О внесении изменений в решение Степногорского маслихата от 14 июля 2005 года N 3С-18/11 "Об утверждении Правил застройки города Степногорска и поселков"
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 20 ноября 2008 года N 4С-13/9. Зарегистрировано Управлением юстиции города Степногорска Акмолинской области 31 декабря 2008 года N 1-2-99. Утратило силу - решением Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 2 июля 2012 года № 5С-6/9
Сноска. Утратило силу - решением Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 02.07.2012 № 5С-6/9.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Степногорского городского маслихата от 14 июля 2005 года № 3С-18/11 «Об утверждении Правил застройки города Степногорска и поселков» (зарегистрированного в Региональном Реестре  государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-2-14, опубликованного в газете «Престиж» № 5 от 1 сентября 2005 года) следующие изменения:
1) по всему тексту слова «Отдел градостроительства и строительства» заменить словами «Отдел архитектуры и градостроительства»;
2) пункт 4 Правил застройки города Степногорска и поселков изложить в новой редакции:
«4. Строительство зданий и сооружений, благоустройство и озеленение объектов на территории города осуществляется по проектам, утвержденным государственным учреждением «Отдел архитектуры и градостроительства города Степногорска», при наличии положительных заключений органов государственной экспертизы, санитарно – эпидемиологического надзора, противопожарной службы, органов по чрезвычайным ситуациям и охраны окружающей среды, при строительстве внутри микрорайонов – советов общественности микрорайонов, объединения юридических лиц города Степногорска «Нурорда».   Реконструкция, перепланировка, переоборудование жилых и нежилых  помещений в жилых домах, реконструкция, перепланировка, переоборудование, изменение целевого назначения отдельно стоящего объекта в жилом массиве (микрорайоне) производится после  общественных обсуждений и получения положительного заключения на собраниях советов общественности микрорайонов, объединения юридических лиц города Степногорска «Нурорда» и рассмотрения градостроительным советом города и акиматом города. Выбор земельного участка для строительства осуществляется территориальным управлением по управлению земельными ресурсами совместно с органами архитектуры и градостроительства в соответствии с землеустроительными и градостроительными регламентами. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях для установления его охранной или санитарно – защитной зоны. К данному акту прилагаются проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора. Подготовка акта выбора земельного участка, проекта границ земельного участка производится в срок не более 30 дней.»

Степногорск қалалық мәслихатының 2005 жылғы 14 шілдедегі N 4С-18/11 "Степногорск қаласы мен кенттердің құрылыс ережелерін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2008 жылғы 20 қарашадағы N 4С-13/9 шешімі. Ақмола облысы Степногорск қаласының Әділет басқармасында 2008 жылғы 31 желтоқсанда N 1-2-99 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2012 жылғы 2 шілдедегі № 5С-6/9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2012.07.02 № 5С-6/9 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабының 1 тармағының 8) тармақшасына сәйкес Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Степногорск қалалық мәслихатының 2005 жылғы 14 шілдедегі № 4С-18/11 "Степногорск қаласы мен кенттердің құрылыс ережелерін бекіту туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің аймақтық тізілімінде № 1-2-14 тіркелген, "Престиж" газетінде 2005 жылғы 1 қыркүйекте жарияланған) келесі өзгертулер енгізілсін:
1) Барлық мәтін бойынша "Қала құрылысы және құрылыс бөлімі" деген сөз "Сәулет және қала құрылысы бөлімі" деген сөзбен ауыстырылсын;
2) Степногорск қаласы мен кенттердің құрылыс ережелерінің 4 тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қала аумағында құрылыстар мен ғимараттар салу, обьектілерді көркейту және көгалдандыру мемлекеттік сараптама,  санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау, өртке қарсы қызметі, төтенше жағдай және қоршаған ортаны қорғау органдарының оң қорытындысы, ал шағын аудандар ішінде құрылыс салған жағдайда Шағын аудандар қоғамдық кеңесінің, Степногорск қаласының заңды тұлғаларының "Нұр Орда" қоғамдық бірлестігінің оң қорытындысы болған жағдайда "Сәулет және қала құрылысы" мемлекеттік мекемесі бекіткен жоспарлар бойынша іске асырылады. Тұрғын үйлердегі тұрғын жайды және үй-жайды қалпына келтіру, қайта жобалау, қайта жабдықтау, тұрғын массивіндегі (шағын аудандағы) жеке тұрған обьектіні қалпына келтіру, қайта жобалау, қайта жабдықтау, мақсатты бағытта өзгерту Шағын аудандар қоғамдық кеңесінің, Степногорск қаласының заңды тұлғаларының "Нұр Орда" қоғамдық бірлестігінің қоғамдық талқылауы және оң қорытындысын алған соң және қала құрылысы кеңесі мен қала әкімдігінде қаралған соң жүргізіледі. Құрылыс салу үшін жер телімін таңдауды жер құрылысы және қала құрылысы регламенттеріне сәйкес сәулет және қала құрылысы органымен бірге отырып жер ресурстарын басқару бойынша аумақтық басқармасы іске асырады. Жер телімін таңдаудың нәтижесі құрылыс салу үшін жер телімін таңдау туралы, қажет болған жағдайда оның күзет және санитарлық-қорғау аймағы жөніндегі актімен ресімделеді. Аталмыш актіге жер телімін таңдаудың мүмкін болатын нұсқаларына сәйкес әрбір жер телімінің шекарасының жобасы қоса беріледі. Жер телімін таңдау актісін, жер телімінің шекарасының жобасын әзірлеу 30 күннен асырмай жүргізіледі.

2. Настоящее решение вводится в действие после государственной регистрации в Управлении юстиции города Степногорска и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.
Председатель сессии             Секретарь городского
городского маслихата            маслихата
Ж. Камелиденов                  Г. Копеева

2. Осы шешім Степногорск қаласының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген соң қолданысқа енгізіледі және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануы тиіс.
Қалалық мәслихат
сессиясының төрағасы                    Ж. Камелиденов
Қалалық мәслихаттың
сессиясының төрағасы хатшысы            Г. Көпеева