;
для отчетов о научно-исследовательских работах, пояснительных записок к опытно-конструкторским работам и другой конструкторской, технологической и проектной документации, находящейся в органах научно-технической информации - дата их поступления в эти органы;
для нормативно-технической документации - дата ее регистрации в уполномоченном органе;
для материалов диссертаций и авторефератов диссертаций, изданных на правах рукописи, - дата их поступления в библиотеку;
для экспонатов, помещенных на выставке - документально подтвержденная дата начала их показа;
для сообщений по телевидению - дата такого сообщения, если оно зафиксировано на соответствующем носителе информации.
При установлении новизны промышленного образца также учитываются заявки с более ранней датой приоритета, для которых соблюдены следующие условия:
заявка подана в Республику Казахстан (к ним приравниваются заявки на выдачу свидетельств или патентов СССР, по которым были поданы в установленном порядке ходатайства о выдаче предварительных патентов или патентов Республики Казахстан);
заявка подана другим лицом (состав заявителей отличается от состава заявителей данной заявки);
заявка не отозвана, не считается отозванной (действие международной заявки в Республике Казахстан не прекращено).
Заявка учитывается в отношении изображений и описаний, содержащихся в этой заявке на дату поступления заявления, изображения и описание. Если эта дата более поздняя, чем дата приоритета рассматриваемой заявки, то заявка с более ранним приоритетом включается в число источников информации в части ее содержания, совпадающей с содержанием материалов, послуживших основанием для установления приоритета (первая заявка, ранее поданная заявка, дополнительные материалы к ранее поданной заявке).
Промышленный образец не признается соответствующим условию новизны, если в источниках информации выявлены сведения о художественно-конструкторском решении, которым присущи признаки, идентичные всем признакам, представленным на изображениях в рассматриваемой заявке, охарактеризованным в перечне существенных признаков промышленного образца.
В том случае, когда источником информации, содержащим сведения о рассматриваемом промышленном образце, является заявка с более ранним приоритетом, устанавливается, что заявка не отозвана или не считается отозванной.
Если заявка не отозвана и срок ее отзыва не истек, заявителю рассматриваемого промышленного образца сообщается о наличии такой заявки без указания ее заявителя и раскрытия ее содержания и о возможности отложить рассмотрение заявки до наступления определенности по заявке с более ранним приоритетом. При не согласии заявителя отложить рассмотрение заявки, устанавливается несоответствие заявленного промышленного образца условию новизны.
При установлении отсутствия новизны промышленного образца, заявителю направляется запрос с предложением представить скорректированную на основании материалов заявки перечень существенных признаков промышленного образца.
В отношении промышленного образца, для которого установлено несоответствие условию новизны, проверка оригинальности не проводится.

2) Жаңалықты тексеру:
Жаңалықты тексеру Заңның 8-бабы 1-тармағына сәйкес жүргізіледі, өнеркәсіптік үлгі жаңа екені, өнеркәсіптік үлгі кескіндемесінде және маңызды белгілер тізбесінде келтірілген, оның маңызды белгілер жиынтығы өнеркәсіптік үлгінің басымдық күніне дейін дүниежүзілікте жалпыға жеткілікті мәліметтерден мәлім болмаған жағдайында жаңа болып танылады.
Жалпыға жеткілікті мәліметтер деп, әрбір тұлға таныса алатын ақпарат көзі танылады.
Жоғарыда аталған мәліметтерді жалпыға жеткілікті қатыстыру мүмкіндігін анықтайтын күні:
өнеркәсіптік үлгі туралы мәліметтерді жариялау күні - оларды жариялау күні;
баспаларға басуға қол қойылу күні жазылған - аталған күні;
басқа да баспаларға - жарыққа шығу күні немесе ол анықталмаған жағдайында, баспада аталған жылғы айдың соңғы күні;
мақала, шолу, монография және басқа да материалдар қол жазбаларын депондылау - депондылау күні;
ғылыми-техникалық ақпарат органдарындағы, ғылыми-зерттеу жұмыстары, тәжірибе-конструкторлық және басқа жа жұмыстар түсіндірме қағаздары, технологиялық және жобалық құжаттар туралы есептерге - органдарға түскен күні;
нормативті-техникалық құжаттар үшін - оның уәкілетті органда тіркелу күні;
қолжазба құқығында басылған, диссертациялар авторефераттары мен диссертациялар материалдары үшін - олардың кітапханаға түсу күні;
көрмеге қойылған экспонаттар үшін - оларды көрсетуге құжатпен расталатын күні;
теледидар бойынша хабарлама үшін - сол хабарламаның күні, егер ол ақпараттың тиістінше тіркелген күні.
