Об очередном призыве на срочную воинскую службу весной - осенью 2007 года граждан 1980-1988 годов рождения и трудоустройстве уволенных в запас из Вооруженных Сил Республики Казахстан военнослужащих срочной службы
Постановление Акимата города Актобе от 11 марта 2007 года № 519. Зарегистрировано в Управлении юстиции города Актобе 26 марта 2007 года за № 3-1-69. В связи с истечением срока исполнения утратило силу - письмом Управления юстиции города Актобе Актюбинской области 17 июля 2009 года за № 01-4-13/9372
Примечание. В связи с истечением срока исполнения утратило силу - письмом Управления юстиции города Актобе Актюбинской области 17 июля 2009 года за № 01-4-13/9372
В соответствии со статьями 18, 19, 20, 21, 23, 44 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" на основании статей 31, 37 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", акимат города ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Управление по делам обороны города Актобе в период со 2 апреля по 29 июня 2007 года и с 1 октября по 31 декабря 2007 года осуществить призыв на срочную военную службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет, и не имеющих права на отсрочку от призыва на срочную военную службу, а также лиц 27 лет, не имеющих права на отсрочку от призыва.
2. Директору Департамента здравоохранения Актюбинской области (Сабыр К.К. - по согласованию) в распоряжение Управления по делам обороны города Актобе:
1) выделить врачей - специалистов и медицинских сестер для проведения медицинского освидетельствования призывников и резервный состав врачей-специалистов;
2) в срок до 1 апреля и до 1 октября 2007 года представить в Управление по делам обороны города Актобе список лиц призывного возраста, состоящих на диспансерном учете, а также индивидуальные карты (Ф.025у) на больных призывников;
3) при необходимости обеспечить проведение дополнительного медицинского обследования призывников по направлению Управления по делам обороны города Актобе для чего выделить необходимое количество коек-мест в закрепленных лечебно-профилактических организациях;
4) сообщить в Управление по делам обороны города Актобе в период призыва в трехдневный срок о призывниках, находящихся на стационарном лечении.
3. Начальнику управления юстиции города Актобе (Даулембаеву О.С. - по согласованию):
осуществить прописку и выписку призывников по месту жительства при наличии в их военно-учетных документах отметок о принятии на воинский учет или снятии с воинского учета.

2007 жылдың көктемі күзінде 1980 - 1988 жылдары туған азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру және Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінен запасқа шыққан мерзімді әскери қызметшілерді жұмысқа орналастыру туралы
Ақтөбе қалалық әкімиятының 2007 жылғы 11 наурыздағы № 519 қаулысы. Ақтөбе қаласының Әділет басқармасында 2007 жылғы 26 наурызда № 3-1-69 тіркелді. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының Әділет басқармасының 2009 жылғы 17 шілдедегі № 01-4-13/9372 хатымен
Ескерту. Орындау мерзімі аяқталуына байланысты күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласының Әділет басқармасының 2009.07.17 № 01-4-13/9372 хатымен
Қазақстан Республикасының "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Заңының 18 , 19 , 20 , 21 , 23 , 44 баптарына сәйкес және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31 , 37 баптарының негізінде қала әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы шақыру кезеңінде 18 жасқа толған, әскери қызметке шақырылуын кейінге қалдыру құқығы жоқ, сол сияқты 27 жасқа дейінгі шақыруды кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтарды 2007 жылғы 2 сәуірден 29 маусымға және 1 қазаннан 31 желтоқсанға дейінгі кезеңде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына әскери қызметке шақыруды жүзеге асырсын.
2. Ақтөбе облыстық денсаулық сақтау Департаменті директоры - (Қ.Қ.Сабыр - келісімі бойынша) Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының қарамағына:
1) шақырушыларды медициналық куәландыру жүргізу үшін маман дәрігерлерді, медбикелерді және маман дәрігерлердің резервтік құрамын бөлсін;
2) 2007 жылғы 1 сәуірге және 1 қазанға дейінгі мерзімде Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасына диспансерлік есепте, тұрған, адамдардың тізімін, сол сияқты ауыратын шақырылушылардың жеке карталарын (Ф.025у) жеткізсін;
3) қажет болса Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының жолдамасы бойынша шақырылушыларды қосымша медициналық тексеруден өткізу қамтамасыз етілсін, ол үшін бекітіліп берілген емдеу-профилактикалық ұйымдарда төсек-орынның қажетті санын бөлсін;
4) шақыру кезінде стационарлық емделуде жатқан шақырушылар туралы мәлімет үш күннің ішінде Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасына хабарлансын.
3. Ақтөбе қаласы Әділет Басқармасының бастығына (О.С.Дәулембаевқа - келісімі бойынша):
әскери құжаттарында әскерге шақырушылардың әскери есепке алынғаны және әскери есептен шығарылғаны туралы белгілері болған жағдайда тұрғылықты жайларына тіркеу мен шығаруды іске асырсын.

