О внесении дополнений и изменений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов"
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 22 сентября 2008 года № 440. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 октября 2008 года № 5336. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13 августа 2010 года № 359
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 13.08.2010 № 359 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования порядка выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов для осуществления перевозок пассажиров, багажа и грузов ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2558, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан 2003 года, № 43-48, стр. 895); с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 августа 2004 года № 139 "О внесении изменения в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3029); от 12 января 2005 года № 4 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3439 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 21 октября 2005 года № 195-196 (929-930)); от 28 февраля 2006 года № 28 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4130 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 7 апреля 2006 года № 61-62 (1041-1042)); от 3 июля 2006 года № 126 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4316 и опубликованный в газете "Юридическая газета" от 11 августа 2006 года № 147 (1127) и в газете "Официальная газета" от 21 октября 2006 года № 43 (305)); от 27 марта 2007 года № 55 "О внесении дополнений в приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 октября 2003 года № 502 "Об утверждении Правил выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4621 и опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов, май 2007 года № 5, стр. 258) следующие дополнения и изменения:
в Правилах выдачи и оснований для отказа в выдаче разрешений на выполнение нерегулярных полетов, утвержденных указанным приказом:
часть вторую пункта 4 исключить;
в пункте 5 :
абзац пятый дополнить словами "или решения о признании сертификата летной годности воздушного судна;";
в абзаце шестом слова "и страхового свидетельства на воздушное судно" исключить;
в абзаце десятом слова "с точками входа и выхода в/из воздушного пространства Республики Казахстан" исключить;
абзац двенадцатый исключить;
в пункте 8 часть вторую дополнить словами "на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства либо договора об оказании посреднических услуг.";
в пункте 10 :
абзац седьмой дополнить словами "и их количества;";
абзац девятый после слов "на маршруте полета" дополнить словами "по территории Республики Казахстан,";

"Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және Коммуникация министрінің 2008 жылғы 22 қыркүйектегі N 440 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 13 қазанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5336 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010 жылғы 13 тамыздағы № 359 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010.08.13 № 359 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Жолаушыларды, багажды және жүкті тасымалдауды жүзеге асыру үшін тұрақты емес ұшуларды орындауға рұқсат беру тәртібін және рұқсат беруден бас тарту негіздерін жетілдіру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2558 нөмірмен тіркелген және 2003 жылғы N 43-48, 895-б Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық бюллетенінде жарияланған, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" 2004 жылғы 3 тамыздағы N 139 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3029 нөмірмен тіркелген), "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 12 қаңтардағы N 4 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3439 нөмірмен тіркелген және 2005 жылғы 21 қазандағы N 195-196 (929-930) "Заң газетінде" жарияланған), "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 28 ақпандағы N 28 (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4130 нөмірмен тіркелген және 2006 жылғы 7 сәуірдегі N 61-62 (1041-1042) "Заң газетінде" жарияланған), "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" 2006 жылғы 3 шілдедегі N 126 бұйрықтарымен (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4316 нөмірмен тіркелген және 2006 жылғы 11 тамыздағы N 147 (1127) "Заң газетінде" және 2006 жылғы 21 қазандағы N 43 (305) "Ресми газетте" жарияланған); "Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру ережесін және беруден бас тарту негіздерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2003 жылғы 30 қазандағы N 502 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2007 жылғы 27 наурыздағы N 55 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4621 нөмірмен тіркелген және 2007 жылғы мамырдағы N 5, 258-б, Нормативтік құқықтық кесімдердің бюллетенінде жарияланған) мынадай толықтырулар мен өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұрақты емес ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды беру және беруден бас тарту ережесінде:
4-тармақтың екінші бөлігі алынып тасталсын;
5-тармақта:
бесінші абзац "немесе әуе кемесінің ұшу жарамдылығының сертификатын тану туралы шешімі" деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы абзацтағы "және әуе кемесінің сақтандыру куәлігі" деген сөздер алынып тасталсын;
оныншы абзацтағы "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігіне/әуе кеңістігінен кіру және шығу нүктелерімен" деген сөздер алынып тасталсын;
он екінші абзац алынып тасталсын;
8-тармақтағы екінші бөлік "Қазақстан Республикасының немесе шетел мемлекетінің заңнамасына не делдалдық қызмет көрсету туралы шартқа сәйкес берілген сенімхат негізінде" деген сөздермен толықтырылсын;
10-тармақта:
жетінші абзац "және олардың саны;" деген сөздермен толықтырылсын;
тоғызыншы абзац "ұшу бағытындағы" деген сөздерден кейін "Қазақстан Республикасының аумағы бойынша," деген сөздермен толықтырылсын;

пункт 12-1 после слов "быть сокращены" дополнить словами ", но не позднее чем за два часа до окончания рабочего дня,";
в абзаце четвертом подпункта 4) пункта 14 после слов "весовым и" дополнить словом "/или";
в абзаце четвертом подпункта 5) пункта 14 после слов "весовым и" дополнить словом "/или";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Разрешение на осуществление нерегулярного полета гражданского воздушного судна казахстанского эксплуатанта оформляется в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам и утверждается председателем Комитета гражданской авиации либо его заместителем, начальником управления.
Номер разрешения формируется путем последовательного присвоения порядкового номера разрешения и даты его выдачи.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Разрешение на осуществление нерегулярного полета воздушного судна иностранного эксплуатанта оформляется в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам и утверждается Председателем Комитета гражданской авиации либо его заместителем, начальником управления.
Номер разрешения формируется путем последовательного присвоения порядкового кода государства регистрации эксплуатанта воздушного судна в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам, аббревиатуры названия авиационной администрации на английском языке, порядкового номера разрешения и даты его выдачи.".
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Кубаев М.М.) в установленном порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бектурова А.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    С. Ахметов

12-1-тармақтағы "қысқартылу" деген сөздерден кейін ", жұмыс күнінің аяқталуына дейін екі сағаттан кешіктірмей" деген сөздермен толықтырылсын;
14-тармақтың 4-тармақшасының төртінші абзацы "салмағы және" деген сөздерден кейін "/немесе" деген сөзбен толықтырылсын;
14-тармақтың 5-тармақшасының төртінші абзацы "және салмағы" деген сөздерден кейін "/немесе" деген сөзбен толықтырылсын.
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Қазақстандық пайдаланушылардың азаматтық әуе кемелеріне тұрақты емес ұшулар орындауға рұқсат беру осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес ресімделеді және оны Азаматтық авиация комитетінің төрағасы не оның орынбасары, басқарма бастығы бекітеді.
Рұқсат нөмірі жүйелі түрде рұқсаттың реттік нөмірін беру арқылы және берілген күнінен құралады.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Шетелдік пайдаланушылардың әуе кемелеріне тұрақты емес ұшулар орындауға рұқсат беру осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес ресімделеді және оны Азаматтық авиация комитетінің төрағасы не оның орынбасары, басқарма бастығы бекітеді.
Рұқсат нөмірі осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес әуе кемесін пайдаланушының тіркелу мемлекетінің реттік кодын беру арқылы, авиациялық әкімшіліктің ағылшын тіліндегі аббревиатурасынан, рұқсаттың реттік нөмірінен және берілген күнінен құралады.".
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (М.М.Қубаев) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрі А.Ғ.Бектұровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Министр                                        С.Ахметов