Өнеркәсіптік үлгінің жаңалығын белгілеуде, төмендегідей жағдайлар сақталған, басымдығы ерте өтінімі де саналады:
Қазақстан Республикасына берілген өтінім (Қазақстан Республикасы патенттері немесе алдын-ала патенттерді алу туралы өтініші белгіленген тәртіпте берілген куәліктер немесе ҚСРО патенттерін алу өтінімдері);
Басқа тұлғамен берілген өтінім (өтініш берушілер құрамы осы өтінім берушілер құрамынан ерекшеленеді);
Өтінім кері қайтарылып алынбаса, кері қайтарып алынбаған деп саналады (Қазақстан Республикасында халықаралық өтінімнің қолданысы тоқтатылмаған).
Кескіндеме және суреті бар өтінім, өтінімнің түскен күніне сол өтінімдегі кескіндеме және суреттерге қатысты саналады. Егер түскен күні, қаралатын өтінім басымдығының күнінен кеш болса, басымдықты белгілеуге негіздеме болған, материалдардың мазмұнымен сәйкесетін, басымдықтың ерте өтінімі мазмұн бөлігімен, ақпарат көздерінің сандарына қосылады (бірінші өтінім, ерте берілген өтінім, ерте берілген өтінімнің қосымша материалдары).
Өнеркәсіптік үлгі, егер ақпарат көздерінде өнеркәсіптік үлгінің мәнді белгілер тізбесінде сипатталған, қаралатын өтінімдерге кескіндемелерде ұсынылған, барлық белгілерге ұқсас, тән, көркем-конструкторлық шешімі туралы мәліметтер анықталған жағдайда, жаңалық жағдайына тиісті деп саналмайды.
Қаралатын өнеркәсіптік үлгі мәліметтері туралы, ақпарат көзі ретінде басымдығы ерте өтінім болып табылған жағдайда, өтінім шақырылып алынбаған немесе шақырылып алынған болып есептеледі.
Егер өтінім уақытында шақырылып алынбаса немесе шақырылып алу мерзімі өтпеген жағдайда, қаралатын өнеркәсіптік үлгі өтінім берушіге, оның мазмұны ашылмай және өтінім берушісі аталмай cондай өтінім бар екені туралы хабарланады және басымдық өтінім бойынша анықтамалықты анықтағанша өтінімді қарастыру мүмкіндігі кешіктіріледі.
Егер өтінім беруші өтінімді қарастыруды кешіктіру жағдайымен келіспеген жағдайда, өтінілген өнеркәсіптік үлгі жаңалық жағдайына сәйкес емес деп есептеледі.
Өнеркәсіптік үлгі жаңалығының жоқтығы анықталғанда, өтінім берушіге өтінім материалдары негізінде түзетілген өнеркәсіптік үлгінің маңызды белгілер тізбесін ұсыну туралы сұраныс жіберіледі.
Жаңалық жағдайы сәйкес емес өнеркәсіптік үлгілерді ерекшелігіне тексеріс жүргізіледі.

3) Проверка оригинальности
Проверка оригинальности заявленного промышленного образца проводится на основании пункта 1  статьи 8 Закона, и включает:
определение наиболее близкого аналога;
выявление существенных признаков, которые отличают заявленный промышленный образец от наиболее близкого аналога (отличительных признаков);
выявление из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета художественно-конструкторских решений, имеющих признаки, совпадающие с отличительными признаками рассматриваемого промышленного образца.
Промышленный образец признается соответствующим условию оригинальности, если для одного из его существенных признаков, включенных в перечень, не выявлены художественно-конструкторские решения, которым присущ этот признак.
Промышленный образец признается соответствующим условию оригинальности также в том случае, когда для всех его существенных отличительных признаков выявлены художественно-конструкторские решения, обладающие такими признаками, однако эти признаки обеспечивают наличие у рассматриваемого промышленного образца эстетических особенностей, не присущих выявленным художественно-конструкторским решениям.
Не признается соответствующим условию оригинальности промышленный образец, воплощенный, в изделии:
отличающемся от ближайшего аналога только признаком (признаками), включенным (включенными) заявителем в перечень существенных признаков, для которого (которых) не подтверждено влияние на эстетические особенности этого изделия;
изменены лишь размеры, увеличено количество элементов или изменен цвет (но не колористическое решение) изделия по сравнению с известным;
в виде отдельного взятого простейшего геометрического объема или отдельно взятой простейшей геометрической фигуры;
повторяющем форму, свойственную изделиям определенного назначения, но выполненном на другой технической основе;
внешний вид которого заимствован у известных объектов, при известности двух объектов различного назначения, которым придан сходный внешний вид;
комплекте (наборе), составленном из известных порознь изделий, без изменения их внешнего вида.
Если установлено отсутствие оригинальности заявленного промышленного образца, заявителю направляется запрос с изложением соответствующих доводов и предложением при необходимости скорректировать на основе первоначальных материалов заявки перечень существенных признаков промышленного образца.
При проверке перечня существенных признаков, устанавливается наличие существенных признаков, совокупность которых достаточна для формирования внешнего вида представленного на изображениях изделия с указанными заявителем эстетическими особенностями.