4. Начальнику городского отдела внутренних дел (Усербаеву М.А. - по согласованию):
1) выделить на весь период проведения призыва наряд полиции в количестве два человека для общественного порядка на призывном пункте;
2) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
3) сообщить в Управление по делам обороны в семидневный срок о призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие.
5. Руководители государственных органов и организации независимо от форм собственности, обязаны отозвать призывников из командировок (отпусков), организовать их оповещение и обеспечить своевременное прибытие на призывной пункт.
6. Акимам сельских округов по согласованию с Управлением по делам обороны города Актобе обеспечить оповещение призывников о вызове их на призывной пункт и своевременное прибытие лиц по этому вызову.
7. Начальнику отдела мониторинга социальной сферы и культурного развития аппарата Акима города (Омутных Е.В.) совместно с начальником отделения по воспитательной, социальной и психологической работы Управления по делам обороны города Актобе (Шокановым С.Ш. - по согласованию) провести мероприятия по воспитательной работе среди призывников.
8. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, направляемые для работы на призывном участке в период проведения призыва, сохранить место работы, занимаемую должность, средний заработок.
9. Начальнику Управления по делам обороны города Актобе (Бултееву Т.К. - по согласованию) представить информацию о результатах призыва акиму города к 5 июля 2007 года и 5 января 2008 года.
10. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Акима города Кушербаева А.К. и начальника Управления по делам обороны города Актобе Бултеева Т.К.
Аким города

4. Қалалық ішкі істер бөлімі бастығы (М.А.Өсербаев - келісімі бойынша):
1) шақыру кезінде шақыру қосынында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін екі адамнан тұратын полиция нарядын бөлсін;
2) әскери міндеттілік және әскери қызметтен бас тартушы адамдарды іздестіру және ұстау жүргізсін;
3) жеті күндік мерзім ішінде Қорғаныс істері жөніндегі басқармасына анықтама немесе алдын ала тергеу жүргізіліп жатқан әскерге шақырылушылар туралы хабарласын;
5. Мемлекеттік орган және меншік түріне қарамастан ұйым басшылары әскерге шақырылушыларды іс сапардан (еңбек демалысынан) шақырып алу, оларға хабарлауды ұйымдастыру және олардың шақыру қосынына дер кезінде келуін қамтамасыз етуге міндетті.
6. Селолық округтер әкімдері Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының келісімі бойынша оларға шақыру қосынына шақырылуы туралы хабарлауды және осы шақыру бойынша дер кезінде келуін қамтамасыз етсін.
7. Қала әкімі аппаратының әлеуметтік сала және мәдени дамыту мониторингі бөлімінің бастығы (Омутных Е.В.) Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының тәрбиелік, әлеуметтік және психологиялық жұмыстар жөніндегі бөлімше бастығы (С.Ш.Шоқановпен - келісімі бойынша) бірлесіп шақырушылар арасында тәрбие жұмыстары бойынша шаралар өткізсін.
8. Шақыруды жүргізу кезінде шақыру учаскесіне жұмыс істеуге жолданған шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық, техникалық қызметкерлердің жұмыс орны, лауазымы, орташа жалақысы сақталсын.
9. Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының бастығы (Т.К.Бөлтеев - келісімі бойынша) қала әкіміне 2007 жылдың 5 шілдесіне және 2008 жылдың 5 қаңтарына шақыру қорытындылары бойынша ақпарат берсін.
10. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
11. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Ә.Көшербаевқа және Ақтөбе қаласы Қорғаныс істері жөніндегі басқармасының бастығы Т.К.Бөлтеевке жүктелсін.
Қала әкімі