О проведении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу на территории Атырауской области в апреле-июне и октябре-декабре 2007 года
Постановление Атырауского областного Акимата от 20 апреля 2007 года N 115. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 22 мая 2007 года за N 2492
В соответствии со статьей 27  Закона  Республики Казахстан от 23 января 2001 года N№148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьями 19, 20, 23  Закона  Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N№74 "О воинской обязанности и воинской службе", в целях реализации  Указа  Президента Республики Казахстан от 17 апреля 2007 года N 318 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2007 года" акимат области постановляет :
1. Провести в апреле-июне и октябре-декабре 2007 года призыв на срочную воинскую
службу и отправку в ряды Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики
Казахстан на территории Атырауской области граждан мужского пола, которым ко дню призыва
исполнилось 18 лет, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на срочную
воинскую службу, а также граждан старших возрастов, до 27 лет, утративших право на
отсрочку от призыва на срочную воинскую службу.
2. Для руководства и контроля за организацией призыва граждан на срочную воинскую
службу создать областную призывную комиссию согласно приложению.
3. Акимам районов и города Атырау:
1) организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу через
отделы по делам обороны районов, объединенное управление по делам обороны города Атырау;
2) создать городскую и районные призывные комиссии в соответствии с
законодательством;
3) утвердить графики проведения призыва граждан на воинскую службу в районах области
и городе Атырау;
4) на период призыва граждан на срочную воинскую службу выделить оборудованные
помещения для проведения медицинского освидетельствования, необходимое количество
технических работников и лиц обслуживающего персонала, а также автотранспорт для доставки
граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской и призывной
комиссии и перевозки граждан на областной сборный пункт для прохождения областной
призывной комиссии и отправку их для прохождения воинской службы;
5) принять необходимые меры по обеспечению явки граждан в отделы по делам обороны
районов, объединенное управление по делам обороны города Атырау для прохождения
медицинского освидетельствования призывными комиссиями и отправки их для дальнейшего
следования в воинские части;

2007 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Атырау облысы аумағында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Атырау облыстық әкімиятының 2007 жылғы 20 сәуірдегі N 115 қаулысы. Атырау облыстық Әділет департаментінде 2007 жылғы 22 мамырда N 2492 тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N№148
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"»
Заңының  27 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі
N 74 "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы"  Заңының  19,
20, 23 баптарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2007
жылғы 17 сәуірдегі N 318 "Белгіленген әскери қызмет мерзімін
өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа
шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2007 жылдың
сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери
қызметке шақыру туралы"» Жарлығын  іске асыру мақсатында облыс
әкімияты қаулы етеді :
1. 2007 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында
Атырау облысы аумағында шақыру күніне 18 жасқа толған, мерзімді
әскери қызметке шақырудан босатылу немесе шақыру мерзімін кейінге
қалдыру құқығы жоқ ер азаматтарды, сондай-ақ мерзімді әскери
қызметке шақыру мерзімін кейінге қалдыру құқығын жойған 27 жасқа
дейін ересек жастағы азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы
Күштері қатарына, басқа әскерлер мен әскери құрылымдарға мерзімді
әскери қызметке шақыру және жіберу жүргізілсін.
2. Қосымшаға сәйкес азаматтарды мерзімді әскери қызметке
шақыруды ұйымдастыруға басшылық жасау және бақылау үшін облыстық
шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Аудандар мен Атырау қаласының әкімдері:
1) аудандардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімдері, Атырау
қаласы қорғаныс істері жөніндегі біріккен басқармасы  арқылы
мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізуді ұйымдастырсын және
қамтамасыз етсін;
2) заңнамаға сәйкес қалалық және аудандық шақыру
комиссияларын құрсын;
3) облыс аудандары мен Атырау қаласында азаматтарды әскери
қызметке шақыру кестесі бекітілсін;
4) азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезеңінде
медициналық куәландыру өткізу үшін жабдықталған орынжайлар,
техникалық қызметкерлер мен қызмет көрсететін персоналдық қажетті
санын, сондай-ақ қашық жерлерде тұратын азаматтарды медициналық
және шақыру комиссиясын өту үшін облыстық жинау пунктіне жеткізу
үшін және азаматтарды облыстық шақыру комиссиясынан өту үшін
облыстық жинау пунктіне тасымалдау және әскери қызмет өткеру және
жөнелту үшін автокөліктер бөлсін;
5) азаматтарды шақыру комиссияларында медициналық
куәландырудан өткізу үшін және оларды әрі қарай әскери бөлімдерге
жіберу үшін аудандардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімдеріне,
Атырау қаласы қорғаныс істері жөніндегі біріккен басқармасына
келуін қамтамасыз ету жөніндегі қажетті шаралар алсын;