Если признак присутствует в изображениях, но не включен заявителем в перечень существенных признаков и влияет на формирование внешнего вида изделия, заявителю предлагается включить этот признак в перечень существенных признаков. При отказе заявителя от такой корректировки в ходе проверки патентоспособности промышленного образца наличие соответствующей особенности его внешнего вида не учитывается.
При невозможности идентифицировать признак, экспертиза вправе запросить у заявителя разъяснения и предложить ему корректировку характеристики такого признака на основе изображений и описания промышленного образца.
В случае использования заявителем устаревшей или неприемлемой для данной отрасли терминологии, заявителю предлагается внести соответствующую корректировку в перечень существенных признаков.
Если признак невозможно идентифицировать, и заявитель отказывается скорректировать перечень существенных признаков, то при рассмотрении заявки такой признак во внимание не принимается.
Если при проверке перечня существенных признаков выявлено его несоответствие требованиям к его структуре и изложению, заявителю направляется запрос с предложением скорректировать перечень существенных признаков.
Когда имеется просьба заявителя о включении в перечень существенных признаков неидентифицируемых или отсутствующих в первоначальных материалах заявки признаков, заявителю направляется запрос с предложением представить перечень без указания этих признаков. В случае непредставления в установленный срок запрашиваемого материала, заявка будет признана отозванной.
Все вопросы, замечания и мотивированные предложения эксперта формулируются в запросе со ссылками, при необходимости, на литературу по вопросам художественного конструирования, научно-техническую литературу, положения Закона. Запросы экспертной организацией могут направляться заявителю неоднократно. При этом сроки проведения формальной экспертизы продлеваются.

3) Ерекшелікке тексеріс.
Өнеркәсіптік үлгіні ерекшелікке тексеру Заңның 8-бабы 1-тармағының негізінде жүргізіледі және:
жақын ұқсастықты анықтау;
өтінілетін өнеркәсіптік үлгіні жақын аналогтан айыру, елеулі белгілерді анықтауын енгізеді (айырықша белгілер);
өтінілетін өнеркәсіптік үлгінің айыру белгілерімен сәйкес келетін, белгілері бар, көркем-конструкторлық шешімдер басымдығының күніне дейін әлемде жалпы жеткілікті мәліметтерді анықтау;
өнеркәсіптік үлгі ерекшелік жағдайына сәйкес деп, тізбеге енгізілген белгілер бойынша мәнді белгілер үшін көркем-конструкторлық шешімдер анықталмаған жағдайда танылады.
Өнеркәсіптік үлгі жаңалық жағдайына тиісті деп, егер оның барлық елеулі ерекше белгілеріне, сол белгілері бар, көркем-конструкторлық шешімдер анықталған жағдайына, сондай-ақ анықталған көркем-конструкторлық шешімдерге тән емес, бұл белгілер қаралатын өнеркәсіптік үлгінің эстетикалық ерекшеліктерін баршылығын қамтамасыз етеді.
Бұйымдарға қатысты, өнеркәсіптік үлгі жаңалық жағдайына сәйкес емес деп танылады:
сол бұйымның эстетикалық ерекшеліктеріне ықпалы расталмаған, мәнді белгілер тізбесіне өтінім берушімен енгізілген белгілермен ғана жақын аналогтан айрылатын;
танымалдармен салыстыру бойынша бұйымдардың түсі өзгерсе (бірақ колористикалық шешімі емес) немесе элементтер саны көбейтіліп, мөлшерлер өзгергенде;
жеке алынған қарапайым геометрикалық көлем немесе жеке алынған қарапайым геометрикалық фигура түрінде;
басқа техникалық негізде орындалған, тиісті маңыздағы бұйымдарға қатысты, қалпын қайталағанда;
сыртқы пішіні танымал нысандардан қайталанған, сыртқы түрі ұқсас әртүрлі маңыздағы екі нысанды танығанда;
олардың сыртқы түрін өзгертпей, әртүрлі ұқсас бұйымдары жасалған жиынтығы (комплектісі).
Егер өтінілетін өнеркәсіптік үлгінің ерекшелігі жоқ екені анықталған жағдайда, өтінім берушіге тиісті дәлелдемелерді келтіре отырып және өнеркәсіптік үлгінің мәнді белгілер тізбесін өтінімнің бастапқы материалдары негізінде түзету қажеттілігі ұсыныс жіберіледі.
Мәнді белгілер тізбесін тексергенде, өтінім беруші эстетикалық ерекшеліктермен ұсынылған бұйым суретінде сыртқы түрін қалыптастыру үшін қажетті жиынтығы, елеулі белгілерінің бары белгіленеді.
Егер белгі кескіндемеде болып, ал өтінім берушімен елеулі белгілер тізбесіне енгізілмесе және бұйымның сыртқы түрінің қалыптасуына ықпал еткен жағдайда, өтінім берушіге бұл белгіні елеулі белгілер тізбесіне енгізу ұсынылады. Бұл түзетуден өтінім беруші бас тартқан кезде, өнеркәсіптік үлгінің патент қабілеттілігін тексеру барысында, оның сыртқы түрінің тиісті ерекшеліктеріне мән берілмейді.
