Об утверждении Правил получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 659. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 января 2008 года № 5096. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 28 сентября 2010 года № 468
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 28.09.2010 № 468 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан.
2. Департаменту стратегии развития (Ирсалиев С.А.) предоставить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Шамшидинову К.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Утверждены
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 27 декабря 2007 года N 659
Правила
получения предшкольного, начального, основного среднего
и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства,
постоянно проживающими в Республике Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан регулируют порядок получения предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в организациях образования иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан.
2. В целях осуществления конституционного права на образование иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающими в Республике Казахстан, (далее - иностранцы и лица без гражданства) гарантируется бесплатное предшкольное, начальное, основное среднее и общее среднее образование в государственных организациях образования.
2. Порядок приема и организации
обучения иностранцев и лиц без гражданства
3. Порядок приема иностранцев и лиц без гражданства на обучение, организация их обучения, обеспечение в организации образования осуществляется на тех же условиях, какие предусмотрены и для граждан Республики Казахстан, в случае, если их родители или законные представители постоянно проживают в Республике Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың мектепалды, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы N 659 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 17 қаңтарда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5096 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 28 қыркүйектегі N 468 Бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2010.09.28 N 468  (ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін  4-тармақтан қараңыз.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі  Заңын іске асыру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың мектепалды, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алу ережесі бекітілсін.
2. Дамыту стратегиясы департаменті (С.Ә. Ырсалиев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр К.Н. Шәмшидиноваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігінің
2007 жылғы»27 желтоқсанда
N 659 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктердің
және азаматтығы жоқ тұлғалардың мектепалды, бастауыш,
негізгі орта және жалпы орта білім алу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың мектепалды, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алу ережесі Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктердің және азаматтығы жоқ тұлғалардың мектепалды, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім алу тәртібін реттейді.
2. Шетелдіктерге және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға білім берудің конституциялық құқығын жүзеге асыру мақсатында мемлекеттік білім беру ұйымдарында тегін мектепалды, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беруге кепілдік беріледі.
2. Шетелдіктерді және азаматтығы жоқ тұлғаларды
қабылдау және оқытуды ұйымдастыру тәртібі
3. Шетелдіктерді және азаматтығы жоқ тұлғаларды оқуға қабылдау, олардың оқуын ұйымдастыру, білім беру ұйымдарымен қамтамасыз ету тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын олардың ата-аналары немесе заңды өкілдері болған жағдайда Қазақстан Республикасының азаматтары үшін қарастырылған жағдайларда жүзеге асырылады.

4. Родитель или законный представитель лица до 16 лет - иностранцев и лиц без гражданства при определении своего ребенка в организацию образования должен представить документ на право постоянного проживания в Республике Казахстан с отметкой о регистрации по месту проживания:
иностранцы - вид на жительство в Республике Казахстан;
лица без гражданства - удостоверение лица без гражданства.
5. Лица, достигшие 16 лет - иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся в Республике Казахстан с родителями, должны представить документы, указанные в пункте 4 настоящих правил.
6. Организации образования распределяют детей - иностранцев и лиц без гражданства по соответствующим классам согласно уровню образования, полученного ими за рубежом.

4. Шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар балаларының ата-анасы немесе заңды өкілі білім беру ұйымдарына өз баласын оқуға берген кезде тұрақты және уақытша тұратын жері бойынша тіркелгені туралы белгісі бар Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға құқығы бар құжатын ұсынуы тиіс:
шетелдіктер - Қазақстан Республикасында тұру түрі;
азаматтығы жоқ тұлғалар - азаматтығы жоқ тұлғалардың куәлігі.
5. Ата-аналарымен Қазақстан Республикасында тұратын шетелдік азаматтардың және азаматтығы жоқ тұлғалардың балаларының тұлғасын куәландыратын ұлттық паспорты (алыс шетелдер үшін) немесе туу туралы куәлігі болуы керек. Он алты жасқа келген балалар ата-аналарымен немесе заңды өкілдерімен бірге ішкі істер органдарында тіркеледі.
6. Білім беру ұйымдары міндетті түрде алғашқы кезеңде оралмандардың балалары үшін оларды қазақ әліпбиіне үйрету мақсатында екі апталық курстарды өткізеді.
7. Білім беру ұйымдары шетелдіктер мен азаматтығы жоқ тұлғалардың балаларын олардың шетелде алған білімінің деңгейіне сәйкес тиісті сыныптарға бөледі.