О внесении изменений и дополнений в приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 15 октября 2007 года N 302 "Об утверждении Правил допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны"
Приказ И.о. Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 26 февраля 2008 года № 59. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2008 года № 5173. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 5 октября 2012 года № 362
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий РК от 05.10.2012 № 362.
В соответствии с подпунктом 4)  статьи 9 Закона Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", а также в целях упрощения процедуры допуска юридических лиц на территорию специальной экономической зоны  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в  приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 15 октября 2007 года N 302 "Об утверждении Правил допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 4986, опубликован в "Юридической газете" от 28 декабря 2007 года, N 197 (1400)), следующие изменения и дополнения:
в  Правилах допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны, утвержденных Приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 15 октября 2007 года N 302 "Об утверждении Правил допуска физических и юридических лиц к осуществлению деятельности на территории специальной экономической зоны":
в пункте 5:
подпункт 2) исключить;
абзац первый подпункта 4) изложить в следующей редакции:
"4) соответствие продукции и связанных с ней процессов жизненного цикла:
техническим регламентам и гармонизированным с ними государственным и межгосударственным стандартам, в случае, если они подпадают под обязательное техническое регулирование;
государственным, региональным и международным стандартам, в случае, если они под обязательное техническое регулирование не подпадают.";
пункты 6, 7, 8, 9, 10 исключить;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Юридическое лицо, претендующее на получение допуска в качестве участника СЭЗ подает в администрацию СЭЗ напрямую, либо через компанию-оператора заявку по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
в пункте 12:
подпункт 3) исключить;
в подпункте 4) слова "копия документа удостоверяющая" заменить словами "копии документов, удостоверяющих";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) нотариально засвидетельствованная копия регистрационного номера налогоплательщика или идентификационного номера налогоплательщика. В случае если юридическое лицо не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется оригинал или нотариально засвидетельствованная копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;";
подпункты 8), 9) изложить в следующей редакции:

"Жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрінің 2007 жылғы 15 қазандағы N 302 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігінің 2008 жылғы 26 ақпандағы N 59 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 28 наурызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5173 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2012 жылғы 5 қазандағы № 362 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің м.а. 2012.10.05 № 362 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  9-бабының 4) тармақшасына сәйкес, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақ аумағына заңды тұлғаларды жіберу рәсімдерін оңайлату мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрінің 2007 жылғы 15 қазандағы N 302  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4986 тіркелген, 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 197 (1400) "Заң газетінде" жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
"Жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрінің 2007 жылғы 15 қазандағы N 302  бұйрығымен бекітілген жеке және заңды тұлғаларды арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыруға жіберу ережелерінде:
5-тармақта:
2) тармақша алынып тасталсын;
4) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) өнімге және онымен байланысты өмірлік цикл үрдістеріне:
егер олар міндетті техникалық реттеуге іліккен жағдайда, техникалық регламенттерге және олармен үйлестірілген мемлекеттік және мемлекетаралық стандарттарға;
егер олар міндетті техникалық реттеуге ілікпеген жағдайда, мемлекеттік, өңірлік және халықаралық стандарттарға сәйкес болуы.";
6, 7, 8, 9, 10-тармақтар алынып тасталсын;
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. АЭА қатысушысы ретінде рұқсат алуға үміткер заңды тұлға АЭА әкімшілігіне тікелей немесе осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім беру арқылы.";
12-тармақта:
3) тармақша алынып тасталсын;
4) тармақшада "куәлігінің көшірмесі" деген сөз "куәландыратын құжаттардың көшірмесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) салық төлеушінің тіркелген нөмірінің нотариалды куәландырылған көшірмесі немесе салық төлеушінің сәйкестендірілген нөмірі. Егер заңды тұлға Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген болса, онда осы Қазақстан Республикасының салық органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде тұрмайтындығы туралы анықтамасының түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі ұсынылады;";
8), 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"8) оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанный первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером). Оригинал или нотариально засвидетельствованная копия бухгалтерского баланса могут не представляться в случаях, если с момента образования юридического лица не прошел один финансовый год;
9) справка обслуживающего банка о финансовом состоянии организации-заявителя (сведения по картотеке и ссудным задолженностям) с указанием среднемесячных оборотов по счетам за последний год. Справка обслуживающего банка о финансовом состоянии организации-заявителя может не представляться в случаях, если с момента образования юридического лица не прошел один финансовый год;";
подпункт 10) исключить;
подпункты 11), 12) изложить в следующей редакции:
"11) справка с налогового органа по месту регистрационного учета о наличии/отсутствии задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. В случае если юридическое лицо не является резидентом Республики Казахстан и не зарегистрировано в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, то представляется оригинал или нотариально засвидетельствованная копия справки об отсутствии государственной регистрации в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Казахстан;
12) экономическое обоснование проекта с анализом расходов и доходов;";
дополнить подпунктами 13), 14) следующего содержания:
"13) гарантийные обязательства акционеров юридического лица, потенциального участника СЭЗ;
14) поручительство основной организации юридического лица, потенциального участника СЭЗ.
В случае, если юридическое лицо не является резидентом Республики Казахстан, представляет перечисленные документы с обязательным нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и/или русский язык.";
пункт 13 исключить;
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. После представления заявки администрация СЭЗ регистрирует ее в журнале регистрации заявок. Датой регистрации заявки является день ее подачи.
Администрация СЭЗ в срок не более 15 рабочих дней с момента регистрации заявки в журнале регистрации заявок:
рассматривает заявку;
согласовывает с уполномоченным и таможенным органами.
По итогам рассмотрения и согласования заявки с уполномоченным и таможенным органами администрация СЭЗ принимает решение о выдаче допуска к осуществлению деятельности на территории СЭЗ или об его отказе.";
в пункте 16:
в абзаце четвертом знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить абзацем следующего содержания:
"заключает с администраций СЭЗ соглашение о ведении деятельности (далее - соглашение).";
в пункте 17 слово "договора" заменить словом "соглашения";
в абзаце первом пункта 18 слово "компанию-оператор" заменить словами "администрацию СЭЗ";
пункт 19 исключить;