Белгі танылмаған жағдайында, сараптау жасау ұйымы өтінім берушіге өтінілетін үлгіні суреттеу және кескіндеме негізінде сол белгінің сипаттамасын түзетуге және түсіндірмелер енгізуді талап ету құқығы бар.
Егер өтінім беруші ескірген және сол салаға тиісті емес терминологияны пайдаланған кезде, өтінім берушіге елеулі белгілер тізбесіне тиісті түзетулер енгізу ұсынылады.
Егер белгі танылмағанда, және өтінім беруші елеулі белгілер тізбесін түзетуден бас тартса, өтінімді қарау кезінде бұл белгіге мән берілмейді.
Егер мәнді белгілер тізбесін тексергенде, оның құрылымы мен мазмұнының талаптары сәйкессіздіктер анықталған жағдайда, өтінім берушіге мәнді белгілер тізбесін түзету ұсынысы жіберіледі.
Егер өтінім беруші танылмайтын немесе бастапқы материалдарда жоқ белгілерді елеулі белгілер тізбесіне енгізуді өтініш еткен жағдайда, өтінім берушіге бұл белгілер белгіленбеген, тізбені ұсыну ұсынысы жіберіледі. Белгіленген мерзімде сұралған материал ұсынылмаған жағдайда, өтінім кері қайтарылып алынған деп танылады.
Сарапшының барлық сұрақтары, ескертпе мен дәлелді ұсыныстары, қажеттілігінше, Заңның ережелері, ғылыми-техникалық әдебиет, көркем конструкция мәселелері бойынша әдебиетке сілтеніп, ұсыныспен жіберіледі. Сараптама жасау ұйымының өтінім берушіге бірнеше рет жіберілуі мүмкін. Сол жағдайда формалды сараптаманың мерзімі ұзартылады.

Если заявитель в установленный срок не представит запрашиваемые материалы или ходатайство о продлении срока, заявка считается отозванной и делопроизводство по ней может быть продолжено в соответствии с пунктом 8  статьи 24 Закона, о чем сообщается заявителю.
При поступлении дополнительных материалов проводится проверка соблюдения сроков их представления, наличие соответствующей оплаты в случае подачи ходатайства заявителем о внесении изменений и уточнений в документы заявки.
Дополнительные материалы заявителем должны быть представлены заявителем не позднее трех месяцев с даты направления запроса экспертизы. При нарушении указанных сроков и отсутствии ходатайства об их продлении, заявка признается отозванной, о чем заявитель уведомляется.
Если установлено, что представленные заявителем дополнительные материалы нарушают сущность заявленного промышленного образца, заявитель уведомляется, что они не принимаются во внимание в целом или в соответствующей части в ходе проведения экспертизы.
Экспертиза заявки по существу не проводится, если соответствующее ходатайство поступило по заявке:
признанной отозванной,
по которой вынесено экспертное заключение об отказе в выдаче патента и сроки опротестования этого заключения исчерпаны,
по которой действие патента прекращено.
30. Запрос дополнительных материалов
В соответствии с п. 4  ст. 24 Закона запрос дополнительных материалов направляется заявителю в случае, если без таких материалов невозможно проведение экспертизы заявки по существу, включая принятие решения.
Основаниями для запроса являются:
необходимость выяснения вопросов, связанных с правильностью оплаты;
необходимость уточнения совокупности и перечня существенных признаков промышленного образца по результатам ее проверки;
необходимость решения вопросов, связанных с установлением приоритета;
необходимость решения вопросов, связанных с проверкой патентоспособности заявленного промышленного образца;
необходимость уточнения совокупности и перечня существенных признаков по результатам проверки патентоспособности заявленного промышленного образца;
необходимость решения вопросов, связанных с рассмотрением заявок на идентичные промышленные образцы, имеющие одну и ту же дату приоритета.
Раздел 3. Регистрация объекта промышленной собственности и выдача патента
Глава 7. Регистрация в Государственном реестре
промышленных образцов Республики Казахстан
31. На основании решения о выдаче патента и при представлении документа, подтверждающего соответствующую оплату, патент на промышленный образец регистрируется в Государственном реестре промышленных образцов Республики Казахстан (далее - Госреестр) с присвоением ему соответствующего номера.
При регистрации промышленного образца в Государственный реестр вносятся следующие сведения:
номер патента;
дата регистрации промышленного образца в Госреестре;
название промышленного образца;
изображение промышленного образца;
код МКПО;
перечень признаков;
патентообладатель - фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица и полное наименование юридического лица, и его адрес с указанием кода страны местожительства или местонахождения (юридический адрес);
автор (авторы) - фамилия, имя и отчество (если оно имеется), код страны местожительства иностранного автора по стандарту ВОИС SТ. 3;
регистрационный номер и дата подачи заявки в экспертную организацию;
страна, номер и дата подачи первой заявки, если установлен конвенционный приоритет;
сведения о представителе (о патентом поверенном);
дата публикации сведений о выдаче патента и номер официального бюллетеня;
другие сведения, относящиеся к регистрации промышленного образца.
