Об утверждении формы Типового договора на проведение профессиональной практики
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 582. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2007 года N 5053. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 93
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 28.01.2016 года № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со  статьей 38 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемую форму Типового договора на проведение профессиональной практики.
2. Департаменту высшего и послевузовского образования (Омирбаев C.М.) представить настоящий приказ в установленном порядке на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Шамшидинову К.Н.
Министр
Приложение
к приказу Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 29 ноября 2007 года N 582
Форма типового договора
на проведение профессиональной практики
________________________________________________________________________
(наименование организации образования, в лице
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя или иного уполномоченного лица)
________________________________________________________________________
с одной стороны
________________________________________________________________________
наименование юридического лица с другой стороны,
________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество и должность)
________________________________________________________________________
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Организация образования обязуется:
1. За два месяца до начала профессиональной практики представлять в предприятие (учреждение, организации) для согласования программу, календарные графики прохождения профессиональной практики и количество обучающихся-практикантов.
2. Представить предприятию (учреждению, организации) список обучающихся (фамилия, инициалы), направленных на профессиональную практику, не позднее чем за неделю до начало профессиональной практики.
3. Назначать руководителей практики из квалифицированных преподавателей.

Кәсіптік практиканы өткізуге арналған үлгілік шарттың нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым Министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 582 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 24 желтоқсанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5053 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 93 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 28.01.2016 № 93 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  38-бабына сәйкес   БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған кәсіптік практиканы өткізуге арналған үлгілік шарттың нысаны бекітілсін.
2. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (C.М. Өмірбаев) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице - министр К.Н. Шәмшидиноваға жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2007 жылғы 29 қарашадағы
N 582 бұйрығымен бекітілген
Кәсіптік практиканы өткізуге арналған
үлгілік шарттың нысаны
___________________________________________________________________
бірінші тараптың білім беру ұйымының атауы
___________________________________________________________________
(басшысының немесе басқа уәкілетті тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________________________________________
екінші тараптан заңды тұлғанын атауы
___________________________________________________________________
(басшысының тегі, аты, әкесінің аты)
___________________________________________________________________
төмендегілер туралы осы шартты жасады:
1. Білім беру ұйымдары міндеттенеді:
1. Кәсіптік практиканың басталуынан екі ай бұрын (мекемеге, ұйымға) кәсіптік практика бағдарламаны практикадан өтудің күнтізбелік кестесін және білім алушы практиканттардың санын келісу кәсіпорынға үшін ұсыну.
2. Практика басталуынан бір апта бұрын кәсіби практикаға жіберілген студентердің тізімін (тегі, аты, әкесінің аты) кәсіпорынға (мекеме, ұйым) ұсыну.
3. Білім беру ұйымдарының білікті оқытушыларының практиканың жетекшілерін тағайындау.

4. Обеспечивать соблюдение студентами трудовой дисциплины.
5. Оказывать работникам предприятия (учреждения, организации) методическую помощь в организации и проведении профессиональной практики.
2. Предприятие (учреждение, организация) обязуется:
1. Предоставлять запрос организации образования в соответствии с представляемым календарным графиком сведения (местонахождение, телефон) для проведения профессиональной практики обучающихся.
2. Обеспечивать обучающим условия безопасной работы на каждом рабочем месте.
3. Проводить инструктажи по охране безопасности труда.
4. Создать необходимые условия для выполнения обучающимися программы профессиональной практики.
5. Обеспечить предоставление квалифицированных специалистов для руководства профессиональной практикой.
6. По окончании профессиональной практики выдать характеристику о работе каждого обучающегося-практиканта и оценку качества подготовленного им отчета.
3. Ответственность сторон
1. Стороны обязуются не разглашать конфиденциальные сведения производственного порядка, которые стали известны в процессе совместной деятельности.
4. Срок действия договора
1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует на время прохождения практики.
2. Договор, может быть, расторгнут с письменного уведомления одной из сторон и прекращает свое действие по истечении двух месяцев со дня направления другой Стороне уведомления о прекращении договора.
3. Расторжение договора определяются по взаимному согласию Сторон.
5. Юридические адреса сторон
________________                           ________________
________________                           ________________
________________                           ________________
________________                           ________________
Руководитель _________________            Руководитель _________________
(подпись)                                 (подпись)
"___" ______________   год                "___" ______________   год
(место печати)                            (место печати)

4. Кәсіпорынның (мекеме, ұйым) қызметкерлері үшін міндетті болып табылатын студенттер еңбек тәртібінің және ішкі еңбек тәртібі ережелерін сақталуын қамтамасыз ету.
5. Кәсіпорынның (мекеме, ұйым) басшылары мен қызметкерлеріне білім алушылардың кәсіптік практикасын ұйымдастыруға және өткізуге әдістемелік көмек көрсету.
2. Кәсіпорынның (мекеменің, ұйымның) міндеттері:
1. Ұсынылған күнтізбелік жоспарға сәйкес білім алушылардың кәсіптік практикадан өтуі үшін білім беру ұйымдарының орын бөлуі.
2. Әр жұмыс орнында білім алушылардың қауіпсіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
3. Еңбек қорғау жөніндегі нұсқамалар өткізу
4. Білім алушылардың кәсіби практика бағдарламасын орындауына қажетті жағдай жасау.
5. Кәсіби практиканың басшылығы үшін білікті оқушы мамандарды қамтамассыз ету.
6. Кәсіби практика аяқталған соң әрбір білім алушы практиканттың жұмысын және дайындаған есебінің сапасын бағалау туралы мінездеме беру
3. Тараптар жауапкершілігі
1. Тараптар бірлескен қызмет процессінде белгілі болған жеке өндірістік тәртіп мәліметтерін таратпауға міндеттенеді.
4. Шарттың мерзімі
1. Осы шарт тараптар қол қойған күнінен бастап күшіне енеді және тұрақты негізде қолданыста болады.
2. Шарт екінші тарапқа шарттың тоқтатылуы туралы мәліметті жіберген соң екі ай ішінде жазбаша хабарлау арқылы ғана бұзылады.
3. Өзара келісім шарт екі жақтың келісімі бойынша бұзылуы тиіс.
5. Тараптардың заңды мекен-жайы:
__________________             __________________
__________________             __________________
__________________             __________________
__________________             __________________
Басшы                                Басшы
(қолы)                            (қолы)
"      "            жылы               "      "            жылы
(мөрдің орны)                      (мөрдің орны)