6) за членами призывных комиссии, техническими работниками и лицами обслуживающего
персонала, выделяемыми для работы на призывных (сборном) пунктах на время призыва граждан
на срочную воинскую службу, сохранить среднюю заработную плату по месту работы;
7) оказать содействие в трудоустройстве военнослужащих, уволенных в запас.
4. Департаменту здравоохранения Атырауской области:
1) укомплектовать областную, городскую и районные врачебные комиссии
квалифицированными врачами-специалистами, средним медицинским персоналом на период
призыва, и обеспечить медицинским оборудованием и инструментарием кабинеты соответствующих
пунктов;
2) выделить в лечебно-профилактических учреждениях необходимое количество мест для
медицинского обследования граждан, направленных призывными комиссиями;
3) организовать оказание медицинской помощи больным юношам, получивших отсрочку от
призыва по состоянию здоровья, а также работу подростковых кабинетов по учету больных
призывников и проведению с ними оздоровительных мероприятий.
5. Рекомендовать Департаменту внутренних дел Атырауской области (по согласованию):
1) в период призыва обеспечить порядок и дисциплину на призывных пунктах;
2) создать оперативные группы по установлению местонахождения и розыску лиц,
уклоняющихся от призыва;
3) обеспечить выделение усиленных нарядов на железнодорожные станции, на места сбора
и отправки призывников.
6. Рекомендовать Атыраускому отделению перевозок акционерного общества "Национальная
компания "Казахстан темір жолы" (по согласованию) совместно с Департаментом по делам
обороны Атырауской области (по согласованию) обеспечить перевозку призывников от места
жительства до районных (городского) призывных пунктов и обратно, к месту службы, до
медицинских учреждений на дополнительное обследование и обратно согласно указанным
маршрутам Департамента по делам обороны Атырауской области.
7. Рекомендовать руководителям организаций, независимо от форм собственности и
ведомственной подчиненности по заявке Департамента по делам обороны Атырауской области
выделять на период призыва технических работников из числа военнообязанных (мужского
пола) с сохранением места работы и средней заработной платы.
8. Управлению культуры Атырауской области организовать на призывных пунктах
выступления коллективов художественной самодеятельности и торжественные проводы
призываемых на срочную воинскую службу.
9. Департаменту финансов Атырауской области обеспечить финансирование расходов,
связанных с призывом граждан на срочную воинскую службу в соответствии утвержденным
бюджетом на 2007 год.

6) азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру кезінде шақыру
(жинақтау) пункттеріне жұмысқа бөлінетін шақыру комиссиялары
мүшелерінің, техникалық қызметкерлер мен қызмет көрсететін
персоналдық жұмыс орындары бойынша орташа еңбекақысы сақталсын;
7) запасқа шығарылған әскери қызметшілердің жұмысқа
орналасуына жәрдемдессін.
4. Атырау облысы Денсаулық сақтау департаменті:
1) шақыру кезеңінде облыстық, қалалық және аудандық
дәрігерлік комиссияларды білікті дәрігер-мамандармен, орта
медициналық персоналмен жиынтықтасын және тиісті пункттердің
кабинеттерін медициналық құрал-жабдықпен және аспаптармен
қамтамасыз етсін;
2) шақыру комиссиялары жолдаған азаматтарды медициналық
тексеруден өткізу үшін емдеу-алдын алу мекемелерінде қажетті
орындар санын бөлсін;
3) денсаулық жағдайына байланысты шақыру мерзімі кейінге
қалдырылған науқас жасөспірімдермен медициналық көмек жүргізуді,
сонымен қатар жасөспірімдер кабинеттерінің сырқат шақырушыларды
есепке алу және олармен сауықтыру шараларын жүргізу жөніндегі
жұмысын ұйымдастырсын.
5. Атырау облысы Ішкі істер департаментіне (келісім бойынша):
1) шақыру кезеңінде шақыру пункттерінде тәртіпті қамтамасыз
ету;
2) шақырудан жалтарған тұлғаларды іздестіру және олардың
орналасқан жерін анықтау жөніндегі жедел топтарды құру;
3) теміржол станцияларына, әскерге шақырушылар жиналатын және
жөнелтілетін орындарға күшейтілген жасақтар бөлуді қамтамасыз ету
ұсынылсын.
6. Қазақстан теміржолы»"Ұлттық компаниясы" акционерлік
қоғамының Атырау тасымалдау бөлімшесіне (келісім бойынша) Атырау
облысы қорғаныс істері жөніндегі департаментімен (келісім бойынша)
бірлесіп, әскерге шақырылушыларды тұрғылықты жерінен аудандық
(қалалық) шақыру пункттеріне дейін және кері, қызмет орнына Атырау
облысы қорғаныс істері жөніндегі департаментінің көрсетілген
бағытына сәйкес қосымша тексеру үшін медициналық мекемелерге дейін
және кері тасымалдауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. Меншік нысанына және ведомстволық бағыныштылығына
қарамастан, ұйымдар басшыларына Атырау облысы қорғаныс істері
жөніндегі департаментінің өтінімі бойынша шақыру кезеңінде әскери
міндеттілер арасынан техникалық қызметкерлерді (ер адам), жұмыс
орны мен орташа еңбек ақысын сақтай отырып, бөлу ұсынылсын.
8. Атырау облысы Мәдениет басқармасы шақыру пункттерінде
көркем өнерпаздар ұжымдарының өнер көрсетуін және мерзімді әскери
қызметке шақырылушыларды салтанатты түрде шығарып салуды
ұйымдастырсын.
9. Атырау облысы қаржы департаменті 2007 жылға арналған
бекітілген бюджетке сәйкес азаматтарды мерзімді әскери қызметке
шақырумен байланысты шығындарды қаржыландыруды қамтамасыз етсін.