Внесение указанных сведений сопровождается проставлением перед ними в скобках соответствующего кода ИНИД, если таковой предусмотрен стандартом Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и используется при публикации.
В Госреестре регистрируются все изменения правового статуса патента после его выдачи.
При условии оплаты любое заинтересованное лицо по заявлению может получить сведения согласно патенту, содержащиеся в Госреестре.
Глава 8. Выдача патента

Егер өтінім беруші белгіленген мерзімде сұралған материалдарды немесе мерзімді ұзарту туралы өтінішті ұсынбаса, өтінім шақырылып алынған деп танылады және сол бойынша іс жүргізу Заңның 24-бабы 8-тармағына сәйкес жүргізіледі, бұл туралы өтінім беруші хабардар етіледі.
Қосымша материалдар ұсынылған жағдайда, оларды ұсыну мерзімінің сақталуына, өтінім беруші құжаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы өтініші негізінде қосымша төлемнің бар болу жағдайына тексеріс жүргізіледі.
Қосымша материалдарды өтінім беруші сараптаманың сұранысы жіберілген күннен үш айдан кешіктірілмей ұсыну тиіс. Аталған мерзімдер сақталмағанда және мерзімді ұзарту туралы өтініші болмаған жағдайында, өтінім шақырылып алынған деп танылады, бұл туралы өтінім беруші хабардар етіледі.
Егер ұсынылған қосымша материалдар өтінілген өнеркәсіптік үлгінің мәнін бұзған жағдайда, сараптаманы жүргізу барысында тиісті бөлігінде немесе тұтастай назар аударылмайтыны туралы өтінім беруші хабардар етіледі.
Өтінім бойынша тиісті өтініш түскенде, мәні бойынша сараптама төмендегідей жағдайларда жүргізілмейді:
кері қайтарып алынғанда;
патент беруден бас тарту туралы сараптама қорытыныдысы шығарылғанда және сол қорытындыны жоққа шығару мерзімі өткенде;
патент әрекеті тоқтатылған жағдайда;
30. Қосымша материалдары сұрау.
Заңның 24-бабы 4-тармағына сәйкес, қосымша материалдарды ұсыну ұсынысы, өтінім берушіге, шешімді қабылдау және маңызы бойынша сараптаманы жүргізу мүмкіндігі болмаған жағдайда жіберіледі.
Ұсыныс негіздемелері:
Төлемнің дұрыстығына қатысты, мәселелерді анықтау қажеттілігі;
Тексерістің нәтижелері бойынша өнеркәсіптік үлгінің елеулі белгілер тізбесін және жиынтығын нақтылау қажеттілігі;
Басымдықты анықтауда, мәселелерді шешу қажеттілігі;
өтінілетін өнеркәсіптік үлгінің патент қабілеттілігін тексеруге қатысты, мәселелерді шешу қажеттілігі;
басымдықтың күндері бір, ұқсас өнеркәсіптік үлгілер өтінімдерін қарастыруымен байланысты мәселелерді шешу қажеттілігі болып табылады.
3 бөлім. Патентті беру және өнеркәсіптік үлгі
нысанын тіркеу.
7 тарау. Қазақстан Республикасы өнеркәсіптік үлгілерді мемлекеттік тізілімде тіркеу
31. Тиісті төлемді растайтын құжатты ұсынғанда және патентті беру туралы шешімінің негізінде, өнеркәсіптік үлгінің патенті тиісінше нөмірленіп, Қазақстан Республикасы өнеркәсіптік үлгілердің мемлекеттік тізілімінде (бұдан әрі - Мемтізілім) тіркеледі.
Өнеркәсіптік үлгіні тіркеуде мемлекеттік тізілімге келесідей мәліметтер енгізіледі:
Патент нөмірі;
Мемтізілімінде өнеркәсіптік үлгіні тіркеу күні;
өнеркәсіптік үлгінің атауы;
өнеркәсіптік үлгінің кескіндемесі;
ТҚХС коды;
Белгілер тізбесі;
Патент иеленуші - жеке тұлғаның аты жөні, әкесінің аты, (бар болса) және заңды тұлғаның толық атауы, оның мекен-жайы, тұрғылықты немесе орналасу елдің кодын атау (заңды мекен-жайы);
Автор (авторлары) - аты-жөні, әкесінің аты (бар болса), тұлғалар ДЗМҰ ST. 3 стандарты бойынша шетел авторының тұрғылықты елдің коды;
Сараптама жасау ұйымына өтінім берілген күні мен тіркеу нөмірі;
Егер конвенциялық басымдығы анықталғанда, бірінші өтінімнің елі, нөмір мен күні;
өкіл туралы мәліметтер (патент сенімді өкілі туралы);
патентті беру туралы мәліметтердің жариялым күні және ресми бюллетен нөмірі;
өнеркәсіптік үлгіні тіркеуге қатысты басқа да мәліметтер.
