Об использовании избирательных бюллетеней во время голосования на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента четвертого созыва и очередных выборах депутатов маслихатов Республики Казахстан в 2007 году
Постановление Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 15 августа 2007 года N 109/237. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 августа 2007 года N 4875
В соответствии со  статьями 12 ,  41  и  42  Конституционного закона Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Избиратель, заполнивший в кабине для тайного голосования избирательный бюллетень (бюллетени), путем проставления отметки в пустом квадрате справа от фамилии кандидата и наименования политической партии за которого (которую) он голосует, опускает его (их) в урну для голосования.
2. В случае порчи избирательного бюллетеня по просьбе избирателя ему выдается новый избирательный бюллетень. Новый избирательный бюллетень выдается избирателю только один раз. Испорченный избирательный бюллетень считается неиспользованным и погашается вместе с остальными неиспользованными избирательными бюллетенями.
3. Избиратель, опустивший избирательный бюллетень в урну для голосования, покидает помещение для голосования.
4. Избирательные бюллетени и электронные карточки избирателя, выданные избирателю, выносу за пределы помещения для голосования не подлежат. Член участковой избирательной комиссии предупреждает об этом избирателя.
5. Направить настоящее постановление областным, городов Астаны и Алматы избирательным комиссиям.
6. Областным, городов Астана и Алматы избирательным комиссиям довести настоящее постановление до сведения нижестоящих избирательных комиссий.
Председатель
Секретарь

2007 жылы төртінші шақырылатын Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаттарын кезектен тыс сайлауда және мәслихаттары депутаттарын кезекті сайлауда дауыс беру уақытында сайлау бюллетеньдерін пайдалану туралы
Қазақстан Республикасы Орталық сайлау коссиясынының 2007 жылғы 15 тамыздағы N 109/237 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 16 қыркүйектегі Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4875 болып енгізілді.
"Қазақстан Республикасындағы сайлау туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының  12,   41  және  42-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жасырын дауыс беруге арналған кабинада сайлау бюллетенін (бюллетеньдерін) өзі дауыс беретін кандидат тегінің, саяси партия атауының оң жағындағы бос шаршының ішіне кез келген белгі соғу арқылы толтырған сайлаушы оны (оларды) дауыс беруге арналған жәшікке салады.
2. Сайлау бюллетенін бүлдірген жағдайда, сайлаушының өтініші бойынша оған жаңа сайлау бюллетені беріледі. Жаңа сайлау бюллетені сайлаушыға тек бір рет беріледі. Бүлінген сайлау бюллетені пайдаланылмаған болып есептеледі және қалған пайдаланылмаған сайлау бюллетеньдерімен бірге жойылады.
3. Сайлау бюллетенін дауыс беруге арналған жәшікке салған сайлаушы дауыс беруге арналған үй-жайдан кетеді.
4. Сайлаушыға берілген сайлау бюллетеньдері мен сайлаушының электрондық карточкалары дауыс беруге арналған үй-жайдан тыс жерлерге шығарылмауға тиіс. Учаскелік сайлау комиссиясының мүшесі сайлаушыны бұл туралы ескертеді.
5. Осы қаулы облыстық, Астана және Алматы қалалық сайлау комиссияларына жіберілсін.
6. Облыстық, Астана және Алматы қалалық сайлау комиссиялары осы қаулыны төмен тұрған сайлау комиссияларының назарына жеткізсін.
Төраға
Хатшы