"8) соңғы қаржылық жыл үшін бірінші басшының немесе оны ауыстыратын адамның, сондай-ақ бас бухгалтердің (бухгалтердің) қолы қойылған бухгалтерлік теңгерімінің түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі. Бухгалтерлік теңгерімінің түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі мынадай жағдайда ұсынылмайды, егер заңды тұлға құрылғанынан бір қаржылық жыл өтпеген болса;
9) өтініш беруші-ұйымның (картатека және несиелік берешегі бойынша анықтама) соңғы жыл ішінде шоттар бойынша айлық орташа айналымын көрсете отырып, қаржылық жағдайы туралы қызмет көрсететін банктің анықтамасы. Егер заңды тұлға құрылған сәттен бастап бір қаржылық жыл өтпеген жағдайда өтініш беруші-ұйымның қаржылық жағдайы туралы қызмет көрсететін банктің анықтамасы ұсынылмайды;";
10) тармақша алынып тасталсын;
11), 12) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"11) салық және басқа да бюджетке төленетін міндетті төлемдер бойынша берешегінің бар болуы/болмауы туралы тіркеу орнының есебі бойынша салық органының анықтамасы. Егер заңды тұлға Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмаса және Қазақстан Республикасының салық төлеушісі ретінде тіркелмеген болса, онда Қазақстан Республикасының салық органдарында салық төлеуші ретінде мемлекеттік тіркеуде тұрмайтындығы туралы анықтамасының түпнұсқасы немесе нотариалдық куәландырылған көшірмесі ұсынылады;
12) шығыстар мен кірістерге талдауы бар жобаның экономикалық негіздемесі;";
мынадай мазмұндағы 13), 14) тармақшалармен толықтырылсын:
"13) АЭА-ның әлеуетті қатысушысы заңды тұлғасының акционерлерінің кепілді міндеттемелері;
14) АЭА-ның әлеуетті қатысушысы заңды тұлғасының негізгі ұйымының кепілдемесі.
Егер заңды тұлға Қазақстан Республикасының резиденті болып табылмайтын болса, аталған нотариалдық куәландырылған құжаттарды мемлекеттік және/немесе орыс тіліне міндетті түрде аудара отырып ұсынады.";
13-тармақ алынып тасталсын;
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Өтінім ұсынылғаннан кейін АЭА-ның әкімшілігі оны өтінімді тіркеу журналына тіркейді. Өтінімді тіркеу күні оны берген күн болып табылады.
АЭА-ның әкімшілігі өтінімді өтінім журналына тіркеген күннен бастап 15 жұмыс күннен аспайтын мерзімде өтінімді қарайды;
уәкілетті және кедендік органдармен келіседі.
АЭА-ның әкімшілігінің уәкілетті және кедендік органдарымен өтінімді қарау және келісу қорытындылары бойынша АЭА аумағында қызметті іске асыруға рұқсат беру туралы немесе одан бас тарту туралы шешім қабылдайды.";
16-тармақта:
төртінші абзацтағы "." тыныс белгісі ";" тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"АЭА-ның әкімшілігімен қызметті жүргізу туралы келісім жасайды (бұдан әрі - келісім).";
17-тармақта "шарттар" деген сөз "келісім" деген сөзбен ауыстырылсын;
18-тармақтың бірінші абзацында "оператор-компания" деген сөз "АЭА-ның әкімшілігі" деген сөзбен ауыстырылсын;
19-тармақ алынып тасталсын;

в абзаце первом пункта 20 слова "на основании предложения компании-оператора" исключить, цифру "3" заменить цифрой "5";
абзац первый пункта 22 изложить в следующей редакции:
"22. В случае прекращения либо изменения физическим или юридическим лицом заявленного вида деятельности на территории СЭЗ свидетельство на получение допуска аннулируется.";
в пункте 24 слова "заявителем и компанией-оператором, а также между" исключить;
в пункте 25 слова ", а также физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ," исключить.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
И. о. министра                                       К. Аблезов
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
_____________ Жамишев Б.Б.
4 марта 2008 года

20-тармақтың бірінші абзацында "оператор-компанияның ұсынысы негізінде" деген сөз алынып тасталсын, "3" деген сан "5" деген санмен ауыстырылсын;
22-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Егер жеке және заңды тұлғалардың өтінімде берген АЭА-ның аумағында қызметтің түрлерін тоқтатқан немесе өзгерткен жағдайда рұқсат алуға арналған куәлігі күшін жояды.";
24-тармақта "өтінім берушімен және оператор-компания арасындағы, сондай-ақ" деген сөз алынып тасталсын;
25-тармақта ", сондай-ақ АЭА аумағында қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың" деген сөз алынып тасталсын.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                                   К. Әблезов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
2008 жылғы 4 наурыз