Аталған мәліметтерді енгізуде жақшаларда тиісті ИНИД коды жазылып, егер Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымының (ДЗМҰ) стандартымен қаралып және жариялымда пайдаланылады.
Мемтізілімде патент берілген соң құқықтық мәртебесінің барлық өзгерістері мен толықтырулары тіркеледі.
Төлемді төлеген жағдайда, әрбір мүдделі тұлға өтініш негізінде Мемтізілімде мазмұндалатын, патентке сәйкес мәлметтерді ала алады.
8 тарау. Патент беру

32. На основании внесенных в Госреестр сведений уполномоченный орган выдает патент по установленной форме.
Патент заполняется на государственном и русском языках.
Патент выдается одновременно с публикацией в официальном бюллетене сведений о нем.
При наличии нескольких лиц, на имя которых испрашивается патент, выдается один патент.
Автору промышленного образца, не являющемуся патентообладателем, выдается официальное удостоверение, подтверждающее его авторство.
В патенте делается запись "Сведения о внесении изменений приводятся на отдельном листе в виде Приложения к настоящему патенту" и на государственном языке - "Енгізілген өзгерістер туралы мәліметтер осы патентке Қосымша түрінде жекеленген парақта келтіріледі".
Патент с изображением промышленного образца и удостоверения авторов к нему выдаются лично или направляются заказным почтовым отправлением в юридический адрес патентообладателя или в адрес представителя (патентного поверенного) в соответствии с выданной ему доверенностью, либо по просьбе (в письменном виде) в иной адрес, указанный заявителем (патентообладателем).
При выдаче патентообладателю патента требуется удостоверение личности для физического лица или доверенность от юридического лица на получение патента. Патенты и удостоверения авторов к ним иностранных патентообладателей выдаются патентному поверенному, зарегистрированному в уполномоченном органе.
33. О последующих изменениях (включая сведения о зарегистрированных договорах), дополнениях, уточнениях или исправлениях, касающихся патента, после их записи в Государственном реестре, уполномоченный орган выдает Приложение к патенту. Приложение к патенту является неотъемлемой частью патента и заполняется на государственном и русском языках.
Изменения в наименование и адрес патентобладателя производятся по письменному ходатайству патентообладателя с указанием номера патента и приложением документа об оплате при изменении наименования и документа, подтверждающего соответствующие изменения.
Внесение изменений в случае перехода права на патент к иному лицу, кроме уступки права на патент, производится по ходатайству правопреемника с указанием номера патента и приложением документа об оплате. В ходатайстве указываются сведения о правопреемнике с приложением заверенных копии документов, подтверждающих переход права на патент.
В случае утери или приведения в негодность подлинника патента, выдается его дубликат по заявлению патентообладателя, его правопреемника и уполномоченного представителя по доверенности. Выдача дубликата производится при наличии записи о выдаче патента в Государственном реестре промышленных образцов Республики Казахстан и при условии соответствующей оплаты.
В случае выдачи дубликата, подлинник патента теряет свою силу с даты публикации сведений о выдаче дубликата.

32. Уәкілетті орган Мемтізілімге енгізілген мәліметтер негізінде белгіленген нысанда патент береді.
Патент мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
Патент ол туралы ресми бюлеттенде жариялымымен біруақытта беріледі.
Бірнеше адамдарға патент сұралғанда бір ғана патент беріледі.
Патенти еленуші болып табылмайтын, өнеркәсіптік үлгінің авторына, авторлығын куәландыратын ресми куәлік беріледі.
Патентте мемлекеттік тілде - "Өзгерістер енгізу туралы мәліметтер осы патентке қосымша түрінде жеке парақта келтіріледі" және орыс тілінде "Сведения о внесении изменений приводятся на отдельном листе в виде приложения к настоящему патенту" деген жазба жазылады.
Өнеркәсіптік үлгінің кескіндемесі және авторлар куәліктері қолына немесе патент иеленушінің заңды мекен жайына немесе өтініш берушімен (патент иеленушімен) аталған, немесе өтініш бойынша (жазбаша түрде) басқа мекен-жайға, берілген сенімхатқа сәйкес, өкілдің (патент сенімді өкілі) мекен-жайы тапсырыс пошталық жіберіліммен жіберіледі.
Патент иеленушіге патентті беруде, жеке тұлға үшін жеке бас куәлігі және заңды тұлға үшін патент алуға сенімхатты талап етеді. Шетел патент иеленушілерге патенттер мен авторлар куәліктері, уәкілетті органда тіркелуге, патент сенімді өкілдеріне беріледі.
33. Мемтізілімде тіркеуден өткен соң, уәкілетті орган патентке қатысты өзгерістер (тіркелген шарттар туралы мәліметтерді қоса) толықтырулар немесе түзетулер туралы патентке қосымша береді. Патент қосымшасы патенттің ажырамас бөлігі болып танылады және мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады.