10. Признать утратившим силу постановление акимата области от 10 мая 2006 года N№139
"О проведении очередного призыва граждан на срочную военную службу на территории
Атырауской области в апреле-июне и октябре-декабре 2006 года" (зарегистрировано
Департаментом юстиции Атырауской области от 23 мая 2006 года N 2463, опубликовано в
газетах "Атырау" от 3 июня 2006 года N№66 и "Прикаспийская коммуна" от 3 июня 2006 года
N№66).
11. Отменить постановления акимата области от 5 декабря 2006 года N№277 "О внесении
изменении в постановлении акимата области от 10 мая 2006 года N№139 "О проведении
очередного призыва граждан на срочную воинскую службу на территории Атырауской области в
апреле-июне и октябре-декабре 2006 года" и от 27 февраля 2007 года N№63 "О внесении
изменении в постановление акимата области от 10 мая 2006 года N№139 "О проведении
очередного призыва граждан на срочную воинскую службу на территории Атырауской области в
апреле-июне и октябре-декабре 2006 года".
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на государственно-
правовой отдел аппарата акима области.
13. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней
со дня первого официального опубликования.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата области
от 20 апреля 2007 года N№115
Состав
областной призывной комиссии
Рысгалиев Сагидолла - начальник Департамента по делам обороны
Рысгалиевич           Атырауской области, председатель комиссии;
Сулейменов Гибрат  - заместитель руководителя аппарата акима области
Еркинович            по вопросам правового
обеспечения заместитель председателя;
Члены комиссии:
Нуриденов Кенес    - заместитель начальника Департамента внутренних
Салимович            дел Атырауской области
(по согласованию);
Исенбаева Нина     - помощник начальника Департамента по делам
Михайловна           обороны Атырауской области,
врач (председатель медицинской комиссии),
(по согласованию);
Нурсейтова Тамара  - помощник начальника отдела Департамента по делам
Санимовна            обороны Атырауской области, секретарь комиссии
(по согласованию);
Нуржигитов         - заместитель директора Департамента
Туркбенбай           здравоохранения Атырауской области;
Нуржигитович
Унашев Мереке      - заместитель начальника Департамента по делам
Салимгереевич        обороны Атырауской области начальник пункта
(сборного) Департамента (по согласованию).

10. Облыс әкімиятының 2006 жылғы 10 мамырдағы N№139 "2006
жылдың сәуір-маусым және қазан желтоқсан айларында Атырау облысы
аумағында азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды
өткізу туралы" (Атырау облысы Әділет департаментінде 2006 жылғы 23
мамырда N 2463 тіркелген, 2006 жылы 3 маусымдағы N№66 "Атырау" және
2006 жылы 3 маусымдағы N№66 "Прикаспийская коммуна" газеттерінде
жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
11. Облыс әкімиятының 2006 жылғы 5 желтоқсандағы N№277 "2006
жылғы 10 мамырдағы N№139 "2006 жылдың сәуір-маусымында және қазан
желтоқсанында Атырау облысы аумағында азаматтарды кезекті мерзімді
әскери қызметке шақыруды өткізу туралы" және 2007 жылғы 27
ақпандағы N№63 "2006 жылғы 10 мамырдағы N№139 "2006 жылдың сәуір
маусымында және қазан-желтоқсанында Атырау облысы аумағында
азаматтарды кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу
туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулылары жойылсын.
12. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының
мемлекеттік-құқықтық бөліміне жүктелсін.
13. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он
күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Облыс әкімиятының
20 сәуір 2007 жыл
N№115 қаулысына қосымша
Облыстық шақыру комиссиясының құрамы
Рысғалиев Сағидолла      - Атырау облысы қорғаныс істері жөніндегі
Рысғалиұлы                 департаментінің бастығы, комиссия
төрағасы;
Сүлейменов Ғибрат        - облыс әкімі аппараты басшысының құқықтық
Еркінұлы                   қамтамасыз ету жөніндегі орынбасары,
комиссия төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Нұреденов Кеңес          - Атырау облысы Ішкі істер департаменті
Сәлімұлы                   бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Исенбаева Нина           - Атырау облысы қорғаныс істері жөніндегі
Михайловна                 департаментінің бастығының көмекшісі,
дәрігер (медициналық комиссиясының
төрайымы), (келісім бойынша);
Нұрсейітова Тамара       - Атырау облысы қорғаныс істері жөніндегі
Сәнімқызы                  департаментінің бөлім бастығының
көмекшісі, комиссия хатшысы (келісім
бойынша);
Нұржігітов Түрікпенбай   - Атырау облысы Денсаулық сақтау
Нұржігітұлы                департаменті директорының орынбасары;
Оңашев Мереке            - Атырау облысы қорғаныс істері жөніндегі
Сәлімгерейұлы              департаменті бастығының орынбасары -
шақыру (жинау) пунктінің бастығы
(келісім бойынша).