Об утверждении Правил учетной регистрации иностранных и международных организаций, выдающих документы в сфере подтверждения соответствия иностранного образца
Приказ Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 203. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 мая 2007 года № 4674. Утратил силу приказом Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 27 сентября 2012 года № 342
Сноска. Утратил силу приказом Министра индустрии и новых технологий РК от 27.09.2012 № 342.
В соответствии с пунктом 6  статьи 26 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании",  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила учетной регистрации иностранных и международных организаций, выдающих документы в сфере подтверждения соответствия иностранного образца.
2. Управлению по техническому регулированию и метрологии обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета по техническому регулированию и метрологии Момышева Талгата Амангельдиевича.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Утверждены приказом
Председателя Комитета
по техническому регулированию
и метрологии Министерства
индустрии и торговли
Республики Казахстан
13 апреля 2007 года N 203
Правила
учетной регистрации иностранных и международных организаций,
выдающих документы в сфере подтверждения соответствия
иностранного образца 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 6  статьи 26 Закона Республики Казахстан "О техническом регулировании" и устанавливают порядок учетной регистрации в государственной системе технического регулирования Республики Казахстан иностранных и международных организаций, выдающих документы в сфере подтверждения соответствия иностранного образца на территории Республики Казахстан.
2. Правила распространяются на иностранные и международные организации, выдающие документы в сфере подтверждения соответствия иностранного образца (далее - организации).
3. Целью регистрации является учет организаций, осуществляющих работы в сфере подтверждения соответствия на территории Республики Казахстан.
2. Порядок учетной регистрации
4. Для учетной регистрации организация представляет в уполномоченный орган:
1) заявление установленной формы согласно  приложению 1 к настоящим Правилам;

Сәйкестікті растау саласындағы шетелдік үлгідегі құжаттарды беретін шетелдік және халықаралық ұйымдардың есептік тіркеу Ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті төрағасының 2007 жылғы 13 сәуірдегі N 203       бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 15 мамырдағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4674 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 27 қыркүйектегі № 342 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012.09.27 № 342 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  26-бабы 6-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған сәйкестікті растау саласындағы шетелдік үлгідегі құжаттарды беретін шетелдік және халықаралық ұйымдардың есептік тіркеу Ережесі бекітілсін.
2. Техникалық реттеу және метрология жөніндегі басқармасы осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет төрағасының орынбасары - Момышев Талғат Амангелдіұлына жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның бірінші ресми жарияланған күнінен 10 күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
министрлігі Техникалық реттеу және метрология
комитеті төрағасының
2007 жылғы 13 сәуірдегі N 203
бұйрығымен бекітілді
Сәйкестікті растау саласындағы шетелдік үлгідегі құжаттарды беретін шетелдік және халықаралық ұйымдардың есептік тіркеу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Техникалық реттеу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  26-бабының 6-тармағына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының аумағында сәйкестікті растау саласындағы шетелдік үлгідегі құжаттарды беретін шетелдік және халықаралық ұйымдарды (бұдан әрі - ұйымдар) Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде есептік тіркеу тәртібін белгілейді.
2. Ережелер сәйкестікті растау саласындағы шетелдік үлгідегі құжаттарды беретін шетелдік және халықаралық ұйымдарға таралады.
3. Тіркеудің мақсаты Қазақстан Республикасының аумағында сәйкестікті растау саласында жұмыстарды жүзеге асыратын ұйымдардың есебін жүргізу болып табылады.
2. Есептік тіркеу тәртібі
4. Есептік тіркеу үшін ұйым уәкілетті органға:
1) Осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес белгіленген нысандағы өтінішті;

2) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов организации на государственном или русском языках;
3) сведения о филиалах и представительствах организации (при наличии в республике);
4) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающую правомочность организации осуществлять деятельность в сфере подтверждения соответствия на государственном или русском языках;
5) сведения о структуре организации, штатной численности и квалификации персонала;
6) документ, подтверждающий местонахождение организации.
5. Решение об учетной регистрации принимается уполномоченным органом на основании предоставления полного комплекта документов в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов.
6. После положительного решения об учетной регистрации организации, выдается свидетельство об учетной регистрации организации (далее - свидетельство) по форме согласно  приложению 2 к настоящим Правилам.
7. Срок действия свидетельства три года.
8. При отказе в выдаче свидетельства в решении должны быть указаны обоснованные причины отказа.
9. Основанием отказа в выдаче свидетельства об учетной регистрации является предоставление неполного комплекта документов, наличия в них недостатков или несоответствия, выявленных в ходе их рассмотрения.
10. Для продления срока действия свидетельства организация не позднее, чем за три месяца до окончания срока действия свидетельства предоставляет в уполномоченный орган комплект документов согласно пункту 4 настоящих Правил.
11. Учетная регистрация организаций осуществляется уполномоченным органом путем внесения в Реестр государственной системы технического регулирования Республики Казахстан (далее - Реестр) с присвоением регистрационного номера и соответствующего свидетельства.
12. В случае изменения адреса, организация должна проинформировать уполномоченный орган и представить документы, подтверждающие новое местонахождение.
13. В случае утери или порчи оригинала свидетельства уполномоченный орган в течение семи рабочих дней производит выдачу дубликата свидетельства на основании письменного заявления организации.
14. Организация может обжаловать решение уполномоченного органа в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам учетной регистрации
иностранных и международных
организаций, выдающих документы
в сфере подтверждения соответствия
иностранного образца
ЗАЯВЛЕНИЕ
___________________________________________________________________
наименование организации,
___________________________________________________________________
адрес, БИН, банковские реквизиты, данные о регистрации
в лице руководителя _______________________________________________
фамилия, имя, отчество
просит провести учетную регистрацию на проведение
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
наименование видов деятельности
Указанная деятельность будет осуществляться в строгом соответ-
ствии с действующим законодательством Республики Казахстан, норматив-
ными документами по стандартизации, действующими в Государственной
системе технического регулирования Республики Казахстан.
Руководитель организации      _____________      ____________
подпись             Ф.И.О.
М.П.                                                  Дата
Приложение 2
к Правилам учетной регистрации
иностранных и международных
организаций, выдающих документы
в сфере подтверждения соответствия
иностранного образца
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
КОМИТЕТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
МИНИСТЕРСТВА ИНДУСТРИИ И ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
СВИДЕТЕЛЬСТВО N ____
об учетной регистрации на проведение работ в сфере
подтверждения соответствия на территории Республики Казахстан
Дата регистрации ___________
Действителен до ____________
Настоящее свидетельство выдано организации ___________________
____________________________________________________________________
наименование организации, адрес
____________________________________________________________________
на право осуществления _____________________________________________
____________________________________________________________________
наименование видов деятельности
Председатель        _____________      ____________
подпись             Ф.И.О.
М.П.                                            Дата