Патент құқығы басқа тұлғаға өтуде енгізілетін өзгерістер, патент құқығын басқаға беруден басқа, құқық иеленуші өтініші бойынша және уәкілетті өкілдің сенімхаты бойынша енгізіледі. Өтініште патент құқығының өтуін растайтын, құжаттар көшірмесін қоса ала отырып, құқық иеленуші туралы мәліметтер келтіріледі.
Патент түпнұсқасы жоғалған немесе жарамсыз болған жағдайда патент иеленуші, құқық иеленуші немесе уәкілетті өкілдің сенімхаты бойынша өтініштері негізінде оның дубликатын береді. Дубликат Қазақстан Республикасы өнеркәсіптік үлгілердің мемлекеттік тізілімінде патент беру туралы жазбаның бар болу және тиісті төлемнің негізінде беріледі.
Дубликат берілген жағдайда, дубликат беру туралы жариялымы күнінен бастап патент түпнұсқасы өз күшінен жойылады.

34. Продление срока действия патента и восстановление действия патента
1) В соответствии с пунктом 3  статьи 5 Закона патентообладатель вправе ходатайствовать о продлении срока действия патента на промышленный образец. Ходатайство может быть подано в течение последнего года действия патента и при условии поддержания его в силе с приложением документа, подтверждающего соответствующую оплату.
2) В соответствии с пунктом 1  статьи 31 Закона патентообладатель может ходатайствовать о восстановлении действия патента, прекращенного в связи с неоплатой в установленный срок поддержания патента в силе. Ходатайство может быть подано в течение трех лет с даты истечения срока оплаты поддержания патента в силе.
К ходатайству прилагается документ, подтверждающий соответствующую оплату.
Глава 9. Переходные положения
35. Заявки на выдачу предварительного патента и патента Республики Казахстан на промышленные образцы, поданные до вступления в силу  Закона Республики Казахстан от 2 марта 2007 года за N 237 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности" рассматриваются в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, действовавшими до вступления в силу указанного Закона.
По заявкам на выдачу предварительного патента и патента Республики Казахстан на промышленные образцы, поданным после вступления в силу Закона Республики Казахстан от 2 марта 2007 года за N 237 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности" направляются уведомления с требованием в течение трех месяцев с даты направления уведомления подать ходатайство о проведении экспертизы по существу.
При подаче такого ходатайства экспертиза будет проводиться в соответствии с требованиями, установленными к такой заявке.
При этом дата приоритета по заявке будет сохранена.
В случае не предоставления заявителем в установленный срок такого ходатайства делопроизводство прекращается, и заявка считается отозванной.
Приложение 1
к Инструкции по составлению,
оформлению и рассмотрению
заявки на выдачу
патента на промышленные образцы
Форма N 1 - ПО
_________________________________________________________________
|                 |   (21) N гос.   |
| Входящий номер  |   регистрации   |      (22) Дата подачи
Запол-|________________ |                 |_____________________________
няется|Дата поступления |                 |          Приоритет
РГКП  |_________________|_________________|_____________________________
НИИС  |
|         ЗАЯВЛЕНИЕ                В РГКП "Национальный институт
|     о выдаче патента             интеллектуальной собственности"
|   Республики Казахстан
|  на промышленный образец         Комитета по правам
|                                  интеллектуальной собственности
Нужное|                                  Министерства юстиции
отме- |                                  Республики Казахстан
тить  |
знаком|                                  Левый берег, ул. N 35,
Х     |                                  Дом министерств, д. 8, блок В,
|                                  подъезд 5,
Заяв- |                                  г. Астана, Республика Казахстан,
ление |                                  010000
с рек-|_________________________________________________________________
визи- |                                              |
тами, | Предоставляя указанные ниже документы, прошу | Код страны
прос- | (просим) выдать патент Республики Казахстан  | по стандарту
тав-  | на имя заявителя(ей)                         |
лен-  | (71) Заявитель(и):                           | ВОИС ST.3
ными  | (Указывается полное имя или наименование и   | (если он
РГКП  | местожительство или местонахождение.         | установлен)
НИИС, | Данные о местожительстве авторов-заявителей  |__________________
явля- | приводятся в графе с кодом 97)               |
ется  |______________________________________________|__________________
уве-  |
домле-| Заполняется только при испрашивании приоритета по дате, более
нием о| ранней, чем дата подачи заявки в РГКП НИИС
пос-  | подачи первой(ых) заявки(ок) в государстве-участнике Парижской
тупле-| конвенции (п. 2  ст. 20 Закона)
нии   | _
заявки||_| подачи более ранней заявки в РГКП НИИС в соответствии с п. 4
|     ст. 20 Закона
| _
||_| подачи первоначальной заявки в РГКП НИИС в соответствии
|    с п. 5  ст. 20 Закона
| _
||_|
| _
||_| поступления дополнительных материалов к более ранней заявке
|    (п. 3  ст. 20 Закона)
|_________________________________________________________________
| N первой,     |                     | (33) Код страны подачи
| более ранней, | Дата испрашиваемого | по ST.3 (при испрашивании
| первоначальной| приоритета          | конвенционного приоритета)
| заявки        |                     |
|_______________|_____________________|___________________________
|               |                     |
|               |                     |
|_______________|_____________________|___________________________
|
| (54) Название промышленного образца

34. Патент әрекетінің мерзімін ұзарту және патент әрекетін қалпына келтіру:
1) Заңның 31-бабы 3-тармағына сәйкес патент иеленуші өнеркәсіптік үлгіге патент әрекетінің мерзімін ұзарту туралы өтінуге құқығы бар. Өтініш патент әрекетінің соңғы жылында берілу мүмкін және оны күшінде ұстауға тиісті төлемді растайтын құжат қосымша берілген жағдайда;
2) Заңның 31-бабы 1-тармағына сәйкес патент иеленуші патентті күшінде ұстауда белгіленген мерзімде төлемді енгізбегеніне байланысты тоқтатылған, патент әрекетін қалпына келтіру өтіну мүмкін. Патентті күшінде ұстауға төлемнің мерзімі өткеннен үш жыл ішінде берілу мүмкін.