2) мемлекеттік және орыс тілдеріндегі ұйымның құрылтайшылық құжаттарының нотариуспен куәландырылған көшірмелерін;
3) ұйым филиалдары мен өкілдіктері туралы мәліметтер (республикада болған жағдайда);
4) мемлекеттік және орыс тілдеріндегі сәйкестікті растау саласында қызметті жүзеге асыруға ұйымның құқықтығын растайтын құжаттың нотариуспен куәландырылған көшірмесін;
5) ұйымның құрылымы, штаттық кестесі және қызметкерлердің біліктілігі туралы мәліметтер;
6) ұйымның мекен-жайын растайтын құжатты ұсынады.
5. Есептік тіркеу туралы шешімді уәкілетті орган ұсынылған құжаттардың толық жиынтығы негізінде ұсынылған толық құжаттар жиынтығы келіп түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қабылдайды.
6. Ұйымды есептік тіркеу туралы оң шешім қабылдағаннан кейін осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұйымды есептік тіркеу туралы куәлік (бұдан әрі - куәлік) беріледі.
7. Куәліктің қолданылу мерзімі үш жыл.
8. Куәлікті беруден бас тартқан жағдайда шешімде бас тартудың негізделген себептері көрсетілуі керек.
9. Есептік тіркеу туралы куәлікті беруден бас тартуға негіз құжаттар жинағын толық бермеу, оларды қарастыру барысында анықталған кемшіліктер немесе сәйкессіздіктердің болуы болып табылады.
10. Ұйым куәліктің қолданыс мерзімін ұзарту үшін куәліктің қолданыс мерзімінің аяқталуына үш айдан кешіктірмей осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес құжаттардың жинағын уәкілетті органға ұсынады.
11. Ұйымның есептік тіркелуін құзыретті орган тиісті куәлік және тіркеу нөмірін беру арқылы Қазақстан Республикасының техникалық реттеу мемлекеттік тізіліміне (бұдан әрі - Тізілім) өзгеріс енгізу жолымен жүзеге асырады.
12. Мекен-жайы өзгерген жағдайда ұйым уәкілетті органға хабарлап және жаңа мекен-жайын растайтын құжаттарды тапсыруы қажет.
13. Куәліктің түпнұсқасы жоғалған немесе бүлінген жағдайда уәкілетті орган жеті жұмыс күні ішінде ұйымның жазбаша өтініші негізінде куәліктің көшірмесін береді.
14. Ұйым шешімге қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шағымдана алады.
Сәйкестікті растау саласындағы шетелдік
үлгідегі құжаттарды беретін шетелдік және
халықаралық ұйымдарды есептік
тіркеу ережесіне
1-қосымша
ӨТІНІШ
____________________________________________________________________
ұйым атауы,
____________________________________________________________________
мекен-жайы, БИН, банктік реквизиттер, тіркеу туралы мәліметтер
__________________________________________________басшысы тұлғасында
Тегі, аты, әкесінің аты
____________________________________________________________________
Іс-әрекет түрлерінің атауы
_________________________________жүргізуге есептік тіркеуді сұрайды.
Көрсетілген қызмет Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы, Қазақстан Республикасының мемлекеттік техникалық реттеу жүйесінде қолданыстағы стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттар талаптары қатаң сақталып жүргізілетін болады.
Ұйым басшысы      ______________            ________________________
қолы                   Тегі, аты, әкесінің аты
М.О.                                                  Күні
Сәйкестікті растау саласындағы шетелдік
үлгідегі құжаттарды беретін шетелдік
және халықаралық ұйымдарды есептік
тіркеу ережесіне
2-қосымша
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖҮЙЕСІ ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ИНДУСТРИЯ ЖӘНЕ САУДА МИНИСТРЛІГІ ТЕХНИКАЛЫҚ РЕТТЕУ ЖӘНЕ МЕТРОЛОГИЯ КОМИТЕТІ
Қазақстан Республикасы аумағында сәйкестікті растау саласында
жұмыстар жүргізуге есептік тіркеу туралы
N________КУӘЛІК
Тіркелген күні__________________
___________дейін жарамды
Осы куәлік__________________________________________________________
____________________________________________________________________
ұйым атауы, мекен-жайы
ұйымға______________________________________________________________
қызмет түрлерінің атауы
____________________________________________________________________
______________________________________жүзеге асыру құқығына берілді.
Төраға
_____________                   ______________________________
Қолы                          Тегі, аты, әкесінің аты
М.О                                          Күні