Өтінішке тиісті төлемді растайтын құжат қосымша беріледі.
9 тарау. Өтпелі ережелер
35. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зияткерлік меншік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 2 наурыздағы N 237 Заңы күшіне енгенге дейін берілген өнеркәсіптік үлгіге Қазақстан Республикасының алдын ала патент және патент алуға өтінімдері аталған заңның күшіне енгенге дейін қолданыста болған Қазақстан Республикасының заңнамасына және нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес қаралады.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зияткерлік меншік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 2 наурыздағы N 237 Заңы күшіне енген соң берілген өнеркәсіптік үлгіге Қазақстан Республикасының алдын ала патент және патент алуға өтінімдер бойынша хабарлама жіберілген күнінен үш ай ішінде мәні бойынша сараптаманы жүргізу туралы өтініш беру талап етіледі.
Сондай өтініштің негізінде сараптама, сол өтінімге қойылған талаптарға сәйкес жүргізіледі.
Өтінім бойынша басымдық күні сақталады.
Белгіленген мерзімде өтінім беруші бұл өтінімді ұсынбаған жағдайда, іс жүргізу тоқтатылып және өтінім кері қайтарылып алынған деп танылады.
Өнеркәсіптік үлгіге патент беруге
өтінім жасау, ресімдеу және қарау
жөніндегі нұсқаулыққа
1-ҚОСЫМША
N 1 Қалпы - ӨҮ
Кіріс нөмірі
(21) мем. тіркеу N
(22) берілген күні
Түскен күні
Басымдығы
Өнеркәсіптік үлгіге Қазақстан
Республикасының
патенттін алу туралы
ӨТІНІШ
"Ұлттық зияткерлік меншік
институты" РМКҚ-ға
Қазақстан Республикасы
Әділет Министрлігі
Зияткерлік меншік құқықтары
комитеті
Сол жақ жағалау, N 35 көше,
Министрліктер үйі, 8 үй, В
блогы, 5 кіреберіс,
Астана қ., Қазақстан
Республикасы, 010000
Төмендегідей құжаттарды тапсырып, өтініш
берушінің атына Қазақстан Республикасының
патент беруге өтінемін.
(71) Өтініш берушінің аты-жөні, әкесінің аты:
(Толық аты-жөні немесе атауы және тұрғылықты
жері немесе мекен-жайы көрсетіледі.
97 кодымен өтініш берушілер - авторлары
тұрғылықты мекен-жайы көрсетіледі)
Стандарт бойынша
елдің коды
ДЗМҰ ST.3 (егер
белгілі болса)
ҰЗМИ РМҚК-ға берілген өтінімнен ерте күні бойынша басымдық
сұралған кезде ғана толтырылады.
_
|_|  Осы күн бойынша өнеркәсіптік үлгінің басымдығын
_
|_|  белгілеуін өтінеміз.
Париж конвенциясына қатысушы мемлекеттерді бірінші өтінімдерді
беру (Заңның 20 б. 2 т.)
_
|_|
_
|_|
_
|_|
_
|_|  20 б. 4 т. сәйкес ҰЗМИ РМҚК-ға ерте тапсырылған өтінімі
_
|_|  20 б. 4 т. сәйкес ҰЗМИ РМҚК-ға ерте тапсырылған өтінімі
(өтінім нөмірі _______________, түскен күні _________________)
Ерте берілген өтінімнің қосымша материалдарының түсуі (Заңның
20 б. 3 т.))
бірінші өтінімнен ерте
берілген өтінімнің N
Сұралатын басымдық
күні
ST.3 бойынша
елдің коды
(конвенциялық
басымдықты
сұрағанда)
(54) өнеркәсіптік үлгінің атауы